Общее обсуждение современных и будущих процессоров

Автор rayven, 18 Травень 2008, 10:40:30

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 30 Вересень 2008, 23:38:16
Простите и поправьте меня если я ошибаюсь - но самым дешёвым "Black Edition" есть 5000+ Brisbane ок 100$!? ???
А по ссылкам пройти? Я ж скопировал только нужную часть фразы - прочти ее всю.

А за доп. инфой по наводящих\перекрестных ссылках. 5000 BE в прайсе уже нету, а 6500 BE пока нету.

Ivanko1

Цитата: edd_k від 01 Жовтень 2008, 00:25:08
А по ссылкам пройти? Я ж скопировал только нужную часть фразы - прочти ее всю.

А за доп. инфой по наводящих\перекрестных ссылках. 5000 BE в прайсе уже нету, а 6500 BE пока нету.

Я просто спросил! :) Спасибо за инфу!

Ну они и меняют их - пару месяцов назад подбирал себе новый процессор и поглядывал в сторону новенького 5000 BE. А теперь уж нет его. "трагически плачет" ;D
А х3 безусловно привлекателен, вот только цена пока великовата! ;)

S!N

High tech. Low life.

Edd.Dragon

#353
Цитата: SiN від 02 Жовтень 2008, 05:02:55
Очередные бенчмарки Core i7-940 (2.93 ГГц)

Чет в играх слабовато...
Даже разницу небольшую показывает - и то хорошо. А другого никто не обещал - в архитектуре нет таких изменений, которые бы позволили "разогнать" игры.

Задача игроделам "проста" - использовать многоядерность. Если их не стимулировать к этому, то многоядерники и дальше будут неоправданой покупкой для большинства.  А теперь прибавится еще одна задача - использовать ставший доступным потенциал памяти. К сожалению в играх это не менее тяжелая задача. А добиться прироста как в WinRar и вовсе не выйдет (при том, что и это еще не предел, судя по показаниям бездумного линейного чтения в Эвересте).

ЦитатаВ двух играх, Call of Duty 4 и Company of Heroes, процессор Core i7-940 проигрывает своему предшественнику 8.6% и 7.2% соответственно.
Единственное, что насторожило. Но это может быть следствием работы с инженерным образцом.

DEAD_RAT

Цитата: edd_k від 02 Жовтень 2008, 10:00:35
Даже разницу небольшую показывает - и то хорошо. А другого никто не обещал - в архитектуре нет таких изменений, которые бы позволили "разогнать" игры.

Задача игроделам "проста" - использовать многоядерность. Если их не стимулировать к этому, то многоядерники и дальше будут неоправданой покупкой для большинства.  А теперь прибавится еще одна задача - использовать ставший доступным потенциал памяти. К сожалению в играх это не менее тяжелая задача. А добиться прироста как в WinRar и вовсе не выйдет.
С одной стороны обЫдно за новые процы, хотя другого я и не ждал, зато очень рад, что имею 8400 - фактически, самый быстрый двуядерник( знаю, знаю про 8500/8600), выходит в ближайшем будущем мне ничто не угрожает.

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 02 Жовтень 2008, 10:06:54
зато очень рад, что имею 8400 - фактически, самый быстрый двуядерник( знаю, знаю про 8500/8600)
Таки 8500, поскольку за него уже переплаты нет. А за 8600 - есть

DEAD_RAT

Цитата: edd_k від 02 Жовтень 2008, 10:10:09
Вообще-то они во всю продаются. А 8500 - уже давным давно )))

Да я не в смысле, что их нет.
Мой проц здесь третий, но есть разгон, который их уравняет.

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 02 Жовтень 2008, 10:12:00
Да я не в смысле, что их нет.
Мой проц здесь третий, но есть разгон, который их уравняет.
То я фразу не правильно понял

Pathfinder

Эта новость порадует поклонников АМД. Шанхай поступил в производство! http://www.3dnews.ru/news/protsessori_amd_shanghai_uzhe_postupili_na_konveier

Ждем Денеб.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Static-X

Цитата: Pathfinder від 02 Жовтень 2008, 12:35:39
Эта новость порадует поклонников АМД. Шанхай поступил в производство! http://www.3dnews.ru/news/protsessori_amd_shanghai_uzhe_postupili_na_konveier

Ждем Денеб.
Это серверные процессоры... Не интересно...  :-X
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Pathfinder

Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

S!N

#361
54 процессора от AMD и Intel Тест интерактивный. Можно выбрать для сравнения любые модели.
High tech. Low life.

Sinya

#362
подскажите, где можно купить
Core 2 Duo E7200 2.53 Ghz/3072с/1066MHz S775 BOX, за 130-135уе, а то начинаешь звонить, нигде нет
с кулером хочу. и МНОГО ЛИ ПРОБЛЕМ,если брать tray, т.е устанавливать самому. И какой брать кулер


Вопрос перенесен сюда из "Обсуждение конфигураций...". К конфигурациям вопрос не относится - значит оффтоп.

Edd.Dragon

Sinya
Первая проблем а - 1 год гарантии вместо трех.

А установка - по инструкциям к кулеру и пасте. Если температурные показатели окажутся высокими или большая разница на одинаково загруженых ядрах - снять, изучить отпечаток и установить заново. Чтобы не было перекоса, фиксацию кулера нужно производить "крест-накрест".

IK91

Цитата: edd_k від 03 Жовтень 2008, 11:02:57
Первая проблема - 1 год гарантии вместо трех.
Это не столько проблема, сколько недостаток, но многие считают, что и одного года гарантии вполне достаточно
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

S!N

Цитата: edd_k від 02 Жовтень 2008, 10:12:00
Таки 8500, поскольку за него уже переплаты нет. А за 8600 - есть

А в чем прикол переплаты 400 гривен за 130 мегагерц?
High tech. Low life.

IK91

Цитата: SiN від 04 Жовтень 2008, 00:53:10
А в чем прикол переплаты 400 гривен за 130 мегагерц?
А где это за Е8500 в сравнении с Е8400 нужно переплачивать 400 гривен ? У нас в городе (Харьков) переплаты по максимуму где-то 60-80 гривен, а вот за Е8600 в сравнении с Е8500 уже где-то гривен 350-400 предется перплатить, что явно не оправдано, а вот за +130Mhz и за болший множитель (9.5x) 60 грн. можно и переплатить.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

#367
Анонс нових поцесорв під сокет LGA 1366 наближається, інформація накопичується, з'являються більше фото МП на Х58 на бенчмарків... Тому зроблю невилику зводку цікавих фактів і фото, можливо комусь цікаво :)

І так, почну з фото та характеристик деяких МП на базі чіпсету Х58.
1) Foxconn X58 Digital Life, як і всі плати на Х58 має 6 слотів DIMM для установки пам'яті DDR3. Виробники вже почали комплектувати модулі в комплекти по 3 планки для Intel Core i7. Також Foxconn X58 Digital Life обладнана 4 слотами PCI Express x16. Зовні плата схожа на фінальний варіант, отже можливо саме такою ми побачимо її в продажі. Більше фото тут.


2) Foxconn Renaissance - ще один продукт від Foxconn на базі Х58. Оснащення - чотири слоти PCI Express x16 (два з них версії 2.0), одного PCI Express x1 та одного PCI, шість портів SATA2, 2 Ethernet-контролера. Більше фото тут.



3) ASUS Rampage II Extreme з серії R.O.G. - майбутній флагман ASUS. Думаю фінальний варіант буде мати іншу СО. Обладнана 3 слотами PCI Express x16, 6 портами SATA2. Окремої уваги варта підсистема живлення процесора та різні оверклокерсьеі "прибамбаси". Більше про це тут.



4) MSI Eclipse - намою думку це ще не вінальна версія продукту. Передбачуться, що буде оснащена 3 слотами PCI Express x16, 10 портами SATA2, 2 Ethernet-контролерами. На задній панелі відсутні аудіороз'єми, отжа новинка буде комплектуватися дискретною аудіокартою. На платі розпаяні декілька індикаторів для моніторінгу та кнопки Power, Reset, DLED, Turbo та Clear CMOS. Деталі тут.


5) ECS X58B-A Black Series - ще один продукт на базі Х58 + ICH10R. На мою думку, фінальний варіант плати буде подібним до цього. Характеристики плати тут.


6) Gigabyte GA-EX58-EXTREME - в недалекому майбутньому топова плата від Gigabytе. Це дуже цікавий екземпляр з надзвичаною функціональністю, звідси ціна буде дуже високою. Як і у Gigabyte GA-EР45-EXTREME, плата має орігінальну СО, що представляє собою водоблок і радіатор для чіпсету + інші радіатори, з'єднані тепловими трубками. Крім цього в комплкті присутній додатковий модуль з чотирьох радіаторів для кращого охолодження.


Сама плата належить ло серії Ultra Durable 3, присутні три слоти PCI Express x16 з підтримкою SLI та CrossFireX. Більше фото та інформації тут.



Вся ця інформація не остаточна і не офіційна. Далі наведу ще декілька цікавих фактів щодо Core i7 :)
Як відомо, нові процесори будуть підтримувати тухнологію Turbo Mode. Про неї можна почитати тут. В BIOS можна самостійно виставити  максимальний множник для кожного ядра. Детально про особливості розгону та вивчення плати Intel DX58SO на базі Х58 можна почитати тут.
Ось так виглядають контакти сокету LGA 1366:



Ще трохи цікавої інформації - Asus не рекомендує піднімати напругу пам'яті вище 1.65 В (фото Asus P6T Deluxe також присутні). Але тут цю інформацію спростовують:
ЦитатаСледует развеять ещё один миф, который уже успел сформироваться вокруг процедуры разгона памяти в материнских платах с разъёмом LGA 1366. Во-первых, в BIOS этих материнских плат есть различные варианты работы памяти - от DDR3-800 до DDR3-2000. Во-вторых, работа памяти при напряжениях свыше 1.65 В не всегда неминуемо приводит к гибели процессора. Как утверждает SF3D, он эксплуатировал модули памяти при напряжении свыше 1.8 В на протяжении двух суток, и никаких проблем с процессором это не вызвало. Выход из строя в такой ситуации возможен только для ранних образцов процессоров, а серийные экземпляры стойко переносят повышение напряжения на памяти. Однако, это не избавляет Asus от необходимости делать соответствующее предупреждение на случай использования ранних образцов процессоров.

З цього всього можна зробити висновок - нові продукти будуть мати багато нюансів в роботі і в розгоні, з якими ми ознайомимося в майбутньому. При цьому ціни на нові процесори будуть дуже високими, тому навинки не будуть доступні всім користувачам. Нагадаю, що для апгрейду на нову платформу потрібно купити пам'ять стандарту DDR3 (бажано три планки), нову МП під LGA 1366 та сам процесор.
P.S Надіюсь комусь було цікаво почитати :)

IK91

Это все замечательно, но ссылки, ссылки на источник/и где  :)?

И еще, вопрос касательно этой фразы ---> "бажано три планки". Это зачем  :)?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 04 Жовтень 2008, 18:50:40
Это все замечательно, но ссылки, ссылки на источник/и где  :)?
Лінки є перед кожним фото. Наприклад:
Цитата: Міша Воронич від 04 Жовтень 2008, 18:45:56
Більше фото тут.
Це і є джерело. Текст писав я сам.
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 04 Жовтень 2008, 18:50:40
И еще, вопрос касательно этой фразы ---> "бажано три планки". Это зачем  :)?
Для активації трьохканального режиму :)

IK91

Цитата: Міша Воронич від 04 Жовтень 2008, 18:55:12
Лінки є перед кожним фото
Все, увидел  :P
Цитата: Міша Воронич від 04 Жовтень 2008, 18:55:12
Текст писав я сам.
Похвально :)
Цитата: Міша Воронич від 04 Жовтень 2008, 18:55:12
Для активації трьохканального режиму :)
Сомнительное решение, ради n% производительности, хотя тесты все расставят на свои места, и покажут насколько оно сомнительно, или же наоборот целесообразно.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 04 Жовтень 2008, 19:03:09
Все, увидел  :PПохвально :)Сомнительное решение, ради n% производительности, хотя тесты все расставят на свои места, и покажут насколько оно сомнительно, или же наоборот целесообразно.
Две планки для нынешнего контроллера значит "обязательно" надо, а три для трехканального - нет? )))

Как минимум по феншую должно быть три! )))


IK91

Цитата: edd_k від 04 Жовтень 2008, 20:22:32
Две планки для нынешнего контроллера значит "обязательно" надо
Не обязательно  :P
Цитата: edd_k від 04 Жовтень 2008, 20:22:32
три для трехканального - нет? )))
тесты все расставят на свои места  :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 04 Жовтень 2008, 20:25:32
тесты все расставят на свои места  :)
Ну это если кому-то в голову придет в сингле потестировать и с triple сравнить

P.S.: Сглупили вообще-то. Quadro-контроллер звучит шикарнее )))

IK91

Цитата: edd_k від 04 Жовтень 2008, 20:28:17
Ну это если кому-то в голову придет в сингле потестировать и с triple сравнить
Найдутся такие  :)
Цитата: edd_k від 04 Жовтень 2008, 20:28:17
Сглупили вообще-то. Quadro-контроллер звучит шикарнее )))
:D
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

S!N

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 04 Жовтень 2008, 16:57:55
А где это за Е8500 в сравнении с Е8400 нужно переплачивать 400 гривен ? У нас в городе (Харьков) переплаты по максимуму где-то 60-80 гривен, а вот за Е8600 в сравнении с Е8500 уже где-то гривен 350-400 предется перплатить, что явно не оправдано, а вот за +130Mhz и за болший множитель (9.5x) 60 грн. можно и переплатить.
я имел ввиду 8500 и 8600 ;)
неужели только за статус самого быстрого двухядерного проца...
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 05 Жовтень 2008, 00:57:30
неужели только за статус самого быстрого двухядерного проца...
За статус "наиболее тщательно отбираемых чипов, которые в меньшенстве в отличии от основной массы, которые с закрытими глазами видно, что подходят для 8400 или 8500"

Vlad

Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon

Цитата: Vlad від 05 Жовтень 2008, 12:37:32
http://www.3dnews.ru/news/bistraya_ddr3_vivedet_iz_stroya_protsessori_intel/
Повышенный вольтаж DDR3 опасен для ожидающихся процессоров.
Новость устарела. Асусы будут клеить предупреждение что повышать выше 1.65 может быть опасным для проца. На серийных процах можно будет и выше. Уже есть комплекты памяти с вольтажем 1.65-1.85

См. новости на оверах

Edd.Dragon

Процессоры Nehalem доступны для предварительного заказа


Британский магазин Overclockers UK http://www.overclockers.co.uk/, недавно предложил для предварительного заказа процессоры Intel Core i7 и материнские платы для них.

В разделе процессоров появилось три новых модели: Core i7 920 за 260 £ (около 500 $), Core i7 940 за 470 £ (около 900 $), и, наконец, Core i7 965 Extreme Edition за 820 £ (около 1600 $). Все цены указаны с учетом налогов.

В разделе материнских плат так же доступно три модели: ASUS P6T Deluxe OC Palm Edition, ASUS P6T Deluxe (базовая модель) и Intel Smackover X58.

По данным магазина, все эти продукты будут доступны 31 октября.


Tarnum

#380
У Intel Core i7 будет два ядра на одном кристале как в Core2Duo или ядра будут раздельные?И по какому тех.процесу они будут изготавливаться 45нм или 32нм?

Edd.Dragon

Цитата: Tarnum від 07 Жовтень 2008, 00:06:40
У Intel Core i7 будет два ядра на одном кристале как в Core2Duo или ядра будут раздельные?
Ну конечно на одном

Ivanko1

Уточнённые имена и сроки анонса настольных 45 нм процессоров AMD
ЦитатаНапомним, что 45 нм процессоры в исполнении Socket AM2+ будут совместимы только с материнскими платами, поддерживающими "двойное питание" - в некоторых старых платах с разъёмом Socket AM2 они работать не смогут. Процессоры в исполнении Socket AM3 будут отличаться большей "всеядностью".
А где-же планы на сокет АМ3, неужели массовое производство начнётся только в 20хх? :-[
-----------------------------------------------------------------------------------
Новые прогнозы по разгонному потенциалу процессоров Deneb
Цитатав материнской плате на основе южного моста SB750 процессор Deneb может быть разогнан до 4.3 ГГц с сохранением стабильности.
Остальным просьба небеспокоится... :D
-----------------------------------------------------------------------------------
AMD заносит сниженные цены на процессоры в свой прайс-лист

"Заметим, что снижения цен на старшие модели Phenom X4 оказались даже более щедрыми, чем ожидалось - до 26%"
Ждём - ждём - ждём Deneb!!!
[Шёпотом]Он уже близок!.. :D
-----------------------------------------------------------------------------------
Скриншот процессора Athlon X2 6500 Black Edition (Kuma)
ЦитатаМы можем убедиться, что этот 65 нм процессор с двумя ядрами в исполнении Socket AM2+ относится к степпингу B3, работает на частоте 2.3 ГГц, имеет 2 х 512 Кб кэша второго уровня и 2 Мб кэша третьего уровня.
Вопрос: теперь все процессоры AMD будут иметь кэш третьего уровня?
Насколько он добавляет прирост в производительности? ???
-----------------------------------------------------------------------------------
32 нм процессоры Westmere будут выпущены в первой половине 2010 года
ЦитатаКонтроллер памяти останется трёхканальным, но в списке официально поддерживаемых режимов появится DDR3-1600 - это существенный прогресс по сравнению с процессорами Bloomfield, которые поддерживают без разгона только DDR3-1066.
Да уж...

rayven

Ребят, вопрос возник. Нужна Ваша помощь, чтоб немного разобраться.
Есть у меня знакомый, который утверждает следущее:

Core 2 Quad Q9550
ядра 4....так? шина 1333 так?.........
а накуя тогда надо 4 ядра с 333,25 шиной
подели шину между ядрами
каждое ядро использует 4 ядра равномерно, при условии что ты уложишь все 4 ядра
шина тоже распределиццо
эффект феррари в пробке
частота ядер высокая, а шины нет..получается попа
это еще фишка из курса процессорной архитектуры..
каждое ядро дает 50% производительности от предыдущего
100%+50%+25%+12.5%
ну сматри....100+50+25+12,5=187,5
а теперь подели распределение шины
187,5/4
вот и вся производительность.
----------------------------------------------------------

Вопрос? Что из этого правда.. а то я решил себе взять Core 2 Quad Q9550, а по его словам в этом нет вообще смысла.
Вообщем жду ваших комментариев. Я ему  дал ссылку сюда, пусть почитает...
-----------------------------------------------------------
з.ы. почемуто мне кажется, что он что-то напутал..
       помогите пожайлуста.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

βεερ_βooρ

Цитата: Rayven від 08 Жовтень 2008, 00:36:37
Ребят, вопрос возник. Нужна Ваша помощь, чтоб немного разобраться.
Есть у меня знакомый, который утверждает следущее:

Core 2 Quad Q9550
ядра 4....так? шина 1333 так?.........
а накуя тогда надо 4 ядра с 333,25 шиной
подели шину между ядрами
каждое ядро использует 4 ядра равномерно, при условии что ты уложишь все 4 ядра
шина тоже распределиццо
эффект феррари в пробке
частота ядер высокая, а шины нет..получается попа
Частота шины елиться между ядрами не будет, они поделят пропускную способность шины, которой должно быть достаточно.
Цитата: Rayven від 08 Жовтень 2008, 00:36:37
это еще фишка из курса процессорной архитектуры..
каждое ядро дает 50% производительности от предыдущего
100%+50%+25%+12.5%
ну сматри....100+50+25+12,5=187,5
а теперь подели распределение шины
187,5/4
вот и вся производительность.
----------------------------------------------------------

Вопрос? Что из этого правда.. а то я решил себе взять Core 2 Quad Q9550, а по его словам в этом нет вообще смысла.
Вообщем жду ваших комментариев. Я ему  дал ссылку сюда, пусть почитает...
-----------------------------------------------------------
з.ы. почемуто мне кажется, что он что-то напутал..
       помогите пожайлуста.
Твой знакомый направильно понял закон Амдала
Закон Амдала накладывает ограничение на максимальный прирост производительности алгоритма в зависимости от того, какую часть оного можно распаралелить.
Но это теория. Практика такова:
master@shiray:~$ expr `ps -A|wc -l` - 1
102

В час ночи у меня выполняется 102 процесса. Причем это разные процессы, выполняющее разные задания и почти не взаимодействующие друг с другом  - торрент-клиент, браузер, компилятор и т.д. ОС может спокойно перебросить их на разные ядра и они будут выполнятся паралельно с почти линейным приростом скорости. Закон Амдала устанавливает  границу для одной программы, в реальной системе их всегда несколько. Кроме того прирост производительности очень сильно зависит от к-ва последовательных вычислений в алгоритме.
В википедии даже есть табличка
Когда доля последовательныхвычислений в программе =0 мы получаем линейный прирост производительности Т.е. 10 процессоров сделают в 10 раз больше.
Когда доля последовательныхвычислений в программе = 10% 10 процессоров сделают в 5.263 раза больше и .д.

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитатаядра 4....так? шина 1333 так?.........
Так

Цитатаподели шину между ядрами
Зачем?  ???

А если одно ядро кропотливо шото считает и шина ему в данный момент не нужна, а другому нужно подогнать данные, остальные два вообще спят? С какой радости для подгонки данных мы будем использовать только 1/4 шины, а 3/4 будут простаивать? Кому в голову могла бы прити такая архитектура сегодня? У нас что, проблемы с управлением шиной? Зачем делить то и где ты такое вычитал?

Цитатакаждое ядро использует 4 ядра
А те в свою очередь еще по 4 ядра используют. Иерархия!  :D

Цитатакаждое ядро дает 50% производительности от предыдущего
А на пальцах можно?
Вот я на одном ядре запустил WinRar, на другом 7z, на третьем работают дрова видео, звука, матери, ядро системы и кодеки, которыми я смотрю фильму. А 4-ое я отключил, т.к. мне его занять нечем.  Частота ядер у меня 3000.

Что он хочет сказать? WinRar будет работать как на одноядерном 3000, 7z - как на одноядерном 1500, а бедный системный зверинец с фильмом от третьего ядра получит производительность аналогичную 750?  :o И вообще, как определить, кто получит 1, кто 0.5, а кто 0.25?

А даже если и одна прога (ну системные процессы мы все-равно никуда не денем, но они жрут мало, потому считаем их за нуль). В этой одной проге в одном потоке я считаю что-то жуткое, второй поток потом подхватывает результат и считает дальше. Как распределится нагрузка? Это зависит от того,
- кто что считает;
- как успешно я реализовал менджмент потоков и обмен данными между ними;
- хорошо если у меня будет на N ядер хотя бы 2*N потоков, если нет - загрузка у всех может быть по 75% например;
- и т.д.

Ну уж никак загрузка не зависит от некоего теоритического закона, рассматривающего НЕ комп, а некий алгоритм, удовлетворяющий неким условиям, в частности ИДЕАЛЬНО написанный. Не путай грешное с праведным.

И как уже сказал beep_boop, если у тебя процесы друг с другом вообще никак не взаимодействуют, то какая разница для каждого из них, что на соседнем ядре еще кто-то что-то делает? Одна проблема только что шина общая и им как в инете приходится канал с памятью делить. Но на то есть кеш. Никто не лезет в память за каждым битом. 6 метров на 2 ядра довольно не мало, верно?

P.S.: Кстати, если ты забыл (раньше то у тебя AMD был вроде), то твой Интеловский 4-ядерник - это два двуядерника по 6 метров отдельного кеша у каждого. Так что считай, что это двупроцессорная платформа получится (почти).

ЦитатаЯ ему  дал ссылку сюда, пусть почитает...
А что читать? Ему нужно обеновить полностью предствление о современных архитектурах ПК и процессах в них проходящих. А на счет распаралеливания - нужно быть немного программером, чтобы понять, что от чего зависит и что может быть как почти 100% прирост, так и все ядра могут работать менее чем на половину, хоть тресни, пока не придумаешь более "правильный" подход к распаралеливанию.


reno

#386
Тут из контекста немного по надёргано..

Дык вот.

Что имелось в виду.

4х ядерный процессор. Запускаем 4 максимально ресурсоёмких задачи которые максимально загрузят как сам процессор так и всю ширину шины..

Пусть это будет создание 4х архивов 7z размером исходного фала в несколько Гб каждый.

Создаём 1й архив. Будет высчитано время окончании операции. При добавлении каждого последующего архива - время создания (выполнения задачи) пред идущего уже выполняющегося увеличится вдвое(ну почти вдвое). Если запустить все 4 задачи создания архива, то время исполнения каждого увеличится в 8 раз от того, если бы данная система исполняла создание архивов по одному.

Выходит, что бы добиться реальной многозадачности каждое ядро должно иметь такую ширину шины, которую в наше время имеет весь процессор, либо частота имеющейся должна быть в 4 раза выше.

Поэтому о целесообразности 4 ядер подумать страшно, а еще страшнее о их эффективности в повседневных задачах.

Если вообразить из себя великого инженера-конструктора... то 4 ядра для сухих математических подсчётов подойдут как нельзя кстати, не более того.

А Rayven преследует цель перехода на платформу Intel дабы безбожно гнать все что только можно. Как человек амбициозный замахнулся на процессор Core 2 Quad Q9550. Но а я как человек рациональный советую ему младший процессор 8 серии(E8300 или E8200) от которых можно получить гораздо больше "гоночного" удовольствия. И не вижу смысла кроме как для понту брать Q9550 при 2х кратной разнице в цене.

Сори за оффтоп  ;D
Intel Core 2 Duo E8200 @ 3200Mhz | Igloo 5610 Silent | Biostar TP35D2-A7 | DDR2 Kingmax 2*1024 800Mhz | Gainward HD4870 Golden Sample | FSP 500W | CoolerMaster Elite 333 | Seagate 400GB + WD 500GB | Win XP SP3 | LG 204WT 1680x1050

Edd.Dragon

Цитата: reno від 08 Жовтень 2008, 15:11:32
4х ядерный процессор. Запускаем 4 максимально ресурсоёмких задачи которые максимально загрузят как сам процессор так и всю ширину шины..

Пусть это будет создание 4х архивов 7z размером исходного фала в несколько Гб каждый.
Конечно, ты выбрал ту задачу, которой обмен с памятью чуть ли не важнее производительности проца. То что ж ты хочешь?

А сделай то же самое только иначе: запусти все 4 архивирования последовательно, но каждое из них в 4 потока. Т.е. сначала один архив в 4 потока, потом следующий и т.д. При быстрой памяти (способной обеспечивать данными столь быстрый процесс архивирования) ты увидишь приличный прирост.

ЦитатаВыходит, что бы добиться реальной многозадачности каждое ядро должно иметь такую ширину шины, которую в наше время имеет весь процессор, либо частота имеющейся должна быть в 4 раза выше.
Ну если ты за компом только и делаешь, что архивируешь одновременно несколько архивов - то конечно да! :D

А при работе других ресурсоемких задач вовсе нет необходимости гонять большие массивы данных по шине.

ЦитатаПоэтому о целесообразности 4 ядер подумать страшно, а еще страшнее о их эффективности в повседневных задачах.
Приведенный тобой пример - повседневная задача?

ЦитатаИ не вижу смысла кроме как для понту брать Q9550 при 2х кратной разнице в цене.
1.75х, а не 2х. И вполне логично - он берет два двуядерника в буквальном смісле слова. Значит и платит как за два, но с вічетом одной упаковки.

reno

#388
Цитата: edd_k від 08 Жовтень 2008, 21:30:47
Приведенный тобой пример - повседневная задача?

Нет. Надо 4 ядра что бы на одном играться, на 2м висела система, винамп, торрент, аська, свёрнутый фотошоп, гейм-сервер, а еще 2 где-то шатались без дела. :D

Что собственно и было увиденно лично на ПК, у человека который такой проц уже приобрел.
Банально был запущен диспетчер задач и выбрана вкладка "быстродействие". После чего был запущен S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо, Crysis Warhead, UT 3, GRID и Command & Conquer 3: Kane's Wrath. Оказалось что они под 2 ядра не сильно-то оптимизированы не говоря про 4.

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо - 1ядро
Crysis Warhead - 1.2 ядра.. т.е. 2е немного дёргалось
UT 3 - 1.3
GRID - 2.5
Command & Conquer 3: Kane's Wrath - 1.8

Использовать ядра более ли менее полноценно получилось у движка DIRT.

В 4 случаях из 5 - 2ядра где-то шаталось с нагрузкой 1-2%......
Intel Core 2 Duo E8200 @ 3200Mhz | Igloo 5610 Silent | Biostar TP35D2-A7 | DDR2 Kingmax 2*1024 800Mhz | Gainward HD4870 Golden Sample | FSP 500W | CoolerMaster Elite 333 | Seagate 400GB + WD 500GB | Win XP SP3 | LG 204WT 1680x1050

Edd.Dragon

Неактивные Винамп, Фотошоп только память занимают и спокойно висят хоть на одноядернике, главное чтобы той памяти (или свапа) хватало.

Играться - это все же в среднем "полтора" ядра, а часто и почти 2. Ну разве что играться во что-то старое. Так что для человека-оркестра, который одновременно и швец, и жнец и в аську дудец - актуальны 3, а не 2 ядра. Для просто игрока - 2 ядра. Для серфера-печатника и киномана - 1 ядро.

Интелов на 3 ядра нет, так что либо 2, либо 4. В первом случае экономно, но желательно следить за перерасходом. Во втором точно есть запас. Если есть деньги, чтобы им себя обеспечить - почему нет?

А если к тому же человек занимается например монтажем (соответсвенно и частым кодированием роликов) + рендерингом. И пусть это все лишь любительские забавы, но затрата лишних $150 его забаву сделает комфортнее и приятнее (опять таки если $150 на это не жалко)

Цитатаа еще 2 где-то шатались без дела.
Именно потому в будущей платформе ядра будут отключаться динамически, а не только понижать частоту и напряжение.

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 09 Жовтень 2008, 00:05:08
А если к тому же человек занимается например монтажем (соответсвенно и частым кодированием роликов) + рендерингом. И пусть это все лишь любительские забавы, но затрата лишних $150 его забаву сделает комфортнее и приятнее (опять таки если $150 на это не жалко)
Именно потому в будущей платформе ядра будут отключаться динамически, а не только понижать частоту и напряжение.
Intel Xeon CPU 3,06 GHz x 2,  1 Gb of RAM, RAID0 1 TB, Radeon 9250
Вот уже года 3 чудесно монтирует фильмы. Совершенно конкретный конфиг компа из апаратной
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 09 Жовтень 2008, 01:21:45
Intel Xeon CPU 3,06 GHz x 2,  1 Gb of RAM, RAID0 1 TB, Radeon 9250
Вот уже года 3 чудесно монтирует фильмы. Совершенно конкретный конфиг компа из апаратной
Три года назад разговоры о двух ядрах были аналогичны сегодняшним о 4-х )) А еще раньше люди чудесно обходились одним и думали только о повышении частоты

Pathfinder

#392
Еще одна заметка по производительности Нехалема и ДДР 3 http://www.radeon2.ru/?select=more&f=2008_10&new=38

Люди кто разбирается в евересте скажите как производительность?

Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Miron_Y

 :o Раза в три производительней, чем моя DDR2 800 (работает на 900MHz) (6-6-6-18) в duale

[вложение удалено администратором]

linuxdrom

Цитата: Pathfinder від 10 Жовтень 2008, 14:52:49
Люди кто разбирается в евересте скажите как производительность?
Нереально большая по сегодняшним меркам :)
Особенно впечатляет латентность

Pathfinder

Самое интересное, что латентность памяти уменьшилась, а проца увеличилась. Miron_Y, linuxdrom спасибо.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Шикарно! Вот оно - надежды не обманулись. Теперь DDR3 очевидно оправдана! ;)

Цитата: Pathfinder від 10 Жовтень 2008, 17:18:39
Самое интересное, что латентность памяти уменьшилась, а проца увеличилась.
У кеша помимо увеличении латентности и пропускная способность больше - может частоту повысили.


rayven

Цитата: edd_k від 10 Жовтень 2008, 20:46:34
Шикарно! Вот оно - надежды не обманулись. Теперь DDR3 очевидно оправдана! ;)
У кеша помимо увеличении латентности и пропускная способность больше - может частоту повысили.


да-да, ДДР3 оправдана. , но только вместе с трехканальным конроллером ..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 10 Жовтень 2008, 21:55:47
да-да, ДДР3 оправдана. , но только вместе с трехканальным конроллером ..
Ну о другом мы вроде не говорили, ведь цитируем тест новой платформы )))

Pathfinder

Вот тесты Нехалема в 2вух и трех канальном режиме (без указания частоты и таймингов): http://overclockers.ru/hardnews/30664.shtml
Прирост от трех каналов мизерный (возможно, что пока мизерный).
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.