Обогреватель к "новой" зиме

Автор Hryak, 10 Липень 2014, 09:16:28

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

#100
Я пенис знает, как еще объяснить...


Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 18:49:07скорость теплопотери для обогревателя и есть его КПД
Скорость - это скорость. Скорость - это величина изменения чего-то в единицу времени. В контексте энергии скорость называют мощностью. Количество энергии в единицу времени. Т.е. что-то / время.

КПД - это коэффициент полезного действия. Это когда часть чего-то пошла на пользу, а часть - не пошла на пользу. (Что есть польза - определяем мы в каждом конретном случае!) Вот и смотрим какое отношение полезного чего-то, ко всему объему чего-то. Что-то / что-то. Безразмерная величина.

Т.е. фраза "скорость и есть КПД" - дичь. "Если бы тут был Буп", то он бы тебя зобанил за такое.


Скорость теплоотдачи - это не КПД. Это скорость теплоотдачи. Мощность. В нашем случае есть мощность тена или горелки (скорость передачи энергии газа/электричества тепловому накопителю). Есть так же мощность радиатора (скорость передачи от накопителя комнате). Есть мощность потерь (скорость передачи энергии от стен улице).

И ни слова о КПД. Поскольку мы еще не рассматривали полезность всех этих преобразований.





Теперь рассмотрим полезность.

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:11:19Он преобразовывает электроэнергию в инфракрасный свет с КПД 82%.

Перечитай это 10 раз. КПД преобразования в инфракрасный свет - 82%. И что?
Тебя просили показать нагреватель, у которого КПД нагрева низкий.
А ты зачем-то привел пример преобразования в инфракрасный свет.
Ну ок. А у этого устройства какой КПД преобразования в тепловую энергию в целом? Не написано? Вот жаль.
А почему не написано? Потому что для этого устройства полезным считается результат в виде инфракрасного излучения. Остальное считается "мусором".
А почему? Потому что прикол такой схемы в том, что инфракрасное излучение поглощается плотными телами и нагревает напрямую их (а уже эти тела, все-равно отдадут энергию воздуху. но это уже другая история).
Потому мы считаем полезным действием инфракрасного нагревателя именно эти 82%, которые преобразовались в ИК-излучение и понеслись нам в лицо.
А оставшиеся 18% куда делись? Да никуда! В тепло они преобразовались! Только не понеслись нам в лицо. Нагрели сам обогреватель.
Так схуяли это бесполезно? Да просто потому, что этим устройством мы не тянем нагреть всю комнату. БЕСПОЛЕЗНО пытаться это сделать. Мощности маловато. Зато его принцип позволяет эту небольшую мощность (а точнее 82% от нее) использовать целенаправленно на определенное твердое тело. Т.е. направить тепло сначала в это тело, а оно уже отдаст его комнате. В итоге в комнате вроде и холодно, а телу вроде и тепло. Ну круто же. Но при этом на данный фокус уходит только 82% затраченной энергии, а 18% уходит сразу в тепло (нагрев устройства и воздуха возле него).

НО! Все 100% электроэнергии ушли в нагрев чего-то внутри комнаты. С этой точки зрения мы получили 100% пользы. 100% КПД.


Так же и для чайника. В саму воду чайник может передать 90% энергии ,если не шибко теплоизолирован. Но в тепло превращает все 100%.

А вот котел не все 100% тепла передает в контур. Потому у него КПД не очень.
А вот маслянному радиатору деваться некуда. Он весь мать его в комнате. Все 100% преобразований отдаются комнате.
Но я так понимаю - цель в этом и заключается. Т.е. получаем КПД 100%. С оговоркой - что часть этой энергии мы чувствуем сразу, часть еще долго будет теплиться где-то в недрах нагревателя. Но она не денется никуда, а я никуда не спешу. Но лично мои уши все 100% тепла не получат. А вот комната в целом - получит все 100%. Так или иначе. Рано или поздно.

Так что, когда цель - нагреть комнату в целом. То любой нагреватель, целяком и полностью находящийся в комнате безо всяких там труб на улицу и т.д. - обладает практически 100% КПД. Какая-то мизерная часть электроэнергии вернется обратно в сеть может - вот это и есть микро-потери. Остальные 99.9% - все мои.

А вот если я не считаю полезным нагрев воздуха, то тогда да, КПД становится низким.


Итак: если для твоей комнаты достаточно 1 кВт мощности для обогрева, то обогревать ее можно различными устройствами мощностью 1 кВт.
Если же с различными устройствами наблюдается разница, то нужно четко разобраться, из-за чего она возникает. Как она возникает. Понять процесс.

А ты просто говоришь что-то типа:

- Вот я грею воздух масляным нагревателем 1 кВт - нихуя не греет. А потом грею какую-то там батарею такими же 1 кВт - и опа, тепло! Я повысил КПД нагрева!

Ну... Вообще говоря, такое заявление не лишено смысла. Если! Если под полезным действием считать результат "мне хорошо". Во втором случае тебе лучше, значит полезного действия больше. И в общем-то не важно, какого черта оно так.

Но когда ты говоришь "второй вариант лучше ОТАПЛИВАЕТ КОМНАТУ", то я под этим подразумеваю передачу тепла воздуху в комнате. В таком случае оба варианта если расходуют 1 кВт электричества, то и отдают 1 кВт твоей комнате. Никакой разницы. Чего там дальше с этим 1 кВт тепла происходит - я ж не знаю. Но нагревателя это уже не касается. Они оба отдали по 1 кВт, ничего не прикарманив бесследно.

Так почему же второй вариант делает тебе лучше? Ну это я не смог выяснить. В смысле, ты не смог толком объяснить. Так что, какое именно КПД у второго варианта выше чем у первого - моя не понять. А вот КДП нагрева окружающей среды у них одинаково почти 100%.

И да, при этом скорость отдачи может быть разная. Поначалу. Зависит от того, сколько нагреватель может "накопить в себе", прежде чем выйти на мощность отдачи тоже равную 1 кВт.

Ну в конечном итоге - проблема возникновения спора в том, что ты для себя определил какое-то ПД, которое не смог четко сформулировать собеседникам. Собеседники же под ПД поняли передачу тепла комнате. А т.к. весь нагреватель в комнате и ничего умыкнуть не может, то (почти) все 100% электроэнергии перейдут в тепловую и все 100% этой тепловой окажутся в комнате. Т.е. КПД стремится к 100%. Коэффициент нашего ПД. А не твоего ПД, который нами до конца не понят.




фред

пока теоретики упражняются в своей эрудиции практик вам подсказывает наиболее эффективный обогреватель на зиму:
берем старую чугунную батарею (или новую алюминиевую, неважно) покупает на рынке ТЭН, такой:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

и вставляем его в батарею. путем нехитрых стяжек и уголков, которые тоже можно купить на рынке или барахолке местной, делаем ножки.
так-же делаем с другой стороны выход трубы с заливной горловиной, куда заливаем дистиллированную воду (и только воду, никаких масел и антифризов, система открытая по этому будут испарения) (дистиллированная вода не дает налета на стенки тэна и батареи) включаем и радуемся.
за счет большей площади тепловыделения батареи и большей плотности воды как носителя получаем улучшенный масляной радиатор, который может выступать так-же как и увлажнитель воздуха в комнате.
сплит система своими руками!  :)
¯\_(ツ)_/¯

GA-EV3

Прикупили вот такой:
https://hotline.ua/bt-obogrevateli/cooperhunter-ch-2000-ec/#specification
Тихий, не вонючий, гибко настраиваемый: температура, мощность (50% и 100%), таймер отключения. Недостаток: не запоминает настройки, после отключения хоть вручную, хоть по таймеру.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 28 Жовтень 2018, 20:31:02
Обогреватель к "новой" зиме
Ииииии?

Какое место он занимает в отоплении дома?  Электричеством отапливаешь?

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


Prol


RUSL


Купил два обогревателя , ещё года 3 назад ,
UFO  и ещё какой-то , так и не пользуюсь ,

ночная электропростынь заменила всё .

RUSL


Mantikor

Цитата: RUSL від 29 Жовтень 2018, 20:04:26ночная электропростынь заменила всё .
Так їх же ж ніби не можна на ніч залишати включеними.

RUSL

#112
Цитата: Mantikor від 29 Жовтень 2018, 20:17:35
Так їх же ж ніби не можна на ніч залишати включеними.

Ну ,
Германская , - так она сама отключается через 2 часа , автоматически ,
если замёрз , - проснулся , передёрнул , типа выключил/включил - и по новой 2 часа ,
а так-же с кучей защит ,
тоесть , отключается даже при слабом контакте , типа фиговый контакт в розетке, искрение и пр. - отключается до срочно при малейшей фигне .

Та что по дешевле , Белорусская , молотит всю ночь , защиты у неё нет .

Edd.Dragon

Я и сам как электропростынь. Было бы одеяло потолще )))

А вот вылазить из постели в холодную хату - это пытка... Так что...

RUSL

Честно говоря ,
та дешёвая электропростыня уже протёрлась до проводников , и регулятор развалился

заказал более крутую :  https://bt.rozetka.com.ua/21665750/p21665750/#tab=characteristics


опробую , отпишусь  .  :)

Mantikor

Цитата: RUSL від 29 Жовтень 2018, 22:27:35заказал более крутую :  https://bt.rozetka.com.ua/21665750/p21665750/#tab=characteristics
О, здається я якраз таку і купив. З мінусів - нема автоматичного вимкнення, захист не особо, прати не можна. А так, працює.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

RUSL

Цитата: Mantikor від 29 Жовтень 2018, 22:46:34
О, здається я якраз таку і купив.

З мінусів - нема автоматичного вимкнення,

Там же написано что есть автоматическое отключение  :-\

finalplayer

совсем за газ платить нечем, что всякую дичь покупаете?

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 08:02:24
совсем за газ платить нечем, что всякую дичь покупаете?
Ну а смысл держать 20 градусов во всех комнатах, если обитаешь по вечерам в одной

Mantikor

Цитата: RUSL від 30 Жовтень 2018, 07:31:06
Там же написано что есть автоматическое отключение  :-\
З того що я читав, це в комплекті до простині дають автоматичний виключатель(окремим девайсом).
Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 08:02:24
совсем за газ платить нечем, что всякую дичь покупаете?
Дивись канали про політику, ще й сусідів обігрівати будеш :D

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 08:03:24
Ну а смысл держать 20 градусов во всех комнатах, если обитаешь по вечерам в одной
чтобы плесень не разводить и чтобы штукатурка не осыпалась (грубо говоря)

Edd.Dragon

#122
Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 09:20:03
чтобы плесень не разводить и чтобы штукатурка не осыпалась (грубо говоря)
Так 15 градусов для вещей норм, а для людей - не оч
В зависимости от площади можно прилично сэкономить
Особенно если эта площадь теплоизолирована не по последнему слову технологий

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

finalplayer

Наружная стена всегда теплее, не вижу смысла допускать большой разницы м-у комнатами. Это как посмотрел телек в тепле, сходил поссать, а струя замёрзла. ИМХО, для экономии в мороз, нормально поддерживать ну 18 градусов + доп. обогреватель там где ты сейчас. А у компа так всегда +1-2 градуса ) На радиаторы так вообще можно установить регуляторы. Я тут регулярно веду дисскусии с тем кто утепляется и тем кто мечтает (я пока только наблюдаю). Пока пришли к выводу, что нужны радиаторы с запасом и регулятором. Жарко (жадно) - прикрути.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 10:16:32+ доп. обогреватель там где ты сейчас
Но ты же выше спрашиваешь "Зачем вы покупаете доп обогреватель?!"...  :-\

Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 10:16:32для экономии в мороз, нормально поддерживать ну 18 градусов
При 18 и доп. обогреватели не нужны, если религия позволяет ходить в одежде для 18 градусов, а не в футболке ))

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 10:23:33
Но ты же выше спрашиваешь "Зачем вы покупаете доп обогреватель?!"...  :-\

Я не получил вменяемого ответа
Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 10:23:33
При 18 и доп. обогреватели не нужны, если религия позволяет ходить в одежде для 18 градусов, а не в футболке ))

Та дома как-то хочется ходить в футболке. 20-22, есть фанаты и 27. А ниже 18 уже не здорово.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 10:52:04Я не получил вменяемого ответа

1)
Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 10:16:32нормально поддерживать ну 18 градусов + доп. обогреватель там где ты сейчас.

2)
Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 08:03:24Ну а смысл держать 20 градусов во всех комнатах, если обитаешь по вечерам в одной


Ты там пьяный чи шо?  :-\

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 11:12:50
1)
2)

Ты там пьяный чи шо?  :-\
У каждого свои хотелки, возможности и сценарии, о которых я хотел узнать.

Edd.Dragon

#128
Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 11:15:37
У каждого свои хотелки, возможности и сценарии, о которых я хотел узнать.
Я понимаю, но

Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 10:52:04Я не получил вменяемого ответа

и

Цитата: finalplayer від 30 Жовтень 2018, 08:02:24
совсем за газ платить нечем, что всякую дичь покупаете?

Это не похоже на желание узнать другие сценарии. Это четко: "дичь, не нужно". А потом сам говоришь, что нужно... Причем теми словами, которые не являются вменяемым ответом!

finalplayer

#129
Ну раз пошла философия...

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 11:25:18Это четко: "дичь, не нужно". А потом сам говоришь, что нужно...
это описание возможного сценария, я ничего не предлагал.

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 11:25:18Причем теми словами, которые не являются вменяемым ответом!
см. отв. ↑

Ладно, никто ничего не пишет, напишу я: 60+ м. кв., не утеплён, потери тепла - вжух и нету, норм лишь при постоянном работающем отоплении (в мороз естественно), мне норм 20-21-22, котёл Данко работает, преимущественно на минимуме, лишь в лютый мороз, когда я дома - больше, т.к. при текущем утеплении слишком повышается расход газа. Когда, скажем -5-0, на время отсутствия можно было было отключить, а после работы придти домой и включить, но чтобы прогреть этот морозильник придётся долго гонять на повышенных, т.к. что проще не выключать - потребление газа получается тоже самое. Есть претензия к автоматике, минимальный режим это поддержание воды в системе 40 градусов, а на время отсутствия хотелось бы меньше для экономии. Но при приличном морозе 40 держать не получается, так что я получаю, что хотел :)

Edd.Dragon

У нас 30 минимум и на этом минимуме можно держать при +10 на улице.
При нуле на улице нужно держать воду около 38-40.
При -10 нужно держать около 50.

При этом температура в доме будет 17-19 (где как).
Т.е. при 0 на улице и 40 на котле в доме будет 18.
Ото таке.


Окни пластиковые, если что.

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 13:46:14У нас 30 минимум и на этом минимуме можно держать при +10 на улице.
При нуле на улице нужно держать воду около 38-40.
При -10 нужно держать около 50.
Значит на циркуляционный насос мозга и денег не хватило :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 30 Жовтень 2018, 14:43:41
Значит на циркуляционный насос мозга и денег не хватило :D
Мозга это у тебя не хватает. Как ты представляешь себе нынче оборудование без насоса?

finalplayer

У меня предусмотрен самотёк на случай отключения ээ, но эффективность сильно падает

RUSL

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 08:03:24Ну а смысл держать 20 градусов во всех комнатах, если обитаешь по вечерам в одной

Так ото ж ,
когда ночью холодно спать , то лучше 40-ка ваттами подогревать постель , чем пытаться 2500 ваттами обогреть всю комнату .

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 30 Жовтень 2018, 18:49:00
Мозга это у тебя не хватает. Как ты представляешь себе нынче оборудование без насоса?

Тода откуда такие дикие температуры? 30-ти вполне достаточно в системе.
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 30 Жовтень 2018, 20:21:32
Тода откуда такие дикие температуры? 30-ти вполне достаточно в системе.
Наверное помещение помещению рознь, не?

dovlatov

Масляные хоть и тише, но очень воздух сушат, такие уже устарели. Лучше вообще не париться и купить какой-нибудь уфо не дорогой по типу такого brille.ua/osveshchenie/elektrofurnitura-pribori/gruppa-tovarov_obogrevatel/ он конечно электричество жрет как не в себя, но это можно еще варианты мощностей смотреть. так уже 2 года пользуюсь и ни разу еще не замерз.

Prol

Цитата: dovlatov від 18 Листопад 2020, 16:20:02Масляные хоть и тише, но очень воздух сушат
Чего-чего?

Edd.Dragon