Современные накопители/контроллеры (хвастаемся, обсуждаем, голосуем)

Автор Edd.Dragon, 08 Квітень 2010, 07:36:32

Попередня тема - Наступна тема

Объем Ваших накопителей SSD

до 64GB
5 (8.6%)
до 128GB
14 (24.1%)
до 256GB
8 (13.8%)
до 512GB
11 (19%)
до 1TB
4 (6.9%)
до 2TB
3 (5.2%)
свыше 2ТВ
4 (6.9%)
нет SSD
9 (15.5%)

Всього голосів: 58

nickk

Цитата: Sanьka від 12 Вересень 2013, 16:55:33
это как бы более общие форумы. За овера вообще молчу.
Как же зовется тот форум где было четкое разделение по произ-м ЖД, а потом уже развернуто все вопросы по каждому из произ-й. Там был жестко заточенный форум хдд, а не вопросы винтов как отдельный раздел.
Про первые два Миша точно писал, что он там с другими шарящами спец-ми дела свои обстоятельно обсуждали.

Mantikor

#2251
Господа, а что означают эти проценты в поле техсостояние, износ SSD? Или сколько % осталось до его кончины?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Хотя... 5% за больше года работы 24/7, вполне хороший результат.
Обновил прошивку на 070H, на всякий случай.

Sanьka

Цитата: Mantikor від 19 Вересень 2013, 19:11:24Господа, а что означают эти проценты в поле техсостояние, износ SSD? Или сколько % осталось до его кончины?
Износ. Но это очень условное значение, по сути реально не отображает ситуацию. Ссд может навернутся хоть завтра, а может работать еще долго.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 19 Вересень 2013, 19:11:24Господа, а что означают эти проценты в поле техсостояние, износ SSD?
Тоже самое, что и слово "хорошее". Спросить формулу следует у разрабов ДискМарка.

Диск такой ерунды не говорит. В табличке то, что диск говорит в числах, оценках и пределах допустимого падения оценок. По этим данным ты уже сам решаешь, считать ли состояние нормальным.


vladtimohov1991

К какому разъему лучше подключать внешние винты - USB 2.0 или FireWire

finalplayer


aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

Цитата: vladtimohov1991 від 24 Вересень 2013, 03:54:00
К какому разъему лучше подключать внешние винты - USB 2.0 или FireWire
смотря какой у вас жесткий. лучше конечно юсб 3.0, но если файр вайр есть уже, то тоже можно использовать

Обамка


LoRDEP


Edd.Dragon

Цитата: Богданыч від 24 Вересень 2013, 20:41:59

Что скажете?
M5P жестче тестируют и гарантия 5 лет. Думаю, это стоит лишних 150 грн

LoRDEP

Цитата: Edd.Dragon від 24 Вересень 2013, 20:52:11
M5P жестче тестируют и гарантия 5 лет. Думаю, это стоит лишних 150 грн
Тут досить цікава ситуація:
PX-128M5S --  0.072 петабайт (72 Тб) (3K циклов стирания/записи) 25 нм
PX-128M5P -- 0.068 петабайт (68 Тб) (2K циклов стирания/записи) 19 нм

Edd.Dragon

#2262
Цитата: LoRDEP від 24 Вересень 2013, 21:02:33Тут досить цікава ситуація:PX-128M5S --  0.072 петабайт (72 Тб) (3K циклов стирания/записи) 25 нм PX-128M5P -- 0.068 петабайт (68 Тб) (2K циклов стирания/записи) 19 нм
Многое зависит от контроллера, который у S-ки более старый (и кстати, у 128-гиговой модели скорость завписи у него до 200 метров, а не до 470 как у Pro на новом контроллере). А память была 25-нм в момент выхода. Сейчас же вполне может быть одинаковой. Факт в том, что у Pro и MBTF, и гарантия почти вдвое больше. Значит потенциал позволяет?

По поводу тестирования, если не врут:

http://www.plextor-digital.com/index.php/en/M5S/m5s.html

Every Plextor SSD is built to exacting standards and thoroughly tested to ensure that it is manufactured to our impeccable quality demands. These include 20-hour High Temperature burn-in test and the rigors of the industry's premier-level FLEXSTAR testing machine to simulate the real working environment. Plextor SSD devices are of the highest quality, as borne out by the 0.5% average annual failure rate (AFR), the lowest in the industry.


http://www.plextor-digital.com/index.php/en/M5-Pro/m5-pro.html

With the M5Pro, Plextor has focused on developing and supplying one of the most stable drives on the market. To achieve this, extensive pre-production testing took place using the world's most advanced SSD testing facilities - FLEXSTAR testing chamber. It was only when the design was able to pass strict enterprise-grade Zero Error standard of 400 units surviving 500 hours of the toughest continuous testing without a single error or failure that the drive was approved. To ensure stability and reliability for individual drives all drives undergo rigorous high-temperature burn-in tests and accelerated usage simulation testing.

Preproduction tested for professional use in Plextor's state-of-the-art testing facilities. Rigorous operational and environmental tests resulting in drive with an impressive MTBF of 2.4 million hours.

- 48hr Sustained Read and Write Test
Two days continuous 4K file read / write test, zero error pass requirement.

- 4000 Times Idle Test–Sleep and Hibernation Test
After 24 hrs read & write SSD enters sleep (S3) mode and is woken after 5 minutes, repeated for hibernation (S4) mode, zero error pass requirement.

- 250 Times Power Cycle–Cold and Warm Boot Tests
Continuous cold boot and warm boot cycles 250 times, zero error pass requirement.

Sanьka

Заводам по выпуску компонентов HDD в Таиланде снова угрожает наводнение http://www.overclockers.ua/news/hardware/2013-09-30/112139/
Достали уже топится, пусть в Африку перебираются.
Главный эксперт во всем!!!

aNGeL

Что можете сказать о модели SSD OCZ VTX3MI-25SAT3-60G? Уж очень заманчивая цена...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Sanьka

старье. и ничего заманчивого в цене я не вижу.
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/crucial_m4_ct064m4ssd2/ - та же цена, но на нормальном контроллере.
Главный эксперт во всем!!!

aNGeL

Цитата: Sanьka від 30 Вересень 2013, 15:59:43
старье. и ничего заманчивого в цене я не вижу.
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/crucial_m4_ct064m4ssd2/ - та же цена, но на нормальном контроллере.
Окей, я просто за SSD не слежу, так как еще не пользуюсь. А что, сейчас наиболее качественные - марвеловские контроллеры все так же?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Sanьka

Цитата: aNGeL від 30 Вересень 2013, 16:01:26А что, сейчас наиболее качественные - марвеловские контроллеры все так же?
Нет, самые классные это LAMD LM87800 и Самс. Но Марвел мало уступает.
Главный эксперт во всем!!!

finalplayer

Цитата: Sanьka від 30 Вересень 2013, 14:50:30Достали уже топится, пусть в Африку перебираются.
Там их песком заметёт, это карма.

Sanьka

Цитата: finalplayer від 30 Вересень 2013, 20:03:32Там их песком заметёт, это карма.
Думаю желающим расширить дисковое пространство надо сделать это сейчас, а то гляди действительно затопит.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Однако, в более отдалённой перспективе производители вынуждены будут взять на вооружение технологию записи с локальным нагревом носителя при помощи лазерного луча (HAMR), и первые образцы соответствующих накопителей Seagate совместно с TDK продемонстрирует на этой неделе в Японии на выставке CEATEC 2013.

По словам Seagate, технология HAMR позволит поднять теоретический предел плотности записи на магнитные пластины до 500 терабит на квадратный дюйм, что позволит к 2020 году создавать жёсткие диски объёмом 20 терабайт. Заметим, что в следующем году должны быть выпущены накопители объёмом 5 терабайт, так что четырёхкратный разрыв в объёме они преодолеют за шесть лет.

Помимо нагрева носителя при помощи лазерного луча с последующим охлаждением после завершения записи, Seagate намеревается использовать самоупорядочивающиеся магнитные массивы из частиц железа и платины. Впервые технология HAMR должна быть обкатана на серийных накопителях формфактора 2.5" со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин, ориентированных на корпоративный сектор.


Любопытно, как они собираются поддерживать срок жизни поверхности, которая постоянно будет нагреваться/охлаждаться. И вырастет ли благодаря новому покрытию допустимая рабочая температура?

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!


Edd.Dragon

#2273
Кстати, да. Red - унадежненный Green. Грин действительно ни разу не рассчитан на 24/7, а рассчитан для вялого ворочания киношек и фоточек.

Хотя это не отменяет того, что электроника сейчас удешевлена выше предела с целью выдерживания конкуренции, но все же начало описанной "истории" - фейл. Конечно Green не должен в NAS-е работать.

Ну ноуты - отдельная песня - в них очень жарко.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2013, 15:09:43Кстати, да. Red - унадежненный Green.
Технически они идентичны, разная только прошивка + гарантия (возможно, я не смотрел)
А ну да, для мартышек написали многаноликов в графе наработки.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 02 Жовтень 2013, 15:12:12Технически они идентичны, разная только прошивка + гарантия (возможно, я не смотрел)
Гарантия на пустом месте не возникает. На пустом месте она только урезается. Если они не способны дать 5 лет нормальной гарантии, то и не дадут. Именно потому и возникла отдельная серия. В противном случае и с гринами было бы все ок.

Sanьka

#2276
Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2013, 15:12:56Гарантия на пустом месте не возникает.
конечно же нет, за них просят дороже.
А вообще эта тема меня заинтересовала давно и не с говно Зеленью/Краснотой, а разница между Барракудой и Констелейшном. Даже Миша2 подтвердил что технически они одинаковы. Притом комплектухи (БПГ, моторы) клепаются вообще другими заводами для разных произ-й.
Разница между ними только прошивка (более стабильная у корпоративных версий). гарантия (разница в цене).
Как исключение можно привести нафиг ненужную фичу вроде стабилтрека у Черных и Корпоративных ВД. Хотя толку от подобного нет.

Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2013, 15:12:56В противном случае и с гринами было бы все ок.
ЛОЛ!
Меня когда то высмеяли за то что я привел статистику сервисника с тысячами прогнанных винтов. Типа это нифига не показатель. Ну ты понял  :)
Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2013, 15:12:56Именно потому и возникла отдельная серия.
Их сейчас как говна. Одна ВД располагает черным, синим, красным, зеленым и "желтым" (ентерпрайз). А толку мало.

Думаю ты бы сразу понял все если бы взял в руки САС винт. Тут комменты излишни, не надо быть профи что бы понять что они разные, достаточно ощутить разницу в весе и размер платы.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 02 Жовтень 2013, 15:24:10Разница между ними только прошивка (более стабильная у корпоративных версий). гарантия (разница в цене).
Ну их же после сборки гоняют. И гоняются они точно так же процы или память - по-разному. Гоняют на завышенных температурах, благодаря чему можно определить хотя бы в среднем по больнице какая партия проживет дольше. Что с того, что технически одинаковые, все-равно - разные. Вопрос только в точности/надежности отбора.



Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2013, 15:41:14Ну их же после сборки гоняют.
ага и сколько? Если труп то он сразу труп. По нормальному гоняют, тестят качественно делают только САС винты
Для обычных смертных доступен только один нормальный винт так сказать "голубой крови" - Велоцираптор.
По сути лишенный корпоративных примочек САС с САТА разъемом.
Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2013, 15:41:14Вопрос только в точности/надежности отбора.
Отбор стоит ооооочень дорого, то что есть в тех винтах - пародия.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 02 Жовтень 2013, 15:57:31ага и сколько?
Достаточно, чтобы более слабые дали сбой раньше чем более живучие. Не умерли, а дали сбой в экстремальных условиях тестирования.

nickk

Цитата: Sanьka від 02 Жовтень 2013, 15:24:10
А вообще эта тема меня заинтересовала давно и не с говно Зеленью/Краснотой, а разница между Барракудой и Констелейшном. Даже Миша2 подтвердил что технически они одинаковы. Притом комплектухи (БПГ, моторы) клепаются вообще другими заводами для разных произ-й.
Разница между ними только прошивка (более стабильная у корпоративных версий). гарантия (разница в цене).
Как исключение можно привести нафиг ненужную фичу вроде стабилтрека у Черных и Корпоративных ВД. Хотя толку от подобного нет.
Кстати, если я не ошибаюсь, он писал, что Грины особо сыпучие из всей линейки. Может быть из-за переменной скорости (IntelliPower), может еще что-то..   

Sanьka

Цитата: nickk від 02 Жовтень 2013, 16:49:04что Грины особо сыпучие из всей линейки.
хз, я не помню. Может и так.
Цитата: nickk від 02 Жовтень 2013, 16:49:04Может быть из-за переменной скорости (IntelliPower)
Скорость не меняется, она фиксирована. Если бы она менялась то винт (любой) накрылся бы очень быстро. За 1 день могло быть сотни изменений скорости, по сути циклы старт-стоп.
Главный эксперт во всем!!!

nickk

От нефиг делать погуглил этот IntelliPower. Одни пишут, что меняется скорость, другие - нет (данная технология позволяет выбирать при производстве оптимальную скорость вращения шпиндиля для конкретного экземпляра). Хз, скорее действительно второе. Все равно - муть, имхо.
Ну и действительно немало инфы, что Грины - фигня. Вот, напр. http://forum.oszone.net/thread-211937.html

finalplayer

#2283
Цитата: nickk від 02 Жовтень 2013, 14:45:37
Как правильно приготовить HDD
из серии - клеить ли плёнку на экран смартфона

Вот такое куплю http://viewcon.com.ua/adapters/usb-sata-ide/0502036.html  8)

Sanьka

Шестисотый... нет, не Mercedes. Знакомимся с семейством накопителей Seagate 600 SSD http://www.overclockers.ru/lab/56093/Shestisotyj_net_ne_Mercedes._Znakomimsya_s_semejstvom_nakopitelej_Seagate_600_SSD.html
Цена довольно неплохая.

А меня интересует сравнение Corsair Neutron GTX и Samsung 840 Pro в плане сборки мусора, восстановления после заполнения и других параметров надежности. То что Самс немного быстрей это понятно, но сейчас скорость ссд такова что разницы не чувствуешь не то что между ними, а даже между Самсом и более старым ссд.
Поэтому мне более интересны параметры восстановления.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Я вот по сборке не понимаю. Это что, какие-то непреодолимые сложности делать ее не по команде ОС (если она не дает такой команды), а самостоятельно? Ладно б - это был человеческий фактор, а натурального ИИ пока нет. А так чем мозги ОС в этом плане грамотнее контроллера? Полная чепуха.

Sanьka

Протестил 250-ку Seagate Barracuda 7200.14 ST250DM000.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Скоростные показатели выше чем у более старых 250-к на 1 пластине (например Seagate ST3320418AS)
Если учесть что скорость вращения и объем кэша у них идентичны, а интерфейс САТА 3.0 не влияет на скорость, то остается одно - в новой 250-ке пластина более высокой плотности.
Возможно там 500ГБ или больше. Так вот вопрос, кто то знает можно ли как то "посмотреть" сколько там в реале и сделать все доступным для записи?
Главный эксперт во всем!!!

finalplayer


Sanьka

Цитата: finalplayer від 17 Жовтень 2013, 16:06:49Если можно, то лучше не надо )
Я не против получить Х количество шарового пространства.
Главный эксперт во всем!!!

finalplayer

Цитата: Sanьka від 17 Жовтень 2013, 17:25:40
Я не против получить Х количество шарового пространства.
А если оно не качественно? Хотя для проверки есть тесты.

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 17 Жовтень 2013, 17:25:40Я не против получить Х количество шарового пространства.
Декомпилируй прошивку и разберись. А потом окажется, что мачта механически до конца не крутится 


P.S.: Брака всегда хватит на "урезанные" пластины. Так что надеяться на то, что там отличная пластинка, которую чисто из-за спроса урезали - себя обманывать. Может да, может нет. Тратить время на тщательное тестирование ради 250 гиг пылящихся фильмов?

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 18 Жовтень 2013, 02:09:56P.S.: Брака всегда хватит на "урезанные" пластины. Так что надеяться на то, что там отличная пластинка, которую чисто из-за спроса урезали - себя обманывать.
пластины дешевые, это не головки.
Цитата: Edd.Dragon від 18 Жовтень 2013, 02:09:56Тратить время на тщательное тестирование ради 250 гиг пылящихся фильмов?
Чисто спортивный интерес.
Главный эксперт во всем!!!

Prol

Цитата: Sanьka від 17 Жовтень 2013, 15:51:40Возможно там 500ГБ или больше. Так вот вопрос, кто то знает можно ли как то "посмотреть" сколько там в реале и сделать все доступным для записи?
А если там одна головка, что толку?

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 18 Жовтень 2013, 08:28:59пластины дешевые, это не головки.
А чем они менее технологичны головок?

Кстати, всегда интересовал вопрос себестоимости HDD по частям. Нигде не встречалось.


Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 18 Жовтень 2013, 12:18:00А чем они менее технологичны головок?
Много раз встречал что именно головки чтения/записи бьют по цене, а пластины дешевые.
Главный эксперт во всем!!!

Mantikor

#2295
Народ, планирую взять себе к остальному терабайтный винт.
Сначала думал над Seagate Barracuda 7200.14 ST1000DM003 за 519 грн (гарантия 2 года), но потом увидел такой же но лучше Seagate SV35.6 ST1000VX000 за 569 грн (гарантия 3 года), он немного быстрее и тише, и надежнее. Думаю брать его.
Есть лучшие аналоги?

Lynch

Цитата: Mantikor від 21 Жовтень 2013, 16:26:32
Народ, планирую взять себе к остальному терабайтный винт.
Сначала думал над Seagate Barracuda 7200.14 ST1000DM003 за 519 грн (гарантия 2 года), но потом увидел такой же но лучше Seagate SV35.6 ST1000VX000 за 569 грн (гарантия 3 года), он немного быстрее и тише, и надежнее. Думаю брать его.
Есть лучшие аналоги?
WD Blue WD10EZEX
Intel Core i5-4670K | Noctua NH-D14 | MSI Z87-G45 GAMING | 8 GB G.Skill 2133 Mhz | ASUS STRIX-R9380X-OC4G-GAMING | Transcend SSD370S Premium 128GB | WD WD10EZEX | ASUS Xonar DX | Zalman Z11 Neo | Super Flower Leadex Platinum 850W | Logitech G500s + Logitech G510s | SteelSeries 5L mousepad| Dell P2414H | Microlab H-500 | Kingston HyperX Cloud

Mantikor

Цитата: Lynch від 21 Жовтень 2013, 18:26:52WD Blue WD10EZEX
И чем он лучше? При одинаковых параметрах уровень шума выше.

finalplayer


Lynch

Intel Core i5-4670K | Noctua NH-D14 | MSI Z87-G45 GAMING | 8 GB G.Skill 2133 Mhz | ASUS STRIX-R9380X-OC4G-GAMING | Transcend SSD370S Premium 128GB | WD WD10EZEX | ASUS Xonar DX | Zalman Z11 Neo | Super Flower Leadex Platinum 850W | Logitech G500s + Logitech G510s | SteelSeries 5L mousepad| Dell P2414H | Microlab H-500 | Kingston HyperX Cloud