Широкоформатный монитор (24 дюйма). 400 у.е. или 800у.е. Стоит тратить больше?

Автор ProXi, 31 Серпень 2008, 02:18:56

Попередня тема - Наступна тема

ProXi

Собираюсь приобрести широкоформатный монитор 24-х дюймов. В данный момент стоит CRT SM 957df. Готов потратить от 400 - 800 у.е. Я просто не могу определиться, стоит ли тратить лишние 400 у.е. на покупку более дорогого монитора с хорошей матрицей. Хочется приобрести оптимальную модель: в первую очередь для серфинга и работы с документами (что бы глаза не уставали, работая долгое время за монитором), во вторую для фильмов (люблю качественную картинку, естественно монитор должен поддерживать FullHD "1920x1080", хотя не совсем понятно, в чем отличие 16:9 от 16:10? Вроде как 16:10 это мониторы которые поддерживают 1920x1200?), и на последок играть в современные игры (решил обзавестись новым компьютером, но это позже).
Вот что меня удивляет. Для разных задач требуются разные мониторы... хм... Ну вот например:
Iiyama ProLite B2403WS - игры
Viewsonic VX2435wm - фильмы
Dell 2407WFP - игры, фильмы, серфинг-работа (Как описано в тестах на THG, нормально показал себя DELL для всех задач). Я уже присмотрел данную модель, почти решился именно её и брать. Но остановили меня комментарии практиков, тех кто сталкивался с данной моделью. Все как один (а было комментариев 10) говорили о том, что сильно устают глаза за Dell 2407WFP, более часа - полтора за ним находится практически невозможно.
Естественно я переключился на "Viewsonic VX2435wm". Комментарии отличные, говорят, что модель подходит не только для фильмов, но для работы с документами и серфенга отличная, глаз не устает и картинка радует.
Все класс, но меня смущает задержка 8мс. Смогу ли я играть с комфортом в игры за данной моделью? Или мне придется позже для большего комфорта докупить что-то с более быстрой матрицей, например "Iiyama ProLite B2403WS".

Кто-то задумывался о вышеописанном? :)


fin

Цитата: ProXi від 31 Серпень 2008, 02:18:56Все класс, но меня смущает задержка 8мс. Смогу ли я играть с комфортом в игры за данной моделью? Или мне придется позже для большего комфорта докупить что-то с более быстрой матрицей, например "Iiyama ProLite B2403WS".
У меня Samsung 214T на PVA с заявленным откликом 8 мс (GtG). Никаких проблем в играх не замечал.

ЦитатаВроде как 16:10 это мониторы которые поддерживают 1920x1200?
Ага.

Цитатаво вторую для фильмов (люблю качественную картинку
*скандирует*
PVA! PVA!

Цитатаи на последок играть в современные игры
для разрешения 1920x1200 и AA/AF готовься заодно раскошелиться на топовую видеокарту (а в случае Crysis - на две :))

Edd.Dragon

ЦитатаИли мне придется позже для большего комфорта докупить что-то с более быстрой матрицей, например "Iiyama ProLite B2403WS".
Он стоит 2800 грн, т.е. посреди между $400 и $800. Так что, этот вариант не относится к переплате в $400 ;)

Цитатахотя не совсем понятно, в чем отличие 16:9 от 16:10?
Соотношение сторон. 16 частей по горозинтали и 10 по вертикали. 1920 - это 16 раз по 120, а 1200 - 10 раз по 120.

1680х1050 - тоже 16:10
1280х1024 - это 5:4

Т.е. это соотношение отражает пропорцию сторон.

ProXi

Цитата: fin від 31 Серпень 2008, 04:54:21
*скандирует*
PVA! PVA!
Естественно PVA/MVA есть компромиссом между TN-Film и IPS (по скорости и по качеству). Диагональ Вашего монитора = 21.3.. После прочтения нескольких статей, сложилось мнение, что при наращивании дюймов в не лучшую сторону изменяется время реакции матрицы. Дело в том, что при наращивании дюймов, увеличивается количество транзисторов, фильтров и кристаллов... Эти факторы негативно влияют на время реакции матрицы. Может я ошибаюсь?
Меня интересуют мнения людей, которым довелось сравнивать 24 дюйма разных матриц - практически, а не теоретически.
Ребят, подскажите... стоит ли своих денег "Viewsonic VX2435wm" (800у.е.) или может взять менее дорогую модель, например "BenQ G2400WA (430 у.е.)".

Мне кажется, что придется ехать в какой-нить магазин и смотреть на данные модели. Ибо в ином случаи, не пойму вложения денег в монитор более 500 у.е. Теоретически, мне не кажется, что углы обзора или не совсем качественная картинка (которую сможет отличить только проффесиональный дизайнер), не стоят того, что бы приобретать монитор в размере сумы 800 у.е..

Цитата: fin від 31 Серпень 2008, 04:54:21
для разрешения 1920x1200 и AA/AF готовься заодно раскошелиться на топовую видеокарту (а в случае Crysis - на две :))

:).
Ну играть с таким разрешением я врядли буду. Максимум 1280x1024, а вот работать, серфинг и фильмы.. Можно и на максимум :)

UnCalled

По-моему Iiyama подойдёт не только для игр, но и для кино, и для сёрфинга...по крайней мере очень негативных отзывов я о нём не слышал...
The truth is out there

IK91

Цитата: UnCalled від 31 Серпень 2008, 17:42:25
По-моему Iiyama подойдёт не только для игр, но и для кино
Для кино, матрица типа TN, явно не подойдет, так что если хочется получить от монитора максимум, - возможностей (под этим я подрозумиваю, максимально качественный просмотр видео, изображений с качественной цветопередачей и расположении в любом месте комнаты, чему будут способствовать качественные углы обзора и PVA - матрица, и т.д.)/качества/удовольствия, то я бы естественно переплатил за Dell (что я в скором времени и сделаю).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ProXi

Цитата: edd_k від 31 Серпень 2008, 12:17:36
Соотношение сторон. 16 частей по горозинтали и 10 по вертикали. 1920 - это 16 раз по 120, а 1200 - 10 раз по 120.
1680х1050 - тоже 16:10
1280х1024 - это 5:4
Т.е. это соотношение отражает пропорцию сторон.

Спасибо, теперь понятно.
Встречный вопрос.
Является ли монитор 16:10, 1920x1200 поддерживающим FullHD?
Даже на логотипе стандарта указан 1080p(p-прогрессивная развертка). Тоесть, исходя из логики, любое отклонение является нарушением стандарта? Картинка то растягивается по вертикали, правильно? Если заявленные 1080 - это стандарт принятый ISO, то что тогда 1200? Нарушение стандарта? Хм.. Или FullHD это просто маркетинговый ход, и как такового стандарта не существует? :)

ProXi

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 31 Серпень 2008, 18:30:16
Для кино, матрица типа TN, явно не подойдет, так что если хочется получить от монитора максимум, - возможностей (под этим я подрозумиваю, максимально качественный просмотр видео, изображений с качественной цветопередачей и расположении в любом месте комнаты, чему будут способствовать качественные углы обзора и PVA - матрица, и т.д.)/качества/удовольствия, то я бы естественно переплатил за Dell (что я в скором времени и сделаю).

В принципе я почти убежден, что для качественного просмотра фильмов нужен монитор с матрицей PVA/MVA. Но для меня (как в общем и для всех) не маловажная минимальная яркость приобретаемого монитора (особенно тем, кто проводит много времени за компьютером). Просто побаиваюсь приобретать монитор за (в принципе) не малые деньги, за которым работать долго не получиться. Глаза то заменить нельзя.
Сейчас рассматриваю две модели:
ViewSonic VX2435wm - по многочисленным отзывам и тестам (для видео)
Dell UltraSharp 2408WFP - аналогично (оптимальный, но особо в какой-то отросли не блещет).

Может создать голосование на форуме? К примеру ...
Тема "Голосуем за понравившийся широкоформатный монитор 24 дюймов".
Обязательные требования:
1. Пользоваться монитором не менее 30 дней.
2. Иметь возможность его сравнить с другой моделью 24 дюймов.
Отзывы:
1. Возможность работы за монитором (устают ли глаза)
2. Качество картинки
3. Сбои, глюки и т.д.
4. Комментарии друзей :D ...
и т.д...

Edd.Dragon

Не пиши несколько сообщений подряд - это запрещено правилами. Пользуйся кнопкой "Редактировать" для добавления.

ЦитатаЯвляется ли монитор 16:10, 1920x1200 поддерживающим FullHD?
Даже на логотипе стандарта указан 1080p(p-прогрессивная развертка). Тоесть, исходя из логики, любое отклонение является нарушением стандарта? Картинка то растягивается по вертикали, правильно? Если заявленные 1080 - это стандарт принятый ISO, то что тогда 1200?
FullHD - это 1080 точек по вертикали. 1200 - это разрешение монитора. На мониторе точек не меньше чем 1080? Нет. Значит он поддерживает FullHD.

С какой стати он должен растягивать картинку до краев при воспроизведении? Воспроизводит не монитор, а плеер на десктопе. Как у тебя леер настроен - так и будет. Как при просмотре любого другого видео :)

Prol

Цитата: ProXiВсе как один (а было комментариев 10) говорили о том, что сильно устают глаза за Dell 2407WFP, более часа - полтора за ним находится практически невозможно.
Может у этого монитора очень высокая минимальная яркость, а сидят перед монитором в темноте? :)
ЦитатаДело в том, что при наращивании дюймов, увеличивается количество транзисторов, фильтров и кристаллов... Эти факторы негативно влияют на время реакции матрицы. Может я ошибаюсь?
24"-мониторов с овердрайвом меньше потому, что при таких разешениях сигнальному процессору приходится обрабатывать больший поток данных в сравнинии с меньшими мониторами. Процессоры (не путать с CPU!) соответствующей производительности появились лишь недавно. По аналогичной причине сейчас практически нет 30"(2560х1600) мониторов с овердрайвом. Те, которые есть, используют матрицы пониженной разрядности.

zzzove

Цитатадля разрешения 1920x1200 и AA/AF готовься заодно раскошелиться на топовую видеокарту (а в случае Crysis - на две )
Зачем? :o
Неужели не хватит 4870Х2??? С головой. При такой карте можно и на 30" играть :)
Е8400 3,00@3.70 | Radeon HD4870 512mb |2X2048   Team Group Team-Elite-800 | Samsung 750 GB

fin

Цитата: zzzove від 01 Вересень 2008, 19:31:28
Цитатадля разрешения 1920x1200 и AA/AF готовься заодно раскошелиться на топовую видеокарту (а в случае Crysis - на две )
Зачем? :o
Неужели не хватит 4870Х2??? С головой. При такой карте можно и на 30" играть :)
А что, Radeon HD 4870 X2 уже перестала быть топовой видеокартой?