Система на базе GA-EP43-DS3L зависает при загрузке

Автор BlackShark, 16 Серпень 2008, 19:40:36

Попередня тема - Наступна тема

BlackShark

Собрал конфу:
C2D E8400
GA-EP43-DS3L
2x2 Gb Kingston
Gigabyte GF8800 GT 512 mb
160 Gb Samsung
DVD+/-RW
БП FSP 450W
Проблема заключается в зависании загрузки, виндовса. Может зависнуть тупо везде, даже когда форматировался диск. Иногда удавалось заходить в виндовс (виста, ХР), через десяток секунд виснет.
В самом начале было такое:
В офисе, где взяли мать, по нашей просьбе сняли проц и кулер со сгоревшей Asus P5K SE, поставили. Там же всё проверили на работоспособность (без винта). БИОС стартанул, высветилось, что нет винта. Выключились, разошлись. Кстати, там же проверили другие компоненты - всё работает.
Дома всё вставили в корпус. Запуск (без глюков). На винте стояла виста с драйверами к асусу. Не было звука, сбилось разрешение и т.д. Поставили драйвера к мати, перезагружаем. Заходит спокойно, разрешение стало на место. Пару секунд ( я еще диск с двайверами открыл), и он виснет. Ресет.
Начинаю заново ставить висту. При старте биоса были глюки. Между перезагрузками глюки. Последняя перезагрузка с глюком сыграли злую шутку: после неё виста отказалась запускаться (вся перезагрузка с глюками заняла ~40 мин.)
После попытался стереть всё через WinPE. Заглюкло при форматировании.
Тогда я снял питание с БП и вытащил батарейку с материнки, подождал ~7 минут. Всё вернул, запустил. Появилась заставка как на коробке материнки, до этого её не было. Глюков нет! Пускаю WinPE, спокойно отформатировал, потом поставил висту. Поставил драйвера для материнки - ни одного глюка! Ставляю драйвер видеокарты (175.19). Ставил его с флешки, инсталятор скопировал всё на винт, но виста не отдаёт флешку, пишит - занята. Установили, пошла перезагрузка. Покуда был экран "Завершение работы", вытаскиваю флешку. Перезагрузка пошла с обильными глюками. Так и до сих пор.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Денег покупать что-либо уже нет.
C2D E8400 @3 GHz BOX| GA-EP43-DS3L F8| Gigabyte 8800 GT 512mb| 4Gb DDR2-800 Kinkston| 160Gb Samsung Sata1| FSB 450W| Vista x64 SP1

LoRDEP

Можливо порада і не з кращих але чекай на оновлення БІОС. Як варіант ще спробуй вручну виставить робочі параметри пам'яті(навіть занижені).

P.S. А навіщо було купувати нове, неперевірене... та ще й обрізане  ???       

ManDrake

А в мене перше, що спало на думку, то це процесор. Як там з його параметрами, в першу чергу із температурою? І можна детальніше про те як попередня згоріла, а також блок живлення новий, чи з попередньої системи поставили?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

XPOHUK

А может быть проблема с драйверами на видеокарту, автор написал что до установки драйверов на видео все было нормально. Можно попробовать установить более раннюю, проверенную версию 169.25. На дисках ДПК вроде их нет, я устанавливал с ГП-диска (февраль 2008).

BlackShark

#4
Цитата: LoRDEP від 16 Серпень 2008, 20:30:14
Можливо порада і не з кращих але чекай на оновлення БІОС. Як варіант ще спробуй вручну виставить робочі параметри пам'яті(навіть занижені).

P.S. А навіщо було купувати нове, неперевірене... та ще й обрізане  ???       

Відчай і брак коштів :(
А кількість глюків така... Думаю, що при прошиванні глюкне і зіпсує мать.

Цитата: ManDrake від 16 Серпень 2008, 20:33:41
А в мене перше, що спало на думку, то це процесор. Як там з його параметрами, в першу чергу із температурою? І можна детальніше про те як попередня згоріла, а також блок живлення новий, чи з попередньої системи поставили?
Це дивився - 40-45 гр. проц.  Про попередню... "Згоріла" умовно кажучи - вона не стартує, нема ні зоображення, ні писку. На ній все працювало, але БП був на 350W. Навіть пограти встиг. Потім почав з'єднувати цей комп зі старим у сітку. Я ніколи цього не робив - думав вийде. На обох компах Віста. З'єднав, все працює, але не міг бачити диски одного компа з іншого. Шукав...нічого не виходе. Один раз роз'єднав компи, старий це побачив і показав, що з'єднання нема. Новий показує, що воно є. Але все працює, віндовс працював. Думаю, глюкнув, треба вирубати. Вирубаю. Завершення роботи горить більше хвилини. Натискаю ресет. Після цього вона не стартує. Не знаю чому.

Цитата: XPOHUK від 16 Серпень 2008, 20:46:41
А может быть проблема с драйверами на видеокарту, автор написал что до установки драйверов на видео все было нормально. Можно попробовать установить более раннюю, проверенную версию 169.25. На дисках ДПК вроде их нет, я устанавливал с ГП-диска (февраль 2008).
За 169.25 спасибо, попробую. Завтра отпишусь
P.S:Установка с флешки тут не при чём, повлиять она не могла
UPD. Поставили висту, глюков не было. Поставили 169.25 - началось. Скачал шестое исправление биоса, только что с ним делать...
C2D E8400 @3 GHz BOX| GA-EP43-DS3L F8| Gigabyte 8800 GT 512mb| 4Gb DDR2-800 Kinkston| 160Gb Samsung Sata1| FSB 450W| Vista x64 SP1

Edd.Dragon

#5
Цитата: BlackShark від 16 Серпень 2008, 21:07:03
Думаю, що при прошиванні глюкне і зіпсує мать.
Тогда иди на гигабайт изучай свою материнку в разделе совместимости процессоров - выяснишь, с какого биоса она поддерживает твой процессор и посмотришь какой у тебя. Потом, в винде нужно все-таки умудриться пофоткать закладки CPU-Z, чтобы изучить какие реальные настройки проца и памяти выставлены. Так же, как уже говорилось - все же убедиться, что ближе к зависанию температура проца не критична (например в Everest). Не исключены глюки интерфейса с винтом - опять таки либо обновление биоса надо, либо попробовать переключить в биосе режим работы с ним (AHCI или IDE-совместимый)

Цитата: XPOHUK від 16 Серпень 2008, 20:46:41
Можно попробовать установить более раннюю, проверенную версию 169.25.
Проверенная 169.21, а 25 - это уже beta кажись, 24 - точно beta.
Но это не суть важно.

Цитата: BlackShark від 16 Серпень 2008, 21:07:03
UPD. Поставили висту, глюков не было. Поставили 169.25 - началось. Скачал шестое исправление биоса, только что с ним делать...
Скидываешь на флешку, заходишь в биос - там должен быть раздел для обновления. В нем обновляешь. Читай в мануале к материнке - должно быть более подробно.

Но вообще это не есть нормально. Промониторь температуры видеокарты еще. Проще всего в Everest или GPU-Z


BlackShark

#6
edd_k, у меня в биосе можно смотреть температуру проца, напряжение и т.д. Все показатели напряжения в норме, температура процессора 40-45 градусов. Пару минут смотрел - заглюкла :(
И еще: в сервисном центре материнка, которая "сгорела", СТАРТУЕТ! Попросил, чтобы перепрошили биос на завтра.
UPD.Перепрошил - всё работает без глюков! Всем спасибо, кто помог!
C2D E8400 @3 GHz BOX| GA-EP43-DS3L F8| Gigabyte 8800 GT 512mb| 4Gb DDR2-800 Kinkston| 160Gb Samsung Sata1| FSB 450W| Vista x64 SP1