Чи можна відремонтувати згорівший блок живлення?

Автор byiviter, 25 Січень 2009, 19:15:57

Попередня тема - Наступна тема

byiviter

Такий важливий елемент ПК при згоранні може зіпсувати систему, проте на даний момент існують такі елементи захисту, як запобіжники, або більш інтелектуальні контролери.
Так ось питання в тім, чи можна повернути такий БП до життя після    того як він затих? У мому випадку диму не було, конденсатори цілі, запобіжник в нормі, по 24 пін лінії в одному місці навіть 5в є!

Klaxonn

Цитата: byiviter від 25 Січень 2009, 19:15:57
Такий важливий елемент ПК при згоранні може зіпсувати систему, проте на даний момент існують такі елементи захисту, як запобіжники, або більш інтелектуальні контролери.
Так ось питання в тім, чи можна повернути такий БП до життя після    того як він затих? У мому випадку диму не було, конденсатори цілі, запобіжник в нормі, по 24 пін лінії в одному місці навіть 5в є!
Я думаю в СЦ смогут зделать. С БП, чожет поигратся даже сосед Вася за пузырь. Это больше електрика чем електроника.

фред

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 19:18:14
Я думаю в СЦ смогут зделать. С БП, чожет поигратся даже сосед Вася за пузырь. Это больше електрика чем електроника.
сосед Вася напутает чего-нибудь и пустит тебе 120 вольт на 24 пин...
лучше не рисковать и отнести в СЦ.
¯\_(ツ)_/¯

byiviter

Проблема в тім, що керування вхідного живлення здійснюється контролером, адже на задній панелі БП (тил системного блоку) нема ні кнопки ВКЛ/ВИКЛ ані 130/220!

pelik911™

Заголовок "Сгорання блоків живлення." не отображает суть проблемы и должен быть исправлен на "Можно ли отремонтировать сгоревший блок питания?" или подобный (кнопка "Изменить" над первым сообщением)

Klaxonn

Цитата: фред від 25 Січень 2009, 19:21:24
сосед Вася напутает чего-нибудь и пустит тебе 120 вольт на 24 пин...
лучше не рисковать и отнести в СЦ.
У нас такие СЦ, в которых работают толпы етих дядь Вась. И там тоже могут напутать
Цитата: byiviter від 25 Січень 2009, 19:22:31
Проблема в тім, що керування вхідного живлення здійснюється контролером, адже на задній панелі БП (тил системного блоку) нема ні кнопки ВКЛ/ВИКЛ ані 130/220!
Лично я ничего не понял с этого сообщения ;)

Edd.Dragon

Цитата: byiviter від 25 Січень 2009, 19:15:57
Такий важливий елемент ПК при згоранні може зіпсувати систему, проте на даний момент існують такі елементи захисту, як запобіжники, або більш інтелектуальні контролери.
А если проблема именно в контроллере?

Цитата: byiviter від 25 Січень 2009, 19:22:31
Проблема в тім, що керування вхідного живлення здійснюється контролером
Это как, по какому алгоритму твой контроллер будет решать, принимать ток из сети ли блокировать? А сам контроллер от чего работать будет - от переменного тока или для него отдельный трансформатор? )))

Если кнопки нет, значит подача напряжения "управляется" вилкой


byiviter

Тут дійсно модератор правий.
Але ж як тоді визначити неробочий компонент БЖ? :(

Extrim.

Допустим ты исправиш БП и он будет нормально работать,но ты не знаеш в чем была проблема и эта неисправность может произойти снова и может сламаться не только БП но и дригие компоненты ПК и тогда будет сложнее.
Извеняюся если не то  написал!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

byiviter

Сумніваюсь, що не знаючи причину можна вирішити проблему.
Та всеж від якихось ідей не відмовився б! 8) 

Edd.Dragon

Цитата: byiviter від 31 Січень 2009, 09:28:27
Тут дійсно модератор правий.
Але ж як тоді визначити неробочий компонент БЖ? :(
Если ты в этом не разбираешься, то своими руками никак. Чужими - нужно отнести БП в эти руки.

Т.е. точно так же как в случае поломки любой другой техники.

byiviter

"Нерозбираюсь" для мене річ відносна. Я просто не знаю функціональних особливостей БЖ.

rayven

Цитата: byiviter від 31 Січень 2009, 16:02:22
"Нерозбираюсь" для мене річ відносна. Я просто не знаю функціональних особливостей БЖ.
Ешкин кот, тебе сказали, что в твоем конкретном случае, лучше отнести в СЦ, что тут непонятного?
Не хочешь нести так и скажи.
Цитата: byiviter від 31 Січень 2009, 09:28:27
Тут дійсно модератор правий.
Але ж як тоді визначити неробочий компонент БЖ? :(
Для этого и существуют СЦ с ИНСТРУМЕНТАМИ и ОБОРУДОВАНИЕМ.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

NitroBFG

Да блоки питания вполне поддаються ремонту - обычно в них сгорает 1 или 2 елемента стоимостью 1-2 долара, так что обычно ремонт получаеться вполне выгодный .
Впринцыпе отремонтировать можно даже самому если дружиш с поялником и мультиметров , в сети есть даже пошаговые гайды как отремонтировать БП http://viktor-tch.narod.ru/metod/index.html, но я бы лутьше доверился знакомому мастеру.
А чтобы не гадать как отремонитировали БП - перед установкой его в систему лутьше протестировать его на вентиляторах и лампах не устанавливая в ПК. 8)
G00gle it!!!

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 09 Лютий 2009, 12:23:54

А чтобы не гадать как отремонитировали БП - перед установкой его в систему лутьше протестировать его на вентиляторах и лампах не устанавливая в ПК. 8)
Горят они обычно по первичной схеме питания , вот к тестированию нужно подойти серьезно -одних ламп и вентиляторов не хватит , нужно также проверить напряжение по линиям +5 . +12. +3.3 вольт под нагрузкой  .

NitroBFG

Да с ремонтированым БП надо быть по осторожней!
G00gle it!!!

Extrim.

#16
Я бы несоветовал его подключать к компу так как потом ремонт железа или замена будет дороже!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Nergal

Intel Pentium 4 HT 3.0E@ 3644Mhz | ASUS P4P800SE (i865PE) | PQI PC3200 2x512MB(2.5-3-3-8) +TEAM Group(1GB)DDR-400 | Gainward GeForce 6600GT Golden Sample 256MB | WD 800JB+ Samsung SATA320GB  | LG –DVD-RW| Chieftec 420W | LG -IPS231P' | | | WinXP SP2 |

Anton T.

При сгорении бп нужно проверить предохранители, диоды, конденсаторы(если вспухшие) и транзисторы, если сгорели - заменять. Уже 10-15 штук бп восстанавливал сам, работал в компьютерной техники.

AMDraketa

По даному питанню в мене виникає сумнів, чи зможе він працювати після ремонту надійно, тому що якийсь "Дядя Дзяо" міг написати дуже примітивну прошивку для контролера, алгоритм якої не передбачує всі можливі ситуації (в тому числі і аварійні), які можуть бути після ремонту стороннього сервіс центру чи Дяді Васі ;)
Щоб детальніше обговорювати це питання, потрібна інформація щодо моделі та фірми виробника БЖ.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.


NitroBFG

G00gle it!!!

Extrim.

Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

RedRacer

Недавно была такая ситуация: при просмотре фильма картинка и звук зависли: ни CtrlAltDelete, ни что другое не помогало, вырубил комп кнопкой Power. После этого при попытке его включить, заводятся все кулеры, включая кулер на самом БП, но только на секунду... и все тухнет.
Пошел в СЦ, там прицепили свой БП и все заработало, сказали что нужно просто новый БП взять, но так как денег в тот момент не было, понес ПК домой и на дурняк включил - а он возьми и заработай))))!
Правда сегодня (через неделю) происшествие повторилось
Что посоветуете новый брать или пробовать ремонтировать?
P.S. Кто что скажет о БП Gembird? уж очень цена по спавнению с конкурентами привлекательная.
Впринципе Gembird CCC-PSU5 на 450W должен потянуть систему, которую до этого питал Cooler Master 380W?

Igorosha

у меня ситуация конечно смешная, я по глупости переклюсил питание с 220 на 115(или сколько там) на новом блоке питания от Кулер мастер на 460 вт. он до сих пор лежит в коробке, если кто знает что можна в нем поменять чтобы он работал, подскажите пожалуста, новый блок всё таки, или же кто может сам поремонтировать забирайте, недорого :)
Не мы такие, жизнь такая...))))
КалоВоля

Гена Букин

У меня был прикол...брат решил почистить процессорный радиатор.Короче говоря он поностью кулер и радиатор снял почистил а вот когда вставлял (процессор от радиатора не отклеил) он "тупо" засунул проц вместе с рад. и кулером в сокет.Ножки невошли в сокет и при включении блок згорел...Представте какое было состояние когда я "включил" комп. а он не пашет...

Dimi

Цитата: Igorosha від 20 Квітень 2009, 14:20:21
у меня ситуация конечно смешная, я по глупости переклюсил питание с 220 на 115(или сколько там) на новом блоке питания от Кулер мастер на 460 вт. он до сих пор лежит в коробке, если кто знает что можна в нем поменять чтобы он работал, подскажите пожалуста, новый блок всё таки, или же кто может сам поремонтировать забирайте, недорого :)
По гарантии обязаны отремонтировать. ;)

Гена Букин


Klaxonn

Цитата: Гена Букин від 20 Квітень 2009, 14:58:08
Ну да а ты обратился в сервис центр?
В гарантийный сервис - нет
В обычный....за мани - да

фред

Цитата: Igorosha від 20 Квітень 2009, 14:20:21
у меня ситуация конечно смешная, я по глупости переклюсил питание с 220 на 115(или сколько там) на новом блоке питания от Кулер мастер на 460 вт. он до сих пор лежит в коробке, если кто знает что можна в нем поменять чтобы он работал, подскажите пожалуста, новый блок всё таки, или же кто может сам поремонтировать забирайте, недорого :)
100% там есть "защита от дурака",стоит предохранитель,вот он и навернулся,с гарантией ты уже распрощался так-что открывай БП и ищи предохранитель, и посмотри,он там припаянный или нет.
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

Цитата: Igorosha від 20 Квітень 2009, 14:20:21
у меня ситуация конечно смешная, я по глупости переклюсил питание с 220 на 115(или сколько там) на новом блоке питания от Кулер мастер на 460 вт. он до сих пор лежит в коробке, если кто знает что можна в нем поменять чтобы он работал, подскажите пожалуста, новый блок всё таки, или же кто может сам поремонтировать забирайте, недорого :)
О....я свой чифтек на 300Вт. тоже так спалил......повытаскивал хоть немного ценные вещи и выбросил плату :)

Extrim.

Цитата: Klaxonn від 20 Квітень 2009, 18:37:17
О....я свой чифтек на 300Вт. тоже так спалил......повытаскивал хоть немного ценные вещи и выбросил плату :)
А у меня другая история,со сгоревшем БП!
Стоял БП на столе,он питал телевизор 12вольтовый,БП был под извесным брендом!
Так вот стои,а я смотрю телек и неувидел как кошка скинула с полки открытую банку с БОЛТАМИ и болтики подают через гриль на 120мм вентиляторе.Смотрю искры пошли что аш свет подскачил!Ну я его разобрал,смотрю там длинный болт приварился к какойто штуке и куслв покрытия отпал(непомно названия)с 4ношками и еше была прикручена к радиатору,типа транзистора.
Понёс я эту штуку на радиорынок что б купить новую и припоять,прихожу,стоит 50грн ну ни.........  и прошлось купить.Припоял,все заработало!Потом пришел ему каюк,я все детали снял в том числе 120мм вентилятор и все!Будте осторожны господа!!!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Igorosha

Цитата: фред від 20 Квітень 2009, 17:03:13
100% там есть "защита от дурака",стоит предохранитель,вот он и навернулся,с гарантией ты уже распрощался так-что открывай БП и ищи предохранитель, и посмотри,он там припаянный или нет.
я его раскрутил, посмотрел, думал найти там предохранитель, а нет там один оранжевый елемент треснул, на нем еще черная резиновая обвертка, так как я в этом деле не очень силен решил что сам ремонтить не буду, тем более рисковать на новом железе...
Не мы такие, жизнь такая...))))
КалоВоля

NitroBFG

Ну можно и не самому ремонтировать - если есть знакомый спец - то я думаю риск минимален и стоить будет намного дешевле нового, хотя и не всегда оправдано.
G00gle it!!!

lamer2007

Ремонт по принципу "у меня по физике пять, папа радиоинженер, транзистор от конденсатора отличить могу, разберу посмотрю - там не сложно " не проходит. Даже если вы действиетльно неплохо знаете електронику, без електрической схемы, и лабораторного стэнда не обойтись. Ремонт БП компа это не тоже, что и ремонт китайской гирлянды, после неудачи сгорят не "не просто пробки" а также ПК, ИМХО.Лутше обратится в сервис, или к знакомому специалисту.