N вопросов об охлаждении

Автор Edd.Dragon, 21 Травень 2008, 13:16:42

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

При всем многообразии кулеров для процессора мы все чаще забываем о том, что и чипсет расчитан на использование воздушных потоков от вентилятора процессорного кулера. На днях возникли пара вопросов, которые завели в небольшой тупик:

1. На что может "надеяться" чипсет, когда на CPU установлен кулер башенного типа с вентилятором, который стоит сбоку, а не сверху? Почему об этом мало кто вспоминает, в частности и сами производители этих кулеров, отбирающие по сути охлаждение у чипсетов?

2. При классическом положении вентилятора он обычно нагнетает воздух на кулер или "отсасывает" горячий воздух от него (и чипсета)? Что оптимальнее? Ведь если нагнетает, то горячий воздух при выходе из кулера будет стелиться на все четыре стороны, осуществляя лишний нагрев платы. А если оттягивает, то через решетку большая его часть тут же окажется наруже. Ход мыслей верен?

3. Какой тип вентиляторов предпочтителен - с широкими лопастями или с узкими?

4. Как быть с охлаждением чипсета при "нестандартном" положении вентилятора на кулере CPU? Если радиаторы чипсета с тепловыми трубками - думаю достаточно одного вентилятора на северном мосте. А если без тепловых трубок?


Ну и на добавку:
5. Существуют ли кулера, стоимостью до $25-$30, эффективность которых будет заметно выше боксового кулера (стоимостью $10) при разгоне E8200? При чем, желательно не более шумные.

IK91

#1
№1.Как мне кажется об этом должен вспоминать не только лишь производитель, а и тот кто собирает систему, но как ты правильно заметил, что если поставить кулер башенного типа то, околосокетное простарнство фактически лишится охлаждения кулерным вентиялтором, а вот если же кулер выполнен на тепловых трубках то, зачастую наклон рёбёр радиатора выполнен вниз, так что бы направление воздушного потока направлялось в околосокетное простарнство в целях охлаждения МП, тоисть если хочется позаботиться об охлаждение чипсета то, покупка кулера на CPU башенного типа не рекомендуется, или же придется покупать дополнительное охлаждение на чипсет МП.
№2.При стандартном располжении кулера, кулерный вентилятор нагнетает воздух внутрь корпуса (теплоотвод) так же "подсасывая" ево из простарнств корпуса и зачастую на упаковках процессорных кулеров указано "откуда и куда" вентилятор направляет поток воздуха например снизу вверх и т.д. И лично для меня (как по моему и для многих) самым оптимальным является  горизонтальное расположение вентилятора.А если вентилятор будет работать на выдув то, ты верно мыслишь что воздушный поток будет выходить наружу через решетку и еще с помощью вентиляторов корпуса.
№3.Для охлаждения впринцыпе это не суть как существенно, а вот для ушей не много более существенно, например вентилятор с широкими лопасятми и с перменнным шагом лопасетй будет шуметь несколько меньше чем вентелятор с узкими лопастями и таким же самым шагом лопастей.
№4.В зависимости от того будешь ли ты заниматся разгоном системы или нет, допустим если разгона не придвидтся то, думаю что стандартного охлаждения МП чипсета будет достаточно при любом положении вентилятора CPU, а вот если разгон будет и МП будет без тепловых трубок то, решающим фактором в разгоне может стать как раз именно перегрев северного моста, тогда единственным правильным решением в данной ситуации является смена штатной системы охлаждения чипсета на что то, более производительное.
№5.Такие кулера естественно существуют и существуют они в достаточном количестве, тот же рекомендуемый "ДПК" Arctic Cooling Freezer Pro можно найти по цене приблизительно в 20-25 у.е. и охлаждение и тишина работы кулера будет несколько лучше нежели у ВОХ, а так же можно присмотрется к Titan Bomber B2 Spirit который так же справится со своей прямой задачей.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ManDrake

#2
Позвольте и мне вопросик подбросить.

6. Возможно ли охлаждение процессора (два ядра) кулером от видеокарты? Конечно при работе пня в штатном режиме без какого-либо разгона. Чтобы избежать лишних вопросов объясню, при создании некоторых моддинг проектов необходим кулер небольшой толщины, а найти процессорный тоньше 60 мм. невозможно. 30 мм. видеокартовские, те же залмановские Орбы подошли бы в самый раз. На Оверклокерах ничего не нашел, может плохо искал? :-\ Буду благодарен за любую ссылку, уже весь инет перерыл. :(
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Наздрюль

№6. Вполне возможно, но если сможешь установить его, и хорошо прижеть радиатор к камню, чтоб не было зазоров
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Какер

1. Я на радиатор СМ поставил маленький (50мм) вентилятор. Запитал от разъема на матери. Регулируется в зависимости от t СМ.

2. Вентиляторы, как правило нагнетают поток, т.к. при отсосе трудно организовать поток, это требует специальных мер (воздуховодов).

Что касается нагрева платы и окружающих элементов, то актуально это только для Пресскота с боховым кулером. Т.к. этот процессор есть печка, а кулер, имея относительно небольшую поверхность охлаждения, обеспечивает большую дельта t (перепад температур воздуха до и после радиатора), что и отражается в первую очередь на t конвертора питания.

Думаю, что для современных процессоров это не есть проблема.

3. Тут все просто: чем больше суммарная площадь лопастей и чем больше их угол атаки приближается к 45 гр., тем лучше. Ну и обороты естественно. Естественно, что чем выше эффективность, тем выше шум.

4. см. п.1

5. Да, Cooler Master Hyper TX например: http://www.ixbt.com/cpu/conroe-vs-coolermaster.shtml

6. Да, я тоже подыскивал что нибудь видяшное. Думаю, если удастся разместить на матери, то проблем с охлаждением ЦП возникнуть не должно, т.к. современные ГПУ по тепловыделению давно переплюнули ЦП.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Er

Такой вопрос
У меня стоит видеокарта з однослотовой системой охлаждения (активная).
Под ним дето на три слота ниже я поставил корпусный бловер. Который засасывает воздух под видеокартой и выбрасывает за пределы корпуса. Воздух засасываетца как от передней панели так и от отверствий в боковой стенке корпуса.
Ваше мнение оправданосьть таково решения ?

Prol

#6
Цитата: ManDrakeВозможно ли охлаждение процессора (два ядра) кулером от видеокарты?
Нет. Небольшие видеокакрточные кулеры имеют слишком малую производительность, а обладающие высокой производительностью, имеют слишком большую длину и ширину - помешают компоненты вокруг сокета (это даже если получится придумать способ крепления).
Цитата: ManDrakeЧтобы избежать лишних вопросов объясню, при создании некоторых моддинг проектов необходим кулер небольшой толщины, а найти процессорный тоньше 60 мм. невозможно.
Scythe SCSK-1000 Shuriken
Высота - 64мм
То Er
Оправданность нулевая. Ведь подумай : бловер забирает у видеокарты воздух. Нужно наоборот, к видеокарте нагнетать свежий воздух.

Er

4
То Er
Оправданность нулевая. Ведь подумай : бловер забирает у видеокарты воздух. Нужно наоборот, к видеокарте нагнетать свежий воздух.

[/quote]

Так вместе с тем забирая воздух наместо старово засасываетца новый (под видеокарту) лутше чембы одна видеокарта.

Prol

Цитата: ErТак вместе с тем забирая воздух наместо старово засасываетца новый (под видеокарту) лутше чембы одна видеокарта.
Откуда он засасывается? :)  Бловер не понимает где "старый" воздух, а где "новый" ;) Он засасывает тот, который к нему ближе.

Er

Цитата: Prol від 03 Червень 2008, 16:07:17
Откуда он засасывается? :)  Бловер не понимает где "старый" воздух, а где "новый" ;) Он засасывает тот, который к нему ближе.

Засасываетца через переднюю панель. Ну наместо засосаново воздуха будет прыпливать новый. Так а зачам тода выпустили такое устройство как бловер?

Prol

ЦитатаЗасасываетца через переднюю панель.
через переднюю панель воздух должен поступать на кулер видеокарты (в т.ч.).
ЦитатаНу наместо засосаново воздуха будет прыпливать новый.
Я все сказал. Если считаешь свое решение разумным - используй дальше.
Цитатаак а зачам тода выпустили такое устройство как бловер?
Для отвода тепла от пассивных радиаторов.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 03 Червень 2008, 16:07:17
Откуда он засасывается? :)  Бловер не понимает где "старый" воздух, а где "новый" ;) Он засасывает тот, который к нему ближе.
Только при этом бловер короткий, а видуха длинная и ее вентилятор аж в конце. Он засасывает воздух и обдувает радиатор, вокруг которого и греется воздух - его то бловер и отбирает сразу.

_____________________________________________

Эффективен он только в горячем корпусе. А если есть вдувные и выдувные вентиляторы от него только больше шуму чем пользы.

Дует конечно знатно, но гораздо лучше поставить тихоходную турбину в морде корпуса. Можно еще выломать пару заглушек под видухой, что бы не всему горячему воздуху приходилось подниматся вверх.

ManDrake

Цитата: Prol від 03 Червень 2008, 15:45:21
Нет. Небольшие видеокакрточные кулеры имеют слишком малую производительность, а обладающие высокой производительностью, имеют слишком большую длину и ширину - помешают компоненты вокруг сокета (это даже если получится придумать способ крепления).Scythe SCSK-1000 Shuriken
Высота - 64мм
Ты меня не понял :-X мне нужен кулер намного меньше 60 мм. (по высоте), желательно где-то 30 мм, например, вот это и "прикрутить" к чему-то вроде этого, этого или вот этого. Не думаю, что не смогу его туда запихнуть. ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Er

А если под видеокартой поставить поставить кулер которій будет дуть прямо на ее? Иль со стороны боковой стенки (панели) в ребро  (ниже чуть) видеокарты? ?

Prol

Цитата: edd_kТолько при этом бловер короткий, а видуха длинная и ее вентилятор аж в конце. Он засасывает воздух и обдувает радиатор, вокруг которого и греется воздух - его то бловер и отбирает сразу.
Конструкции кулера разные бывают. У жефорсоф 6-7й серии и некоторых радеонов 1К, вентилятор как раз был смещен ближе к заглушкам.
Цитата: ErА если под видеокартой поставить поставить кулер которій будет дуть прямо на ее? Иль со стороны боковой стенки (панели) в ребро  (ниже чуть) видеокарты? ?
Это уже намного лучше. У тебя на видеокарте  пассивный кулер?

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 04 Червень 2008, 08:44:59
Конструкции кулера разные бывают. У жефорсоф 6-7й серии и некоторых радеонов 1К, вентилятор как раз был смещен ближе к заглушкам.
Ну это уже перетягивание каната будет  :)

Er

Цитата: Prol від 04 Червень 2008, 08:44:59
Конструкции кулера разные бывают. У жефорсоф 6-7й серии и некоторых радеонов 1К, вентилятор как раз был смещен ближе к заглушкам.Это уже намного лучше. У тебя на видеокарте  пассивный кулер?


Ну если чесно то у меня как раз кулер ближе к заглушкам. И он как раз под бловером. Ну и как уже понятно активноэ охлаждения.
Ненаю проведу тест если что то придетца снимать

William

#17
Начинали с охлаждения проца и чипсета вроде  :) плавно съехали к видеокартам!
У меня ситуация следующая! Мать крутая на ней три тепловые трубки : одна от моста к мосту, вторая от моста к силовому питанию, третяя дальше к сил. пит.! На силовое питание дует специальная турбина которая хватает часть воздуха между кулером Zalman CNPS9700 и тем что на выхлоп на запней стенке:


Но чипсет остается неудел. С другой стороны на него дует 200мм винтелятор с боковой стенки корпуса! Этого достатнё?
С видеокартой 8800GTS 512 история такая

Прамо над ней стоит Audigy SE, а 8800 греется как сумасшедшая. Получается между аудио и видео горячий воздух! Если Аудио вставить в самый нижний слот, то тепло от видео будет подниматься на силовые элементы... так может бловер над видеокартой поставить???
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Цитата: William від 04 Червень 2008, 22:14:32
Если Аудио вставить в самый нижний слот то тепло ои видео будет подниматься на силовые элементы...
Не совсем. Над ней кулер проца и вытягивающий вентилятор, который сразу все и удалит. А поднимается от нее не так и много воздуха - бОльшая часть то за пределы корпуса выкидывается.

William

#19
Та вот нет! От вырабатываемого тепла можно комп снабжать питанием! SB Audigy SE Раньше была холодная (как известно к ней даже радиатор не идёт), а из-за того, что она возле (над) видеокарты, к ней не дотронешся (про виду молчу). А кулер то практически башенный и его вентилятор ориентирыван всасываь со стороны памяти, а выдувать в сторону задней стенки...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Ну так правильно, не гоже греть звуковуху - ее надо вниз. А подогреваемый обратной стороной видухи воздух поднимется до потока "кулер проца - выдув из корпуса" и выдуется. Можно конечно и бловер - как ни крути, а немедленный забор части горячего воздуха все-таки лучше. Но для данного случая идеальнее всего не бловер, а "мясорубка" на пол боковой панели. Тогда холодный воздух будет агрессивно подаваться и на видео, и на кулер проца, и главное на чипсет (в общем считай на всю мать сразу):
http://www.easycom.com.ua/data/cases/71232134/?lang=ukr
http://www.easycom.com.ua/data/cases/82292136/?lang=ukr

William

#21
Ну это у меня есть!
Но аудио как я уже сказал круто греется!

http://dpk.com.ua/files/Untitled-13.jpg
А если аудио переставить вниз, так там БП! Но я так поставил т.к. БП думал сильнее будет греть аудио!
Ну, и я говорю о том, что пока тепло от видеокарты выдует задний вентилятор, оно пройдет сквозь радиатор северного моста, что есть плохо!
По этому может это будет не лишним?

Или я перегибаю палку?  :-[
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Цитата: William від 06 Червень 2008, 02:28:57
По этому может это будет не лишним?
Разве что гривен за 70. А то за 25-30 - свистит как самолет %)

William

Блин! Я в этих потоках ... никто в ютубе на находил видео, где бы в прозрачный корпус цветной дым пускали, для наглядности?
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Говорю тебе, не суши голову. Я тебе ссылки привел - там прекрасно видно, что схема "большой сбоку, подающий холод на все сразу и стандартная пара - вдув спереди выдув сзади" - один из наиболее эффективных вариантов. К тому же у тебя еще и решетка в потолке. Вот ты переживаешь, что горячий воздух с видухи, ничем не нагнетаемый, а своим ходом будет подниматься вверх через радиаторы чипсета. А куда по-твоему девается агрессивно нагнетаемый на них холодный воздух от большого пропеллера? Он что, упирается в горячий и отступает?

У тебя уже нормальная схема. Только звуковуху поставь вниз, нечего ее видухой греть. Да и самой видухе только хуже от этого. А БП - не жаровня, возле него звуковухе и место.

И бловер - чисто по желанию. Не думаю, что будут достаточные изменения. Чисто из-за того, что есть большой пропеллер. Но ради эксперимента можно и поставить.

ManDrake

edd_k, может все-таки чуть название подправить, чтобы и о видеокартах спросить можно было, а то как-то непорядок получается. ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon


ostman

потрібен водоблок для СМ(Asus P5K) і 8800GT референсного дизайна з фітінгами 3/8" порадьте щось. Впринципі я вже дещо знийшов, але цікаві ваші пропозиції