Есть у Линукса деление на 32 и 64 битные версии?

Автор Ivanko1, 26 Листопад 2008, 00:16:25

Попередня тема - Наступна тема

Ivanko1

Извините если написал не в ту тему! :)

Вопрос таков:
Есть ли понятие "битности" у ОС на базе Линукса?
Т.е., например - в виндовс 32-бит ХР невидит ОЗУ более 3,2Гб (точнее видит но неможет адресовать)?
И вроде как 64-бит ОС должна работать быстрее ведь используется весь потенциал 64-бит железа?
Кто что скажет на этот счёт?
Спасибо! ;)

FalseMan

#1
Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 00:16:25
Извините если написал не в ту тему! :)

Вопрос таков:
Есть ли понятие "битности" у ОС на базе Линукса?
Т.е., например - в виндовс 32-бит ХР невидит ОЗУ более 3,2Гб (точнее видит но неможет адресовать)?
И вроде как 64-бит ОС должна работать быстрее ведь используется весь потенциал 64-бит железа?
Кто что скажет на этот счёт?
Спасибо! ;)
Да, есть.
Насчет железа все правильно, но 1. В теории :) на практике не изучал :) и 2. Есть проблемы некоторые с wine и flashplayer
Насчет ОЗУ - в зависимости от конфигурации ядра 32-битный Linux поддерживает до 64 GB ОЗУ. Тебе, думаю, хватит :)
http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension :
ЦитатаLinux

The Linux kernel includes full PAE support starting with version 2.6,[3] enabling access of up to 64 GB of memory on 32-bit machines. A PAE-enabled Linux-kernel requires that the CPU also support PAE. As of 2008[update], many common Linux distributions come with a PAE-enabled kernel as the distribution-specific default.

Nikolai

Есть. И моя 32-битная Убунту видит даже меньше ОЗУ, чем видит ХР (ОЗУ 4096МБ у меня сейчас).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

#3
Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 00:16:25
Извините если написал не в ту тему! :)
Извиняю в первый и последний раз ;)
Цитата: beep_boop від 13 Вересень 2007, 23:08:45
В этой теме не следует задавать вопросы, если у вас что-то не работает, это не консультационный центр, задайте вопрос в другой теме, или создайте новую.(Для избежания дублей имеется карта раздела). ЭТА ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ DPK Linux FAQ, А НЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 00:16:25
Вопрос таков:
Есть ли понятие "битности" у ОС на базе Линукса?
Понятия битности нету ни у какой ОС. Есть понятия процессорной архитектуры и апаратной платформы. Например, когда интернет был маленьким, а компьютеры большими первоначально Windows NT поддерживала 4 платформы с разными процессорными архитектурами: x86, Alpha, MIPS, Power.
На данный момент Linux поддерживает больше платформ, чем любая другая извесная человечеству ОС. x86_64 в том числе.
Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 00:16:25
Т.е., например - в виндовс 32-бит ХР невидит ОЗУ более 3,2Гб (точнее видит но неможет адресовать)?
Сколько памяти видит Линукс зависит от того с какими опциями было скомпилировано ядро и какое у вас железо. Этот диапазон может колебаться от 1 до 64Гб.
Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 00:16:25
И вроде как 64-бит ОС должна работать быстрее
... она(ОС) вам ничего не должна ибо...
Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 00:16:25
ведь используется весь потенциал 64-бит железа?
..."использование всего потенциала" крайне растижимое понятие. От увиличения разрядности прироста производительности практически не будет. Более того с физической реализацией возможны казусы. Хотя Пентиум4 был 32б процессором, но (как минимум первые модели) имели 16б блоки АЛУ - их проще реализовать, а все 32(или 64) бита "в повседневной" жизни спользуются не всегда - не все 24/7 шифруют любовные послания или перекодируют видео.
Цитата: Nikolai від 26 Листопад 2008, 00:30:20
Есть. И моя 32-битная Убунту видит даже меньше ОЗУ, чем видит ХР (ОЗУ 4096МБ у меня сейчас).
Перекомпилируй ядро, включив High Memory Support.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivanko1

2 beep_boop
Спасибо большое! :)
Вот просто решил подойти к освоению СПО более конкретно и углубить собственные занания о мире операционных систем на базе Linux/Unix.
Прочитал немало, а об описанном мною вопросе как-то неслишком много информации. И думаю не одного меня интересует данный вопрос.
Так что ещё раз спасибо! ;)

П.с. Что-то мне подсказывает, что некоторые версии Linux более продвинуты в техническом плане чем грядущая W Seven! :D

dojik

Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 01:10:58
2 beep_boop
П.с. Что-то мне подсказывает, что некоторые версии Linux более продвинуты в техническом плане чем грядущая W Seven! :D
Что имеет в виду выражение "технический план"?

Ivanko1

Цитата: dojik від 26 Листопад 2008, 13:55:03
Что имеет в виду выражение "технический план"?
Ну наверное я хотел сказать:
"бОльшая гибкость настройки системы (ядра) и более широкие возможности по использованию технического потенциала железа"...
(фух... вроде так! ;) )

dojik

Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 14:13:17
Ну наверное я хотел сказать:
"бОльшая гибкость настройки системы (ядра) и более широкие возможности по использованию технического потенциала железа"...
(фух... вроде так! ;) )
Вы еще сомневаетесь? Тогда мы идем к вам)

mulli

Цитата: Ivanko1 від 26 Листопад 2008, 01:10:58
.... об описанном мною вопросе как-то неслишком много информации.
странно, достаточно зайти на хоум любого дистра и получить ответ  :%) на вопрос темы
Касательно "64-бит ОС должна работать быстрее", реально это можно наблюдать на оооочень "тяжелых" приложениях, которые много и долго считают....
ЦитатаИ думаю не одного меня интересует данный вопрос.
Это точно, именно поэтому, почти весь скомпиленный софт  есть как для 32-х , так и для 64-х
PS/ Ну и так, на заметку новичкам. Если у вас стоит 64бит ОС, а нужная прога вдруг будет проприетарная и только для 32бит  8) то это не проблема. Достаточно установить несколько библиотек, и эта 32 софтина запуститься на вашей 64 оси. Хотя, такие "вдруг", уже большая редкость
◄ Debian user ►

Alternativshik

Кто-то там про флеш сказал - уже вышла бета под 86_64, работает вполне сносно, хотя есть еще недоработки. Про вайн тоже - какие там с ним проблемы??? Еще не сталкивался =)

mulli

#10
Цитата: Alternativshik від 28 Листопад 2008, 13:52:38
....Про вайн тоже - какие там с ним проблемы??? Еще не сталкивался =)
действительно, с вайном траблов и я не встречал....
причём , как правило тулю на него в нагляк 32-битный софт с винды, а ось и соответственно вайн под неё :%) 64-бит

И попутно вопрос знатокам.
Имеет ли значение для вайна битность устанавливаемого под ним софта ?
Хотя, я вроде и сам ответил на этот вопрос выше, тем не менее, может кто хочет рекомендации какие высказать? Да и по правди говоря, виндовый 64-битный софт под вайн я и не ставил... Он вообще туда ставиться?  Пологаю что да, но всё же.
◄ Debian user ►

Nikolai

А зачам ставил 64-б ОС? Я слышал в Линуксе тоже иногда возникают затруднения с 64 ОС. По крайней мере в (К)убунту.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

mulli

Цитата: Nikolai від 28 Листопад 2008, 23:21:10
А зачам ставил 64-б ОС? Я слышал в Линуксе тоже иногда возникают затруднения с 64 ОС. По крайней мере в (К)убунту.
архитектура 64  ;) соответственно и ось
затруднений не встречал, юзаю UBUNTU
кубунту ставил только один раз, от ДПК, с неё с линухом и завязался.
Но т.к. кеды не люблю, был то первый и последний раз моего кубунтизма.
Хотя, недавно мандриву с кедами ставил, на 4-е посмотреть. Тоже траблов не было, но снёс, не понравились. За всё время линуксоидства перебрал SUSE, Mandriva, UBUNTU, Debian. Все они 64-bit. Каких-то проблем связанных с архитектурой не было. Общие, вполне решаемые - да, но это мелочи, и в основном пеняю на своё незнание. Я ведь не волшебник, а только учусь  :)


◄ Debian user ►