Чем чистить поверхность TFT-монитора от грязи

Автор Ariec, 09 Січень 2008, 14:28:22

Попередня тема - Наступна тема

Ariec

На поверхности монитора появляются пятна .Пробывал влажные салфетки для TFT-мониторов - от них появляются разводы и когда монитор неактивен это заметно.Подскажите чем чистить надо, чтобы не было разводов и стирались пятна
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

KJIuM

Попробуй Спрей (специальный) и сухи салфетки для TFT.
Хотя от важных не должны оставаться разводы, пробуй влажными, а потом сухими.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Ariec

Цитата: KJIuM від 09 Січень 2008, 17:33:30
Попробуй Спрей (специальный) и сухи салфетки для TFT.
Хотя от важных не должны оставаться разводы, пробуй влажными, а потом сухими.
Весь прикол в том что я не успеваю протереть сухой жидкость от влажной салфетки быстро высыхает на поверхности монитора.Может некачественные салфетки?
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Alessio

Салфетки действительно попадаются ужастные - особенно, когда остаются не только разводы, но и ворс. Для того, чтобы избежть разводов - протирайте монитор не сразу после того, как извлекли салфетку из тубы, а чуть-чуть подержите её на воздухе, чтобы она подсохла - тогда всё будет в порядке.

Какер

Вот что говорит инструкция на ЖК-тв фирмы ЛыЖы:

Есть хороший способ защиты экрана от пыли. Намочите мягкую ткань теплой водой с добавлением небольшого количества смягчителя ткани или средства для мытья посуды. Отожмите тряпочку почти досуха и протрите экран.
Уберите с экрана излишки влаги и не включайте телевизор, пока экран полностью не высохнет.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Loh-Vegas

Вообше я протираю когда монитор выключен в "холодном" состоянии.

Lagovas

Попадались и мне плохие салфетки. У меня были влажные салфетки для ТФТ в маленькой и высокой коробке. Те что в высокой оставляли разводи, в маленькой попробовал две разных фирмы, вроде, и они отлично справляются. Было одно пятнышко, еле-еле оттер, разводов вовсе не оставляет. Кстати, автор, скажи фирму плохих салфеток что б остальные не попадались. У меня те что плохие в высокой коробке были от фирмы "EMTEC".

Ariec

Цитата: Lagovas від 11 Січень 2008, 00:02:49
Попадались и мне плохие салфетки. У меня были влажные салфетки для ТФТ в маленькой и высокой коробке. Те что в высокой оставляли разводи, в маленькой попробовал две разных фирмы, вроде, и они отлично справляются. Было одно пятнышко, еле-еле оттер, разводов вовсе не оставляет. Кстати, автор, скажи фирму плохих салфеток что б остальные не попадались. У меня те что плохие в высокой коробке были от фирмы "EMTEC".
AG chemia...Польского производства
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Travolta

Подскажите пожалуйста, а уход за глянцевой матрицей чем то отличается от матовых? Ато, мне кажется, они в этом плане более нежные, что-ли.
Have you tried turning it off and on again?

Edd.Dragon

#9
Обычную влагу ничем не заменишь. Естественно, если поверхность не глянцевая. Или как раньше специальлное антистатическое покрытие было, влагонеустойчивое.

А обычную пластиковую поверхность конечно лучше влажной тряпочкой.


Цитата: Travolta від 11 Січень 2008, 00:33:08
Подскажите пожалуйста, а уход за глянцевой матрицей чем то отличается от матовых? Ато, мне кажется, они в этом плане более нежные, что-ли.
Правильно кажется. Глянец и разводы - идеальная пара  :D
А на ЭЛТ Лыжах у кого-нибудь были переливающиеся разводы? Красотень! Интересно, сколько уборщиц попались на таких мониках от доброты своей душевной?....

Ariec

Прикольно сказано, но у меня поверхность матовая а не глянцевая
Монитор BenQ Fp91GP
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Lagovas

Кстати, посмотрел от какого производителя у меня норм. салфетки, от "Favorit". Да да, именно так она и называется, не подумайте что неправильно написал.

Loh-Vegas


Ariec

Цитата: Lagovas від 11 Січень 2008, 23:11:48
Кстати, посмотрел от какого производителя у меня норм. салфетки, от "Favorit". Да да, именно так она и называется, не подумайте что неправильно написал.
Спасибо поищу такие
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Виртуоз

Кто чем сейчас чистит экраны ЖК-мониторов?)
Пробовал дешевые влажные салфетки Runtex Cleaning wipes - так себе эффект... Разводы оставляют.
Сейчас использую микрофибру, слегка смоченную обычной водой, но эффект не идеальный...
Может, есть какие-то эффективные средства?

Вроде есть интересное средство от известного производителя чистящих средств для оптики Lenspen - VidiMax. Хочу попробовать...)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

RIPLEY

Цитата: Виртуоз від 08 Липень 2009, 20:36:45
Кто чем сейчас чистит экраны ЖК-мониторов?)
Пробовал дешевые влажные салфетки Runtex Cleaning wipes - так себе эффект... Разводы оставляют.

Також користувався салфетками цієї фірми (виготовлено в Ізраїлі, Wet Naps LTD для TM Runtex, Україна) - гадість рідкісна, екран після витирання весь покривався плямами і розводами, ледве потім відчищав.
Після невдалих експериментів з салфетками від різних фірм, я вирішив не "винаходити велосипед", а користуюсь салфеткою яка ішла в комплекті з монітором, в інструкції її рекомендують перед очисткою зволожувати із розпилювача звичайною водою. Зараз проблеми з очисткою екрана зникли.
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

vetos

Цитата: Виртуоз від 08 Липень 2009, 21:36:45Сейчас использую микрофибру, слегка смоченную обычной водой, но эффект не идеальный...
Еще бы! Ведь микрофибра "работает" только когда сухая.
Цитата: Виртуоз від 08 Липень 2009, 21:36:45Может, есть какие-то эффективные средства?
Конечно есть - не мочить в воде салфетку из микрофибры.
Ну а если на мониторе все же остались пятна после сухой микрофибры - протрите их влажными салфетками и сразу же, не давая высохнуть поверхности, насухо протрите микрофиброй.
Вместо влажных салфеток так же может подойти человеческое дыхание. ;)


Виртуоз

#17
Несмоченная микрофибра хорошо удаляет пыль. Более сложные загрязнения (жирные пятна, отпечатки пальцев) ей не под силу)
И после описанного выше способа тоже могут оставаться разводы (особенно, если до этого применялись низкокачественные салфетки)...
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

vetos

Цитата: Виртуоз від 09 Липень 2009, 14:01:52И после описанного выше способа тоже могут оставаться разводы
Вы их неприменно найдете, если выключив монитор и вооруживсшись лупой внимательно шустрить по экрану матрицы...  :)
Могут! Но не остаются ведь.
Наверное, потому что я не использую лупу.

Hryak

Цитата: Виртуоз від 08 Липень 2009, 21:36:45Кто чем сейчас чистит экраны ЖК-мониторов?)
Я нашёл для себя способ.
Беру губку, хорошо мочу чистой холодной водой, отжимаю не очень сильно и поехал по монитору.
Второй раз мою и мочу эту же губку, но отжимаю сильно и опять по монитору.
После беру сухую салфетку (такую как за праздничний стол гостям дают), Можно даже иметь парочку под руками, и вытираю монитор насухо (только без фанатизма)
В результате имеется чистый монитор и без всяких дорогих ухищрений ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Garfield

#20
Цитата: Виртуоз від 08 Липень 2009, 21:36:45Кто чем сейчас чистит экраны ЖК-мониторов?
Беру спирт (можно водку), наливаю на тряпку, тщательно протираю, таким образом убирается грязь, но остаются разводы. Затем этой же тряпкой, только когда она чуть подсохла что бы слегка влажной была, еще раз протираю и убираю разводы.

Никакие салфетки для протирки и рядом не стоят. :)


PS я использовал не спирт, а водку, но читал что и спиртом можно.

Factiosus

А я тупо использую салфетки для TFT-мониторов.Набор из 180 штук стоит всего 20 грн.,всё очень быстро и не остаётся никаких разводов
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 09 Липень 2009, 20:31:33(такую как за праздничний стол гостям дают)
Так с нее ж бумажные мелкие кусочки\пыль остается
Тряпочку надо мягкую вместо салфетки


Виртуоз

Цитата: Garfield від 09 Липень 2009, 20:57:44
Беру спирт (можно водку), наливаю на тряпку, тщательно протираю, таким образом убирается грязь, но остаются разводы. Затем этой же тряпкой, только когда она чуть подсохла что бы слегка влажной была, еще раз протираю и убираю разводы.
Жестокие у вас шуточки)) Так кто-то в поисковике найдет такой совет - и попробует спиртом протереть...)))
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 09 Липень 2009, 21:05:14
Так с нее ж бумажные мелкие кусочки\пыль остается
Тряпочку надо мягкую вместо салфетки


Ну, это смотря какие салфетки ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Виртуоз від 09 Липень 2009, 21:20:45
Жестокие у вас шуточки)) Так кто-то в поисковике найдет такой совет - и попробует спиртом протереть...)))
И ничего не станется например на моем мониторе. Хоть защитное покрытие и пластиковое, но почему оно обязательно будет бояться спирта?

Haker

Цитата: Неофит від 09 Липень 2009, 21:03:22
А я тупо использую салфетки для TFT-мониторов.Набор из 180 штук стоит всего 20 грн.,всё очень быстро и не остаётся никаких разводов
+641
Тут главное быстро весь монитор затереть. А потом дождаться пока испарится влага 8)

Factiosus

Цитата: Haker від 09 Липень 2009, 21:44:19
+641
Тут главное быстро весь монитор затереть. А потом дождаться пока испарится влага 8)

Так и делаю.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

RaveGenerator

Мою чистой водой. Спирт и иные растворители, а кто сказал что уверены, что они что-то не растворят в покрытии?  :%)
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Edd.Dragon

Цитата: RaveGenerator від 09 Липень 2009, 23:09:04
Мою чистой водой. Спирт и иные растворители, а кто сказал что уверены, что они что-то не растворят в покрытии?  :%)
Потому что на не глянцевой обычной TFT-шке нечего растворять. Простой прозрачный тонкий пластик. Т.е. ацетон то наверное его разъест, но спирт то чего пластик разъедать будет?

А вот помнится ЭЛТ от LG с антибликовым (или еще каким-то) слоем - это вещь была! )))
Да и от обычной воды бывало моники такими пятнами разноцветными покрывались %)

Factiosus

ЦитатаПотому что на не глянцевой обычной TFT-шке нечего растворять

А если матовое покрытие?
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Edd.Dragon


Garfield

Цитата: Виртуоз від 09 Липень 2009, 21:20:45
Жестокие у вас шуточки)) Так кто-то в поисковике найдет такой совет - и попробует спиртом протереть...)))
Абсолютно не шуточки - испытано много раз. Можно не спирт а водку.

Цитата: Неофит від 09 Липень 2009, 23:53:25
А если матовое покрытие?
У меня матовое, и что? После протирок его свойства не потерялись.

Edd.Dragon

Цитата: Garfield від 10 Липень 2009, 10:06:55У меня матовое, и что?
Покрытие? Или сам материал экрана сам по себе матовый и ничем не покрытый?

Garfield

Цитата: Edd.Dragon від 10 Липень 2009, 09:13:05
Покрытие? Или сам материал экрана сам по себе матовый и ничем не покрытый?

Честно говоря не знаю. Моник Samsung 931BW

ЗЫ Я водкой протирал, но читал что можно и спиртом...

Miron_Y

#35
Вы прям велосипед изобретаете...  ??? Спиртом нельзя ни в коем разе :-X
Свой матовый (ViewSonic VX724) протираю Omega Freestyle

Покупал в МегаМаксе, уже четыре года чищу. Протирать можно только в холодном состоянии монитора. Ну или на крайняк (есть в любом супермаркете) Влажные салфетки для протирки оргтехники "Smile".

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 10 Липень 2009, 11:35:22Спиртом нельзя ни в коем разе
Пруф будет?

Вот народ без проблем выпускает поли[стирол\пропилен\этилен], не чувствительные к спирту (и даже к спиртам):

Miron_Y

#37
Цитата: Edd.Dragon від 10 Липень 2009, 11:45:05Пруф будет?
Будет позже, немного занят. Для опыта купите в аптеке спирт и вылейте немного на чистое стекло (горизонталино лежашее) подождите пусть высохнет и всё увидете сами... :-[
Это я о качестве (чистоте) продукта.

Edd.Dragon

#38
Цитата: Miron_Y від 10 Липень 2009, 11:08:35
Будет позже, немного занят. Для опыта купите в аптеке спирт и вылейте немного на чистое стекло (горизонталино лежашее) подождите пусть высохнет и всё увидете сами... :-[
1. При чем тут стекло, если речь о пластике?
2. При чем тут разводы от лужи спирта, если мы о протирке и об устойчивости материала?
2. Если уж говорить о стекле, то оно как раз устойчиво к большинству химикатов. А ЭЛТ моники нельзя протирать спиртом, потому что снаружи у большинства моников было не стекло, а антибликовое покрытие на стекле. Но тема о TFT-мониторах.



Miron_Y

#39
Так я и писал о антибликовом слое. :-\



Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


http://lcdtech.no-ip.info/faq/lcd.faq.11.htm

Я б не рисковал :-X

Factiosus

Я спиртом протираю TFT экран своей мобилки.С ним точно ничего не случилось,правда,я не уверен,что экран компа и мобильного телефона идентичны (вроде у мобильного есть некое защитное покрытие)
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 10 Липень 2009, 13:17:38Я б не рисковал
Дык не пишут же, что алкоголь-сожержащие средства опасны для покрытия. А пишут, что бывали случаи с некоторыми средствами. И за чистый спирт тоже не пишут. Просто не рекомендуем и не несем ответственности, чтобы потом не морочить себе голову даже хотя бы по ламерским претензиям. Да и краска корпуса может быть чувствительной.


RaveGenerator

Цитата: Edd.Dragon від 10 Липень 2009, 12:42:09
Дык не пишут же, что алкоголь-сожержащие средства опасны для покрытия. А пишут, что бывали случаи с некоторыми средствами. И за чистый спирт тоже не пишут. Просто не рекомендуем и не несем ответственности, чтобы потом не морочить себе голову даже хотя бы по ламерским претензиям. Да и краска корпуса может быть чувствительной.


Ну вдогонку к Вашему посту.
Гм, я скажу так: а вы уверены что купили то! что продают? Вы можете провести хим анализ? Украина превращается в отстойную яму, где всё пройдёт :(
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Edd.Dragon

#43
Кстати, на выходных устроил тотальную чистку. Попробовал помыть моник чисто водой - ничего не смывает толком кроме пыли. Пошел намочил тряпку водкой и получил истинное удовольствие. После нее уже просто влажной, ну а потом уже микрофиброй. Правда при той жаре вода испарялась почти как спирт моментально. Сложно было нанести и быстро вытереть сухой, чтобы разводы не остались, но я упорный  ;D


Добавлено: 14 Липень 2009, 14:23:02

Цитата: RaveGenerator від 10 Липень 2009, 20:57:12Гм, я скажу так: а вы уверены что купили то! что продают? Вы можете провести хим анализ?
Ну если уже в спирте не быть уверенным и в кипяченой воде (лучше конечно дистилированной), то как тогда быть?