Оверлокинг.Первый опыт и первые вопросы.

Автор Vintorez, 24 Січень 2008, 15:39:30

Попередня тема - Наступна тема

Vintorez

У мя Кор 2 Дуо Е4500.Его максимальный множитель 11.
По фсб выставил 300 и сбросил множитель до 10.Мама Gigabyte GA-P35-DS3(по тестам ДПК она гонится до 505 мгц кстати.)
Вопрос:почему свойствах моего компьютера всеравно отображается 3.3ГГц при должных 3.0ГГц
причем отображает системную инфу и такая прога как WinTools.Она пишет тоже 3.3
А вот в случае с CPU-Z то там вобше непонятно что творится.Он отображает пульсирующий мнодитель.
Впринципе то верно,как в биосе выставил 10 так он его и показывает.Но вся проблема в том что на 10 проц почти никогда не работает-все время там отображаетс множ 6 и лиш изредка он прыгает с 6 на 10(как я заметил при большей нагрузке и прыгает.Можт так надо?можт это просто по умному он так работает чтоб не вырабатывать свой потенциал при простое?)
Подскажите в чем может быть причина таких вот непонятных вещей?Можт биос глюкавый?можт CPU-Z глюченая(кста версия 1.43 рус)?Про последний кстати писали в дпк что некоректно отображает напряжение процессора.Это так?Так кому тогда верить?
и ещё один вопрос.В ДПК мой проц разогнали до 3498Мгц.Но ведь ещё не факт что его можна так разогнать на другой маме,верно?Или всетаки можно?там ведь все дело в фсб.Если с мамы можно выжать больше фсб то соотвецтвенно и проц должен тянуть!

Daligator

Цитата: Vintorez від 24 Січень 2008, 15:39:30
можт это просто по умному он так работает чтоб не вырабатывать свой потенциал при простое?)
Да, именно так.
И можно было воспользоватся поиском и найти подобную тему.

Vintorez

Цитата: Aligator від 24 Січень 2008, 15:47:29
Да, именно так.
И можно было воспользоватся поиском и найти подобную тему.
Да,можно.Но у ещё дополнительные несколько вопросов,если ты не заметил.В часности почему ЦПУ-Зет и свойства моего компьтера по разному отображают дейтвительность?ТОбиш почему ЦПУ-Зет воспринимает множитель 10 а в свойствах вроде как бы 11?

Наздрюль

а по моему на этом процессоре вовсе не свободныо изменяемый множитель....такая штука есть на амд Блэк Эдишн
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Static-X

Цитата: Vintorez від 24 Січень 2008, 16:08:05
Да,можно.Но у ещё дополнительные несколько вопросов,если ты не заметил.В часности почему ЦПУ-Зет и свойства моего компьтера по разному отображают дейтвительность?ТОбиш почему ЦПУ-Зет воспринимает множитель 10 а в свойствах вроде как бы 11?
Попробуй нагрузить процессор, множитель падает на 1 из-за того чтоб не работать в простое в холостую, у меня то же самое на Е6750 обычно при нагрузке множитель = 8 а частота шини = 333 итого 2664МГц, а  простое множитель падает на 1 единицу и частота составляет 2331МГц, так что попробуй все же нагрузить его и в это время посмотреть изменится частота или нет!? 
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Vintorez

Цитата: Static-X від 24 Січень 2008, 21:24:11
Попробуй нагрузить процессор, множитель падает на 1 из-за того чтоб не работать в простое в холостую, у меня то же самое на Е6750 обычно при нагрузке множитель = 8 а частота шини = 333 итого 2664МГц, а  простое множитель падает на 1 единицу и частота составляет 2331МГц, так что попробуй все же нагрузить его и в это время посмотреть изменится частота или нет!? 
так я ж и говорю!при нагрузке мнодитель 10 а при простое 6
вопрос в другом!почему тогда свойства моего компьтера отображает так как будто стоит не 10 а 11!

Vintorez

Цитата: Наздрюль від 24 Січень 2008, 20:48:21
а по моему на этом процессоре вовсе не свободныо изменяемый множитель....такая штука есть на амд Блэк Эдишн
Как это не изменяемы!его  можна разблокировать в биосе и понизить.
а причем тут амд к интэл?

Edd.Dragon

#7
Интересно, с каких это пор на E4ххх множитель можно разблокировать? Или єто особая фича мамки? :)

Множитель 11 или 6 может быть для этого проца. Если мамка позволяет, то выставьте 6 для проверки максимального разгона по fsb.

А разблокированые множители Intel продает под маркой Extream в три дорога ;)

Vintorez

Цитата: edd_k від 24 Січень 2008, 21:39:34
Интересно, с каких это пор на E4ххх множитель можно разблокировать? Или єто особая фича мамки? :)

Множитель 11 или 6 может быть для этого проца. Если мамка позволяет, то выставьте 6 для проверки максимального разгона по fsb.

А разблокированые множители Intel продает под маркой Extream в три дорога ;)

Так,вобше запутался...Если в биосе можна сделать активным поле ввода цифры множителя то ещё не значит что его реально можна понизить в самом проце????

Edd.Dragon

Дело в том, что несмотря на заблокированость множителя, есть еще энергосберегающий режим, работающий как раз на понижении множителя. Т.е. когда множитель заблокирован, все-равно есть два варианта. У тебя 6, 11.

И кстати, не знаю почему у тебя не так, но нормальная мамка при вводе недозволеного множителя и выходе из поля ввода возвращает прежнее число. Т.е. ввел 10, вышел - там снова 11.

Но поскольку ты говоришь, что у тебя и в винде потом непонятки, то явно тут какой-то "подвох".

В общем, повышение множителя у тебя недоступно. А понижение можно сделать (если получится) следующим образом - в биосе отключаешь режим экономии  (кажется что-то типа "Enhanced stepping" - узнай по мануалу), а потом вручную выставляешь допустимый множитель 6. Если так не проканает и в винде все-равно без нагрузки 6, а при нагрузке 11, то тогда увы. Верни в авто и забудь про эту настройку :)

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

pelik911™

А зачем тебе его понижать до 10? Ну, работает стабильно при 11, чем ты недоволен? Выставь в BIOS 11, да и все проблемы. Как уже писали выше, твой проц сам решит, насколько себя загрузить. Если ничего не делает - будет 6.

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 25 Січень 2008, 14:45:56
А зачем тебе его понижать до 10? Ну, работает стабильно при 11, чем ты недоволен? Выставь в BIOS 11, да и все проблемы. Как уже писали выше, твой проц сам решит, насколько себя загрузить. Если ничего не делает - будет 6.
Смысл понижения множителя в том, чтобы при повышении FSB не упереться в предел разгона процессора и таким образом выяснить предел возможностей самой мамки.

Т.е. есть у меня например процессор 200х15 (3000). Ну погонется он скажем до 300х15 (4500) - отлично! Но вот для мамки это может быть и не предел. Чтобы поднять еще выше частоту, надо уменьшить множитель.

pelik911™

Эт я в курсе, дело не в этом. Насколько я понял (правильно это, или нет - я не знаю), хоть и выставлен множитель у автора 10, пашет он на 11, о чем говорит и CPU-Z, и чем он там ещё тестил. Тогда нужно понизить аж до 6, чтоб узнать предел возможностей материнки. А назад всё-равно придется вернуть, слишком уж велика будет разница.

Vintorez

#14
Цитата: pelik911 від 25 Січень 2008, 16:27:14
Эт я в курсе, дело не в этом. Насколько я понял (правильно это, или нет - я не знаю), хоть и выставлен множитель у автора 10, пашет он на 11, о чем говорит и CPU-Z, и чем он там ещё тестил. Тогда нужно понизить аж до 6, чтоб узнать предел возможностей материнки. А назад всё-равно придется вернуть, слишком уж велика будет разница.
Цпу зэт показывает все в норме.Поставил по фсб 400 и умножил на 8.Получил 3.2ГГц.При загрузке цпу зет показывает 3.2 ГГц а при пристое 2.4(множитель с восьми прыгает на шесть)пробывал гнать проц до 3.3(366х9)не хочет.Значит предел гдето между 3.2 и 3.3. Память умножил на 2 и получил штатные 800МГц(тайминги тож вместо штатных 6 6 6 18 поставил 5 5 5 12,как и утебя).Все пока пашет в норм.Осталось прогнать на стабильность.
Я в другой теме спрашивал чем это лучше всего сделать.3д Марком или Сис Марком?иль можт есть что и по лучше?
Итак фсб у мя 400 есть.Тут уже дело за единичными мегагерцами...Буду ли я чтото  еще делать пока не знаю.Ведь собственно гемороя тут немало а производительность выжата и так почти полностью.(не считая поднятия напряжения конеш)

Кстати недавно задумался:а в дпк когда тестят проци,напряжение поднимают?


Nikolai

Цитата: edd_k від 25 Січень 2008, 15:39:32
Чтобы поднять еще выше частоту, надо уменьшить множитель.
??? А нафик тебе поднятие частоты, если она ничего не увеличивает, кроме самой себя (ЦПЮ, например)? Обогревать помещение?) Или тут как-то замешана память?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

pelik911™

#17
Цитата: Наздрюль від 24 Січень 2008, 20:48:21
а по моему на этом процессоре вовсе не свободныо изменяемый множитель....такая штука есть на амд Блэк Эдишн
Видишь, а я тебе поверил. А у человека всё нормально изменилось...
Vintorez, ты ж уже не маленький, более 50-ти постов, а до сих пор флудишь, кнопкой "изменить" пренебрегаешь... Смотри, могут минусами закидать.
ЗЫ: это делают не только админы... Я просто советую.

Vintorez

Цитата: pelik911 від 25 Січень 2008, 19:06:26
Видишь, а я тебе поверил. А у человека всё нормально изменилось...
Vintorez, ты ж уже не маленький, более 50-ти постов, а до сих пор флудишь, кнопкой "изменить" пренебрегаешь... Смотри, могут минусами закидать.
ЗЫ: это делают не только админы... Я просто советую.
Я не флудю!я просто иногда втыкаю грубо говоря((Есть у меня такое.
Я вовсе не пытаюсь набить себе очков!
Форум то...он на то и форум чтоб там люди строили свой диалог а не изменяли одну свою реплику на другую.У меня был вопрос.Я решил выяснить спросив у всех вас.
Ты в частности мне оч помог!Спасибо тебе!
Пойми я тут совсем недавно!Только олько вливаюсь!И заметь я почти никогда никому ничего не советовал ещё!Я все время спрашиваю,тк не считаю себя опытным настолько чтоб советовать...Не суди строго,ок))
п.с.За то что говориш в лоб-уважаю!хорошая черта!сразу расставляется все по своим местам ;)

Edd.Dragon

#19
Цитата: pelik911 від 25 Січень 2008, 19:06:26
Видишь, а я тебе поверил. А у человека всё нормально изменилось...
Хех...
Лично пробовал на E6750, но на недорогой асусовской мамке - ввожу 8 - возвращается на место 9.

А вот на оверах:

Цитата1) Для фиксации множителя процессора на максимальном значении необходимо в BIOS выключить два пункта: C1E Support и Intel SpeedStep tech. Это приводит к отключению всех функций энергосбережения и фиксации множителя процессора.
2) Ручная установка множителя возможна в сторону понижения в пункте Modify Ratio Support.

Т.е. на нормальных мамках выходит можно юзать любой множитель от 6 до max.



Цитата: Vintorez від 25 Січень 2008, 17:56:22
Я в другой теме спрашивал чем это лучше всего сделать.3д Марком или Сис Марком?иль можт есть что и по лучше?
Дык, есть например OCCT (Перестройка), Intel Termal Analisys Tool. Взять можно на оверах в разделе "Файловый архив".

Марки - они попугаев считают. 3DMark даже карту не на все 100 нагружает. Моя 8800 легко может нагреться до 90, но увы не в 3DMark-е :)

Vintorez

Цитата: edd_k від 26 Січень 2008, 00:12:39
Хех...
Лично пробовал на E6750, но на недорогой асусовской мамке - ввожу 8 - возвращается на место 9.

А вот на оверах:

Т.е. на нормальных мамках выходит можно юзать любой множитель от 6 до max.


Дык, есть например OCCT (Перестройка), Intel Termal Analisys Tool. Взять можно на оверах в разделе "Файловый архив".

Марки - они попугаев считают. 3DMark даже карту не на все 100 нагружает. Моя 8800 легко может нагреться до 90, но увы не в 3DMark-е :)

Возникает логичный вопрос а зачем на недорогуюмаму ставитбь приличный проц?
На оверах это на overlokers.ru?

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 26 Січень 2008, 12:35:06
На оверах это на overlokers.ru?
Угу

Цитата: Vintorez від 26 Січень 2008, 12:35:06
Возникает логичный вопрос а зачем на недорогуюмаму ставитбь приличный проц?
Ну чем-то же нужно жертвовать в ограниченом бюджете. Хотя в принципе можно было и E4xxx брать - под 3850 его бы с головой хватило. Зато на более лучшую мамку хватило бы. Ну это лирика - есть уже купленый человеком конфиг :)

А собственно ответ на сам вопрос очевиден: проц хороший хочется всем. А вот понятие "хорошая материнка" (в данном случае даже правильно говорить - подходящая) у многих сильно вариьируется. Не все же пристально следят за железячными новостями. А ведь только пару лет назад за $100 были достаточно приличные мамки. Я бы даже сказал, что бестселлеры как раз где-то в таком диапазоне и крутились (чуть выше правда). Потому многие и сейчас считают, что отдать 200 уе за материнку - это уже почти понты. И в принципе будут правы, если волей случая купят те же гигабайтовские, которые и за 120-130 очень некислые результаты для такой цены предлагают.

В общем, вопрос "зачем ставить хороший проц в обычную маму" на мой взгляд не стоит - затем чтобы проц был хороший. А вот зачем дешавая мама в НЕофисном компе - тут да, вопрос актуальный.

Vintorez

Цитата: edd_k від 26 Січень 2008, 13:02:58
Угу
Ну чем-то же нужно жертвовать в ограниченом бюджете. Хотя в принципе можно было и E4xxx брать - под 3850 его бы с головой хватило. Зато на более лучшую мамку хватило бы. Ну это лирика - есть уже купленый человеком конфиг :)

А собственно ответ на сам вопрос очевиден: проц хороший хочется всем. А вот понятие "хорошая материнка" (в данном случае даже правильно говорить - подходящая) у многих сильно вариьируется. Не все же пристально следят за железячными новостями. А ведь только пару лет назад за $100 были достаточно приличные мамки. Я бы даже сказал, что бестселлеры как раз где-то в таком диапазоне и крутились (чуть выше правда). Потому многие и сейчас считают, что отдать 200 уе за материнку - это уже почти понты. И в принципе будут правы, если волей случая купят те же гигабайтовские, которые и за 120-130 очень некислые результаты для такой цены предлагают.

В общем, вопрос "зачем ставить хороший проц в обычную маму" на мой взгляд не стоит - затем чтобы проц был хороший. А вот зачем дешавая мама в НЕофисном компе - тут да, вопрос актуальный.

для меня дилема:секономить(если бюджет ограничен) на проце или на маме,это вовсе не делема.На проце конечно!Ведь потом гораздо проще проц докупить(поменять) чем маму.
Вот я и взял гигабайтовскую( P35-DS3).Знаеш,она свой 113 баксов отрабатывает слихвой.А проц у мя 4500.Вот какраз вышла серия е8ххх 45мн,подожду чуток,посмотрю их тесты,подкоплю денег,продам старый проц и куплю новый!
А мама у меня супер!доволен очень!спасибо ДПК!именно по его тестам я её выбирал ::)

DRiFTER

У меня RAM от AENEON , стоковые тайминги 5-5-5-18 , я их понизил до 5-5-4-8 при частоте 826 Mhz (без поднятия напряжения) работает стабильно , попробую попробую понизить дальше . Даст ли мне это прирост производительности ? Какой программой можно тестировать память (щас тестирую EVERESTOм) ?
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

pelik911™

Цитата: DRiFTER від 26 Січень 2008, 21:05:44
Даст ли мне это прирост производительности ? Какой программой можно тестировать память (щас тестирую EVERESTOм) ?
Даст. В EVEREST'e увидишь. А в реальных приложениях - очень и очень вряд ли заметишь что-то. Снижение таймингов моей оперативки принесло мне прирост всего в 5 нс. (мерял EVEREST'om)

DRiFTER

#25
Цитата: pelik911 від 26 Січень 2008, 21:12:58
Даст. В EVEREST'e увидишь. А в реальных приложениях - очень и очень вряд ли заметишь что-то. Снижение таймингов моей оперативки принесло мне прирост всего в 5 нс. (мерял EVEREST'om)
Приделом оказались 5-5-2-4 (удивлен)
Вредит ли понижение тайминго памяти ? Повышаетса ли температура ?
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Какер

Цитата: DRiFTER від 26 Січень 2008, 21:19:18
Вредит ли понижение тайминго памяти ? Повышаетса ли температура ?
нет
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Static-X

#27
Не стал создавать отдельной темы, решил написать в эту.
Так вот в чем у меня проблема:
Установил память GeIL GX22GB6400UDC с частотой 800 МГц и таймингами 4-4-4-12, но она определилась как 667-я, потом вручную ей выставил 833 МГц(833 потомучто были варианты начиная с 833МГц), ну вроде все работает нормально, и вот один раз посмотрев на тайминги удивился, CPU-Z и Everest Ultimate Edition показали мне тайминги памяти 5-6-6-15, меня это очень удивило, так как заводом должно быть 4-4-4-12, про тайминги памяти я знаю поверхностно, и вот решил полезть в биос и посмотреть что и как, вот что увидел:



ну вот решил я их вручную поставить, и сделал это вот так:



После чего пошел на загрузку, сохранив предварительно настройки в БИОС-е. Компьютер прошел пост, распознание устройств, и пошел на загрузку винды, чего не произошло, а появился "Синий Экран Смерти", я понял что это из-за таймингов поднятых мною. У меня возник вопрос, "Почему не работает память на ее заводских таймингах" и "Правильно я их выставил, ведь там есть еще несколько пунктов таких как
", я даже не знаю что они означают и надо ли в них что-то менять? Если да, то подскажите что к чему. Потомучто по таймингам я можно сказать ноль.
Кстати вот мой конфиг: мать - Asus P5B-E, проц - I C2D E6750, оперативка - GeIL GX22GB6400UDC. остальное думаю неважно.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Какер

Static-X, Напруга на памяти какая? А должна быть?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Поставь Configure by SPD в "Enabled", т.е. разреши материнке самой выставлять тайминги по тому, что прописано в памяти. А так у тебя стояла ручная настройка. Частоту памяти тоже поставь в auto.

И вот после этого уже посмотри какие настройки выставила материнка. Правда они еще могут зависеть от разгона. Но если не разгонял, то по идее материнка должна запустить память на ее "основной" частоте.

Кроме того, посмотри какое напряжение выставлено для памяти и какое она поддерживает.

Биос обнови на последний - в последних паре версий как раз добавляли совместимость с некоторой памятью.

Static-X

#30
Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 02:07:03
Поставь Configure by SPD в "Enabled", т.е. разреши материнке самой выставлять тайминги по тому, что прописано в памяти. А так у тебя стояла ручная настройка.
Вот какраз и стояло на "Enabled" с таймингами 5-6-6-15, после того как поставил "Enabled" появилась возможность ставить в ручную.
Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 02:07:03
Частоту памяти тоже поставь в auto.
частота в авто ставится сама на 667 МГц.
Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 02:07:03
И вот после этого уже посмотри какие настройки выставила материнка. Правда они еще могут зависеть от разгона. Но если не разгонял, то по идее материнка должна запустить память на ее "основной" частоте.
Ничего не разогнано, материнка ставит сама тайминги 5-6-6-15, и частоту предлагает выбрать самому, если я ставлю авто, то она выставляет 667, а вручную можно 667, 833, 1000, 1066, и походу выше.
Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 02:07:03
Кроме того, посмотри какое напряжение выставлено для памяти и какое она поддерживает.
Походу оно стоит на "авто", поддерживает 2.1В полюбому, в последнем номере ДПК она есть.
Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 02:07:03
Биос обнови на последний - в последних паре версий как раз добавляли совместимость с некоторой памятью.
Биос стоит послединий, вчера только перепрошил, и до перепрошивки было то же самое, только еще писало CPU loadin error, перепрошивка трабл с процессором решила, с памятью - нет.

Есть еще какие-то предположения?
Вот сами параметры памяти:

Кстати стоит KIT 2 планки.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

#31
Цитата: Static-X від 27 Січень 2008, 02:29:06
Вот какраз и стояло на "Enabled" с таймингами 5-6-6-15частота в авто ставится сама на 667 МГц.Ничего не разогнано, материнка ставит сама тайминги 5-6-6-15, и частоту предлагает выбрать самому, если я ставлю авто, то она выставляет 667
Таки стОит выяснить какую же напругу реально мать ставит. Под такие параметры для этой Гейл аккурат 1.8V подходят...

Поставь напругу вручную, частоту вручную (800), а тайминги на авто - что получится и будет ли стабильно?

Такое впечатление, что многие Асусы не дружат в авторежиме с памятью у которой дефолтная напруга не 1.8.


--------------

Хм, а она оказывается и не должна запускаться на CL4, 2.1V - это надо только вручную ставить:
http://www.gigamark.com/content/view/514/100/

Static-X

#32
Вот теперь стало немного ясней, при напряжении памяти 1.9В выставляются тайминги 5-5-5-15, тогда получается что при 2.1В будут работать тайминги 4-4-4-12? И еще один вопрос, "Чем можно затестировать память?"
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Anton T.

Цитата: Static-X від 27 Січень 2008, 16:10:01
И еще один вопрос, "Чем можно затестировать память?"
MemTest 1.7х(загружается дискетой, на дпк-диске там есть). А так же можно Программа проверки памяти и стабильности процессора S&M (под Виндой).

Static-X

Все добился я таймингов 4-4-4-12 при напруге 2.1В, прошел тест в S&M с загрузкой проца на 100%. Еще остается поганять процессор.
Всем большое спасибо за помощь.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: Static-X від 27 Січень 2008, 18:03:23
Все добился я таймингов 4-4-4-12 при напруге 2.1В, прошел тест в S&M с загрузкой проца на 100%. Еще остается поганять процессор.
Всем большое спасибо за помощь.
Ну вот и чудно! :) Оказалось виновато заниженое напряжение?

Тестить еще можно OCCT - она и разгон проца и памяти одновременно тестирует.


Static-X

Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 21:12:04
Ну вот и чудно! :) Оказалось виновато заниженое напряжение?
Да виновато было напряжение, производителем было предусмотрено напряжение 2.1В при таймингах 4-4-4-12.
Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 21:12:04
Тестить еще можно OCCT - она и разгон проца и памяти одновременно тестирует.
Спасибо учту.
Еще процессор поганял, без поднятия напряжения, по FSB поднял до 400 МГц, при множителе 8, дало 3.2 ГГц, прошел весь тест S&M 3DMark06, потом прыгнув сразу на частоту 450МГц, виндоус выдал ошибку про недостающий файл в системе, поставив все назад, винда погрузилась, на 3.2 остановился, будет потребность буду гнать дальше...
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

ricardo

Погоняю свой комп, отчитаюсь здесь(хотя это уже второй опыт будет).

З.Ы. Простите, но кажется автор одну буковку съел в названии.
Это я так, чтоб в глаза не резало.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Vintorez

Цитата: pelik911 від 26 Січень 2008, 21:12:58
Даст. В EVEREST'e увидишь. А в реальных приложениях - очень и очень вряд ли заметишь что-то. Снижение таймингов моей оперативки принесло мне прирост всего в 5 нс. (мерял EVEREST'om)
мля...и стоит ли тогда гнать память??

pelik911™

Цитата: Vintorez від 05 Лютий 2008, 17:01:57
мля...и стоит ли тогда гнать память??
Во всяком случае ничего не теряешь. А ещё от памяти зависит. Если сбросишь тайминги, каждый хоть на 1, и вместе с тем память сможет нормально работать на частоте +200MHz к номиналу, то конечно же стоит. Очень также стоит разгонять, если разгоняешь процессор. Вот и если совместить одновременный разгон - прибавку производительности получишь однозначно.

Vintorez

Цитата: pelik911 від 05 Лютий 2008, 17:16:55
Во всяком случае ничего не теряешь. А ещё от памяти зависит. Если сбросишь тайминги, каждый хоть на 1, и вместе с тем память сможет нормально работать на частоте +200MHz к номиналу, то конечно же стоит. Очень также стоит разгонять, если разгоняешь процессор. Вот и если совместить одновременный разгон - прибавку производительности получишь однозначно.
Я кстати сделал как и ты:напряжение на памяти поднял до 2в,частота 885,но тайминги опустить в упор не могу(в авто они стваятся повыше а вручнуюю можно оставить минимум номинальные но не ниже)
скажи если у нас память одинаковая то это тогда от материнки зависит?

DRiFTER

Разогнал проц до 3.5 , (FSB 438) - винда уже не грузит , повысил напряжение на 0.040В - ничего не дало , память точно не виновата - работала и на более высоких частотах. На 3.4 проц работает нормально без повышения напряжения.
В чем зарыта собака ?
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Static-X

#42
Цитата: DRiFTER від 05 Лютий 2008, 22:10:24
Разогнал проц до 3.5 , (FSB 438) - винда уже не грузит , повысил напряжение на 0.040В - ничего не дало , память точно не виновата - работала и на более высоких частотах. На 3.4 проц работает нормально без повышения напряжения.
В чем зарыта собака ?
Поднимай вольтаж северного и южного моста мамки.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Какер

Цитата: Static-X від 05 Лютий 2008, 23:01:23
Поднимай частоты северного и южного моста мамки.

Чё поднимать?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

#44
Цитата: pelik911 від 05 Лютий 2008, 17:16:55
А ещё от памяти зависит. Если сбросишь тайминги, каждый хоть на 1, и вместе с тем память сможет нормально работать на частоте +200MHz к номиналу, то конечно же стоит. Очень также стоит разгонять, если разгоняешь процессор.
Ну в последнем случае - это однозначно. На большинстве современных материнок память и не сможет работать на частоте ниже FSB ;)

А вот при FSB до 400 MHz гоняться за дорогой оверской 1066 или даже больше - не стоит, куда лучше взять в таком случае отличную 800.


Цитата: DRiFTER від 05 Лютий 2008, 22:10:24
Разогнал проц до 3.5 , (FSB 438) - винда уже не грузит , повысил напряжение на 0.040В - ничего не дало , память точно не виновата - работала и на более высоких частотах. На 3.4 проц работает нормально без повышения напряжения.
В чем зарыта собака ?
Множитель проца пробовал принудительно понизить на x6? В этом случае стартует?

pelik911™

Вот часто читаю "понизить множитель". А у меня такая проблема: система стартует только с множителем 8, а с 6, 7 - нет, при любыx частотаx FSB (E2140, Abit IP35)

Edd.Dragon

А технологию автоуправления множителем отключаешь перед этим (2 опции)?

Abit IP35-series на Intel® P35 Express [+FAQ]
Q: Как выключить энергосбережение?
A: В биосе: C1E и EIST.


Кстати:
Общие особенности:
******************
- Данная серия матплат не любит разгон с пониженным множителем проца.
- не работает Intel® TAT
- Нет понижающего делителя памяти.
- Материнские платы на P35, по сравнению с 965-ым чипсетом и nForce 650-680 немного хуже разгоняют память, особенно на пониженных таймингах.
- Перед прошивкой биоса разгон лучше убрать. Обнуление CMOS, после прошивки, строго обязательно. Также, рекомендуется обнулить CMOS при смене CPU или памяти.
- с увеличением напряжения на северный мост увеличивается и потолок напряжения на шину FSB.

pelik911™

Буду пробовать, когда буду дома, а тебе пока спасибо.

Static-X

Цитата: Какер від 05 Лютий 2008, 23:56:08
Чё поднимать?
Блин думал про частоту шини, и вписал ее, сорри, меняй "ВОЛЬТАЖ" на мостах...
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W