Какой нужен процессор для современного ПК?

Автор Body, 31 Березень 2008, 09:35:26

Попередня тема - Наступна тема

Body

В пиве сила,,,в жене мудрость,,,в воде микробы...

Edd.Dragon

#1
Что-то я в упор не вижу тут никакого обсуждения.  Для того, чтобы было обсуждение - его надо НАЧАТЬ.

Поэтому предлагаю изменить первое сообщение так, чтобы стало понятно, что это обсуждение и что собственно предлагается обсудить. Иначе тема будет закрыта, как тама ни о чем.


P.S.: Кто-нибудь, объясните мне смысл создания темы, если вообще нечего сказать?  Т.е. я хочу замутить каку-нибудь темку, слов у меня нет, потому я придумываю название и пишу "Народ, я создал, обсуждайте уже чего-нибудь!", так?  ???

pelik911™

Самый лучший - самый дорогой ;)
Определись, на какой платформе будет комп, ценовой категории, сопутствующиx комплектующиx, в первую очередь оперативки и видеокарты, задачаx, которые будут выполняться. А так не вижу, о чем говорить и что обсуждать.

Body

В пиве сила,,,в жене мудрость,,,в воде микробы...

_nomad_

#4
ии. может темку переместить в "Платформы". Все таки там обсуждают проци.

ЦитатаВаше мнение о CPU для игр
ИМХО, это Е8200. Оптимальное соотношение цена/производительность. Хороший разгон. Маленькое энергопотребление и тепловыделение. И его мошьности заглаза хватает всем играм.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

#5
Цитата: _nomad_ від 31 Березень 2008, 10:15:14
ИМХО, это Е8200. Оптимальное соотношение цена/производительность. Хороший разгон. Маленькое энергопотребление и тепловыделение. И его мошьности заглаза хватает всем играм.
+1 ;) Подтерждаю как счастливый владелец этого проца.
ЗЫ разгон не хороший, а просто отличный!

Edd.Dragon

Цитата: Body від 31 Березень 2008, 10:13:48
Ваше мнение о CPU для игр
Т.е. по сути вопрос звучит так "Какой процессор сейчас оптимальнее всего подходит для игровго ПК"? Тогда однозначно E8200 или E8400.

Обсуждение современных конфигураций активно ведется в теме "Обсуждаем конфигурации и помогаем в их выборе" На последних нескольких страницах много и о процессорах, и о памяти, и о видеокартах - почитай. Там же и спрашивай, если что надумаешь покупать

Prol

Цитата: _nomad_ИМХО, это Е8200. Оптимальное соотношение цена/производительность.
Имхо, 8400 - оптимальнее ;) Разница с Е8200 ок 15$, что меньше 10%, а частота выше на 12%.

Garfield

Цитата: Prol від 31 Березень 2008, 11:14:24
Имхо, 8400 - оптимальнее ;) Разница с Е8200 ок 15$, что меньше 10%, а частота выше на 12%.
Но пару минут в биос-е и Е8200 будет уже 3.2 ГГц. ;)

pelik911™

Цитата: Garfield від 31 Березень 2008, 11:31:03
Но пару минут в биос-е и Е8200 будет уже 3.2 ГГц. ;)
А Е8400 еще выше. Его же тоже нужно погнать ;)

Edd.Dragon


Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Vintorez

Цитата: Garfield від 31 Березень 2008, 11:31:03
Но пару минут в биос-е и Е8200 будет уже 3.2 ГГц. ;)
Ну эт чтото ты слабовато взял!совсем даж не старался я б сказал.Я сходу до 3.46 довел(ито потому что память уперлась).Вот память сменю на тысячнуюю и посмотрим))В последнем дпк его раскочегарили до 4.04 а 8400 до 4.34(!!!).Хотя я гдето на российских форумах читал что ктото разогнал 8200 до 4.4.Что это лотерея все прекрасно знают но такорй большой разнос как 3.2 и 4.0 врядле может быть.Такчто я сомневаюсь что у тебя это предел.(у мя бывший е4500 до 3.15 гнался без вольтмода!!)
а то что 8400 всего на 15 долларов дороже ето бред!Во первых по хотлайну на данный момент минимум на 25,ито это в случае когда 8200 идёт с кулером а 8400 без(тобиш с кулером будут минимум 50 баксов разници!а это уже аргумент)!А заглянув на сайты продавцев и подавно убеждаешся что цена указаная на хотлайне зачастую гораздо меньше!

Prol

Цитата: VintorezТакчто я сомневаюсь что у тебя это предел.
А никто и нее говорил, что это предел  ;) Это просто компромис между производительностью и нагревом. Т.е. такой разгон достигается с помощью небольшого поднятия напряжения или вообще без оного.
Цитатау мя бывший е4500 до 3.15 гнался без вольтмода!!
А что, уже вольтмоды процессоров делают?  :o ;D
Цитатаа то что 8400 всего на 15 долларов дороже ето бред!
Если ты не видел такой разницы, это не значит, что ее не было. Я, например, видел разницу не более 10уе. Оба боксовые.

Dronic

E8400-кращий,і це доказували і в моїй темі,і в темі про конфігурації. ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Nikolai

Цитата: Prol від 01 Квітень 2008, 14:56:59
А что, уже вольтмоды процессоров делают?
Да. Пункт Vcore в BIOS-е. Софтвольтмод.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

BeatusMan

Кроме E8200 и E8400 также очень привлекательным в соотношении цена/производительность является Q6600 (частота 2,4Ггц), но зато 4 ядра и цена около 270$, только относительно высокий TPD 130Вт.

Garfield

Цитата: BeatusMan від 01 Квітень 2008, 19:55:30
Кроме E8200 и E8400 также очень привлекательным в соотношении цена/производительность является Q6600 (частота 2,4Ггц), но зато 4 ядра и цена около 270$, только относительно высокий TPD 130Вт.
И зачем тебе 4 ядра? Что бы было? Самыми лучшими процессорами для игр являються Е8200 и Е8400.

IK91

Цитата: BeatusMan від 01 Квітень 2008, 19:55:30
также очень привлекательным в соотношении цена/производительность является Q6600
Привликателен говоришь, а по-моему мнению Q9300 уже куда привликательнее смотрится за 285у.е  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Vixendi

Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

BeatusMan

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 01 Квітень 2008, 20:00:58
Привликателен говоришь, а по-моему мнению Q9300 уже куда привликательнее смотрится за 285у.е  ;).
Блин, а я совсем забыл, что Q9300 уже вышел.

Annihilator

Для каждого времени есть свой процессор.  

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

IDENI

Самый оптимальный на мой взгляд цена и производительность Intel Core 2 Duo E8400 BX80570E8400

http://www.hotline.ua/tx/intel_core_2_duo_e8400_bx80570e8400
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 01 Квітень 2008, 20:00:58
Привликателен говоришь, а по-моему мнению Q9300 уже куда привликательнее смотрится за 285у.е  ;).
Только перейдя по ссылке "Купить" обнаруживаешь цену не менее $300 ;)

http://aimarket.com.ua/aishop/protsessoryi/intel/intel-core-2-quad-q9300-2.5-ghz-1333-mhz-6mb-l2-cache-box.html?vmcchk=1

IK91

Цитата: edd_k від 01 Квітень 2008, 21:05:05
Только перейдя по ссылке "Купить" обнаруживаешь цену не менее $300 ;)

Ну я думаю он стоит того что за него переплатить 25у.е !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Стоить, то он стоит. Но ведь редко у кого он будет себя окупать. У большинства его мощь на всю будет использоваться довольно редко. В итоге возникает вопрос, а куда я переплатил $100, если бы мне и 8200 за $200 хватило бы, тем более в разгоне.

IK91

#27
Цитата: edd_k від 01 Квітень 2008, 21:28:02
Но ведь редко у кого он будет себя окупать.

В основном, те люди котрые покупают 4-х ядерный процессор, знают в каких целях он им нужен и смогут нагрузить ево полностью, а те кто просто берёт по типу "лижбы был" то это уже их личные проблемы, но вот людям котрые занимаються 3D на компьютере, обработкой видео, и ставят цель добиться как можно больше выжать из своего компьютера в современных бенчмарках смогут выжать всё что можно из Q6600/Q9300  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

anderver

Цитата: BeatusMan від 01 Квітень 2008, 19:55:30
Кроме E8200 и E8400 также очень привлекательным в соотношении цена/производительность является Q6600 (частота 2,4Ггц), но зато 4 ядра и цена около 270$, только относительно высокий TPD 130Вт.

у мене Q6600 (з степінгом G0 ) і у нього TPD 95Вт
Хороший процесор як і для ігр , так і для кодування відео і архівації файлів і т.д.  2 ядра можна зайняти ігрою , а ще 2 тим же кодуванням відео . І все працює одночасно . 

Edd.Dragon

Ну это надо быть совсем фанатом, чтобы во время игры видео кодировать, тем более ежедневно, чтобы ядра не простаивали :D

Nikolai

Цитата: edd_k від 01 Квітень 2008, 23:58:17
тем более ежедневно, чтобы ядра не простаивали :D
Инвестиции должны работать, работать, и работать :) Иначе их нужно продать.

Я так же само отношусь к своему И-нет каналу, постоянно мысль "чего бы скачать", а качать, как на зло, нечего. Вот выложили скринсейвер на 180 МБ, позабавился скачкой :).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 01 Квітень 2008, 23:58:17
Ну это надо быть совсем фанатом, чтобы во время игры видео кодировать, тем более ежедневно, чтобы ядра не простаивали :D
Не, есть способ проще - make -j5 и вперед :)
Ну а если хотим поиграть делаем renice.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 02 Квітень 2008, 00:27:08
Не, есть способ проще - make -j5 и вперед :)
Так у тебя 4 ядра, а не 5. Ты же хочешь их загрузить полностью, а не перегрузить, чтоб все тормозило. И что это интересно надо мейкить, чтоб каждый мейк 100%/ядро занимал.
Цитата: beep_boop від 02 Квітень 2008, 00:27:08
Ну а если хотим поиграть делаем renice.
Ага, у нас там уже 5 мейков на 4 ядра, по сути скидываем скажем 2,5 мейка на 2 ядра, освободив 2 для игры, и получаем 5 мейков на 2 ядра. Это как инсталлить Висту на Pentium MMX. Проц-то загрузится на 100, конечно...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#33
Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 00:50:51
Ага, у нас там уже 5 мейков на 4 ядра, по сути скидываем скажем 2,5 мейка на 2 ядра, освободив 2 для игры, и получаем 5 мейков на 2 ядра.
Не жирно для игры целых 2? Хватит и одного, а на втором CPU-тест запустить из 3D Mark

М-да, похоже для современного компа, проповедующего активную жизненную позицию, нужен проц о 6-ти ядрах - не меньше! Так что, придется подождать...



anderver

Цитата: edd_k від 02 Квітень 2008, 01:00:40
Не жирно для игры целых 2? Хватит и одного, а на втором CPU-тест запустить из 3D Mark

М-да, похоже для современного компа, проповедующего активную жизненную позицию, нужен проц о 6-ти ядрах - не меньше! Так что, придется подождать...




ну до кінця року вийдуть і 8-ми ядерні .
А марк 06 уже 4 ядра по повній використовує . Див. тести

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 00:50:51
Так у тебя 4 ядра, а не 5. Ты же хочешь их загрузить полностью, а не перегрузить, чтоб все тормозило.
Сразу видно человека, который "много" компилирует.
real    2m56.258s
user    2m13.498s
sys     0m12.023s

real    2m47.877s
user    2m14.551s
sys     0m11.613s

У меня 1 процессор:
master@shiray:~$ uname -p
Mobile AMD Sempron(tm) Processor 3400+

1-й  вывод time - просто make; 2-й make -j2 Наверное при одном потоке процессор волындает, ибо "перегрузив" его я выиграл 8 секунд :)

Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 00:50:51
И что это интересно надо мейкить, чтоб каждый мейк 100%/ядро занимал.
Да любой уважающий себя компилятор спокойно нагрузит почти любой проц на 100% - тут-то проблемма не стоит.(Если конечно исходные файлы не примитивны)
Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 00:50:51
Ага, у нас там уже 5 мейков на 4 ядра, по сути скидываем скажем 2,5 мейка на 2 ядра, освободив 2 для игры, и получаем 5 мейков на 2 ядра. Это как инсталлить Висту на Pentium MMX. Проц-то загрузится на 100, конечно...
man renice
Цитата: edd_k від 02 Квітень 2008, 01:00:40
М-да, похоже для современного компа, проповедующего активную жизненную позицию, нужен проц о 6-ти ядрах - не меньше! Так что, придется подождать...
6 ядер низзя. Не по фень-шуйски. Надо 2^n, n є N :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Prol

#36
Цитата: Nikolai від 01 Квітень 2008, 19:35:10
Да. Пункт Vcore в BIOS-е. Софтвольтмод.
:D Какой же это вольтмод. Mod - от слова "модификация" ;) Для поднятия напруги в биос никакая модификация не требуется.
Цитата: edd_kТолько перейдя по ссылке "Купить" обнаруживаешь цену не менее $300
За 285 тоже есть. Правда, за эту цену их разбирают так же быстро, как и Е8400 за 220 ;)
Цитата: IGOR_KRUTOI_91Ну я думаю он стоит того что за него переплатить 25у.е !
Ну... для кого как. Для разгона Ку9300 - не самый удачный выбор - слишком малый множитель.
Цитата: Nikolaiпостоянно мысль "чего бы скачать", а качать, как на зло, нечего.
Самый веселый пост за все 1 апреля  ;D
Цитата: beep_boop6 ядер низзя. Не по фень-шуйски. Надо 2^n, n є N
Скажи это Интелу, который в свои процы ставит кэш по 6/12МБ и АМД с ее трехъядерниками  :D

Edd.Dragon

М-да, товарищи, на счет необходимости 6 ядер - это уже совсем не шутка. К концу года выйдут четырех ядерники (а не 8-ми), а дальше посыпятся игрушки с агрессивной физикой и нашим нынешним двуядерным E8000 может прийтись туговато:

http://overclockers.ru/hardnews/28749.shtml
Это одна из первых демонстраций возможностей физического движка Havok, адаптированного под процессоры Intel после осенней сделки между компаниями. Восемь виртуальных ядер в ходе демонстрации этой сцены загружались в среднем на 70%.

Т.е. 8 - виртуальных, а реальных - 4.

anderver

6-ядерні процесори Dunnington вийдуть  в третьому кварталі 2008 року.
уже вийшла Intel Skulltrail: екстремальна геймерська платформа на 8 ядрах ( 2 по 4 правда ) http://www.thg.ru/mainboard/intel_skulltrail_1/index.html

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 02 Квітень 2008, 11:18:43
6-ядерні процесори Dunnington вийдуть  в третьому кварталі 2008 року.
http://overclockers.ru/hardnews/28751.shtml
Первопроходцами в настольном сегменте станут четырёхъядерные процессоры Bloomfield.

Прочие процессоры поколения Nehalem, включая и версии с интегрированным графическим ядром, должны были появиться в первой половине 2009 года.


А Dunnington - это серверные процессоры. Слегка не относящиеся к понятию ПК ;)

anderver

http://overclockers.ru/hardnews/28349.shtml
цитую :
"Можно предположить, что в случае непредвиденных задержек с анонсом Bloomfield компания Intel может предложить энтузиастам временное решение в виде настольной версии шестиядерного процессора с архитектурой Core."

_nomad_

6 ядер... "оптимальный" процессор для игр и дома :D
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Nikolai

Цитата: beep_boop від 02 Квітень 2008, 03:25:22
Сразу видно человека, который "много" компилирует.
А почти и не компилирую).
Цитата: beep_boop від 02 Квітень 2008, 03:25:22
man renice
Уже вчера читал. Что конкретно-то?
Цитата: Prol від 02 Квітень 2008, 08:31:06
:D Какой же это вольтмод. Mod - от слова "модификация" ;) Для поднятия напруги в биос никакая модификация не требуется.
А что нужно модифицировать при софтвольтмоде?
Цитата: Prol від 02 Квітень 2008, 08:31:06
Самый веселый пост за все 1 апреля;D
Ну а что. Факт.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: NikolaiА что нужно модифицировать при софтвольтмоде?
Как правило, применяется для видеокарт - отключение в прошивке младшей модели блокировки части конвееров, поднятие частот, а также поднятие напряжения до уровня старшей модели для обеспечения стабильной работы.
Цитата: NikolaiНу а что. Факт.
Только об этом больше никому не рассказывай - засмеют  :D

Nikolai

Цитата: Prol від 02 Квітень 2008, 14:30:38
Как правило, применяется для видеокарт - отключение в прошивке младшей модели блокировки части конвееров, поднятие частот, а также поднятие напряжения до уровня старшей модели для обеспечения стабильной работы.
Т.е. ты хочешь сказать, что софтвольтмод это что-то непредвиденное производителем? И соотв. исполняемого посторонней утилитой.

Цитата: Prol від 02 Квітень 2008, 14:30:38
Только об этом больше никому не рассказывай - засмеют  :D
Что смешного, что у меня чешутся руки скачать что-то полезное, а торрентами я не пользуюсь?:)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 18:57:26
Т.е. ты хочешь сказать, что софтвольтмод это что-то непредвиденное производителем?
Исключительно потому, что изменение прошивки - это несанкционированое изменение производственных дефолтов. Потому это тоже модификация, но уже не аппаратная.

Nikolai

Цитата: edd_k від 02 Квітень 2008, 19:03:48
Исключительно потому, что изменение прошивки - это несанкционированое изменение производственных дефолтов. Потому это тоже модификация, но уже не аппаратная.
Ответ принимается :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Sergey Zhdan


anderver

а хто небудь знає який процесор в Sony PS3 ?  :%)  По кількості ядер особливо  ;)

IK91

Цитата: anderver від 02 Квітень 2008, 22:10:30
а хто небудь знає який процесор в Sony PS3 ?  :%)  По кількості ядер особливо  ;)
Если я не ошибаюсь то 8-ядер работающих на частоте 3.2GHz  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.