S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky / Сталкер: Чистое небо + FAQ

Автор Ruslan, 04 Вересень 2007, 17:48:48

Попередня тема - Наступна тема

Ваша оценка "Сталкер: Чистое небо". Голосуйте после установки и теста каждого (!) нового патча.

Отлично
115 (24.1%)
Хорошо
146 (30.5%)
Средне
72 (15.1%)
Плохо
36 (7.5%)
Ужасно
36 (7.5%)
Не играл. Дайте проголосовать!
73 (15.3%)

Всього голосів: 475

Hit_man

ИИ, реально в Чистом небе гениален. Просто и тупо гениален. У меня благодаря ботам-союзникам, которые всё никак из кордона не придут на свалку, захватить её нельзя =)

Миха

#2201
Цитата: Hit_man від 09 Серпень 2009, 00:30:37
ИИ, реально в Чистом небе гениален. Просто и тупо гениален. У меня благодаря ботам-союзникам, которые всё никак из кордона не придут на свалку, захватить её нельзя =)
Во всех играх серии "сталкер" ии гениален - начаная с беты игры и до Сталкер ЧН - при наличии более чем одной цели в поле его зрения абсолютно невозможно предугадать его действия (в кого оно целиться будет) - обычно, конечно, это бывает сам игрок, но довольно часто ии может просто его игнорировать, и палить совершенно в левого зомбака (или другую цель) которая совершенно никого не трогает...
как говориться - нож в игре неймоверно рулит, и "танковать" в игре проще простого, ведь ИИ не оценивает % угрозы который представляет конкретная цель.
да и довольно часто бота фиг выгонишь с определённой территории - например КПП на кордоне - солдаты так и ложатся пачками на том КПП от СВД, не покидая пределов КПП...
а про заход с тыла я вобще молчу - для компа это всегда неожиданность
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Hit_man

Вся игра на локации Свалка, превратилась в оргазмическифеерическую беганину от входу к входу и стычками в стиле 4 бандита на 2 сталкера. муть.

Гордон

Ха! У меня 3 Долговца отбили 4 отряда по 3-4 Свободовца в каждом!
У Долговцев были РПК, Гроза и СПАС-12. У Свободы- СВУ, Сиг-5, Энфилд, М4, МП5.
Как им удалось?
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Hit_man

Цитата: Гордон від 09 Серпень 2009, 13:11:22
Ха! У меня 3 Долговца отбили 4 отряда по 3-4 Свободовца в каждом!
У Долговцев были РПК, Гроза и СПАС-12. У Свободы- СВУ, Сиг-5, Энфилд, М4, МП5.
Как им удалось?
Нужно лишь только очень захотеть. =)
А вобще я теперь понимаю, почему мы так долго ждали выход Тени Чернобыля (при том что в сетевую демку можно было еще за год-два поиграть), а Чистое Небо ждали меньше, вот и результат)

Гордон

#2205
Вообще, Чистое небо реально хорошая игра была бы, если бы не баги, вылеты, глюки, вырезанные 2 подземных локации и крысы.
Мне понравилось ЧН, но впечатление, естественно, смазалось очень сильно. >:(
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Antivirus

Цитата: Гордон від 09 Серпень 2009, 13:11:22
Ха! У меня 3 Долговца отбили 4 отряда по 3-4 Свободовца в каждом!
У Долговцев были РПК, Гроза и СПАС-12. У Свободы- СВУ, Сиг-5, Энфилд, М4, МП5.
Как им удалось?
При НОРМАЛЬНОМ балансе оружия, это делается очень спокойно.... но нпс отбило такую кучку.... странно...

Hit_man

Гордон, ну всё равно, думаю она стоит того чтоб в неё поиграть. Пусть и нестыковки с первой частью, зато атмосфера непередаваемая. А главное наши молодцы =)

Гордон

#2208
Цитата: Antivirus від 09 Серпень 2009, 13:40:30
При НОРМАЛЬНОМ балансе оружия, это делается очень спокойно.... но нпс отбило такую кучку.... странно...
Ну вот и я о том же. Случайность!
Цитата: Hit_man від 09 Серпень 2009, 13:46:54
Гордон, ну всё равно, думаю она стоит того чтоб в неё поиграть. Пусть и нестыковки с первой частью, зато атмосфера непередаваемая. А главное наши молодцы =)
Ну я и не против. Я ж как-то прошел сюжет с 3-м патчем. Сейчас уже с посл. прохожу, но с вылетом на Базе Сталкеров, т.е. 4 квеста уже не выполню, а жаль.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Antivirus


Гордон

i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Antivirus

Цитата: Гордон від 09 Серпень 2009, 14:47:04
Сталкер: Чистое небо 1.05.10
о_О в 10 патче уже сделали возможность нанимать человек?

Гордон

Цитата: Antivirus від 09 Серпень 2009, 15:00:33
о_О в 10 патче уже сделали возможность нанимать человек?
Нет. С чего ты взял?
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Antivirus

Цитата: Гордон від 09 Серпень 2009, 15:07:45
Нет. С чего ты взял?
ну ты же сказал что у тебя 3 долговца... я думал ты их нанял... ну ладно не заморачивайся.

Гордон

Цитата: Antivirus від 09 Серпень 2009, 16:06:33
ну ты же сказал что у тебя 3 долговца... я думал ты их нанял... ну ладно не заморачивайся.
Нанял? Хе, я вроде слышал, что для ТЧ сущ. такой мод- "Компаньон".
Просто 3 Долговца из центра локации Арм. склады перешли в др. точку(сработал а-Лайф), а на нее напали Свободовцы(типа тоже А-Лайф дернулся в правильном направлении).
Но отбить не смогли и разом полегли.
Я это наблюдал, т.к. хотел нахаляву РПК получить.
А Долговец с этим стволом спрятался за бочку и не глядя(!!!) стал снимать подавляющим огнем(чисто руки с пулеметом высунул из укрытия!) Анархистов прямо хэдшотами!
Я расстроился и удивился!
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Йа

Цитата: MAXIMUS mx від 15 Липень 2009, 19:20:10
Не надо спешить захватывать и ждать, ждать, ждать... Вообще там просто ужасная морока с захватом долга, но она того стоит)
Да уж...ждал-ждал и не дождался, пошел и вынес всех долговцев с Агропрома, стою один на их пустой базе и ничего не происходит, ни Свободы ни награды... Может надо еще долговцев в рыжем лесу завалить?

Гордон

Нет. Надо было хотя бы с 1-м Свободовцем штурмовауь Базу Долга. Я с 4-мя Анархистами без проблем перебил всю базу- дали награду+ появ. Свободовец-проводник. Жди, короче.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Vlad

Начал проходить, первая часть больше зацепила.
Кстати запустил раз в окне, так заметил что из 4-х ядер загружено только одно, остальные 3-4%. Он что не оптимизирован под многоядерность или мне у себя в системе порыться.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Гордон

А патчи стоят? Вроде чистая версия ЧН исп. 1 ядро по умолчанию.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Миха

#2219
Цитата: Vlad від 12 Серпень 2009, 20:30:51Он что не оптимизирован под многоядерность или мне у себя в системе порыться.
он вроде только одно ядро использует, причём как "чистая" версия, так и моды. и это, пока, нечем не лечится - даже патчами :(
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Гордон

Тогда пробуй КПУ-Контрол- спецпрогу.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Гена Букин

#2221
CPU Control полезна для тех программ (а больше для игр), которые не распределяются на оба ядра. Сам испытал на игре STALKER2.Clear Sky. Игра загружает одно ядро на 100%, а другое бездействует(3-5%). Сбрасываем игру в трей. В CPU Contro правой кнопкой по xEngine.exe (движок игры) и выбираем CPU1+2. Оба ядра в районе 55-65%.

http://www.izone.ru/sys/tuning/cpu-control-download.htm

сам пользубсь всё пахает.

http://cop.stalker-game.ru/

Новые скрины Припяти!спасибо скажите)

Vlad

Цитата: Гена Букин від 12 Серпень 2009, 20:54:25
Сбрасываем игру в трей. В CPU Contro правой кнопкой по xEngine.exe (движок игры) и выбираем CPU1+2. Оба ядра в районе 55-65%.

сам пользубсь всё пахает.
Ну у меня так по умолчанию и стоит, проверил. Поставил высокий приоритет, начало задействовать и второе ядро и если я не ошибаюсь FPS немного возросло (только что играл, ниже 30 не опускалось, надо ещё в ресурсоёмкие локации завтра заглянуть).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Гена Букин

Цитата: Vlad від 12 Серпень 2009, 23:01:43
Ну у меня так по умолчанию и стоит, проверил. Поставил высокий приоритет, начало задействовать и второе ядро и если я не ошибаюсь FPS немного возросло (только что играл, ниже 30 не опускалось, надо ещё в ресурсоёмкие локации завтра заглянуть).

А  из ресурсоямнких в Чистяке только Болота, Рыжий лес. Лиманск.Вс остальные боле-менее оптимизирванны.

Миха

Цитата: Гена Букин від 12 Серпень 2009, 23:07:37
Вс остальные боле-менее оптимизирванны.
ибо перенесены с ТЧ практически без изменений ;)
надо будет попробовать эту прогу, правда всётаки это не 100% решение данной проблемы :(
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Klaxonn

Ну можно и вручную соответствие задать. Через диспетчер. Чтоб не качать прогу...для теста :-[

Hit_man

Да, космодесантники в игре остались-как весело наблюдать, когда 4 сталкера в рядочек бегут в аномалию.

Гордон

Не, у меня ни разу не встечались, а вот в ТЧ! Идёт бандит прямо в Трамплин и кричит: <ах ты ж ё! Пацаны, я маслину словил!> Перед тем как сдохнет прокричал: <аа-а, паца-ан... уу..>!  А в ЧН зомби на Янтаре прямо спец. шли в Карусель- видно, понравилось(скрины есть)!
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Йа


Гена Букин

Цитата: Йа від 19 Серпень 2009, 22:52:38
Иван Дулин ушел в Долг  :D






Это они осваевают новую технику.Вместо фризировочного станка...радио-приёмник-ОГРОМНОЙ ЧАСТОТЫ!)

KANE i Lynch

Всем привет! прошел ТЧ теперь начал ЧН.  а все понял мне как новичку читаю 1 страницу. там в описание есть такое "Уничтожайте ВСЕ возможные группировки ("Должен остаться только один!")" - это возможно?
ЦП: AMD Ryzen 7 3700Х / МП: Gigabyte  В550 AORUS ELITE AX / GPU: NVIDIA Inno3D GeForce RTX 3060 12GB/ БЖ: Чифтек 750Вт.

Antivirus

Цитата: KANE i Lynch від 26 Серпень 2009, 09:20:01
Всем привет! прошел ТЧ теперь начал ЧН.  а все понял мне как новичку читаю 1 страницу. там в описание есть такое "Уничтожайте ВСЕ возможные группировки ("Должен остаться только один!")" - это возможно?
У некоторых возможно (фред), а у некоторых нет. Поставь себе мод I.N.F.I.L.T.R.A.T.E. MOD 2 Full version для балансировки оружия, дистанция, разброс пуль, убойная сила, новые иконки оружия, более красивые. А так же природа немного изменена, Зона теперь не такая облезлая. Звуки оружия другие, настоящие. И вообще это ЕДИНСТВЕННЫЙ нормальный мод который я видел, а все остальные глобальные то туфта еще та.

KANE i Lynch

а в какой (какие) кланы вступать чтоб с другими не конфликтовать :-\, ща стоит выбор вступление в клан Сталкеров что скажите.
ЦП: AMD Ryzen 7 3700Х / МП: Gigabyte  В550 AORUS ELITE AX / GPU: NVIDIA Inno3D GeForce RTX 3060 12GB/ БЖ: Чифтек 750Вт.

Snark

Будут проблемы с бандитами. Долг конфликтует со Свободой... а больше присоединятся не к кому :(
Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

KANE i Lynch

ЦП: AMD Ryzen 7 3700Х / МП: Gigabyte  В550 AORUS ELITE AX / GPU: NVIDIA Inno3D GeForce RTX 3060 12GB/ БЖ: Чифтек 750Вт.

Antivirus

Цитата: KANE i Lynch від 26 Серпень 2009, 18:31:10
А что лучше Долг или Свобода.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Vlad

А вариант концовки здесь только один? Как только уничтожил пси-защиту Стрелка - всё конечный ролик, к тому же такая концовка мне не понравилась. В первом как минимум две или три.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Гордон

Цитата: Vlad від 26 Серпень 2009, 19:36:44
А вариант концовки здесь только один? Как только уничтожил пси-защиту Стрелка - всё конечный ролик, к тому же такая концовка мне не понравилась. В первом как минимум две или три.
1-а в ЧН.
7 в ТЧ.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

KANE i Lynch

#2238
знаете играю в ЧН,мне очень понравилась ночь тем что можно глаз выколоть  , идешь и слышишь  в темноте какие то шорохи.  Потом хотел спросит чем дальше по сюжету и побочным миссия двигаться Выброс стает сильнее? Я прошел до того момента когда свалка полностью захвачена (Сталкерами,Свободой). Раз так 10 убивал бандитов на свалке, но теперь их нет уря :D

Пс: а где сделаны скрины Йа
ЦП: AMD Ryzen 7 3700Х / МП: Gigabyte  В550 AORUS ELITE AX / GPU: NVIDIA Inno3D GeForce RTX 3060 12GB/ БЖ: Чифтек 750Вт.

Гордон

Цитата: KANE i Lynch від 29 Серпень 2009, 13:15:36
знаете играю в ЧН,мне очень понравилась ночь тем что можно глаз выколоть  , идешь и слышишь  в темноте какие то шорохи.  Потом хотел спросит чем дальше по сюжету и побочным миссия двигаться Выброс стает сильнее? Я прошел до того момента когда свалка полностью захвачена (Сталкерами,Свободой). Раз так 10 убивал бандитов на свалке, но теперь их нет уря :D

Пс: а где сделаны скрины Йа
1- Это глюк. Бандиты распавнятся через 6 минут после захвата их Депо.
2- чтобы ночь была не такой темной купи ПНВ
3-выброс не станет сильнее.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Antivirus

Модераторы раздела, можно ли провести конкурс на тему: Лучшая история о зоне и тех кто в ней. Ну или что то в этом роде. Можно взять отдельного персонажа... Пускай каждый желающий попробует себя в роли писателя книги на тему сталкера. Условия таковы: объем работы должен быть в районе 1-1.5 листа А4. Работы выкладывать сюда под спойлер чтоб все могил прочитать их. Время приема историй можно сделать 2 недели. В конце ставим голосовалку на лучшую "сказку", победившему бан +1 или +2 к репутации. Если это никого не устраивает прошу удалить мой пост и забыть что в нем писалось. Спасибо.
ПС Задрало ведь ждать пока кто то, что то придумает.

KANE i Lynch

#2241
Самый клевый персонаж в Чистом небе это АШОТ (группа Свобода). Дружу практически со всеми группами в зоне. У меня снова глюк, знаете дорогу на свалку которую первую просят захватить ( рядом БТР), непонятно по какой причине у меня с входа убили 1 сталкер и на выходе на свалку мутанты как всегда разгромили блок пост. Теперь пишет удержать, смотрю по карте не кто и бежать не хочет. :D А самое смешное то что бандиты начали закрываться на свалке :D

ПС:и еще в одном поможете - надо программу которая задействует 2 ядра, забыл как называется,  я так посмотрел у меня 1 ядро загружено 2 ядро на половину.
ЦП: AMD Ryzen 7 3700Х / МП: Gigabyte  В550 AORUS ELITE AX / GPU: NVIDIA Inno3D GeForce RTX 3060 12GB/ БЖ: Чифтек 750Вт.

Гордон

i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

KANE i Lynch

Все прошел игру. концовка конечно не очень, Сталкеры все таки прибежали но позже.  :)
ЦП: AMD Ryzen 7 3700Х / МП: Gigabyte  В550 AORUS ELITE AX / GPU: NVIDIA Inno3D GeForce RTX 3060 12GB/ БЖ: Чифтек 750Вт.

Гордон

Цитата: KANE i Lynch від 30 Серпень 2009, 17:19:43
Все прошел игру. концовка конечно не очень, Сталкеры все таки прибежали но позже.  :)
А ты в ТЧ все 7 концовок открыл?
Советую его перепройти до выхода ЗП.
А концовка в ЧН вообще делалась ПЫСами на скорую руку: за 2 дня до сдачи мастер-диска. ;)
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Ruslan

#2245
Цитата: Antivirus від 30 Серпень 2009, 13:26:18
Модераторы раздела, можно ли провести конкурс на тему: Лучшая история о зоне и тех кто в ней. Ну или что то в этом роде. Можно взять отдельного персонажа... Пускай каждый желающий попробует себя в роли писателя книги на тему сталкера. Условия таковы: объем работы должен быть в районе 1-1.5 листа А4. Работы выкладывать сюда под спойлер чтоб все могил прочитать их. Время приема историй можно сделать 2 недели. В конце ставим голосовалку на лучшую "сказку", победившему бан +1 или +2 к репутации. Если это никого не устраивает прошу удалить мой пост и забыть что в нем писалось. Спасибо.
ПС Задрало ведь ждать пока кто то, что то придумает.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


***
Внимание всех участников!
1-ая стр. темы: "Справка/F.A.Q. по игре S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо"
https://sites.google.com/view/stalker-2/ - фан-сайт сталкера по прозвищу Ходок

Antivirus

#2246
Народ это у всех так или у меня? Когда начинаю играть в ЧН меня начинает все бесить, из за тупости/меткости НПС.... багов лагов и прочих фенеч... меня реально раздражает ЧН... Когда играл в ТЧ оторваться не мог. а тут аж бесит чн. Ну посмотрим на ЗП.
ЗЫ Сори за оффтоп.
ЗЗЫ руслан история зачет! Завтра напишу свою... ночью придумаю и завтра напишу.

Snark

Только патчи спасут отца русской демократии помогут. Без них есть шанс застрять по сюжету. Так-что ставим и только потом играем
Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

N17

Народ, когда уже релиз "Зов Припяти" ?

ramon_666

Цитата: Nikolay17 від 05 Вересень 2009, 07:56:24
Народ, когда уже релиз "Зов Припяти" ?
Так вот тема по "Зову Припяти".
В ДПК писали, что может уже в октябре.
Время - не деньги, время - песок!..