Мастер и Маргарита

Автор pelik911™, 01 Лютий 2009, 12:43:27

Попередня тема - Наступна тема

Как вы оцените фильм?

Отлично
14 (42.4%)
Хорошо
10 (30.3%)
Нормально
2 (6.1%)
Плохо
3 (9.1%)
Отвратительно
0 (0%)
Не смотрел
4 (12.1%)

Всього голосів: 33

pelik911™


Год выхода: 2005
Жанр: триллер, мелодрама, драма, детектив
Режиссер: Владимир Бортко
В Ролях: Анна Ковальчук, Александр Галибин, Олег Басилашвили, Владислав Галкин, Кирилл Лавров, Александр Абдулов, Александр Филиппенко, Сергей Безруков, Александр Баширов, Семен Фурман

О фильме:
Экранизация культового романа Михаила Булгакова Мастер и Маргарита (Википедия).
Сайт фильма - masterimargarita.ru

Личные впечатления:
В фильме куча прикольных моментов, подобраны отличные актёры, просмотр фильма - часы удовольствия. Кому лень читать книжку - стоит посмотреть фильм. Кто смотрел, делитесь впечатлениями.

skitz

Трудно сказать -есть моменты хорошие ,есть не очень.Как на меня ,актер на роль Мастера подобран стопроцентно в точку и Воланд-Басилашвили тоже.В целом фильм хороший-хотя и не гениальное творение.

mrsan2

Фильм -(имхо) из лучшего постсоветского кино во многом благодаря "экранизации", а не "по мотивам" .
Состав актеров подобран безукоризненно, единственное но - по книге и Воланд, и Пилат - моложе экранных героев.
Жаль, что бюджет фильма не позволил сделать "эффектного" Кота Бегемота  :(

lDimal

Когда проходили по школьной программе этот роман, то книгу было лень читать, и тут, к счастью, на "Интере" как раз показывали "Мастер и Маргарита". Не пожалел, что посмотрел. Получил истинное удовольствие от просмотра. Советую посмотреть обязательно.

Rain

Великолепная книга, и отличный сериал. И перечитывал, и пересматривал... Но книга больше впечатлила чем сериал.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

pelik911™

Цитата: mrsan2 від 01 Лютий 2009, 14:02:22
по книге и Воланд, и Пилат - моложе экранных героев.
Понтий Пилат и на всех картинах, где он изображён - значительно моложе. Да и по другим фильмам (хотя бы "Страсти Христовы")
Цитата: mrsan2 від 01 Лютий 2009, 14:02:22
Жаль, что бюджет фильма не позволил сделать "эффектного" Кота Бегемота  :(
Бесподобная рожа Баширова в роли человеческого облика Бегемота перекрывает все минусы :)). Кому как не ему удалась бы эта роль

βεερ_βooρ

Цитата: pelik911 від 01 Лютий 2009, 16:52:18
Понтий Пилат и на всех картинах, где он изображён - значительно моложе. Да и по другим фильмам (хотя бы "Страсти Христовы")
Проблема даже не в возрасте. Откройте Брокгауза и Эфрона(а именно этот энциклопедический словарь булгаков использовал для "исторических справок") - Пилат был относительно молодым человеком и типичным карьеристом, который прозябал в одной из имперских повинций. В фильме же он - уставший от жизни старик, т.е. фактически полная противоположность тому что имелось ввиду Булгаковым(который создавал образ пилата на основе реальной исторической личности, а не как ему захотелось)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Lisa-Alisa

Хороший фильм,но книга интересней. Бегемот просто в душу запал свом обаянием.

pelik911™

Цитата: Lisa-Alisa від 01 Лютий 2009, 18:06:55
Бегемот просто в душу запал свом обаянием.
Если речь идёт о фильме, то Фагот (Александр Абдулов) - самый обаятельный персонаж. Да и вообще - лучшая роль этого фильма, ИМХО :)

Vlad

Понравился, скачал, но книга лучше. За что люблю наших сценаристов - они старательно пытаются придерживаться оригинала.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Lisa-Alisa

Цитата: pelik911 від 01 Лютий 2009, 18:54:23
Если речь идёт о фильме, то Фагот (Александр Абдулов) - самый обаятельный персонаж.
Не буду спорить,можно нарваться на неприятности,но есть одно но.По фильму да и по книге тоже(специально перечитала) есть следующая фраза :"...-Трудный народ эти женщины!-он засунул руки в карманы и далеко вперёд вытянул ноги.-Зачем например ,меня послали поэтому делу?Пусть бы ездил Бегемот,он обаятельный..."

pelik911™

Цитата: Lisa-Alisa від 01 Лютий 2009, 20:11:27
Не буду спорить,можно нарваться на неприятности
???
Я же написал - ИМХО :)

DEAD_RAT

И фильм и книга очень понравились. Лишь иногда в фильме напрягало дословное воспроизведение диалогов.
Не мне судить.

Луций

Мне фильм интересный!!! Хотя книга мне больше понравилась

Kostello

Зачем было снимать фильм, если есть такая книга?

И Воланда я совсем не таким представлял...

Просто надо было деньги заработать, вот и коммерция пришла во вроде бы "мистический" проект экранизации. Честно говоря, жду версию Юрия Кары (который лично обещал привести её в Донецк, но так и не сделал, хотя все очень ждали)

pelik911™

Цитата: Kostello від 03 Лютий 2009, 19:23:12
Зачем было снимать фильм, если есть такая книга?
Мало ли замечательных фильмов было снято по не менее замечательным книгам?

giena

Да, да каждый представлял себе персонажей книги(а особенно Воланда и его свиту) по своему, да различия с книгой есть, да смотрится все действо ни как кино, а как театральная постановка... Но ведь хуже от этого не становиться...
ИМХО у Бортко получилось снять хорошую экранизацию книги которую я(да и не только я) читал, в свое время, с удовольствием...
P.S. можно, для статистики, "прикрутить" голосование...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

pelik911™

Цитата: giena від 04 Лютий 2009, 02:07:42
P.S. можно, для статистики, "прикрутить" голосование...
:o
Если бы ты не сказал, я бы, наверное, и не заметил, что его нет :)
Добавил

skitz

В целом фильму не хватает одного-высоких технологий.С современной комповой обработкой смотрелось бы круче.Но видать бюджет не позволял.

DEAD_RAT

Цитата: skitz від 05 Лютий 2009, 16:48:26
В целом фильму не хватает одного-высоких технологий.С современной комповой обработкой смотрелось бы круче.
Круче - не значит, что был бы лучще. ;)

IDENI

Мне очень сильно понравился этот фильм. Владимир Бортко прекрасно выполнил свою работу, а Михаилу Булгакову спс ему за этот прекрасный роман!
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Обамка

Книгу прочитал именно после просмотра фильма - а это о чем-то говорит..)

Kostello

Книга и так в школьной программе.

Обамка

Цитата: Kostello від 22 Лютий 2009, 20:41:38
Книга и так в школьной программе.
У меня ее не было в школьной программе :P

giena

Цитата: Kostello від 22 Лютий 2009, 20:41:38
Книга и так в школьной программе.
Так это что плохо?
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

pelik911™

Цитата: Kostello від 22 Лютий 2009, 20:41:38
Книга и так в школьной программе.
Девушки и так каждую ночь ложатся в постель, но это ещё ничего не значит
Цитата: bogdanov від 22 Лютий 2009, 20:55:12
У меня ее не было в школьной программе :P
И у меня не было. И здесь речь идёт о фильме :)

RaveGenerator

А вы знаете, что это реймейк? Это повторная экранизация с другими актёрами? Первая была в 90-х.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

DEAD_RAT

Цитата: RaveGenerator від 25 Лютий 2009, 15:19:46
А вы знаете, что это реймейк? Это повторная экранизация с другими актёрами? Первая была в 90-х.
Вообще-то попыток экранизации было много. :) Но не все они были доведены до конца.

Фильм на 5, книга на 5+

RaveGenerator

Цитата: DEAD_RAT від 26 Лютий 2009, 20:31:01
Вообще-то попыток экранизации было много. :) Но не все они были доведены до конца.

Фильм на 5, книга на 5+
Та попытка - полная, серий поменьше а так - в точь-точь что последняя. Диск дали на шару, качество не очень, но сильно похоже на последнюю версию. Гафт вообще без конкуренции.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Ambasagor

Цитата: DEAD_RAT від 26 Лютий 2009, 20:31:01
Вообще-то попыток экранизации было много. :) Но не все они были доведены до конца.

Да... Если кто смотрел "Фильм про Фильм" (ну типа про съемки), то во время сна вокруг спящих актеров ходил священник и читал... На первый взгляд суеверие, но почему-то фильм не сняли с первой попытки (прошлые версии)
I`m NIKON

zes88

Жаль что не сняли некоторые очень класные эпизоды которые были в книге, например сон взяточника-управдома :) :)
По моему получилось просто замечательно.
А самый обалденный в фильме это Фагот-Абдулов.