Вопросы по Windows для которых не нашлось отдельной темы.

Автор Roger, 12 Березень 2008, 21:11:47

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

ЦитатаИ еще в расширении *.dll вирус может храниться?
dll - это такой же код как и exe. Только запустить некак - это библиотеки с кодом. Которые используются разными прогами.

Т.е. например у меня есть метр важных функций. И есть 10 прог, их использующих. Этот код мог быть в 10 экземплярах в каждом из exe-шников. А можно его вынести в dll.

Цитатачасто находит вирус "Описание вируса: Win32:Trojan-gen {Other}"
Подозреваю, что это означает "в базе ничего такого нет, но нутром чую - троянская морда, что-то в ней шеволится". Правда еще подозреваю, что обзывать трояном не имеет права, скорее всего обычное risk-ware - ПО, использующее какие-то хитрые программные техники, которые в привычных пользователю и безопасных калькуляторах, паинтах и пауках не используются.

WARWAR

Цитата: Tranceliker від 22 Вересень 2008, 09:08:49
1. Я просто приховав без допомоги будь-ких прог.. Заходив від імені адміна, користувався Unlockrer-ом, ще хотів спробувати зхаписати файли на диск, а потім зробити з нього образ.... ;D
2."Свойства=>Доступ=>Открыть общий доступ к этой папке"?
Лечится это так. Панель управления-Свойства папки-Вид-Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется), снимаешь галочку, применить. Идёшь к той папке которая не открывается. Правый клик на ней, свойства-безопасность-дополнительно-владелец-изменить владельца на-выбираешь свое имя и название компьютера-ставишь галочку напротив-заменить владельца субконтейнеров и объектов-нажимаешь применить. После этого все должно открыться.\

Цитата: edd_k від 24 Вересень 2008, 23:35:52
dll - это такой же код как и exe. Только запустить некак - это библиотеки с кодом. Которые используются разными прогами.

Т.е. например у меня есть метр важных функций. И есть 10 прог, их использующих. Этот код мог быть в 10 экземплярах в каждом из exe-шников. А можно его вынести в dll.
Подозреваю, что это означает "в базе ничего такого нет, но нутром чую - троянская морда, что-то в ней шеволится". Правда еще подозреваю, что обзывать трояном не имеет права, скорее всего обычное risk-ware - ПО, использующее какие-то хитрые программные техники, которые в привычных пользователю и безопасных калькуляторах, паинтах и пауках не используются.


Как думаешь если разрешить это чревато последствиями?
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

Edd.Dragon

Цитата: WARWAR від 24 Вересень 2008, 23:44:12
Лечится это так. Панель управления-Свойства папки-Вид-Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется), снимаешь галочку, применить. Идёшь к той папке которая не открывается. Правый клик на ней, свойства-безопасность-дополнительно-владелец-изменить владельца на-выбираешь свое имя и название компьютера-ставишь галочку напротив-заменить владельца субконтейнеров и объектов-нажимаешь применить. После этого все должно открыться.\
После владельца нужно еще и права себе дать на первой закладке, раз их там не было. Т.е. добавить в список группу "Все" или "Админы" или лично себя. Ну и щелкнуть галочку "полный доступ"

Цитата: WARWAR від 24 Вересень 2008, 23:44:12
Как думаешь если разрешить это чревато последствиями?
Посмотри чем-нибудь другим. Например проверь его Antimalware - может он что более вразумительное скажет

Tranceliker

Надіюсь подіє... дякую за таку детальну інструкцію.. Саме це й потрібно було! +1 :)
Господь не помиляється

mrsan2

Цитата: edd_k від 24 Вересень 2008, 23:51:47
Посмотри чем-нибудь другим. Например проверь его Antimalware - может он что более вразумительное скажет

Попробуй ЭТО
Отличный сканер, нашел на бедолашной машине 28 разных троянов, где стояли до этого по очереди NOD и McAfee

WARWAR

Цитата: edd_k від 24 Вересень 2008, 23:51:47
После владельца нужно еще и права себе дать на первой закладке, раз их там не было. Т.е. добавить в список группу "Все" или "Админы" или лично себя. Ну и щелкнуть галочку "полный доступ"
Посмотри чем-нибудь другим. Например проверь его Antimalware - может он что более вразумительное скажет


Хм... Попробую. Обычно после всех этих манипуляций все сразу работает. Никуда, некого добавлять ненужно как правило.  :) Ну пусть смотрит по ситуации.

Цитата: mrsan2 від 24 Вересень 2008, 23:56:44
Попробуй ЭТО
Отличный сканер, нашел на бедолашной машине 28 разных троянов, где стояли до этого по очереди NOD и McAfee

Ок.
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

LiLo

Всем привет, народ, ответьте пожалуйста на лаймерский вопрос. 64-х битную версию Windows можно устанавливать только на платформы с процессорами Athlon X64 или на любую платформу, не зависимо от комплектации железа?
E8500 4.1 GHz|Asus P5Q Pro|2х2 GB DDR2- 1066 MНz |HIS Radeon HD4870 512 Mb|750 Gb HDD|Thermaltake 700 W|21 LG 1680x1050

Xella

Цитата: LiLo від 26 Вересень 2008, 09:34:53
Всем привет, народ, ответьте пожалуйста на лаймерский вопрос. 64-х битную версию Windows можно устанавливать только на платформы с процессорами Athlon X64 или на любую платформу, не зависимо от комплектации железа?
На процессоры что поддерживают 64-битные инструкции, кроме Intel Itanium(IA-64) (для них есть своя версия)
ЦитатаThe following processors implement the AMD64 architecture:

    * AMD Athlon 64
    * AMD Athlon 64 X2
    * AMD Athlon 64 FX
    * AMD Opteron
    * AMD Turion 64
    * AMD Turion 64 X2
    * AMD Sempron ("Palermo" E6 stepping and all "Manila" models)
    * AMD Phenom

The following processors implement the Intel 64 architecture:

    * Intel NetBurst microarchitecture
          o Intel Xeon (some models since "Nocona")
          o Intel Celeron D (some models since "Prescott")
          o Intel Pentium 4 (some models since "Prescott")
          o Intel Pentium D
          o Intel Pentium Extreme Edition
    * Intel Core microarchitecture
          o Intel Xeon (all models since "Woodcrest")
          o Intel Core 2 (Including Mobile processors since "Merom")
          o Intel Pentium Dual Core (E2140, E2160, E2180, E2200, E2220, T2310, T2330, T2370, and T2390)
          o Intel Celeron (Celeron 4x0; Celeron M 5xx)
    * Intel Atom microarchitecture
          o Intel Atom 200 series


VIA Nano

В принципе почти все новые процессоры поддерживают эти инструкции и на них можно ставить Windows x64 Ed (XP/Vista) и 64 битные версии Linux.





Zero-cool

после установки Half-life 2 : orange box, при запуске portal,teamfortress2,half-life стало выскакивать такое сообщение
антивирус НОД ничего не выявил,но игра не запускается
Страдания только сильного делает сильнее,слабого оно делает ещё слабее

mrsan2

Цитата: Zero-cool від 28 Вересень 2008, 15:52:30
после установки Half-life 2 : orange box, при запуске portal,teamfortress2,half-life стало выскакивать такое сообщение
клац
Кидай в корневой каталог OrangeBoxa
UPD
Не пашет ссылка, блииин... :(

Zero-cool

Страдания только сильного делает сильнее,слабого оно делает ещё слабее

mrsan2


Edd.Dragon

Цитата: Zero-cool від 28 Вересень 2008, 15:52:30
после установки Half-life 2 : orange box, при запуске portal,teamfortress2,half-life стало выскакивать такое сообщение
Пишет же - нету такого-то файла.
Ты на Стиме регистрировался? После установки, если не ошибаюсь, со стима еще немного надо качнуть недостающего - защита от пиратства.

Цитата: mrsan2 від 28 Вересень 2008, 16:23:22
Там информация о твоем аккаунте Steam'a
А что э ты тогда за ссылку дал? Его аккаунт там лежит?


лучший друг

Цитата: Zero-cool від 28 Вересень 2008, 15:52:30
после установки Half-life 2 : orange box, при запуске portal,teamfortress2,half-life стало выскакивать такое сообщение
антивирус НОД ничего не выявил,но игра не запускается

ты стим перезапускал? компьютер перезагружал? если ошибка не исправилась значит криво установился СТИМ клиент ((
(ты ему при установке не мешал? попытки выйти в сеть не обрубал? заграничный трафик у тебя включён?)

greg.re1234

Машина P3 1000 Мгц 512 mb начала сильно тормозить в опере при скролле и вообще подвисать(чаще всего в опере).Раньше не было.Использую v9.52.Инет-Воля.
Помогите пожалуйста.

Edd.Dragon

Попробуй ограничить в настройках размер кеша в памяти

Vjatkin

Цитата: pelik911 від 02 Вересень 2008, 22:36:23
В таких случаях прекрасно спасает ситуацию "Восстановление системы".
Наоборот, восстановление системы очень опасно для системы, там вирусы и плодятся!!!

greg.re1234

Ничего не дает, тормозит даже при быстром вводе текста в адрес. :( :( эти смайлики вставлял секунды 3. я нажал,фриз,реакция.
Вирусы? Железо?

pelik911™

Цитата: Vjatkin від 05 Жовтень 2008, 22:21:38
Наоборот, восстановление системы очень опасно для системы, там вирусы и плодятся!!!
"Там" это где?

Edd.Dragon

Цитата: greg.re1234 від 05 Жовтень 2008, 23:07:19
Ничего не дает, тормозит даже при быстром вводе текста в адрес. :( :( эти смайлики вставлял секунды 3. я нажал,фриз,реакция.
Вирусы? Железо?
Изучи для начала список процессов в диспетчере задач. Точно Опера сжирает время процессора? И сколько при этом она занимает?

greg.re1234

Я не разбираюсь в их именах.Лог Hijackthis в личку?

Edd.Dragon

Цитата: greg.re1234 від 06 Жовтень 2008, 22:19:56
Я не разбираюсь в их именах.
Скриншот вставь - посмотрим (только отсортируй их по имени перед "фотканьем").

ЦитатаЛог Hijackthis в личку?
На rapidshare.com закинь
Только заархивируй
Ну и в нем же врядли загрузку процессора можно посмотреть ;)

Vjatkin

Цитата: pelik911 від 05 Жовтень 2008, 23:50:39
"Там" это где?
В восстановлении системы при пойманном вирусе творится полный П... Много сайтов, где описывается устранение проблемы: п 1) Отключите восстановление системы... :(

Юрец

Обновил XP до SP3, только не знаю зачем  :-*
Изменений не вижу никаких, нужен ли он вообще обычному пользователю?

Edd.Dragon

Цитата: Юрец від 07 Жовтень 2008, 10:33:30
Обновил XP до SP3, только не знаю зачем  :-*
Изменений не вижу никаких, нужен ли он вообще обычному пользователю?
Очевидно, там как минимум все обновления винды вышедшие после SP2.

Юрец

Забыл написать изменения - ошибки explorera, с надписью 0х0000000. Странно что после ошибки explorer не закрывается !(може разок и закрывался, не помню) Как пофиксить? Ошибки реестра могут быть причастны к этому?

pelik911™

Цитата: Vjatkin від 06 Жовтень 2008, 23:39:01
В восстановлении системы при пойманном вирусе творится полный П...
Чтоб не выделываться знаниями непечатных слов - давайте условимся, что их больше не будет. Зашаренный мат и намёки на мат также запрещены правилами форума.
Цитата: Vjatkin від 06 Жовтень 2008, 23:39:01
1) Отключите восстановление системы... :(
Не читал такого, спорить не стану, но ссылку интересно было бы увидеть. Касперский обещал удалить мне червячка, внаглую посоздававшего мне себя в каждой папке, предварительно скрыв себя и назвав именем каталога, в котором лежит. Сделать это собирался за... недельку. "Восстановление системы" убрало это безобразие за десяток минут. Правда, деинсталлировало несколько установленных после точки восстановления программ и вернуло несколько удалённых :)

Vjatkin

Цитата: pelik911 від 07 Жовтень 2008, 12:29:22
Не читал такого, спорить не стану, но ссылку интересно было бы увидеть.
Хотя бы эта...
http://vms.drweb.com/virus/?i=172444
1. Отключить инфицированный компьютер от локальной сети и\или Интернета и отключить службу Восстановления системы.

Edd.Dragon

Цитата: Vjatkin від 08 Жовтень 2008, 09:10:22
1. Отключить инфицированный компьютер от локальной сети и\или Интернета и отключить службу Восстановления системы.
Это если ты узнал, что заразился. А речь вроде шла о том, что Система восстановления - это зло, которое надо изначально отключить, чтобы в случае заражения... и т.д.

Или я не полностью вник в суть обсуждения?

Vjatkin

Цитата: edd_k від 08 Жовтень 2008, 10:46:47
Это если ты узнал, что заразился. А речь вроде шла о том, что Система восстановления - это зло, которое надо изначально отключить, чтобы в случае заражения... и т.д.
Или я не полностью вник в суть обсуждения?
Она может и не зло, но каждый антивир ТАМ находит кучу вирусов... я в этом не виноват... 30% вирусов по-чему то именно там... :(???

Edd.Dragon

Цитата: Vjatkin від 08 Жовтень 2008, 21:36:15
Она может и не зло, но каждый антивир ТАМ находит кучу вирусов... я в этом не виноват... 30% вирусов по-чему то именно там... :(???
Логично, если ты заразился неделю назад, то за неделю туда винда много файлов набекапикала зараженых. А если вирусов нет и ты их пресекаешь монитором антивирусным, то какакая разница работает или нет восстановление на здоровой то системе?

Цицерон

Как правильно отключать перефирийные устройства (флешку, цыфровик, сканер)? Винда предлагает сделать пару "лишних" движений мышью вызвав окно - "Безопасное извлечение устройства". Я же просто закрываю приложение и выдёргиваю USB. Пока никаких проблем не было, но может я всё таки чем то рискую, какой-то "негатив" накапливается и когда-то он может сработать на флешке или в ОС ??

mrsan2

Цитата: Цицерон від 11 Жовтень 2008, 01:07:23
Как правильно отключать периферийные устройства (флешку, цифровик, сканер)?
Цифровик выключаю собственной кнопкой ВЫКЛ
Флэшку просто выдергиваю когда НЕ светится ее диод
Сканер тихенько стоит себе в углу, отключаться не просит..
Уже который год все хорошо. Может быть, и неправильно делаю, но отак   :-\

pelik911™

"Re: Вопросы по Windows для которых не нашлось отдельной темы." Это ж чего не нашлось? Поиск сразу дал результат на запрос "Безопасное извлечение" Стоит ли использовать при отключении флэшки функцию "Безопасное извлечение"?
Читай, там 6 страниц накатали

Edd.Dragon

Цитата: Цицерон від 11 Жовтень 2008, 01:07:23
Как правильно отключать перефирийные устройства (флешку, цыфровик, сканер)? Винда предлагает сделать пару "лишних" движений мышью вызвав окно - "Безопасное извлечение устройства". Я же просто закрываю приложение и выдёргиваю USB.
Ты постоянно выдергиваешь сканер из USB?  ???

Если ОС не кеширует данные, записываемые на устройство - можно выдергивать. Если кеширует - нужно через извлечение. В свойствах устройства (в менеджере устройств) это "Оптимизация для выполнению" и "Оптимизация для извлечения". По умолчанию флешки работают без кеша, т.е. в режиме оптимизации для извлечения. Там так и написано - почитай (в теме, указанной pelik911 я даже скриншот привел для тех, кто ниразу туда не заглядывал).

Oleh_B


Як це відключити взагалі, щоб воно ніколи не вилазило. Не пропонувати "вибрати дію за умовчання - нічого не робити". Не діє((( Причому ні для флешок ні для дисків.

Edd.Dragon

"Администрирование" \ Службы - отключить службу "Определение оборудования оболочки"

greg.re1234

#287
Короче лог
http://depositfiles.com/files/8706245
BTW.Периодический громкий звук из корпуса от чего-то вращающегося(ИМХО кулер) не указывают на проблему?Мож он перегревается?

Edd.Dragon

Если бы перегрев, то не только в Опере, и даже не столько в Опере висло бы.
Но скачай Everest и в разделе "Датчики" можешь понаблюдать за температурами.

А так, для начала попробуй все повыгружать. Опять таки ограничь размер кеша в памяти, т.к. 200 метров в памяти - это через чур. Теоритически чисто из-за этого она может тормозить, если алгоритмы работы с памятью недостаточно хорошо проверялись на работу при таком кеше (кеш именно в памяти, а не на диске, на диске - без разницы). Повыгрузив все лишнее (DrWeb, трафомерялку, какой-то Bonjour - что это?) Заставив Оперу использовать не более 100 метров и выгрузив все лишнее, поработай.

Кстати, тормозит прям сразу после запуска или со временем начинает?


greg.re1234

#289
Температура HDD 40 градусов.Слышал что это уже не сильно хорошо.
Кеш ограничил, потестю пару дней.
upd.Кеш-то я ограничил, но в диспетчере задач опера все равно ест под 80. При лимите в 60.   :(
Работать нереально.

Edd.Dragon

Цитата: greg.re1234 від 14 Жовтень 2008, 19:20:20
Температура HDD 40 градусов.Слышал что это уже не сильно хорошо.
Абсолютно нормально

Цитата: greg.re1234 від 14 Жовтень 2008, 19:20:20
upd.Кеш-то я ограничил, но в диспетчере задач опера все равно ест под 80. При лимите в 60.   :(
Ну так кроме кеша она сама ж что-то занимает ))

ЦитатаРаботать нереально.
Ты ее перезапустил? С самого начала не реально?
А после загрузки системы проц отдызает или опять процесс System жрет 100% проца?
Траффик не уходит в инет? Не вирусы случаем?

Ну и температуры Эверестом все (проц, мамка) проследи. Не помню, как должен вести себя P3 при перегреве...

Tranceliker

Цитата: edd_k від 24 Вересень 2008, 23:51:47
После владельца нужно еще и права себе дать на первой закладке, раз их там не было. Т.е. добавить в список группу "Все" или "Админы" или лично себя. Ну и щелкнуть галочку "полный доступ"

Дякую, допомогло! +1 ;D
Господь не помиляється

greg.re1234

Работать нереально в Опере если отрыто 5-6 стреднетяжелых вкладок или 2-3 явно тяжелые(имею ввиду кол-во картинок и флеша).С того момента когда я захожу на страницы.Ну это в принципе понятно, все таки оперативки кгм... маловато.Но каким же образом проверить не уходит ли чего в сеть.после установки Comodo firewall начинался ужас т.к. работать то надо, а всю память сожрал он. Про Outpost не помню но врядли он легче.Может вы чтото посоветуете?

max.sim

Цитата: greg.re1234 від 15 Жовтень 2008, 09:14:42
Работать нереально в Опере если отрыто 5-6 стреднетяжелых вкладок или 2-3 явно тяжелые(имею ввиду кол-во картинок и флеша).С того момента когда я захожу на страницы.Ну это в принципе понятно, все таки оперативки кгм... маловато.Но каким же образом проверить не уходит ли чего в сеть.после установки Comodo firewall начинался ужас т.к. работать то надо, а всю память сожрал он. Про Outpost не помню но врядли он легче.Может вы чтото посоветуете?
У меня Comodo Firewall Pro 3.0.25.378 - какой-либо серьёзной нагрузки на память не вижу. Может, я чего-то не увидел?

Edd.Dragon

Цитата.Но каким же образом проверить не уходит ли чего в сеть.
Мерялкой траффика

Ну и если вирусов нет, а всякие там автообновлялки отключены, то в сеть уходить нечему.

ЦитатаРаботать нереально в Опере если отрыто 5-6 стреднетяжелых вкладок или 2-3 явно тяжелые(имею ввиду кол-во картинок и флеша).
В настройках Оперы ограничивается использование памяти. Без флеша Опера достаточно экономна и не тормозит (если вышеуказанная настройка ограничена), а с флешем может тормозить и когда памят вагон.

P.S.: Ну ты конечно даешь при 128 оперативки. У тебя нельзя запускать более одной серьезной проги одновременно )))

Zero-cool

в списке процессов с недавнего времени(дня два назад) заметил процесс system.exe(HB servise) его при установке системы и ПО небыло ,сейчас его нельзя завершить через диспечер задач,в реестре удалить тоже не получается(через некоторое время сам восстанавливается) и Пуск накрылся (меню все программы)
Страдания только сильного делает сильнее,слабого оно делает ещё слабее


greg.re1234

P.S.: Ну ты конечно даешь при 128 оперативки. У тебя нельзя запускать более одной серьезной проги одновременно )))

[/quote]
512.А с трафомерялкой-там постоянно чтото приходит,уходит.Чаще приходит.

mcs220

У меня тут такой вопрос появился- купил я новый монитор и поэтому решил немного видеокарту разогнать. Сбросил немного разгон проца(на всякий случай, чтобы в случае глюков его не винить),ну и решил немного погонять. Для мониторинга использовал nTune и он мне выдал такую картину:
Current Time          CPU Core(MHz):  HT bus(MHz):  Memory(MHz):  PCI-E(MHz):    CPU:(єC)  System:(єC) GPU1:(єC)       
2008/10/16 9:4:45      2496.8          998.7         414.5         2500.0         38        32           60             
2008/10/16 9:4:53      2500.4          1000.1        415.1         2500.0         38        32           60         
2008/10/16 9:5:5       7855.9          3142.4        1304.1        2500.0         40        32           60         
2008/10/16 9:5:38      5018.3          2007.3        833.0         2500.0         43        32           66               
2008/10/16 9:6:34      2500.4          1000.1        415.1         2500.0         47        32           72       
2008/10/16 9:8:6       10330.2         4132.1        1714.8        2500.0         48        33           76   


Жирным я выделил установленые(нормальные параметры)
Вопрос: это возможно или nTune глючит? Я уже скачал Эверест,но пока с ним не разобрался.
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Miron_Y

Для видеокарты лучше TechPowerUp GPU-Z, а мониторинг и разгон в RivaTuner обе эти программы есть на любом диске ДПК.