Посоветуйте по апгрейду системника

Автор ihorko, 20 Квітень 2013, 21:53:31

Попередня тема - Наступна тема

ihorko

Всем привет!. Давно не следил за обновлениями железа, но пришла пора апгрейдиться. Посему прошу совета.

На данный момент есть:
- Мать ASUS P7H55-M PRO (LGA1156)
- Процессор Intel Core i5 750  @ 2.67GHz
- Память 16,0 GB Dual-Channel DDR3 @ 668MHz (9-9-9-24)
- 1024MB GeForce 9500 GT (ASUS)
И жесткие диски:
- 977GB Maxtor STM31000528AS ATA Device (SATA)
- 2930GB Seagate ST3000DM001-1CH166 ATA Device (SATA)
- 977GB SAMSUNG SAMSUNG HD103SJ ATA Device (SATA)

На материнке накрылись USB-порты на задней панели. Да и древняя она уже. В первую очередь думаю менять ее, но процессор пока думаю оставлю - мне его хватает. Какую мать посоветуете? Также планирую менять видеокарту, текущая бралась из рассчета всеядности без особых требований. Сейчас требования ужесточились - обработка больших фотографий и графических файлов (2D), редактирование и монтаж видео, ну и игрушки иногда гоняю, но без фанатизма (времени хватает только на любимый Quake Live, а для него и текущей карты более чем достаточно).

Из доп. требований - хочу поставить один SSD для системы и кэша видеоредактора. В них пока вообще не разбираюсь, с удовольствием выслушаю советы опытных.

Заранее благодарю!

LoRDEP

#1
Цитата: ihorko від 20 Квітень 2013, 21:53:31Какую мать посоветуете?
МП для даного сокете можна придбати лише б/в. Тому...
http://hotline.ua/computer-processory/intel-core-i5-3470-bx80637i53470/
http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/gigabyte-ga-h77-d3h/
Цитата: ihorko від 20 Квітень 2013, 21:53:31Также планирую менять видеокарту
http://hotline.ua/computer-videokarty/inno3d-geforce-gtx650-ti-1-gb-n650-1sdn-d5cw/
Цитата: ihorko від 20 Квітень 2013, 21:53:31Из доп. требований - хочу поставить один SSD для системы и кэша видеоредактора.
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/plextor-px-256m5s/

major2

#2
зачем мать менять? купи  усб хаб типа такого http://www.nkt.ua/product_info.php?info=p51828_-Hab-USB-Lapara-pered-panel-3-5--5-USB-2-0---1-USB-3-0---E-SATA-serebristyi.html
в первую очередь я бы карту сменил на GTX 660/hd 7850/hd7790(последняя очень неплохая по цена/производительность/экономичность)
проц тоже еще крепкий старичок,если разогнать, многие новые сольют

ryben

не мешало бы указать бюджет на апгрейд ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Prol

Цитата: ihorko від 20 Квітень 2013, 21:53:31На материнке накрылись USB-порты на задней панели.
Купить плату расширения. Можно даже с usb3. Или "косичку" для задней панели.
Цитата: ihorko від 20 Квітень 2013, 21:53:31очу поставить один SSD для системы и кэша видеоредактора
Для кэша видеоредактора лучше брать обычный винт, потому что в таком режиме использования ssd недолго проработает (износ ячеек будет быстрым).

SilverK

ihorko, таке діло, що цей сокет вже застарів і Інтел "забила болт" на нього. Тому, як сказав LoRDEP, або б/у, або заміна з МП і процесора.
Звісно ж
Цитата: ryben від 21 Квітень 2013, 15:10:38
не мешало бы указать бюджет на апгрейд ;)
Цитата: major2 від 21 Квітень 2013, 00:05:58проц тоже еще крепкий старичок,если разогнать, многие новые сольют
І з цим я погоджуся лише, якщо порівнювати старі процесори від АМД. Про "трахторці" і, навіть, Ліано я не говорю, бо вони, походу, новіші від перших "корів".
А якщо порівнювати навіть з "сендіками", то перевага в іграх досягала вже 50%, тож "потужніше деяких сучасних"... ну це якось не дуже правдоподібно, хоча АМД можуть все "поправити" ;D

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 22 Квітень 2013, 09:48:01Для кэша видеоредактора лучше брать обычный винт
Можно парочку в рейде - и будет фактически тот же SSD, если чтение/записи кеша происходит большими блоками. Т.е. если это как раз тот случай, когда сравнивается линейная максимальная скорость.

Тогда от рейда - одни выгоды. И дешевле, и объемнее, и выхлоп почти тот же. Причем, если раньше, когда винты были по 50 мб/с - ставили пяток в рейд и больше, то сейчас двух достаточно. Получится скорость от 400 до 200 мб/с (начало-конец). Если под кеш выделить лишь первую их половину, то 400-300.

major2

Катарина Сергій,вы забыли что i5-750 хорошо гонится,а вот ивики сэндики нет(без К),так что до i3 включительно,он их уделает точно,вы тесты посмотрите,фпс в играх у разогнанного и5-750

Edd.Dragon

У тебя "гонится" бежит впереди компьютера как такового. Если что-то не гонится, то это к компу не относится  ;D

Если комп не для насилия и развлечений в непомерные игровые требования, то нет никакой логике в предельном разгоне. А не предельный оба камня возьмут одинаково. Новые - за счет турбобуста (при нормальной материнке - настраиваемого). Непредельным я считаю ~3.5 ГГц. Гнать больше, чтобы увеличить скорость деградирования чипа на компе, который не только для игр используется, я считаю глупо. Когда что-то не только для забавы, но и для дела, то ищут золотую середину, а не максимум попугаев/fps-ов для удовольствия.

major2

не смешно,дебильный гы гы
ты никогда не имел значит и5-750,какой экстрим,какая деградация?начитался статей,а сам значит лох,если проц не разгоняешь.для него 4ггц это вообще не разгон,а баловство,а деградирует он при 4,5 и то позже тебя,пенсионер блин

Edd.Dragon

#10
За словами следи. Если  главный твой козырь - хамство, то сходи к психологу. На меня оно не действует, если ты еще не заметил.

Цитата: major2 від 22 Квітень 2013, 15:39:40а сам значит лох,если проц не разгоняешь
Комплексы аж из ушей лезут?

Цитата: major2 від 22 Квітень 2013, 15:39:40,а деградирует он при 4,5
Результаты исследований в студию.

Для пушего понимания - любая микросхема деградирует при любой частоте. Не деградирует только выключенный чип. Обмозгуй это.
Вопрос в скорости деградации.

Prol

Цитата: major2 від 22 Квітень 2013, 15:39:40деградирует он при 4,5 и то позже тебя,пенсионер блин
Процессоры деградируют от завышенного напряжения, а не из-за повышенных частот.

SilverK

Цитата: major2 від 22 Квітень 2013, 15:21:27
Катарина Сергій,вы забыли что i5-750 хорошо гонится,а вот ивики сэндики нет(без К),так что до i3 включительно,он их уделает точно,вы тесты посмотрите,фпс в играх у разогнанного и5-750
Нічого я не забув... просто одним розгоном процесора, навіть такого як і5 750 не досягнеш продуктивності навіть і5 3450.
Тест, в якому є 750-тка, 3450 з увімкненим і вимкненим ТВ ну і шестиядерник від АМД для порівняння... і я сумніваюся, що розгоном процесора можна буде досягти приросту продуктивності в 20-30 кадрів/сек.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 22 Квітень 2013, 16:15:41Процессоры деградируют от завышенного напряжения, а не из-за повышенных частот.


Электромиграция зависит от материала, техпроцесса, частоты, силы тока и температуры, конечно же.

Если бы дизайн микросхем не был рассчитан на то, что проводники хоть ты тресни один за одним рвутся или коротят друг с другом, то процессоры на нынешних техпроцессах не работали бы в принципе. Ну может совсем не долго на очень низкой частоте ))

А так схемы строятся таким образом, чтобы потерю бойца никто не заметил. Намекают, что вероятность выхода из строя современного процессора из-за электромиграции ничтожно мала по сравнению с влиянием прочих факторов, не связанных с частотой и питанием. Но!

1. Это в случае НЕ превышения номинальных параметров! Т.е. процессор работал себе в номинале без колебаний в сети, без превышения температуры и частоты. И бац - сдох! Тогда почти наверняка электромиграция не виновата (хотя за продолжительное время в нем очень много проводников похохнет или спаяется друг с дружкой).

2. И это речь о выходе из строя микросхемы. Нигде особо никто не приводит исследований о непредсказуемых невоспроизводимых беспорядочных сбоях. Их и диагностировать то затруднительно. Причем, если в процессоре образовалась зона повреждения, которая иногда приводит к зависанию, то уже пофиг выяснять из-за чего. Убрав разгон, может повезет снизить частоту сбоев, но врядли избавиться от них полностью.


Все это зависит и от напряжения, и от частоты, и от охлаждения. Более того, не только от самого процессора. В разгоне мы нагружаем не только чип, но и его систему питания на материнке. Значит и она быстрее "стареет". А если мать не с шибко навороченной систомой питания, то завтра качество питания на йоту ухудшится. А значит это усилит проявление проблем с микросхемой, если они есть.

И потом получается, что да, процессор то всех нас может переживет, только на сколько стабильно он при этом будет работать? Не вопрос. Да, я мало видел мертвых от старости процессоров. Зато молодых и сильных, но непредсказуемо зависающих - достаточно.

Цитата: major2 від 22 Квітень 2013, 15:39:40это вообще не разгон,а баловство
Вот именно - баловство. А речь идет о работе. При которой очень не приятно знать, что в произвольный момент многочасовой обработки все может зависнуть и потом все или частично начинай заново. А диагностика - это вообще может на недели затянуться и закончиться ничем. Проще новый комп потом купить.

Если мощного 4-ядерника не хватает. Значит надо ДВА таких 4-ядерника, а не насиловать единственный. Это для игр не катит. Для всего остального - это нормальное решение, если оно того стоит и окупится. Если нет - то зачем усложнять себе неигровую жизнь, ориентируясь на разгон компов, к стабильности которых никаких особых требований не предъявляется?

Будет комп для игры - балуйся сколько влезет! Будет через год периодически зависать - не беда. Причем по сценарию:
- вчера 10 часов насиловал свежей игрой - все пучком;
- сегодня запустил кино - зависла видеокарта (после перезагрузки все ок);
- завтра снова 10 часов нагрузок - без проблем.

Виноват в этом разгон? Виновато ли вообще железо? Каким было питание? Исчезнут такие зависания, если убрать разгон? А может радиаторы прочистить? Да ну их эти вопросы! Не виснет же 10 раз в день - норм, пока не напрягает. Но факт - после покупки такого не было. И долго не было.

А в других сферах деятельности такое поведение техники просто не допустимо. Вот и всё. Тем более, когда возможно эффективное распаралеливание хоть на 4, хоть даже на 40 ядер.


Prol

Цитата: Edd.Dragon від 22 Квітень 2013, 17:56:161. Это в случае НЕ превышения номинальных параметров!
Я говорил о "завышенном напряжении". Т.е. выше номинала.
Цитата: Edd.Dragon від 22 Квітень 2013, 17:56:16Все это зависит и от напряжения, и от частоты, и от охлаждения.
Если напряжение и температура в норме, то частота меньше всего влияет на скорость деградации. Поэтому ее можно не принимать как фактор, влияющий на оную.

ihorko

#15
Всем спасибо за ответы! Уведомления затерялись в почте, забыл как-то про эту тему, так как вопрос апгрейде немного сдвинулся.. Но вот все снова актуально.

Первое: USB все же работают, то был какой-то глюк. Разобрал системник, поснимал все комплектующие, почистил все, собрал обратно, обновил BIOS - все работает. Не знаю что именно помогло, пофиг  :%)

По комплектующим и совместимости провел много часов изучая матчасть, со всем вроде разобрался, но осталось несколько вопросов. Надеюсь, подскажете.

Отступление: сейчас делаем апгрейд этого системника, ближе к декабрю буду собирать новый на современной платформе, там бюджет уже будет нормальный. Этот скорее всего перекочует в наследство либо останется запасным, некоторые железки могут перекочевать в новый.

Текущая конфигурация (повторюсь. дабы не крутить вверх):
- Мать ASUS P7H55-M PRO (LGA1156)
- Процессор Intel Core i5 750  @ 2.67GHz Lynnfield - специально и осознанно не гнался, но в настройках BIOS все стоит на авто, подозреваю, что по необходимости он форсируется в штатных асусовских оверклокерских режимах
- Память 16,0 GB Dual-Channel DDR3 @ 668MHz (9-9-9-24) - то же что и проц
- 1024MB GeForce 9500 GT (ASUS) - то же самое
И жесткие диски:
- 977GB Maxtor STM31000528AS ATA Device (SATA)
- 2930GB Seagate ST3000DM001-1CH166 ATA Device (SATA)
- 977GB SAMSUNG SAMSUNG HD103SJ ATA Device (SATA)

Что делаем:
1. Покупаем SSD для системы и кеша.
Мать, как оказалось, RAID не поддерживает, дешевые контроллеры PCI даже пробовать не хочу, на нормальные нет бюджета. Значит будем мучать SSD кешем, я не планирую им пользоваться 5-10 лет, так что ресурс меня мало беспокоит. Выбрал Plextor PX-256M5S (http://hotline.ua/computer-diski-ssd/plextor-px-256m5s/) - отзывы хорошие, цена тоже, показатели вполне ок. Идет он судя по отзывам голый, без комплекта, но это не проблема - свободный слот для 2,5" диска есть, шнурки тоже.
2. Решил заменить кулер на CPU. Сейчас стоит старенький, по-моему даже родной боксовый. Шумит, гудит. Температуры в норме, но когда запустил стресс-тест в AIDA64 то за пару минут температура подскочила выше 90 градусов. Испугался и выключил тест  :o Выбрал на замену Cooler Master Hyper 412 Slim PWM RR-H412-16PK-R1 (http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/cooler-master-hyper-412-slim-pwm-rr-h412-16pk-r1/). По нему правда интересует - подойдет ли под мать по питанию (не смог в мануале найти данные) и не будет ли перекрывать память (у меня все 4 планки заняты). Еще интересует, подойдет ли он потом на новый проц (Core i7 3770 Ivy Bridge), но это не критично.
3. С видеокартой все еще страдаю в муках выбора. По поводу нее и обращаюсь с главной просьбой о помощи. Начитался тестов и обзоров с учетом моей специфики, вроде из бюджетного сегмента лучше подходит Radeon. GeForce хорошо себя показывает в играх, но я ими не страдаю. А в After Effects Radeon показывал заметно лучшие результаты. Плюс ATI Eyefinity. Какую карту посоветуете, в пределах до 1200-1600грн. В идеале 2 варианта - до 1000 и до 1600.

Да, еще. Я так и не понял, моя мать не обладает дополнительным разъемом питания для карты, или как? Если нет, то не стоит покупать ту, которая требует дополнительное питание?

Также мучает вопрос по подключению 2х мониторов (завтра как раз будет 2й). Раньше никогда не заморачивался, сейчас надо. Если я правильно понял, можно подключить 2 монитора на 1 карту или 2 монитора на 2 карты. Как лучше? В реальности мне нужно что-то типа 2х виртуальных столов. Наиболее частые сценарии:
- на одном фотошоп, на втором проводник, ворд, почта, скайп - колбашу дизайн и вижу одновременно тз, модульные сетки и т.д. без переключения
- на одном редактор кода, на втором браузер с live reload. слева верстаем, справа сразу видим страницу в реальном времени
- на одном все панели After Effect и таймлайн, на втором - рабочая область и превью

Непонятен такой момент - если это просто продолжение главного рабочего стола, то мне туда нужно приложения перетаскивать?
При Alt+Tab / Win+Tab они будут выводиться одним списком?
Таскбар будет только на главном столе?
Приложения можно научить "запоминать" свой стол? Или каждый раз прога запускается на главном мониторе, и ее надо вручную перетаскивать на второй?

В общем, с 2мя мониторами у меня полный хаос в голове. Буду рад советам или ссылкам на адекватные объяснения в сети.

Заранее благодарен за ответы!

LoRDEP

Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:212. Решил заменить кулер на CPU. Сейчас стоит старенький, по-моему даже родной боксовый. Шумит, гудит. Температуры в норме, но когда запустил стресс-тест в AIDA64 то за пару минут температура подскочила выше 90 градусов. Испугался и выключил тест  :o Выбрал на замену Cooler Master Hyper 412 Slim PWM RR-H412-16PK-R1 (http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/cooler-master-hyper-412-slim-pwm-rr-h412-16pk-r1/). По нему правда интересует - подойдет ли под мать по питанию (не смог в мануале найти данные) и не будет ли перекрывать память (у меня все 4 планки заняты). Еще интересует, подойдет ли он потом на новый проц (Core i7 3770 Ivy Bridge), но это не критично.
Рекомендую народний http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman_cnps10x_performa/
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:213. С видеокартой все еще страдаю в муках выбора. По поводу нее и обращаюсь с главной просьбой о помощи. Начитался тестов и обзоров с учетом моей специфики, вроде из бюджетного сегмента лучше подходит Radeon. GeForce хорошо себя показывает в играх, но я ими не страдаю. А в After Effects Radeon показывал заметно лучшие результаты. Плюс ATI Eyefinity. Какую карту посоветуете, в пределах до 1200-1600грн. В идеале 2 варианта - до 1000 и до 1600.
А де саме ти знайшов, що АМД відеокарти краще для After Effects ? Наприклад тут взагалі не згадується про Radeon`ни.
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:21В идеале 2 варианта - до 1000 и до 1600.
1000 грн
AMD http://www.itbox.ua/product/Videokarta_ASUS_Radeon_HD_7770_1024Mb_DirectCU_HD7770_DC_1GD5_V2-p64699/
NVIDIA http://www.itbox.ua/product/Videokarta_Inno3D_GeForce_GTX650_Ti_1024Mb_Herculez_N650_1SDN_D5CW-p69717/
1600 грн
AMD http://www.itbox.ua/product/Videokarta_Radeon_HD_7850_2048Mb_Sapphire_11200_07_20G-p71461/
NVIDIA http://fotomag.com.ua/innovision-nvidia-pci-e-2048mb-geforce-gtx660-192bit-%28cpu-960-1029mhz-mem-6008mhz-gddr5-2xdvi-i-hdmi-displayport%29-inno3d-%28n66m-1sdn-e5gs%29-herculez-33136-info.html
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:21Да, еще. Я так и не понял, моя мать не обладает дополнительным разъемом питания для карты, или как? Если нет, то не стоит покупать ту, которая требует дополнительное питание?
Не заморочуйся  :)
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:21Если я правильно понял, можно подключить 2 монитора на 1 карту
Так.
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:21если это просто продолжение главного рабочего стола, то мне туда нужно приложения перетаскивать?
Так.
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:21При Alt+Tab / Win+Tab они будут выводиться одним списком?
Так.
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:21Таскбар будет только на главном столе?
Так.
Цитата: ihorko від 30 Червень 2013, 02:16:21Приложения можно научить "запоминать" свой стол?
Так.

ihorko

Цитата: LoRDEP
Рекомендую народний http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman_cnps10x_performa/

Да, норм. Это был второй вариант. Уговорили )

Цитата: LoRDEPА де саме ти знайшов, що АМД відеокарти краще для After Effects ?

Буржуинские форумы и спец.площадки. Я обращаю внимание не на синтетические тесты, а реальный опыт на практике. GeForce хороши в 3D, в 2D Radeon у коллег работает лучше, в первую очередь в режиме preview в процессе работы, а это 95% времени работы над проектом.

Цитата: LoRDEPAMD http://www.itbox.ua/product/Videokarta_Radeon_HD_7850_2048Mb_Sapphire_11200_07_20G-p71461/

Вот эта вроде ничего так. Но вопрос с подключением доп.питания остался ) Гугл говорит, такие карты без дополнительного питания не запускаются. Также Гугл говорит, что если нет разъема на материнке, можно запитать от БП (напрямую или через переходник). Это действительно так? У меня штатный БП на 460W в корпусе Cooler Master Elite 330 all-black. Пока вроде питания хватало на все. Если не хватит - поменять БП не проблема, но не хотелось бы тратиться без крайней необходимости.

И еще по поводу карт. Если я правильно понимаю, для 2х мониторов (24 и 28 дюймов) лучше взять карту с 2048 памяти на борту, ведь весь вывод на монитор(ы) идет через GDDR, а ее, как и обычной памяти, много не бывает. Я прав?

GA-EV3

Цитата: ihorko від 01 Липень 2013, 08:05:46Гугл говорит, такие карты без дополнительного питания не запускаются. Также Гугл говорит, что если нет разъема на материнке, можно запитать от БП (напрямую или через переходник). Это действительно так? У меня штатный БП на 460W
У меня питается от БП. И на старом БП на 350ВТ тоже от него питалась, только переходник с молекс-разъёма покупал.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Prol

Цитата: ihorko від 01 Липень 2013, 08:05:46Гугл говорит, такие карты без дополнительного питания не запускаются. Также Гугл говорит, что если нет разъема на материнке, можно запитать от БП (напрямую или через переходник). Это действительно так?
Какой-то глупый гугл. Если на видеокарте есть разъем дополнительного питания, к нему нужно подключать кабель от БП. Такого варианта как запитать видеокарту с внешним дополнительным питанием через разъем на материнке, не существует.

GA-EV3

Цитата: Prol від 01 Липень 2013, 10:28:16Такого варианта как запитать видеокарту с внешним дополнительным питанием через разъем на материнке, не существует.
Чего это? На моей Фоксконовской 570-й был молекс разъём (папка), кто не даёт питать с него через переходник?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

ihorko

Цитата: Prol від 01 Липень 2013, 10:28:16
Какой-то глупый гугл. Если на видеокарте есть разъем дополнительного питания, к нему нужно подключать кабель от БП. Такого варианта как запитать видеокарту с внешним дополнительным питанием через разъем на материнке, не существует.

Насколько я понял, все современные мамы идут с разными дополнительными разъемами питания на борту. Вот: http://hotline.ua/computer/videokarty/41408-36450-43657-36449-36448-36447/

ihorko

Всем спасибо за информацию и подсказки. Ваша помощь неоценима, она сэкономила мне много часов и седых волос.

В итоге берем:
Кулер http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman_cnps10x_performa/
Видяху http://www.itbox.ua/product/Videokarta_Radeon_HD_7850_2048Mb_Sapphire_11200_07_20G-p71461/
Переходник с питания molex
SSD http://hotline.ua/computer-diski-ssd/plextor-px-256m5s/
Также решил взять еще один вентилятор 120 на вдув в корпус

После установки всего добра отчитаюсь о производительности. Вдруг будущим поколениям пригодится  8)

SilverK

Цитата: ihorko від 01 Липень 2013, 13:29:15Переходник с питания molex
Якщо це для відеокарти, то, можливо, його і не потрібно буде купувати окремо. Часто, а точніше, практично завжди вони йдуть в комплекті з відеокартою.

ihorko

Хотя, честно говоря, облизываюсь еще и на 7870. Судя по тестам и отзывам, разница в производительности стоит этих 400грн разницы в цене. В общем, думаю еще сегодня :)

ihorko

Цитата: Катарина Сергій від 01 Липень 2013, 13:32:17
Якщо це для відеокарти, то, можливо, його і не потрібно буде купувати окремо. Часто, а точніше, практично завжди вони йдуть в комплекті з відеокартою.
Кстати да, но иногда попадаются в отзывах даже комменты, что не было переходника в комплекте. Надо будет при заказе уточнить, если есть, то конечно брать отдельно не стану.

SilverK

Цитата: ihorko від 01 Липень 2013, 13:45:40Хотя, честно говоря, облизываюсь еще и на 7870.
Якщо тих 400 грн не вистачає, то можна зекономити і взяти GTX650Ti BOOST або GTX660. Вони вийдуть дешевші і будуть продуктивніші за 7850.

Prol

Цитата: GA-EV3 від 01 Липень 2013, 12:46:57Чего это? На моей Фоксконовской 570-й был молекс разъём (папка), кто не даёт питать с него через переходник?
Это для устойчивой работы мультикарточных конфигураций. 6/8-пин к видеокарте в любом случае надо подключать, молекс на материнке тут не помощник.
Но припоминаю, что во времена анонса pci-e 2.0 утверждалось, что мощность питания через разъем возрастет до 150Вт. Но на видеокарты с ТДП выше 60Вт все равно дополнительно требуется 6-пин :-\
Цитата: ihorko від 01 Липень 2013, 13:24:32Насколько я понял, все современные мамы идут с разными дополнительными разъемами питания на борту
На материнках есть 24-пин, 4-пин и 8-пин. Последние не совместимы с "видеокартными" 8-пин.
Цитата: Катарина Сергій від 01 Липень 2013, 13:32:17Якщо це для відеокарти, то, можливо, його і не потрібно буде купувати окремо. Часто, а точніше, практично завжди вони йдуть в комплекті з відеокартою.
Купляв Паверколор-5750, Асус-7770 - перехідників у комплекті не було.

ihorko

Цитата: Катарина Сергій від 01 Липень 2013, 13:51:43
Якщо тих 400 грн не вистачає, то можна зекономити і взяти GTX650Ti BOOST або GTX660. Вони вийдуть дешевші і будуть продуктивніші за 7850.
Продуктивнее в чем? Как я уже писал, меня игры не интересуют вообще, сложный 3D-моделлинг тоже. В 2D, особенно в ежедневной работе After Effects, судя по отзывам коллег за бугром, Radeon справляется шустрее аналогов GeForce. 95%  времени в AE тратится не на рендеринг, а на работу в режиме реального времени. И 3D-функции AE использую крайне редко, если и юзаю, то скорее просто пролеты камеры и вращение пре-рендереных объектов, с этим и моя текущая карта справляется на ура. А моделирование и рендеринг в Cinema 4D у меня делает другой человек на другой машине, у него своя конфигурация.

Чаще всего под производительностью имеют именно 3D, работу в современных играх, так как основная ЦА - любители поиграть. Я этим не балуюсь, единственная игра, в которую я играю - браузерная Quake Live. Но у меня там "голый" конфиг с отключенными текстурами и всеми визуальными эффектами, так намного лучше видно врагов ;) Так что с этой игрой справится любая карта, текущая колбасит на ура. Ну иногда, раз в полгода-год могу ночь или выходные посидеть в старых добрых казаках или 3х героях. Ну а там требования к видяхе вообще смешные.

SilverK

Ну якщо кажуть, що АМД краще, то не маю жодних претензій... Радеони можуть вигравати за рахунок "ширшої" шини в 256 біт, а не 192 біт як у моделей Нвідіа.
Просто я не прочитав той пост, в якому ти вказував, що потрібна відеокарта не для ігор.

ihorko

Вот кстати тесты:

http://gpuboss.com/gpus/Radeon-HD-7850-vs-GeForce-GTX-660
http://www.hwcompare.com/13303/geforce-gtx-660-vs-radeon-hd-7850/

По части памяти Radeon быстрее, и вот это мне еще важнее:

Measures compute performance using OpenCL to do 3D rendering
Radeon HD 7850 --- 13,200
GeForce GTX 660 --- 5,000

А это как раз работа в AE, real-time превьюхи.

И это сравнение 7850 с GeForce, 7870 еще шустрее по этим параметрам.

ihorko

Цитата: Катарина Сергій від 01 Липень 2013, 15:32:33
Ну якщо кажуть, що АМД краще, то не маю жодних претензій... Радеони можуть вигравати за рахунок "ширшої" шини в 256 біт, а не 192 біт як у моделей Нвідіа.
Просто я не прочитав той пост, в якому ти вказував, що потрібна відеокарта не для ігор.

Все верно, производительность в играх на максимальных настройках мне по боку.

ihorko

Еще раз спасибо за советы и подсказки, апгрейд практически завершен. Сделано:
1. Все разобрано, почищено.
2. Куплен SSD, на него установлена чистая система (у меня своя лицензия Windows 7 Ultimate x64 EN SP1, не сборка, а оригинал от MS), все настроено и оптимизировано под работу на SSD
3. Заменен кулер, вместо боксового интеловского (еле живого) установлен залмановский монстр
4. На вдуве в корпус стоит дополнительный 120мм вентилятор
5. Обновлен BIOS материнки
Бонус:
6. Звук из обычного стерео наконец-то переведен в 5.1
7. Подключен второй монитор
8. Старая клава заменена на беспроводную Rapoo Е9070
9. Внутри корпуса заведена организация порядка. После добавления залмана свободного места стало мало, посему пришлось аккуратно провести и закрепить все провода и кабели, чтобы ничто друг другу не мешало и не дай бог в вентилятор не попало. Места стало меньше, но и одновременно "больше" - теперь открыт свободный доступ к любым деталям и портам на материнке.

Единственное, что осталось - замена видеокарты. Карту выбрал все-таки дороже чем планировалось, посему отложил ее до пополнения бюджета.

В замене процессора пока необходимости нет, справляется на ура даже без разгона (в старой конфигурации он не был узким местом, правда сильно грелся из-за кулера). Возможно поиграюсь немного с разгоном, посмотрим, если не пострадает стабильность в рабочих приложениях - будет хорошо. Мать тоже пока устраивает, единственный миинус - думал 2 терабайтных винта перевести в RAID0, но она не поддерживает, увы. Но, учитывая прирост производительности по всем остальным осям, рейд пока тоже не горит. Вместо него думаю поставить еще один небольшой SSD для кеша, темпов, на нем же и большой текущий рабочий файл можно поднимать для скорости.

Итог: теперь самая шумная деталь - старая видеокарта. Она же и самая горячая - в среднем 40-45 градусов. Процессор пока в рабочей нагрузке выше 40 не поднимался )) Материнка плюс-минус в том же диапазоне. Жесткие диски теперь стабильно 32-34. По скорости работы системы - ноу комментс, SSD свою задачу выполняет отлично. Грузится очень быстро, все летает. В рабочих приложениях тоже все ЗАМЕТНО ускорилось, в том числе в After Effects - и работа в реальном времени, и рендеринг. Это при том, что видяха еще старая стоит. Сегодня для теста отрендерил в After Effect недавний ролик. До апгрейда после свежего старта рендерилось 20 минут, после нескольких часов работы - 40-60 минут. После апгрейда отрендерилось за 4,5 минут (относительно свежий старт). Повторюсь - видеокарта еще не менялась!

Что еще предстоит:
1. Замена видеокарты на 7870
2. Возможно покупка еще одного SSD на 60Гб для кеша основных рабочих приложений (дабы не насиловать системный диск) и переноса туда всех темпов, пользовательских папок, firefox и т.д. - то что постоянно в режиме запись-чтение-перезапись
3. Возможно замена блока питания с 460 на 600-650 ватт, чтобы он внатяжку не работал

Спасибо еще раз за все советы, без вас этот процесс был бы более стрессовым, а так все получилось в кайф ;)

И остался один вопрос: нигде не показывается температура SSD. Прошивка 1.03, может из-за этого? Или причина может быть в другом? Также не все программы показывают значение "производитель". Скрин со Speccy аттачу.

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

#33
Цитата: ihorko від 05 Липень 2013, 01:51:12Или причина может быть в другом?
Ну ты ж видишь, в СМАРТ-параметрах нет температуры. Значит не показывает.
Можешь градусник приложить, чтобы оценить примерно ))
А так, не перегреется, если ты его там не обложишь плотно другими винтами.
Он же совсем понты потребляет.


P.S.: На сайте прошивка 1.05. И Plextool, которым и прошить, и нормальность температуры глянуть:



А параметры SMART винтов и SSD удобно смотреть в CrystalDiskInfo. Тогда инфа по этим параметрам будет понятнее. Ну для Плектора и Plextool сойдет.




ihorko

CrystalDiskInfo тоже не показывает температуру, увы. Plextool показал зеленый термометр, но числового значения не вижу. В принципе, переживать нечего - SSD стоит в алюминиевом переходнике 3,5"-2,5" на 2 винта, в верхнем слоте, выше всех остальных дисков, так что пространства ему хватает со всех сторон, а спереди еще и новый вентилятор 120мм обдувает. Это я так, порядка и чистоты ради интересуюсь )

Вопрос по обновлению прошивки. Plextool это может сделать, вопрос только в том, нормально ли делать это уже на работающей системе с этого диска? Ничего не произойдет с файлами? Гугл выдает разную, местами спорную информацию, хотя основные последние рекоммендации сводятся к тому, что "все будет ок, но лишний бекап никогда еще никому не помешал". Из личного опыта как?

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

#35
Цитата: ihorko від 05 Липень 2013, 11:33:42CrystalDiskInfo тоже не показывает температуру, увы.
Да потому что, чтобы все эти проги показывали тебе числовую температуру, нужно чтобы устройство конертировало напряжение с датчика в градусы и выставляло это значение в табличке SMART-а. Тогда будет показывать:



По каким-то причинам решили этого не делать.

Может потому, что вдали от критической температуры точность датчика(ов) никудышняя и показывать неточные числа - ни к чему. Я вот очень сомневаюсь, что у меня винт 28 градусов, хоть он и простаивает, но все же крутится. Мой палец имеет температуру 30+, но винт теплее.

А так, температура корпуса SSD обычно примерно такая же как и у винтов. Но для винтов 50 - уже на грани, а для микросхем - вэто все еще нормальная температура. А у тебя еще и обдув.

Нечего переживать. И зеленый термометр поддакивает - не боись! )))


P.S.: Полезность бекапа не зависит от конфигурации. Сдохнуть любой носитель может просто так и неожиданно ))

Mantikor

Товарищи, нужна ваша помощь в выборе МП на замену старой.
Сейчас у меня Biostar TA790GXB A2+, но я её уже продал(правда не отослал), и нужна на замену новая.
Процессор менять не хочу, так что нужна совместимость. Проц AMD Phenom II X2 545. Socket AM2+/AM3.
Но многие материнке на сокете AM3+ говорят что поддерживают процессоры Phenom II X2(так ли это?).
Примерная цена материнки: 600-700грн.
Просьба подобрать модель, вписывающуюся в эту цену, магазин уже подберу позже. Выбираю ATX версию.
Я смотрю на:
AsRock 970 Extreme3
AsRock 970 Pro3 R2.0
MSI 970A-G46

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!


ryben

я тоже за Msi хорошая плата и качественная за небольшие деньги
у асрока брака много +у одной нет охлаждения Vrm
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Mantikor


Volan

я вообще посмотрел бы на б/у, и взял бы потом МП на более свежем сокете. как ни крути, а после моего 955 фенома интел 4670 холоднющий и тихий. с обалденной видюхой внутри. а выбрасывать 800 грн за "старую-новую МП" не вижу смысла. ИМХО естественно. думаю после моих долгих скитаний между разными берегами ИТ можете послушать старого маразматика

Mantikor

Цитата: Mr_Volan від 01 Вересень 2013, 22:00:50
я вообще посмотрел бы на б/у, и взял бы потом МП на более свежем сокете.
б/у не вариант, никогда не покупал, и покупать не собираюсь.
А что, AM3+ уже старый сокет?
MSI 970A-G46 у меня в городе стоит 654грн.

ryben

#43
Цитата: Mantikor від 01 Вересень 2013, 22:05:48

MSI 970A-G46 у меня в городе стоит 654грн.
бери
Цитата: Mr_Volan від 01 Вересень 2013, 22:00:50
я вообще посмотрел бы на б/у, и взял бы потом МП на более свежем сокете. как ни крути, а после моего 955 фенома интел 4670 холоднющий и тихий. с обалденной видюхой внутри. а выбрасывать 800 грн за "старую-новую МП" не вижу смысла. ИМХО естественно. думаю после моих долгих скитаний между разными берегами ИТ можете послушать старого маразматика
бред ам3+будет подерживать новые процы от АМД другое дело что выпустят новые чипсеты более холодные это да
или ты имеешь ввиду что он в будущем перейдет на интел?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

SilverK

Ну в загальному так... в MSI кращий вигляд, проте в АСРок на тильній панелі більше виходів (якщо вони грають роль).
Хоч я віддаю перевагу АсРок, але в цьому випадку, мабуть, краще MSI. ;)