Звуковые карты: выбор, обсуждение, проблемы и их решения.

Автор Sanьka, 13 Червень 2010, 15:27:57

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer

Цитата: Diablo5 від 03 Січень 2012, 23:32:49
скинь свои колонки
смотри профиль ;)
Цитата: Diablo5 від 03 Січень 2012, 23:32:49и я тебе скажу, что выставлять
да по-боку что выставлять, звук не меняется :)

Sanьka

Цитата: Diablo5 від 03 Січень 2012, 23:32:49Это означает то, что если есть у твоих колонок несколько полос (СЧ и ВЧ динамики - маленький и средний), то значит у тебя колонки широкополосные. Если не ясно, то скинь свои колонки и я тебе скажу, что выставлять
Хорошо, а как об этом узнал ПК(если finalplayer самостоятельно не выставил ) ? Или на акустику начали дрова устанавливать  :)
А если выставил самостоятельно, так в чем собсно вопрос?
Цитата: finalplayer від 03 Січень 2012, 23:36:28да по-боку что выставлять, звук не меняется
Свести ВЧ и СЧ между собой должен кроссовер если он есть в колонке.
Главный эксперт во всем!!!

Diablo5

Цитата: finalplayer від 03 Січень 2012, 23:36:28
смотри профиль ;)да по-боку что выставлять, звук не меняется :)
Ну там написано, что если есть низкочастотный динамик, а это саб, то нужно поставить галку. А так, ничего не поменяется, потому что колонки сами норм распределяют звук. ;)

Volan

Цитата: Sanьka від 03 Січень 2012, 20:58:58Интересно почему указанно что именно широкополосные
имеется ввиду акустика способная воспроизвести широкую полосу звуковых частот 20 Гц - 20 кГц
динамики тоже так и назывались раньше - ГДШ

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 04 Січень 2012, 00:07:04имеется ввиду акустика способная воспроизвести широкую полосу звуковых частот 20 Гц - 20 кГцдинамики тоже так и назывались раньше - ГДШ
наверное  :-\
Главный эксперт во всем!!!

Panzer

Пропал звук после прослушивания интернет радио(зашипело и перестало воспроизводить все звуки), переустановка драйверов, системы не дала результатов... Звуковая панель отображается нормально, когда запускаешь музыку через проигрыватель, то  микшер показывает вибрации, т.е. звуковой поток есть, а звук не воспроизводится... В чем может быть проблема? Мать на чипсете P35, звук HD AUDIO. в биос кодек выставлен на auto. Делитесь соображениями. Система windows 7 64bit.

Diablo5

Цитата: Panzer від 07 Січень 2012, 00:11:05
Пропал звук после прослушивания интернет радио(зашипело и перестало воспроизводить все звуки), переустановка драйверов, системы не дала результатов... Звуковая панель отображается нормально, когда запускаешь музыку через проигрыватель, то  микшер показывает вибрации, т.е. звуковой поток есть, а звук не воспроизводится... В чем может быть проблема? Мать на чипсете P35, звук HD AUDIO. в биос кодек выставлен на auto. Делитесь соображениями. Система windows 7 64bit.
А все остальные звуки\музыка нормально играют?

finalplayer

Panzer, а чем ты слушаешь? Стандартным плеером? Не знаю как в нём, но в нормальных плеерах в настройках есть выбор устройства воспроизведения(кодека, карты) - поройся там.

Panzer

вообще все звуки не воспроизводятся, не на передней ни на задней панели. Хотя когда подключаю разъем, то  система показывает наличие подключенного устройства(индикатор возле динамиков подсвечивается зеленым цветом, в  устройствах воспроизведения). На любых проигрывателях звука нет. Сегодня попробую отдельно звуковую карту подключить... Первый раз столкнулся с такой проблемой...

finalplayer


Hryak

Цитата: finalplayer від 07 Січень 2012, 13:25:23Может ты сделал вот так?
Неправильно ты показал. Надо лезть сюда:

И уже отсюда копать. Если галочка стоит, то нажать "настроить"...
Поменьше свинства - побольше свинины

Panzer

Извини конечно, но я обрисовал нормально проблему и я хорошо разбираюсь где и что я сделал... Я же написал, что проблема не ясна, везде все нормально, а звука нет, конфликтов драйверов нет, переустановка системы не помогла, вообще ничего не помогает, проверял и наушниками и акустической системой, просто тишина , эквалайзер показывает , что все нормально. Я хорошо разбираюсь в ПК, но с такой проблемой еще не сталкивался... думал, что может разъем, но он реагирует на подключение штекера, просто мистика какая-то...

Diablo5

Цитата: Panzer від 07 Січень 2012, 14:32:14
Извини конечно, но я обрисовал нормально проблему и я хорошо разбираюсь где и что я сделал... Я же написал, что проблема не ясна, везде все нормально, а звука нет, конфликтов драйверов нет, переустановка системы не помогла, вообще ничего не помогает, проверял и наушниками и акустической системой, просто тишина , эквалайзер показывает , что все нормально. Я хорошо разбираюсь в ПК, но с такой проблемой еще не сталкивался... думал, что может разъем, но он реагирует на подключение штекера, просто мистика какая-то...
Какими плеерами пользуешься? И еще не ясно, звука вообще никакого нету или что-то есть? Ты только пробуешь на одник колонках слушать? Может они перестали работать?

Panzer

Я же все описал выше! Нет звука вообще. Наверное что-то выгорело на матери, понесу на диагностику системник после выходных...

ryben

имеется звуковуха Асус ДС нужно воткнуть туда разьем для передней панели там два разьема на одном написано Азалия на другом Ас 97....... который  из них воткнуть в звуковуху?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Volan

Цитата: ryben від 20 Січень 2012, 17:51:50который  из них воткнуть в звуковуху?
а выход на звуковухе какой? HD или AC97?

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..


Volan

#368
вот почитай:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=241148

похоже без труда не получится:
ЦитатаЕсли контакты передней панели по стандарту AC97, а разъем X-Fi Gamer(низкопрофильная) - HDA, то:
1) Контакт 2(земля) и 4 замыкаешь через резистор 1 кОм.
2) Если нет провода от контакта 7 проводишь его.
3) Ставишь микрики(микропереключатели) на разъемы микрофона и наушников(у меня они были со сквозной дыркой), вот сзади возможно дырявишь и подбираешь вручную с тестером длину хвостовика микрика.
4) Паяешь на нормально разомкнутые контакты(пока не вставлен джек) контакт 7 напрямую на оба микрика.
5) На микрик микрофона паяешь напрямую контакт 6.
6) На микрик наушников паяешь напрямую контакт 10.

* Необходимы прямые руки и часа 3-6 работы.

Diaz

Ребят, кто-то может подсказать, какой предуселитель для наушников стоит в Creative Elite Pro? Точнее интересует сопротивление в Омах. Раскачает наушники с сопротивлением 300 Ом?
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Diablo5

Цитата: Diaz від 25 Січень 2012, 18:02:07
Ребят, кто-то может подсказать, какой предуселитель для наушников стоит в Creative Elite Pro? Точнее интересует сопротивление в Омах. Раскачает наушники с сопротивлением 300 Ом?
Вот тут в конце тестят на Элите студийные наушники Sennheiser 265 Linear (150 Ом). Думаю с 300 Ом тоже должны справиться. Хотя не ясно, что Вы имеете в виду под словом "раскачает"...
Цитата из от сюда:
Цитатамы проверили все наушники с импедансом >120 Ом совместно с двумя звуковыми картами: Audiotrak Prodigy 7.1 и Creative Sound Blaster X-Fi Elite Pro. Обе карты имеют достаточный запас по громкости даже с наушниками с импедансом 300 Ом.

Чувствительность. Чем она выше, тем легче будет раскачать наушники. Но обычно импеданс и чувствительность взаимосвязаны, так что достаточно поинтересоваться сопротивлением наушников.

Punk1e

Всем добрый день!
Сегодня обзавелся Creative Audigy SE.
Из первых ощущений - гораздо получше встроенной VIA VT1708S в плане громкости. Наконец появился действительно БАС. Те же хиленькие и подуставшие Koss Porta Pro на средней громкости уже подпрыгивают на столе.

Теперь у меня несколько вопросов:
1. Кто по опытней - подскажите оптимальные настройки звуковухи для максимально приятного звука (конечно понимаю, что это наверное сугубо индивидуально, но может есть какие-то общие каноны:) ). Сам я в этом деле не варю пока-что. Задачи - Периодический драм в mp3 360 + альт.рок и панк-рок + bf3.
Использую уши Koss Porta Pro (попеременно с Sennheiser HD201) + колонки с сабом 2.1 Elenberg CAS-2150.

Тут сделаю лирическое отступление - В коссах звук просто отличный (как на меня - нуба). Шенхайзер разочаровал окончательно - глубокого басса так и нет (думал, с покупкой звуковухи хоть немного лучше будет). Громче, конечно (уши сами по себе очень тихие - от встроенной звуковухи максимальной громкости категорически не хватает в том же бф3 - банально не слышишь пробегающего в 5 метрах противника), но толку от громкости, если вместо баса идет тупое шипение. Пробовал подключать через саб моих Elenberg - громко, но все равно шипение + на сабе перестают на что-либо влиять крутилки низких и высоких.

2. Много читал про проблемы с дровами под эту звуковую, мол то дрова официальные на семерку не ставятся (у меня 7x64), то ставятся, но половина настроек тупо не активны. То еще что-то. так вот - я поставил дрова + сопутствующий софт с комплектного диска - все завелось и работает с первого раза, все пункты меню активны.
Теперь, собственно, вопрос: стоит ли использовать официальные дрова или лучше использовать какие-нибудь "всеми признанные крутые любительские"? Тоже много читал о них, но конкретней, чем  "ставьте их , они реально круче" - так и не нашел.

3. Теперь буду собирать на новые уши. Что можете посоветовать для моих потребностей? Присматриваюсь к Razer Electra или Steelseries Spectrum 4XB. Рейзер нравиться немножко больше. По поводу переговоров в играх: встроенный или не встроенный в уши - для меня не имеет значения.

Всем заранее спасибо!
AMD Athlon II X4 640, 3000 MHz (15 x 200), Asus M4A77T, 2x2gbKingston 9905403-115.A00LF   DDR3-1333 DDR3, Zotac GeForce GTX 460  (768 mb)

max.sim

Цитата: Punk1e від 18 Лютий 2012, 12:22:43
Теперь у меня несколько вопросов:
1. Кто по опытней - подскажите оптимальные настройки звуковухи для максимально приятного звука (конечно понимаю, что это наверное сугубо индивидуально, но может есть какие-то общие каноны:) ).
Да какие там каноны, берёшь и проверяешь все пресеты в эквалайзере, если что-то не нравится - лезешь и вручную крутишь настройки, слушая при этом музыку или что-то другое. Кроме тебя никто другой тебе не скажет, что для тебя будет хорошо, а что не очень в этом плане.


Цитата: Punk1e від 18 Лютий 2012, 12:22:43
2. Много читал про проблемы с дровами под эту звуковую, мол то дрова официальные на семерку не ставятся (у меня 7x64), то ставятся, но половина настроек тупо не активны. То еще что-то. так вот - я поставил дрова + сопутствующий софт с комплектного диска - все завелось и работает с первого раза, все пункты меню активны.
Теперь, собственно, вопрос: стоит ли использовать официальные дрова или лучше использовать какие-нибудь "всеми признанные крутые любительские"? Тоже много читал о них, но конкретней, чем  "ставьте их , они реально круче" - так и не нашел.
А это как повезёт. Вот у меня со стандартными дровами ОС долго загружалась, а с "любительскими" стала быстро загружаться, но потом долго выключается. Так что шило на мыло вышло.  :D Если всё работает на стандартных - то менять их я не вижу смысла.

Punk1e

Тогда такой вопрос - какой лучше пресет ставить для бф3? Что-то типа "Rock"?
AMD Athlon II X4 640, 3000 MHz (15 x 200), Asus M4A77T, 2x2gbKingston 9905403-115.A00LF   DDR3-1333 DDR3, Zotac GeForce GTX 460  (768 mb)

max.sim

Цитата: Punk1e від 19 Лютий 2012, 12:42:35
Тогда такой вопрос - какой лучше пресет ставить для бф3? Что-то типа "Rock"?
У меня стоит "Рок". И хоть и есть возможность переключаться в игровой режим со своими настройками - но я не пользуюсь этим. Оно прикольно позабавиться сразу после покупки карты, а потом понимаешь, что смысла в этом всём не особо много.  :) Хотя разница в звуке, конечно, есть, но разницей всё и заканчивается - на сам игровой процесс это не влияет. К какому звуку привыкаешь - тот тебе и кажется нормальным.

Diablo5

Вообще лучше не пользоваться всякими улучшазерами. Разве что если колонки\наушники не вытягивают какие-то частоты, то нужно занижать остальные, а не поднимать на самый верх.
А если прямо говоря - кому какой звук нравится, тот себе таким его и делает. Был с другом холивар по поводу Кристалайзера. Еле нашел статью на каком-то крутом сайте по звуку, что все это параша. Но опять же, каждому свое нравится.
Могу посоветовать, понравится звучание колонок только тогда, когда сам, методом тыка, послушаешь всякие вариации настроек.

Punk1e

AMD Athlon II X4 640, 3000 MHz (15 x 200), Asus M4A77T, 2x2gbKingston 9905403-115.A00LF   DDR3-1333 DDR3, Zotac GeForce GTX 460  (768 mb)

bomba_evil

Народ извените если не туда написал :%) Как можно распихать приложения на переднюю и заднюю панель?(например игра на переднюю браузер на заднюю(в настройках устройство воспроизведения ненашел)) 
i7 6700K@4,4GHz/мать ASUS MAXIMUS VIII Hero/CoolerMaster GX650W/16GbDDR4/GTX1070/HDD 2Тб+SSD 124Gb+SSD 256GB
/Windows 10/LG2253V-PF 22'

vetos


bomba_evil

в наушниках игра на колонках музыка слушают разные люди!
i7 6700K@4,4GHz/мать ASUS MAXIMUS VIII Hero/CoolerMaster GX650W/16GbDDR4/GTX1070/HDD 2Тб+SSD 124Gb+SSD 256GB
/Windows 10/LG2253V-PF 22'

finalplayer


bomba_evil

Цитата: finalplayer від 29 Березень 2012, 21:01:38
Только если есть несколько звук. карт.
И нет никакого софта? ведь плеер(установить устройство воспроизведения задняя панель) можно заставить воспроизводится через динамики а все остальное здеалть по умолчанию через наушники(передняя панель)!
i7 6700K@4,4GHz/мать ASUS MAXIMUS VIII Hero/CoolerMaster GX650W/16GbDDR4/GTX1070/HDD 2Тб+SSD 124Gb+SSD 256GB
/Windows 10/LG2253V-PF 22'

finalplayer


Diablo5

Вроде в настройке плеера должно находиться в настройках Вывода устройства (или как-то так) "Передняя панель", если норм установлены драйвера...

finalplayer

В настройках плеера есть выбор устройства воспроизведения, т.е. карты, а в настройка драйвера конкретной карты уже выбор передней или задней панели, смотря что и сколько подключено.

bomba_evil

С плеерами проблемы нет проблема с приложениями где нет настройки выхода
i7 6700K@4,4GHz/мать ASUS MAXIMUS VIII Hero/CoolerMaster GX650W/16GbDDR4/GTX1070/HDD 2Тб+SSD 124Gb+SSD 256GB
/Windows 10/LG2253V-PF 22'

vito

Люди добрые, с недавнего времени заметил странные щелчки при прослушивании музыки на ПК, звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Gamer, а все началось с покупки в ПК WI-FI карты, проверял, без нее никаких щелчков нет, что делать опять переходить на кабель, или как то можно решить проблему с наводками ?

LoRDEP

Цитата: vito від 16 Квітень 2012, 11:09:03
Люди добрые, с недавнего времени заметил странные щелчки при прослушивании музыки на ПК, звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Gamer, а все началось с покупки в ПК WI-FI карты, проверял, без нее никаких щелчков нет, что делать опять переходить на кабель, или как то можно решить проблему с наводками ?
А з USB WI-FI теж проблеми ?

vito


LoRDEP


vito

Цитата: LoRDEP від 16 Квітень 2012, 11:28:09
За можливості потрібно спробувати.Спробуй в інший ПСІ-слот.
спасибо, попробую, а плату в другой слот пробовал...
Цитата: LoRDEP від 16 Квітень 2012, 11:28:09
P.S. Яка МП ?
http://www.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5Q/

vito

Короче прикол какой то с моей звуковухой :
1. поставил USB WI-FI брелок и дрова на него,
2. свою Wi-FI плату отрубаю, инет работает только через брелок,  никаких циканьей при прослушивании музыки не наблюдаю, но вот парадокс, вынимаю брелок, включаю свою плату и о чудо циканьей и щелчков так же нет... это че такое... кто объяснит, брелок лежит на столе драйвер правда не удалял, щелчки пропали ))) может это временно, перегружался, полет нормальный !  ???

LoRDEP

Цитата: vito від 18 Квітень 2012, 21:10:57
Короче прикол какой то с моей звуковухой :
1. поставил USB WI-FI брелок и дрова на него,
2. свою Wi-FI плату отрубаю, инет работает только через брелок,  никаких циканьей при прослушивании музыки не наблюдаю, но вот парадокс, вынимаю брелок, включаю свою плату и о чудо циканьей и щелчков так же нет... это че такое... кто объяснит, брелок лежит на столе драйвер правда не удалял, щелчки пропали ))) может это временно, перегружался, полет нормальный !  ???
Можливо потрібно було лише оновити драйвер ?

vito

Цитата: LoRDEP від 18 Квітень 2012, 21:19:57
Можливо потрібно було лише оновити драйвер ?
да не думаю, устройства разные и драйвера тоже...
Цитата: vito від 18 Квітень 2012, 21:10:57
Короче прикол какой то с моей звуковухой :
1. поставил USB WI-FI брелок и дрова на него,
2. свою Wi-FI плату отрубаю, инет работает только через брелок,  никаких циканьей при прослушивании музыки не наблюдаю, но вот парадокс, вынимаю брелок, включаю свою плату и о чудо циканьей и щелчков так же нет... это че такое... кто объяснит, брелок лежит на столе драйвер правда не удалял, щелчки пропали ))) может это временно, перегружался, полет нормальный !  ???
нет все таки от платы щелчки есть, а от брелка их нет, он наверное меньше наводок дает на звуковуху...

vito

так и ни кто мне не помог, короче покупая WI-FI плату в ПК, подумайте о наводках на звуковую плату если она имеется, это исправить нельзя, либо нужна звуковуха защищенная экраном, либо Wi-Fi брелок он меньше дает наводок...

PROFessoR

Подскажите кто разбирается, или уже такое юзает..?

мне нужна звуковая карточка по критерию
апаратная поддержка OpenAL, EAX 5.0, THX(в некоторых играх встречал),
она разгружала б ЦП, (я так понял нагружает проц когда эмулируется програмно)
поддержка многоканальности вывода, (хотя бы 6ch-достаточно)
и больше ничего...

обьясню ситуацию- все мои предыдущие ПК были на интергрированом звуке, естественно многие игры работали только в стерео режиме, так как вставляют технологии которые не поддерживаются.(

На счёт наворотов - я этом не нуждаюсь, т.е. не нужна супер режиссерская/меломанская плата...

Заранее благодарен за адекватные предложения :)

ToRnAd0

Я бы посоветовал Creative X-Fi Titanium, или чуть более дешевую Creative X-Fi Xtreme Gamer (но она на PCI, поэтому подумать дважды, ато я из-за своей Creative X-Fi Platinum Fatal1ty Champion Series теперь мат. плату не могу купить какую хочется... Кстати ее могу продать если интересует :D)
Стоит указать бюджет, а то я может превышаю его в несколько раз, зная сколько на это есть советовать лучше и больше людей скажут по делу.

vetos

Цитата: PROFessoR від 01 Травень 2012, 23:11:11мне нужна звуковая карточка по критериюапаратная поддержка OpenAL, EAX 5.0,
Если именно EAX да еще и 5.0 - то тут  Creative: X-Fi Titanium, X-Fi Titanium Fatal1ty Professional, X-Fi Xtreme Gamer.
Цитата: PROFessoR від 01 Травень 2012, 23:11:11THX(в некоторых играх встречал)
А акустика сертифицированная THX есть? Если нет - то ты можешь ничего и не услышать... THX прежде всего является стандартом контроля качества. Если техника сертифицирована под THX, то она будет воспроизводить звук наиболее близко к тому, как его задумали звукорежиссёры на киностудиях.
Хотя, если сильно уж хочется - то пожалуйста. У нас пока нет в продаже... но на eBay цена составляет от 99 до 145 евро + доставка.  :)
Цитата: PROFessoR від 01 Травень 2012, 23:11:11она разгружала б ЦП
Для современных дву-ядерных, четырех-ядерных процессоров встроенный звук не проблема. Он не сильно нагружается...  ;)
Цитата: ToRnAd0 від 02 Травень 2012, 09:02:27но она на PCI
В принципе стоит обратить внимание... однако, распространенный PCI еще не списан производителями материнских плат со счетов. Один порт да можно встретить на борту новых  чипсетов.

PROFessoR

Цитата: ToRnAd0 від 02 Травень 2012, 09:02:27
Creative X-Fi Platinum Fatal1ty Champion Series

спасибо, это бомба, но вот для меня пульт и передняя панель лишнее, достаточна просто технологичная плата)))
Цитата: vetos
Creative X-Fi Xtreme Gamer
- така вродь ничё)

GRaFkiyv

Бери Creative X-Fi Xtreme Gamer, дешевле вариантов просто нет, а дороже вам врядли нужно.  8)