Как Мы чистим внутренности ПК от пыли?

Автор Haleev, 08 Вересень 2007, 21:00:07

Попередня тема - Наступна тема

А чем(и как) вы чисти системный блок (перефирию, клавиатуру мышь) от пыли?!

Салфеткой/тряпкой
89 (46.4%)
Пылесосом
118 (61.5%)
Баллончиком сжатого воздуха
3 (1.6%)
Ватной палочкой
35 (18.2%)
Выдуваю ртом
65 (33.9%)
Рукой
38 (19.8%)
Вообще не чищу
11 (5.7%)
Компрессор
13 (6.8%)
Свой вариант
26 (13.5%)

Всього голосів: 192

pelik911™

Цитата: lbom від 21 Березень 2008, 14:01:18
Ничего ни чищу
Цитата: RaymonD 88 від 21 Березень 2008, 15:35:45
Я ещё не чистил. У меня гарантия и пломбы ;).
Вопрос стоит так: "Как Мы чистим внутренности ПК от пыли?", а не "Чистите ли вы внутренности ПК от пыли?"
-1 за флуд

aNGeL

все нафик разбираю... разве что мать не выкручиваю.... чишу дыханием и кисточкой... особое внимание кулеру на БТ, а то они у меня вечно из-за постоянного он-лайна компа - вылетают...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Prol

Цитата: RaymonD 88 від 21 Березень 2008, 15:35:45
Я ещё не чистил. У меня гарантия и пломбы ;).
Ох уж эти пломбы  :( Вчера был у родственников, у которых комп, купленный в каком-то мегамаркете. На боковой панели стоит 80мм вентилятор, который работает где-то на 2500об. Шумит неслабо и пыли гонит в корпус немеряно. Там прозрачное боковое окно - толстый-толстый слой пыли просто шокирует. А из-за того, что корпус опечатан, вскрытие корпуса, его очистка и утихомиривание вентилятора невозможно. Логика конструкторов корпуса (Асус) для меня недостижима. Для чего прозрачное окно, любоваться слоем пыли?

лучший друг

Цитата: Prol від 24 Березень 2008, 13:06:24
Ох уж эти пломбы  :( Вчера был у родственников, у которых комп, купленный в каком-то мегамаркете. На боковой панели стоит 80мм вентилятор, который работает где-то на 2500об. Шумит неслабо и пыли гонит в корпус немеряно. Там прозрачное боковое окно - толстый-толстый слой пыли просто шокирует. А из-за того, что корпус опечатан, вскрытие корпуса, его очистка и утихомиривание вентилятора невозможно. Логика конструкторов корпуса (Асус) для меня недостижима. Для чего прозрачное окно, любоваться слоем пыли?

нуу любой копрус подразумевает обслуживание
а гарантии сколько осталось? если комп нормально работает - может стоить гарантию ворвать и почистить?  ???

Prol

Цитата: лучший другнуу любой копрус подразумевает обслуживание
Это с какого бодуна покупатель должен регулярно возить комп на профилактику за свои кровные?
Цитатаа гарантии сколько осталось? если комп нормально работает - может стоить гарантию ворвать и почистить?
Один раз по гарантии уже возили.

лучший друг

Цитата: Prol від 25 Березень 2008, 14:13:28
Это с какого бодуна покупатель должен регулярно возить комп на профилактику за свои кровные?

вопрос не в профилактике у продавца, а в общем - есть вентиляторы, будьте добры чистить пыль :) если знаете корпуса со 100% пылеизоляцией - киньте плиз в меня ссылкой

ЦитатаОдин раз по гарантии уже возили.

сколько ещё гарантии осталось? когда истекает срок?

aNGeL

а нафига покупать сразу собранный системник? взять отдельно - на все отдельная гарантия и никаких пломб...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

лучший друг

Цитата: aNGeL від 26 Березень 2008, 01:35:03
а нафига покупать сразу собранный системник? взять отдельно - на все отдельная гарантия и никаких пломб...

ага и самому грамотно собрать, протестировать и заставить работать, а в случае поломки правильно определить неисправный узел и отнести его в сервис :)

aNGeL

Цитата: лучший друг від 26 Березень 2008, 09:05:02
ага и самому грамотно собрать, протестировать и заставить работать, а в случае поломки правильно определить неисправный узел и отнести его в сервис :)
не, это конечно лучший вариант и я его использую.

З.Ы. ну можно хотя бы просить - не ставить пломб, а то это как то непочеловечески получается...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Prol

Цитата: лучший друг від 25 Березень 2008, 16:36:11
вопрос не в профилактике у продавца, а в общем - есть вентиляторы, будьте добры чистить пыль :) если знаете корпуса со 100% пылеизоляцией - киньте плиз в меня ссылкой

сколько ещё гарантии осталось? когда истекает срок?

Я бы не сказал, что у них в комнате пыльно... Со 100% защитой нет, но работал бы боковой вентилятор на меньших оборотах, такого безобразия не было бы. Говорят, что гарантия истекает где-то через полгода.
Цитата: aNGeLЗ.Ы. ну можно хотя бы просить - не ставить пломб, а то это как то непочеловечески получается...
Если комп конвеерной сборки и магазин просто его перепродает, кого просить?  ;)

Jester

Люди, покупайте фильтры для куллеров (120мм - 25 грн), и забудьте
об этой пыли !!!

PS: А вот БП придется чистить    

aNGeL

2Prol
я не видел ни одного нормального компа конвеерной сборки... часто улыбает когда в тех.характиристике не пишут производителя комплектующих..  а когда ради прикола спрашиваю у продавцов, так те округляют глаза и говорят что все написано на ценнике!))))
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

vaDOOM

Язиком вилизати можна. Дуже чисто, але потрібно дати просохнути :)

А серйозно, то пилесос з тонкою насадкою чистить як треба. Відеокарту, СД, ДВД можна вийняти і прочистити як слід.

βεερ_βooρ

Я перепробовал много методов чистки ПК, и остановился на следующем, провереном веками способе. Просто и эффективно:
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

vaDOOM

beep_boop до 1 апреля еще было 10 минут, а ты уже вовсю кругом начал ералаш лепить. Хех прикольно.

Виртуоз

Цитата: Jester від 28 Березень 2008, 20:21:35
Люди, покупайте фильтры для куллеров (120мм - 25 грн), и забудьте
об этой пыли !!!

А где эти фильтры можно найти в продаже?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

βεερ_βooρ

Цитата: vaDOOM від 01 Квітень 2008, 01:28:39
beep_boop до 1 апреля еще было 10 минут, а ты уже вовсю кругом начал ералаш лепить. Хех прикольно.
Часы на форуме в профиле переведи на летнее время ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

лучший друг


Edd.Dragon

Цитата: Jester від 28 Березень 2008, 20:21:35
Люди, покупайте фильтры для куллеров (120мм - 25 грн), и забудьте
об этой пыли !!!
ag.gif[/img]   
А если у меня все вентиляторы на выдув? А даже если и есть на вдув - это все-равно не единственные "щели", через которые проходит воздух. И далеко не во всех корпусах вентиляционные отверстия с фильтрами.

Так что, запыленность корпуса больше зависит от частоты уборки в комнате и общего уровня запыленности :) Сервисники могут много порассказывать о том, что им привозят например из сел. Хотя у меня, когда я жил с родителями в частном секторе, наоборот пыли скапливалось меньше чем в городе.


priozer

я наоборот снял все фильтры, т.к они забивались очень быстро(4-5 дней)- в итоге я лазил в компьютер для очистки фильтров гораздо чаще, чем без них!

Prol

Цитата: priozer від 01 Квітень 2008, 22:11:59
я наоборот снял все фильтры, т.к они забивались очень быстро(4-5 дней)- в итоге я лазил в компьютер для очистки фильтров гораздо чаще, чем без них!
Влажную уборку в комнате делаешь явно реже, чем раз в 4-5 дней  :D

лучший друг

Цитата: priozer від 01 Квітень 2008, 22:11:59
я наоборот снял все фильтры, т.к они забивались очень быстро(4-5 дней)- в итоге я лазил в компьютер для очистки фильтров гораздо чаще, чем без них!

и теперь вся пыль идёт сразу на комплектующие?  :-\
а как часто теперь производится уборка в корпусе?

Edd.Dragon

По крайней мере не раз в неделю. И не вся пыль оседает на комплектующих - добрая половина ее проходит транзитом, если фильтров нет.

priozer

Цитата: лучший друг від 02 Квітень 2008, 09:07:48
и теперь вся пыль идёт сразу на комплектующие?  :-\
а как часто теперь производится уборка в корпусе?
в основном пыль собирается на радиаторе от процессора и видеокарты, чищу раз в три месяца и за одно в квартире  :D

Nikolai

Цитата: Prol від 02 Квітень 2008, 08:22:22
Влажную уборку в комнате делаешь явно реже, чем раз в 4-5 дней  :D
Ну а у нас в общаге влажная уборка (частичная) реже раза в месяц и по праздникам :D + стройка под окнами. И ничего. Пылючка за 2-3 дня налетает, но не сильно увеличивается. Да и комп так может прожить с год наверное, а я раз в 2-3 мес. его полностью разбираю (кроме материнки+проц.+проц.радиатор), т.е. раньше и БП разбирал.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Diablo5

Haleev, я недавно провёл впервые чистку всего компа - получилось легко и с первого раза ;) Эт не сильно трудно!!! Чищу только палочками для уш ;)

Immortiis

Сегодня чистил компьютер и придумал простой и весьма эффективный способ. Используются два пылесоса - один на вдув, другой на выдув. Если второго пылесоса в доме нет, можно попросить у соседей - процедура недолгая. Таким образом, "дующий" пылесос выдувает пыль, например, с блока питания, а второй тут же "принимает" ее. Оба пылесоса используются без насадок. Оперируя двумя шлангами - по одному в каждой руке - можно быстро и без выброса пыли в комнату почистить компьютер.

Мощным пылесосом также можно чистить и клавиатуру, высасывая пыль из-под клавиш.

Haker

Пылесос работающий на выдув - это самая лучшая и еффективная уборка. Только системник нужно выносить на балкон или на улицу.

Immortiis

Можно и не выносить - я ж написал выше. Вторым пылесосом просто пыль "подхватываешь" и все.

pohgejib

як ти її зловиш якщо повітряний потік збільшиться в діаметрі, або взагалі змінить напрямок в різні сторони??
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Immortiis

Полностью собрать пыль, конечно, невозможно, но на глаз второй пылесос втягивает всю вылетающую пыль. От мощности пылесоса, кстати, многое зависит.

PolDol

Отличные фильтры для кулеров получаются из китайских дешевых (на развалах по 8-10 грн) стеклянно-пластмассовых чайничков для заварки чая. У них там внутри есть сетчатый стаканчик для заварки. Сетка металлическая, очень тонкая, с хорошей ячеей. Обычно у таких чайничков разбивается сам стеклянный кувшинчик, а ставшая ненужной сеточка режется обычными ножницами. Так как она металлическая, то я аккуратно вырезаный квадратик (без бахромы) прикрепляю снаружи на декоративную решетку кулера. Просто подгибая на ребрах решетки, а края сеточки заходят за края корпуса. Чтобы очистить такой фильтр от пыли просто снимаю его, мою под краном, сушу и ставлю на место - ничего не надо откручивать и разбирать. Правда раз в полгода все равно лезу внутрь корпуса и чищу на ветру на балконе старой косметической кисточкой. К сожалению старого пылесоса нет, :'( поэтому - на ветру.
Что ты на меня уставился как Windows на новое устройство?

Diablo5

Цитата: PolDol від 29 Липень 2008, 00:21:09
К сожалению старого пылесоса нет, :'( поэтому - на ветру.

А нового пылесоса нету? :D ;)

k1T4eR

Генеральную уборку делаю может быть раз в 2 года, а так чищу каждые пол года, спомощью: фена, кисточек для рисования, влажной тряпки(для корпуса)...

Ellington

#184
Кавайно-специальными салфетками и пылесосиком!^_^
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

IDENI

С помощью пылесоса и кисточек, очищаю примерно раз в 2-3 месяца. Раз в год очищаю БП.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

МакКлейн

Чищу с помощью пылесоса, спринцовки :) и салфеток (влажные и простые) для корпуса. Чищу каждые выходные, хотя пыли в корпусе очень мало скапливается.
Мурлык-урлык... | Intel Core i5-3570K@4.4GHz| Noctua NH-U9B | MSI Z77A-GD65 | Inno3D GTX670 4Gb | Hynix 16 GB 1866 | WD 640GB + 1.5TB + Samsung 250GB + 1TB + 2TB + Seagate 3TB| Xigmatek Elysium | Aerocool Strike-X 600W+Chieftec GPS-350EB-101A | Samsung 2494LWx2

dojik

У меня салфетки и иногда, не реже раза в полгода полностью чищу компьютер. У меня возле стеки стоит, а нга стенке ковер, а вентиляторы работают на вдув (такой корпус), вот там и накапливается ворса в комках. Поэтому чистию часто. Еще у меня у кулера на процессоре ребра часто расположено, поэтому я его снимаю и продуваю феном.

United

#188
Чищу примерно раз в 1,5 месяца, хотя надо бы почаще. Единственная проблема - видеокарта. На лопастях турбины-вентилятора у GeForce 9800GTX пыль собирается тонким слоем и практически не выдувается. Это относится и к 8800GTS-512Mb и новым GTX 260/280 - там схожая турбина. Пробовал чистить какой-нибудь маленькой кисточкой - бесполезно, расстояние между лопастями такое, что спичка с трудом пролазит :). Как убрать пыль - ума а не приложу... ???

P.S. Естественно, можно снять кожух видеокарты и тогда будет полный доступ к турбине, но меня такой вариант удаления пыли не устраивает.
Мир, труд, май!

Виртуоз

Вчера чистил комп. Надел на пылесос самую узкую насадку и кисточкой аккуратно сметал пыль с компонентов пк)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Ariec

Вот нашел на overclockers такую заметку.Сделал себе такой, стало пыли в ПК меньше.Только ставить надо на вентиляторы на вдув само собой
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Excalibur

Цитата: Ariec від 06 Серпень 2008, 21:28:41
Вот нашел на overclockers такую заметку.Сделал себе такой, стало пыли в ПК меньше.Только ставить надо на вентиляторы на вдув само собой
М.......... я заделал круче. Просто отрезал кусок с одноразового мешка для пылесоса и подложил за переднюю панель к  кулеру. И пыли сразу стало меньше. Вдуву не мешает абсолютно.

Теперь справляюсь одной влажной салфеткой. А ранее еще и пылесосил все это дело.

Ariec

Цитата: Excalibur від 06 Серпень 2008, 21:35:49
М.......... я заделал круче. Просто отрезал кусок с одноразового мешка для пылесоса и подложил за переднюю панель к  кулеру. И пыли сразу стало меньше. Вдуву не мешает абсолютно.

Теперь справляюсь одной влажной салфеткой. А ранее еще и пылесосил все это дело.
Да тоже  вариант, только если кулер сбоку(как у меня) будет проблема присобачить, хоть если подумать и это мона.
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Excalibur

Цитата: Ariec від 06 Серпень 2008, 21:39:25
Да тоже  вариант, только если кулер сбоку(как у меня) будет проблема присобачить, хоть если подумать и это мона.
Вполне реально. Просто точно и неторопясь подложить под кулер из внутренней стороны.
Эта бумага спец. для пыли. Думаю оценить ее достоинства перед москитной сеткой можно даже не опробовав ее. А просто подержав ее в руках ) ;).

У меня теперь уборкой называется 1-р. в 1-2мес. Протереть влажной салфеткой ! ;).

Ariec

Цитата: Excalibur від 06 Серпень 2008, 21:46:22
Вполне реально. Просто точно и неторопясь подложить под кулер из внутренней стороны.
Эта бумага спец. для пыли. Думаю оценить ее достоинства перед москитной сеткой можно даже не опробовав ее. А просто подержав ее в руках ) ;).

У меня теперь уборкой называется 1-р. в 1-2мес. Протереть влажной салфеткой ! ;).
Ладно будет время попробую..А где мона купить эти мешки?
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Spy3DX


2kin

Пыль отдаю в комплекте со старым железом при продаже ;D

NitroBFG

крупную пыль пылесосом а мелкую сперем воздушным :-[
G00gle it!!!

cаша

Только мягкой щеткой не какова пылесоса , старые материнки без антистатической защиты можно повредить .

влад

Я  не хакер