Пробы пера в киберпанке

Автор Immortiis, 03 Січень 2008, 12:55:59

Попередня тема - Наступна тема

Immortiis

Уважаемые участники форума, оцените, пожалуйста, два моих рассказа:

http://immortiis.livejournal.com/tag/written

Мне важно каждое мнение.

βεερ_βooρ

#1
Хм... почитал.

1) Noname рассказ
Жанр скорее не киберпанк а постапокалиптика - отсутствует критерий  Дозуа.

Начало тра-ля-ля ... введение в игровую вселенную
Депресняк.

Возможно вся дальнейшая критика вызвана нахождением  ф-ций Лагранджа и Гамильтона в особо крупных размерах перед экзаменом по физике, но:
Цитатадвигаться в плоскостях пространства, времени
Плоскость - в n-мерном пространстве есть полное множество точек (n-1)-мерного пространства. А перемещаются в измерениях. :) Или ты гнался за n-1 зайцем(n>=3)?
Цитатаи еще нескольких системах отсчета.
Я конечно понимаю, что эта часть рассказа  до самого конц исполнена глубокого фиософского смысла и не должна быть понятной кому либо, но смысла в предыдущей фразе нет. Когда ты идешь по улице, ты уже перемещаешься в более чем одной систем отсчета. ;) И когда неподвижно сидишь на стуле тоже.

ЦитатаНо внезапно все привычные понятия перестали существовать и осталась лишь Пустота. Я не умер, нет , я понял, насколько странной и глупой была моя ошибка: я думал, что я исчезну, а все останется, а на самом деле я остаюсь, а все вокруг исчезает, растворяясь в чистой тьме абсолютного, структурного безошибочного Хаоса.
То Пустота, то Хаос. Остановись на чем-то одном. Кроме того если я правильно понял смысл рассказа - то термин Хаос тут не применим(и в математическом и философском смысле) Тут больше подойдет термин Астрал или похожий.
ЦитатаОни не имели даже той элементарной логики и структуры,
А логика тут при чем? Уровень мышления, понимание многим выше человеческого и т.д. это понятно, норм и уже встречалось у каждого второго фантаста.
Цитатачто циркулировало в бинарности хаоса, нарушая его структуру.
Ниасилил понять что такое бинарность Хаоса и с каких это пор он имеет структуру.
Цитатаи хаос начал изменяться в обладающую формой сторону
ниасилил, см выше.
ЦитатаЯ уже понимал, что знакомая мне материальная реальность – не более чем многомерная проекция на многомерную плоскость, а вещи, к ней относящиеся – проекции проекций, имеющие свои аналоги в бесконечном количестве других сечений Вселенной
Попрошу дать математическое определение термина многомерная проекция. Студентам кулинарного техникума непонятно.
Плоскости многомерные - довольно некорректный жаргонизм.
проекции проекций - э... тут имелась ввиду суперпозиция?
ЦитатаЯ обогнал в развитии самосовершенствующуюся машину, я видел все этапы его развития, спроецированные на трехмерные плоскости, и все стороны каждой его детали, разложенные по плоскостям трехмерных пространств.
Этот коментарий относиться и к предыдущей цитате:
а) Много слов - мало смысла. Уже есть http://vesna.yandex.ru/
Сравните со своим текстом:
ЦитатаРеферат по математике
Тема: «Линейно зависимый предел функции: основные моменты»
Линейное программирование поразительно. Наибольшее и наименьшее значения функции усиливает параллельный интеграл Пуассона, что несомненно приведет нас к истине. Наряду с этим, интеграл по бесконечной области соответствует степенной ряд, явно демонстрируя всю чушь вышесказанного. Бесконечно малая величина решительно ускоряет предел последовательности, явно демонстрируя всю чушь вышесказанного. Математический анализ непосредственно позиционирует абстрактный скачок функции, что несомненно приведет нас к истине. Интеграл по бесконечной области, исключая очевидный случай, расточительно отображает график функции многих переменных, что известно даже школьникам.
Интеграл от функции комплексной переменной трансформирует комплексный бином Ньютона, в итоге приходим к логическому противоречию. Огибающая расточительно нейтрализует отрицательный определитель системы линейных уравнений, что неудивительно. Наибольший Общий Делитель (НОД) существенно специфицирует нормальный интеграл по ориентированной области, явно демонстрируя всю чушь вышесказанного. Расходящийся ряд стабилизирует изоморфный интеграл по ориентированной области, откуда следует доказываемое равенство.
Уравнение в частных производных недоказуемо. Частная производная, в первом приближении, определяет косвенный неопределенный интеграл, в итоге приходим к логическому противоречию. Ортогональный определитель основан на тщательном анализе. Постоянная величина, в первом приближении, положительна.
б) трехмерные плоскости разложенные по плоскостям трехмерных пространств - это скороговорка, для выработки внятного произношения(Карл у Клары украл кораллы)?

Вообщем за первый рассказ 2+

2) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТ ВЕДЬМ
Намного лучше предыдущего. Вцелом подходит под критерий Дозуа. Ярко выражен элемент антиутопии.

ЦитатаЕсли сегодняшнее дело закончится успешно, я добавлю полученную сумму к уже скопившейся, и вышедшая в этом году последняя японская консоль нового поколения «В-Бокс» будет моей, а лучше ее на бытовом уровне не существует – разве что консоли с программируемыми галлюцинациями, но это уже совсем другая область.
После приобретения одной японской корпорацией мелкой фирмы Мелкософт после X-box, Y-box, Z-box и  A-box был выпущен B-box.  :D Тонкий намек на сегоднишнию действительность. Ме понравилось.

Как уже было написано в ЖЖ:
ЦитатаВсе бы неплохо... но, прими совет, избавься от штампов и чужих стилей.
Но учитывая:
ЦитатаПробы в киберпанке продолжаются
Второй рассказ -
Скажем, что рассказ получился на 4-(учитывая, что это проба пера) и автор наверняка может лучше.

Успехов!
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Immortiis

beep_boop

Критерий Дозуа - критерий определения жанра, так что тут скорее милитари сайнс фикшн. Но сеттинг изначально задумывался как киберпанк.

С понятием "плоскость пространства и времени" и "системы отсчета" действительно напорол.

По поводу далее следующего: видимо, нужны пояснения - скорее всего, надо было вставить их в рассказ (чувствую, что  идея получилась не полностью понятной).

Есть такая вещь, как теория хаоса. Она говорит о том, что кажущиеся совершенными системы на самом деле склонны к разрушению, и скорость его пропорциональна сложности системы, а, напротив, системы с хаотическим поведением подчиняются строгому закону и являются упорядоченными. Я хотел показать, что понятие порядок означает деструкцию, а хаос - упорядоченность. Хаос являл собой абсолютный порядок, достичь которого можно только масксимальным упрощением структуры системы, поэтому появляется понятие "бинарный" - как переменная, принимающая одно из двух возможных значений. Поэтому термин "Астрал" тут никак не подходит - фактически, астрал есть копия мира человеческого (Стефан Мульдон этот вопрос очень неплохо описал).

В иерархической структуре вселенной на разных уровнях состояние хаотичности (в привычном понимании) может восприниматься по-разному. То, что на низших уровнях кажется полным хаосом с точки зрения высших слоев реальности, может быть вполне упорядоченными, гармоничными процессами. Многомерная проекция этих процессов на пространства меньших мерностей создает иллюзию хаоса, при этом я имею в виду проекцию не на плоскость, а на пространство. Например, проекцией четырехмерного куба тессеракта на трехмерное пространство является куб. Проекция трехмерного куба на двухмерную плоскость, перпендикулярную одной из его граней есть квадрат. "Проекция проекции" в данном случае и есть квадрат. Суперпозиция тут не при чем.


beep_boop, спасибо, что так серьезно подошел к вопросу, мне это важно.

βεερ_βooρ

Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
beep_boop

Критерий Дозуа - критерий определения жанра, так что тут скорее милитари сайнс фикшн. Но сеттинг изначально задумывался как киберпанк.
Сеттниг и жанр - немного разные вещи. Например "20 000 лье под водой", как и многие другие романы Жюля Верна имеют паропанковый сеттинг, но в его произвидениях напрочь отсутствуют панковские составляющие => потому не паропанк.
Ладно, этот момент проехали.
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
По поводу далее следующего: видимо, нужны пояснения - скорее всего, надо было вставить их в рассказ (чувствую, что  идея получилась не полностью понятной).
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
Есть такая вещь, как теория хаоса.
Да, есть. Различные подходы к проблеме хаоса вылились в создание стохастического анализа и фрактальной геометрии.
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
Она говорит о том, что кажущиеся совершенными системы на самом деле склонны к разрушению, и скорость его пропорциональна сложности системы, а, напротив, системы с хаотическим поведением подчиняются строгому закону и являются упорядоченными.
Теория хаоса это не утверждает. Более того приведенное выше утверждение является интуитивым => недоказуемым. Начнем с того, что не определены понятия совершенная система, склонны к разрушению, сложность системы.
Кроме того утверждение содержит абсолютно ложные высказывания - системы с хаотическим поведением подчиняются строгому закону и являются упорядоченными.
Хаотические системы могут и даже подчиняются строгим законам физики, но упорядоченностью они не страдают по дефениции. Вы можете представить себе полностью упорядоченный океан?
С таким философским псевдонаучным подходом надо писать философское фэнтези, а не киберпанк.
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
Я хотел показать, что понятие порядок означает деструкцию, а хаос - упорядоченность.
Факт является нетривиальным и требует доказательства. (с)
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
Хаос являл собой абсолютный порядок,
Хм.. все известные мне опредиления Хаоса утверждают обратное...
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
достичь которого можно только масксимальным упрощением структуры системы,
Привести контр-пример?
Отпилите у стула 2 ножки. И прочитайте выше про интуитивные определения.
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
поэтому появляется понятие "бинарный" - как переменная, принимающая одно из двух возможных значений.
Ну так и напишите. В противном случае вноситься неоднозначность трактования слова "бинарный"
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
Поэтому термин "Астрал" тут никак не подходит - фактически, астрал есть копия мира человеческого (Стефан Мульдон этот вопрос очень неплохо описал).
И тут до меня дошло, что кажется мы не о тех теориях хаоса говорим :)

Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
В иерархической структуре вселенной на разных уровнях состояние хаотичности (в привычном понимании) может восприниматься по-разному. То, что на низших уровнях кажется полным хаосом с точки зрения высших слоев реальности, может быть вполне упорядоченными, гармоничными процессами.
Можно было сказать короче - инкапсуляция.
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
Многомерная проекция
У меня были претензии к термину "Многомерная проекция"
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
при этом я имею в виду проекцию не на плоскость, а на пространство.
Бесконечная плоскость является Евклидовым пространством R2
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
Например, проекцией четырехмерного куба тессеракта на трехмерное пространство является куб. Проекция трехмерного куба на двухмерную плоскость, перпендикулярную одной из его граней есть квадрат. "Проекция проекции" в данном случае и есть квадрат. Суперпозиция тут не при чем.
То что вы описали - суперпозиция проекций из R4 в R3 и  из R3 в R2
Цитата: Immortiis від 03 Січень 2008, 22:41:44
beep_boop, спасибо, что так серьезно подошел к вопросу, мне это важно.
Пожалуйста, мне близок данный жанр.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

лучший друг

эээ это вы о чем сейчас разговаривали?

если по теме - автор оставляет слишком много места читателю для фантазии, читатель не должен придумывать вселенную о которой ты пишеш - он должен прочитать что это за мир и почувствовать его :)

βεερ_βooρ

Цитата: лучший друг від 04 Січень 2008, 12:08:17
эээ это вы о чем сейчас разговаривали?
О теории Хаоса :)
Цитата: лучший друг від 04 Січень 2008, 12:08:17
если по теме - автор оставляет слишком много места читателю для фантазии
У меня претензии сколько не к объему философских отступлений, сколько к их содержанию.
Цитата: лучший друг від 04 Січень 2008, 12:08:17
, читатель не должен придумывать вселенную о которой ты пишеш - он должен прочитать что это за мир и почувствовать его :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?