Общее обсуждение современных и будущих видеоадаптеров

Автор rayven, 19 Лютий 2008, 11:59:58

Попередня тема - Наступна тема

Static-X

Цитата: Dintex від 19 Травень 2008, 16:26:01
:)
ну что то я не пойму, почему NVIDIA опять переходят на "нестандартные" обьемы памяти и пропускную способность шины ,как это было с 8800GTS 320 и 8800GTS 640?
Затем чтоб выпустить чип G*** который будет со стандартными обьемами и пропускными способностями, а также будет обладать более высоким потенциалом.  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Потому что 256bit при старой частоте памяти будет маловато для эффективного обмена данными с GPU. С внедрением более высокочастотной памяти видимо траблы, потому расширили шину (хотя это тоже не просто). Ну и для более дешевой карты тоже не хотелось бы, чтобы 256 было. 256 будет позже. Для бюджетных карт, например, осеннего сезона.

Ну и собственно, а что значит "стандартно" для ширины шины памяти? Сколько есть, столько и есть. Чем больше, тем лучше :)

rayven

#302
Radeon HD 4850 выйдет 18 июня по цене Radeon HD 3850
Будем надеятся, что цены порадуют
О количестве шейдерных процессоров RV770 устами Folding@Home
Да, что тут добавить, очень интересная конвеерная формула нрафического процессора.
Посмотрим как это будет на практике выглядеть и работать.
Насчет мыслей по поводу новостей, Edd я просто хотел, чтобы все ознакомились.. :%)
а теперь коментарии:
ЦитатаИтак, характеристики GeForce GTX 280 будут выглядеть так:
240 потоковых процессоров
512-битный интерфейс памяти
1 ГБ DDR3
Ускорение физики в играх, построенных на базе ядра PhysX
Поддержка технологий CUDA, PureVideo HD, DirectX 10, Open GL 2.1
тоесть GTX 280 , будет представлять более мощное ядро, нежели младшая сестра GTX 260, это все видят, в принцыпе ситуация повторяется, как и с :
память 256,512,1024Мб G92- шина256бит, 
память 384, 768Мб  G92-150 шина 192бит.
ЦитатаGeForce GTX 260 будет иметь 448-битный доступ к памяти объёмом 896 МБ, а графический чип будет насчитывать 192 потоковых процессора.
Прирост производительности должен быть ощутимым, мы все знаем влияние удачной комбинации вычеслительных блоков в архитектуре графических процессоров современных видеоадаптеров. Тому пример двухлетнее доминирование видеокарт 8800GTX, и  её разогнаной сестры 8800Ultra. память768Мб, шина 384бит.



[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

#303
Цитата: Rayven від 19 Травень 2008, 18:44:47
Radeon HD 4850 выйдет 18 июня по цене Radeon HD 3850
Будем надеятся, что цены порадуют
И не надейтесь. Новая только что внедренная карта, в полтора раза производительнее старой без перехода на новый техпроцесс - нонсенс. 8800GT предоставила производительность уровня GTX за $300 только за счет снижения стоимости чипов при переходе на новый техпроцесс и за счет того, что GTX не имея на тот момент конкуренции просто не понижалась до разумной цены и была завышена.

Собственно вот свежая инфа, по словам, с официальной памятки партнерам:
http://overclockers.ru/hardnews/29222.shtml

ЦитатаИтак, перечислим все известные на данный момент характеристики видеокарт на базе чипа RV770:

Radeon HD 4870 -> 55 нм техпроцесс, частоты 850/1050/3870 МГц, 480 шейдерных процессоров, 32 текстурных блока, 16 блоков растеризации, 256-битная шина, 1 Гб памяти типа GDDR-5, TDP не более 157 Вт, цена $349;

Radeon HD 4850 -> 55 нм техпроцесс, частоты 625/825/2286 МГц, 480 шейдерных процессоров, 32 текстурных блока, 16 блоков растеризации, 256-битная шина, 512 Мб памяти типа GDDR-3, TDP не более 114 Вт, цена $249.
Напомню, что рекомендованые цены и цены на украинском рынке - две большие разницы. Так что на старте цена на 4850 вполне может соответсвовать производительности, т.е. не менее $300. Но уже с выходом 4870 и GeForce-ами по-любому должна снизиться.


rayven

#304
Цитата: edd_k від 20 Травень 2008, 10:33:07
Напомню, что рекомендованые цены и цены на украинском рынке - две большие разницы. Так что на старте цена на 4850 вполне может соответсвовать производительности, т.е. не менее $300. Но уже с выходом 4870  GeForce-ами по-любому должна снизиться.
Насчет цен - согласен, теперь точно можно сказать: лето будет жарким, и должно порадовать новыми анонсами видеокарт, снижением цен на существующие высокопроизводительные решения на данный момент в продаже, тех же 8800GS/GT/GTS. и ATI 3850/3870/3870x2.  и всех остальных тоже.
---------------------------------------------------------------
Дождемся первых тестов, а потом и поставок в магазины. Думаю как обычно ситуация с ценами повторится. Но за месяц-другой должно все-более-менее устаканится.
p.s. Если конечно в нашей стране не начнутся осенью очередные/внеочередные выборы  :D
p.s.2. тут выложил удачную, а главное простую прогу от EVGA для разгона

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

graved1gger

беру свои слова назад про, то что не буду покупать 48хх :D... моя 3870 - rest in peace  :'(  сейчас буду приспасабливать боксовый кулер от е8200 на старую 9600хт =) - долго он лежал на полке глаза мозолил, а теперь и пригодился

так что жду 48хх и их тестов... и зарплату xD
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Цитатаp.s.2. тут выложил удачную, а главное простую прогу от EVGA для разгона
Ядро RivaTuner без дополнительного функционала ;)

Кстати, я ее ставил. Она постоянно использует 2% одноядерного процессора. Даже когда свернута в трее и ничего не рисует. Оригинальная Рива так не делает. Так что снес и вернул Риву. И да, риву нужно удалять перед установкой этой, т.к. это та же Рива.


Цитата: graved1gger від 21 Травень 2008, 15:07:55
моя 3870 - rest in peace  :'(
Что, сгорела? Почему? И как на счет гарантии?

IK91

Цитата: edd_k від 21 Травень 2008, 15:13:36
Что, сгорела? Почему? И как на счет гарантии?
Скорее всего что именно сгорела, и скорее всего потому что, я не раз слыхал как graved1gger говорил что ево 3870 довльно таки сильно разогнанная и он любит на ней тесты разные проводить (доигрался) видимо она этого долго не выдержала и пала смертью храбрых, а те видеокарты котрые сгорели при разгоне обмену явно не подлежат  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Static-X

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 21 Травень 2008, 16:17:02
те видеокарты котрые сгорели при разгоне обмену явно не подлежат  ;).
Если держать язык за зубами то можно добиться замены  ;)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

IK91

Цитата: Static-X від 21 Травень 2008, 16:18:23
Если держать язык за зубами то можно добиться замены  ;)
В сервисных центрах и магазинах явно не весь персонал состоит из блондинок ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

ну.. скажем так, меня смутило 7в напряжение на ядро...мерял мультиметром.... ну не сложилось чуток с вольтмодом... так и будет=( я то попробую отнести по гарантии, предверительно сделав все максимально приблеженное к оригиналу, а прийду к ним, морду кирпичем и буду строить дурачка: "ниче не знаю, работало-работало, а тут бац и перестало"...
а вобще действительно доигрался...
мое маньячество до добра не довело )))


как вам новая со на старой 9600хт? :
http://img293.imageshack.us/my.php?image=37647738dz2.jpg
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Static-X

#311
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 21 Травень 2008, 16:22:19
В сервисных центрах и магазинах явно не весь персонал состоит из блондинок ;).
А вычислить что убило видяху, разгон или заводской брак - будет очень сложно, знакомый в СЦ работает, так говорил что надо специальное оборудование и т.п.
Просто надо прикинутся человеком, который не представляет себе что такое разгон  :%)
Апдейт:
Цитата: graved1gger від 21 Травень 2008, 16:24:43
ну.. скажем так, меня смутило 7в напряжение на ядро...мерял мультиметром.... ну не сложилось чуток с вольтмодом... так и будет=( я то попробую отнести по гарантии, предверительно сделав все максимально приблеженное к оригиналу, а прийду к ним, морду кирпичем и буду строить дурачка: "ниче не знаю, работало-работало, а тут бац и перестало"...
а вобще действительно доигрался...
мое маньячество до добра не довело )))
Ну ты даешь, 7В ?!?

Цитата: graved1gger від 21 Травень 2008, 16:24:43
так и будет=( я то попробую отнести по гарантии, предверительно сделав все максимально приблеженное к оригиналу, а прийду к ним, морду кирпичем и буду строить дурачка: "ниче не знаю, работало-работало, а тут бац и перестало"...
Именно то что я имел ввиду  :%)
Вот только молись чтоб те кто там в СЦ сидят, не сидели и тут, на форуме  ;)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

IK91

Цитата: Static-X від 21 Травень 2008, 16:25:42
А вычислить что убило видяху, разгон или заводской брак - будет очень сложно, знакомый в СЦ работает, так говорил что надо специальное оборудование и т.п.
А ты что думаешь, что такового оборудования в СЦ не имеется  ;)!?
Цитата: Static-X від 21 Травень 2008, 16:25:42
Просто надо прикинутся человеком, который не представляет себе что такое разгон  :%)
Это сделать очень даже не сложно  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Static-X

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 21 Травень 2008, 16:28:45
А ты что думаешь, что такового оборудования в СЦ не имеется  ;)!?
Думаю что у нас в Черновцах такого практически нет, а по Киеву - незнаю  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

#315
Цитата: graved1gger від 21 Травень 2008, 16:24:43
ну.. скажем так, меня смутило 7в напряжение на ядро...мерял мультиметром.... ну не сложилось чуток с вольтмодом... так и будет=( я то попробую отнести по гарантии, предверительно сделав все максимально приблеженное к оригиналу, а прийду к ним, морду кирпичем и буду строить дурачка: "ниче не знаю, работало-работало, а тут бац и перестало"...
а вобще действительно доигрался...
мое маньячество до добра не довело )))

как вам новая со на старой 9600хт? :
http://img293.imageshack.us/my.php?image=37647738dz2.jpg
1. попробуй поменять, лишь бы все наклеики  были на месте и не было видно следов пайки "ну не сложилось чуток с вольтмодом."
2. 9600xt - СО - бред чистейший, ВСЁ на соплях(резинках), нагреетя, отпадет и не дай бог коротнет на мамке. На фото видні шурупчики и болтики, так вот ими надо прикручивать было радиатор, а вентилятор как-то не суразно пристроен.
P.S. надеюсь, что твоя сгоревшая 3870
[/b] имеет не такой вид как 9600xt  :-[
используй более совершенное крепление систем охлождений
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

rayven

Цитата: edd_k від 21 Травень 2008, 15:13:36
Ядро RivaTuner без дополнительного функционала ;)
Кстати, я ее ставил. Она постоянно использует 2% одноядерного процессора. Даже когда свернута в трее и ничего не рисует. Оригинальная Рива так не делает. Так что снес и вернул Риву. И да, риву нужно удалять перед установкой этой, т.к. это та же Рива.
да, рива функциональнее, но к сожалению проблемы возникают серьезные:
1. новая версия 2.09 не работает с оф-драйверами 175.12; 175.16, да и не оф-тоже.
а в этой проге проблем нет.
2. не всем пользователям нужен большой функционал.
главное температрура, и все регулировки понятны.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

graved1gger

#317
так все правильно, шурупчиками и прикручено, то лишние остались=) так что ничего не отпадет и вентилятор тоже прикручен... потом как глянул фотку заметил, что их невидно... вобщем вместо нерабочего стандартоного вентилятора с которым грелось до 60-70 с таким вот чудом всего 32-35...

а вообще это я поплатился за свою не аккуратность по жизни
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

#318
а тогда зачем резинки на9600? для красы  ???
----------
не расстраивайся ты насчет 3870, бывает и пострашнее проблемы :(
все наладится, насчет аккуратности, скажу: Нам всем не помешает быть аккуратнее по жизни... но это меня понесло в философию..
-------------
видали новость:GeForce GTX 280 будет на 50% быстрее предшественника?
Qimonda становится поставщиком GDDR-5 для видеокарт AMD
"Сейчас для компании AMD поставляются микросхемы плотностью 512 Мбит, способные работать на скорости 4.0 ГГц DDR. Как вы можете помнить, память видеокарт Radeon HD 4870 будет работать на частоте 3870 МГц DDR. К третьему кварталу Qimonda планирует начать поставки микросхем GDDR-5, способных работать на частоте 5.0 ГГц DDR, а в дальнейшем развитии память этого типа может достичь частот около 6.0 ГГц DDR."
--------------------------
аж голова от цифирок закружилась  :%) :%) :%)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 21 Травень 2008, 16:17:02
а те видеокарты котрые сгорели при разгоне обмену явно не подлежат  ;).
Совремённую карту крайне проблематично спалить при разгоне. Она может не запускаться от неправильной прошивки или сгореть от неправильного вольтмода ;) А от переразгона она виснет.


Цитата: graved1gger від 21 Травень 2008, 16:24:43
ну не сложилось чуток с вольтмодом... так и будет=( я то попробую отнести по гарантии
И не пытайся. На экспертизе с лупой все рассмотрят ;)

Цитата: Static-X від 21 Травень 2008, 16:30:12
Думаю что у нас в Черновцах такого практически нет, а по Киеву - незнаю  :%)
Нормальные магазины отправляют в Киев или еще куда, в авторизованный сервисник.


Цитата: Rayven від 21 Травень 2008, 16:58:12
1. новая версия 2.09 не работает с оф-драйверами 175.12; 175.16, да и не оф-тоже.
а в этой проге проблем нет.

Поправлю чуток:
1. Если Рива встречает драйвер, который не прописан у нее в списке, то при запуске сообщает об этом. Т.е. говорит "ой, я такого не знаю и с ним не тестилась!". А ты ей отвечаешь: "Йопт, спасибо за сообщение, понятно шо не тестилась, т.к. ты появилась месяц назад, а дрова только ВЧЕРА!" Просишь ее больше не напоминать тебе об этом и работаешь дальше. А она работает дальше с новыми дровами. Точно так же как и со старыми.

Не путай людей. Фраза "не работает" воспринимается буквально и однозначно. А Рива работает. Но версия ей не знакома по очевидным причинам.

А в этой программке он просто упразднил проверку на версию. Это не нужно. И будет мешать. Тем более, что от дров там используется только самый базовый функционал.
___________________________________________________________

Цитатаа в дальнейшем развитии память этого типа может достичь частот около 6.0 ГГц DDR."
Хорошо хоть эффективная, а не реальная частота %)

rayven

#320
Цитата: edd_k від 21 Травень 2008, 19:49:04
Не путай людей. Фраза "не работает" воспринимается буквально и однозначно. А Рива работает. Но версия ей не знакома по очевидным причинам.
А в этой программке он просто упразднил проверку на версию. Это не нужно. И будет мешать. Тем более, что от дров там используется только самый базовый функционал.
Хорошо хоть эффективная, а не реальная частота %)
согласен на50%, не работает значит не работает, когда прога спрашивает мол не тестилась с дровами новыми, я "Просишь ее больше не напоминать тебе об этом и работаешь дальше." а она мне - НЕТ в ответ
тоесть Rivatuner работает, а толку настройки частоты не доступны, а доступен только кулер. Смысл от такой проги??? Правильно, :  0.  
--------------------
p.s. может, конечно,  у меня пруки корявые, хотя сомневаюсь.
p.s.2. может такой "баг" только с вистой 64 битной??
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 21 Травень 2008, 19:58:05
согласен на50%, не работает значит не работает, когда прога спрашивает мол не тестилась с дровами новыми, я "Просишь ее больше не напоминать тебе об этом и работаешь дальше." а она мне - БОЛТ
тоесть Rivatuner работает, а толку настройки частоты не доступны, а доступен только кулер. Смысл от такой проги??? Правильно, :  0.  
--------------------
p.s. может, конечно,  у меня пруки корявые, хотя сомневаюсь.
p.s.2. может такой "баг" только с вистой 64 битной??
У меня в XP с 8800 GT совершенно ничего не изменилось. А до этого Рива вообще чуть ли целый год не обновлялась, когда дров несколько версий новых появилось. Тоже никаких проблем.

Покажи лучше скриншот. И переустановить Риву пробовал на всякий случай? А дрова как ставил? Старые удалял перед этим?

Может и виста виновата.

IK91

Цитата: edd_k від 21 Травень 2008, 19:49:04
Совремённую карту крайне проблематично спалить при разгоне. Она может не запускаться от неправильной прошивки или сгореть от неправильного вольтмода ;) А от переразгона она виснет.
Проблематично, "но нашему человеку всё под силу" (с) :). А graved1gger кстати по ходу именно волтьмодом и "баловался" так что мог и разгоном спалить и вольтмодом.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

edd_k прав, разгоном спалить карточку нереально...
сейчас, думаю, смогу отдолжить 6600-ю(правда, пока еще даже не знаю какую именно)
эх, ну ничего... буду расчитывать свой бюджет с учетом покупки 4870-й, если  3870-ю прийдеться окончательно похоронить
кстати, хорошо что у меня на старом компе 865-я мамка, а не 845-я(которую тогда думал брать), нормально подключился новый сата винт =)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

edd_k   я всё делал как ты говорил: "Покажи лучше скриншот. И переустановить Риву пробовал на всякий случай? А дрова как ставил? Старые удалял перед этим?", все-таки не работает rivatuner  :'(
кстати а какие у тебя дрова стоят? 174,74 - у меня без проблем рива работает. а с более новыми нет.
з.ы.пользуюсь в данный момент прогой от EVGA.
з.ы.2. скрин выложу вечером, когда буду дома :)

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

У меня работает и на официальныз 169.21, 175.16, и на разных промежуточных бетках, которые время от времени ставил. Нигде никакой разницы. Все что было, и осталось.

IK91

На 3Dnews уже можно ознакомится с характеристиками чипа GeForce GTX 280/260, а так же увидеть ево первые снимки.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

#327
Цитата: edd_k від 22 Травень 2008, 10:11:07
У меня работает и на официальныз 169.21, 175.16, и на разных промежуточных бетках, которые время от времени ставил. Нигде никакой разницы. Все что было, и осталось.

Цитата
Ошибка!
Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором.
...хотел выложить скрин про нерабочую rivatuner 2.09 но видно не судьба
да огромный обьем информации 63кб  :D :D :D :D :D
---------------
тут тоже есть фотки 280...
Фотографии кулера от видеокарты на базе чипа GT200
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

А, опять хранилище заполнилось видимо. Залей в свой профиль на dpk.

rayven

#329
новый монстрик...от ATi  R870/RV870
Цитата
A rumor claims that AMD is aiming for 2000 shader processors with the next high-end card, R870, which should also be a dual-GPU card, meaning 1000 shader processors in each of the 40nm RV870 GPUs.
-----
ATI Catalyst 8.5 и не только
AMD FireGL V8600,Palit GeForce 9600 GSO Sonic 768Mb и не только

------------------------------------
опять от циферок голова закружилась  :%)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

LoRDEP


Edd.Dragon

Цитата: LoRDEP від 23 Травень 2008, 19:25:56
Можливо RV770XT і PRO матиме 256 бітну шину пам'яті, якщо це так то це кінець, для АМД. ;)   
Что значит возможно? Это изначально было известно.  ???
У 4870 память будет GDDR5, а не GDDR3. Или ее частота не в счет?


LoRDEP

edd_k
Якраз перші відомості вказували на те що шина буде 512 біт.
ЦитатаПредполагалось, что видеокарты, по крайней мере, на базе RV770XT, будут обладать интерфейсом памяти 512 бит.

Edd.Dragon

Цитата: LoRDEP від 23 Травень 2008, 19:51:05
edd_k
Якраз перші відомості вказували на те що шина буде 512 біт.
Ни разу не встречал подобных сведений. А на Ферре открыта вакансия писателя новостей. Кто пишет сейчас - одному Богу известно. Но факт - пишет скудно (сравнить ленты новостей месяца 2 назад) и не исключено, что мог попутать ГеФорсовскую шину и вписать ее как "первые сведения" о Радеоне :)

В общем не было таких сведений. А если и что-то было, то крайне кратковременные догадки, т.е. давно и не правда ;)

graved1gger

нигде не было новостей про 512 битную шину, только пустые слухи... особенно интересная фраза про конец амд(ати), с чего бы это? о_О
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

LoRDEP

#335
graved1gger
Бо порівнюючи характеристики 4870 і GTX 280, перша виглядає "хлопчиком для биття" ( я чесно кажучи мав надію що 4870 матиме 512 бітну шину пам'яті) і мені цікаво знати до якого мінімуму АМД буде скидати ціни щоб 4870/4850 став вигідним придбанням у порівнянні з GTX 280/260.   

Rain

Цитата: LoRDEP від 23 Травень 2008, 20:26:43
Бо порівнюючи характеристики 4870 і GTX 280, перша виглядає "хлопчиком для биття"
Я бы сравнивал скорей 4ю серию с 9ой. Но думаю даже сравнивая с 280/260 характеристики не показатель. Все покажут тесты.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

linuxdrom


Edd.Dragon

#338
Цитата: LoRDEP від 23 Травень 2008, 20:26:43
я чесно кажучи мав надію що 4870 матиме 512 бітну шину пам'яті
Ууууу... У нее частота памяти в 2 раза больше нынешней.
Будет ли это равносильно - посмотрим.


Цитата: LoRDEP від 23 Травень 2008, 20:26:43
graved1gger
і мені цікаво знати до якого мінімуму АМД буде скидати ціни щоб 4870/4850 став вигідним придбанням у порівннянні з GTX 280/260.   
А что, уже есть порівняння?!  :o

pohgejib

#339
натрапив на новини і статті
NVIDIA проявляет интерес к технологиям построения изображений методом трассировки лучей?
Трассировка лучей заинтересовала NVIDIA
Метод трассировки лучей в компьютерных играх. Борьба методов визуализации
мда... nvidia не обмежується лише розробками відеокарт з PhysX

качаєм першу в світі ігру AntiPlanet з використанням цієї технології
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Edd.Dragon

Цитата: pohgejib від 23 Травень 2008, 22:58:40
мда... nvidia не обмежується лише розробками відеокарт з PhysX
И Интел тоже.

Правильно, надо начинать об этом думать сейчас, чтобы лет через 8, когда вычислительные мощности увеличатся в пару-тройку десятков раз до достаточного для рейтрейсинга уровня, появились нормальные технологии и интерес разработчиков к их использованию.

graved1gger

Цитата: LoRDEP від 23 Травень 2008, 20:26:43
graved1gger
Бо порівнюючи характеристики 4870 і GTX 280, перша виглядає "хлопчиком для биття" ( я чесно кажучи мав надію що 4870 матиме 512 бітну шину пам'яті) і мені цікаво знати до якого мінімуму АМД буде скидати ціни щоб 4870/4850 став вигідним придбанням у порівннянні з GTX 280/260.   
по моему=) не правильно сравниваются видяхи от ати и нвидиа, серия 3ххх была ответом на 8ххх, сейчас 4хххх это ответ на 9хххх... фактически ати немножко отстает, что и вылазит "боком", соответсвенно ответом на GTX 280/260 будет рв870

кстати, а ты не думал про стоимость 280/260 если себестоимость одного ядра ~100 баксов? чувсвую нас ждет очередное "подорожание" видях, в плане, что сейчас норм видяхи от 200-300 баксов, а как же раньше хорошо было - купил видяху за 100 баксов и радуешся жизни, вот так и дальше выйдет, норм видяхи будут уже от 300-400..  :'(
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

[Raymond]

Цитата: graved1gger від 23 Травень 2008, 23:50:27
по моему=) не правильно сравниваются видяхи от ати и нвидиа, серия 3ххх была ответом на 8ххх, сейчас 4хххх это ответ на 9хххх... фактически ати немножко отстает, что и вылазит "боком", соответсвенно ответом на GTX 280/260 будет рв870
А может всё-таки 2ххх были ответом на 9ххх?
При столь динамичном обновлении сложно вычислять отдельно какая линейка на что отвечает. Ну и видеокарты должны быть выпущены почти одновременно ;) 

Edd.Dragon

GPU 8800GT стоило $100 и в купе с простенькой платой и 512 метрами получилось $300.

А это ядро пожалуй дороже все-таки будет. И плата сложнее, и охлаждение, и памяти гиг... То-то они о ценах умалчивают до последнего  :D

LoRDEP


Garfield

8800GT уже можно найти дешевле $200, посмотрим, что будет 3870. :)

graved1gger

Цитата: Garfield від 24 Травень 2008, 12:53:53
8800GT уже можно найти дешевле $200, посмотрим, что будет 3870. :)
а что смотреть, с выходом новинок от обеих компаний цены  на 8800гт/гтс, 3870/50 упадут еще больше, как я понял, 4870 выходит раньше чем печ260/280 т. е. с выходом последних наступят оптимальные цены для покупки 4870...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

#347
Итак, nVidia наконец-то тоже анонсировала характеристики и цены на GTX 260\280!

http://nvworld.ru/news/25_05_2008.html#25_05_2008-07
http://www.overclockers.ru/hardnews/29276.shtml

ЦитатаДлина платы составляет 10,5 дюймов, а производительность — 933 Гигафлопа. Ранее предполагалось, что новые карты NVIDIA смогут преодолеть барьер в 1 Терафлоп, однако, видимо, из-за плохого выхода годных чипов, рабочую частоту GTX 280 пришлось снизить.
ЦитатаGeForce GTX 280 -> частоты 602/1296/2214 МГц, 240 потоковых процессоров, 32 блока растеризации, 80 текстурных блоков, 512-битная шина, 1 Гб памяти типа GDDR-3, энергопотребление 236 Вт, разъёмы питания 8 + 6 штырьков, рекомендованная стоимость свыше $600;
GeForce GTX 260 -> частоты 576/1240/2000 МГц, 192 потоковых процессора, 28 блоков растеризации, 64 текстурных блока, 448-битная шина, 896 Мб памяти типа GDDR-3, энергопотребление 182 Вт, разъёмы питания 6 + 6 штырьков, рекомендованная стоимость $449.

Но не спешите разочаровываться. Цены ничем не удивительны. Я не думаю, что если бы процент годных чипов был высокий, то стартовая цена на такого флагмана была бы ниже. Нет, были бы только частоты выше, а цены будут падать со временем, как обычно.

Я так понимаю, в перспективе еще "разогнанная", т.е. доведенная до ума, с нормальными частотами, модель. Возможно что-то типа GTX 290. А тем временем ждем кучи тестов и обзоров, думаю в течение пары недель уже что-то появится ;)

_____________________________________________________________________________________________

Кстати, если GTX 280 будет разгоняться на 10%, т.е. до 660 MHz - это и будет 1 терафлоп. Потому я таки не понимаю фразы о Larabee из новости "Доступные версии Larrabee появятся весной 2010 года".

ЦитатаСайт TG Daily внёс некоторые уточнения в график анонса продуктов класса Larrabee. Так, флагманское решение на базе этого чипа должно быть представлено осенью 2009 года. Этот вариант Larrabee будет обладать высокими производительностью и ценой. Двадцати четырёх ядер должно хватить, чтобы перевалить отметку быстродействия в один терафлопс. Предполагается, что 1024-битная шина будет соседствовать с памятью типа GDDR-5.

Через год актуальными будут полтора тефлопа. Либо достигнутые к осени 2009-го, либо планируемые на начало 2010-го... Все-таки ядра наверное очень маленькие  :D А вот по памяти планы вробе бы неплохие, если сейчас либо GDDR5 x 256bit, либо GDDR3 x 512 bit.

Garfield

Мдя, я такой цены не ожидал  :o Я больше 400 денег за видуху никогда не вывалю. Остается только надеется, что 4870 будет стоить дешвевле...

Edd.Dragon

Цитата: Garfield від 25 Травень 2008, 09:42:55
Мдя, я такой цены не ожидал  :o Я больше 400 денег за видуху никогда не вывалю. Остается только надеется, что 4870 будет стоить дешвевле...
Так и я не выложу, т.к. такая производительность не сочетается с остальными компонентами системы, в частности и с разрешением монитора. В этом и суть флагманских решений - их место в системниках от $1500 и выше.