Cryostasis (Анабиоз:сон разума)

Автор hawkadmin, 21 Грудень 2007, 23:36:11

Попередня тема - Наступна тема

Ваши впечатленния от игры:

Шедевр!
21 (15.8%)
Отлично.
23 (17.3%)
Хорошо.
28 (21.1%)
Так себе.
15 (11.3%)
Плохо.
2 (1.5%)
Отвратительно.
4 (3%)
Не играл.
40 (30.1%)

Всього голосів: 133

vito

   Вот решил и свои 5 копеек вставить, игра в принципе понравилась, не шутка вчера в выходной, как засел играть, так и день прошел, дошел до 14 уровня, все думал доиграю, но игра как будто без конца, в начале темы прочел, что всего в игре 18 уровней, ужос... я был близок...
   Хочу отдельно сказать о производительности, недавно прошел Crysis:Warhed на высоких настройках, 30-40 фпс, а тут, все тормозит, комп новый, только купил, радовал меня, пока не поставил этот самый "Анабиоз" ! Всегда говорил, главное не графика, а атмосфера, так сказать дух игры.
   Атмосфера действительно ледянящая, держит в напряжении постоянно не отпускает, так и хочется бежать без оглядки по всем коридорам, ан нет, пробираешься потихоньку комнату за комнатой каждый раз вздрагивая, озвучка тоже на психику давить дай боже !
   Больше всего мне понравился сюжет игры, правда я еще не доиграл, но очень интересно чем это все закончится, а так все перемешалось в голове : капитан, который не оправдал доверия команды, какая то радиоактивная лаборатория, зараженные, потом матросы в клетках, к тому же какая то странная история в картинках, которые находишь всю игру ? :o

sashka8100

2 vito О да, сюжет далеко не все понимают. Потому что разработчики не потрудились обьяснить некоторые моменты (наверное и сами не знают :)). Например откуда у Нестерова взялось ментальное эхо или кто такой человек в капюшоне и т.д.
Кстати то не лаборатория, а реактор (мы на атомном ледоколе). Матросы не в клетках, а в камерах (корабельная тюрьма/изолятор). Не знать "Странную историю в картинках"  вообще не простительно - это-же классика литературы.

Hell_D

Цитата: sashka8100 від 04 Січень 2009, 13:27:37
Не знать "Странную историю в картинках"  вообще не простительно - это-же классика литературы.
Какая еще класика литературы?!.. этот бред "шли они шли..и пришли, а потом еще пошли" раздражает немеряно, чувствуется что текст наскорую написан и смысл можно было передать одним предложением.. вместо тафтологии тупой.

dobriyvecher

Вот решил поиграть в этот Анабиоз. Первое что очень не понравилось- просто непомерные сис. требования, даже кризис на высоких настройках ишел в 2 раза быстрее чем это. Второе-какая-то бредовость геймплея. Короче, при первом знакомстве игра очень разочаровала, ну поиграю еще, может изменю мнение.

vito

Цитата: Hell_D від 04 Січень 2009, 16:11:16
Какая еще класика литературы?!.. этот бред "шли они шли..и пришли, а потом еще пошли" раздражает немеряно, чувствуется что текст наскорую написан и смысл можно было передать одним предложением.. вместо тафтологии тупой.
;D ;D ;D судя из того, что там не раз упоминается имя Данко, то можна сделать вывод, что это произведение легенды о Данко из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE, просто все и не припомню, что проходили еще в школе !

sashka8100

#105
Цитата: Hell_D від 04 Січень 2009, 16:11:16
Какая еще класика литературы?!.. этот бред "шли они шли..и пришли, а потом еще пошли" раздражает немеряно, чувствуется что текст наскорую написан и смысл можно было передать одним предложением.. вместо тафтологии тупой.
Ахахах  "Текст наскорую написан" - в мемориз! ;D Ты хоть знаешь что это написал Максим Горький в 1895 году?

Hell_D

#106
Цитата: sashka8100 від 04 Січень 2009, 16:30:09
Ахахах  "Текст наскорую написан" - в мемориз! ;D Ты хоть знаешь что это написал Максим Горький в 1895 году?
Почему каждый умник пытается при возможности отскорбить кого либо ? Модераторы, прошу обратить внимание. А по сути - я не сказал, что не знаю по мативам какой книги создан "сценарий" (если б не знал - приступление ??), я сказал "текст написан..." в смысле, что не для всех понятно о чем реч, повествуется только обрывками все - НЕ ВСЕ ТАКИЕ "НАЧИТАНЫЕ" у многих людей другие интересы и заботы.

Цитата: sashka8100 від 04 Січень 2009, 16:30:09Ты хоть знаешь что это написал Максим Горький в 1895 году?
Я игры играю для отвлечения от проблемных будней и т.д. и без учета мнения с точки зрения банальной эрудиции, учитывая ветра дующие с северных морей, настроение литераторов 18-19веков.

sashka8100

Hell_D, это не столь важно. Так что don"t worry, be happy ;)
Просто это в школе учат...
ЗЫ: и где ты там хоть оскорбления увидел? У меня и в мыслях такого не было.

Dintex

Цитата: Hell_D від 04 Січень 2009, 17:18:47
 

  Я игры играю для отвлечения от проблемных будней и т.д. и без учета мнения с точки зрения банальной эрудиции, учитывая ветра дующие с северных морей, настроение литераторов 18-19веков.
Так и играй на здоровье. А некоторые получают удовольствие от таких игр - жаль что таких игр немного, но все-же. Мне например очень нравится - и шутер, и немножко хоррор, а главное -  история, которую интиресно слушать, и вникать в неё.
///M

Danko

Цитата: Hell_D від 04 Січень 2009, 16:11:16
Какая еще класика литературы?!.. этот бред "шли они шли..и пришли, а потом еще пошли" раздражает немеряно, чувствуется что текст наскорую написан и смысл можно было передать одним предложением.. вместо тафтологии тупой.

Браво, браво. Порадовали старика Данко...

Danko

Цитата: sashka8100 від 04 Січень 2009, 13:27:37
2 vito О да, сюжет далеко не все понимают. Потому что разработчики не потрудились обьяснить некоторые моменты (наверное и сами не знают :)). Например откуда у Нестерова взялось ментальное эхо или кто такой человек в капюшоне и т.д.

Ну откуда взялось эхо это собственно совершенно не важно. Это вообще согласно эпиграфу может быть сон Нестерова по пути на ледокол. Заснул человек в санях, бывает. Или это дар капитана, или проклятье Хроноса. Все что угодно.

Человек в капюшоне... Просто сравните силуэты... Это сам Нестеров, его неверное отражение, сделавшие неправильный выбор, Нестеров из предыдущих попыток.

А кто в игре Данко? Мы вот с автором рецензии не сошлись во мнениях. Сергей считает, что капитан. Я считаю, что сам Нестеров, согревающий своими действиями корабль, отдающий свое горение, свое тепло "Северному ветру"...

А вообще, это просто чудо, что игра допускает столько прочтений и различных трактовок. Значить авторы добились того, к чему стремились. Только настоящие произведения искусства позволяют по различному трактовать себя. И таких игр очень мало.

sashka8100

Цитата: Danko від 04 Січень 2009, 19:31:27
Ну откуда взялось эхо это собственно совершенно не важно. Это вообще согласно эпиграфу может быть сон Нестерова по пути на ледокол. Заснул человек в санях, бывает. Или это дар капитана, или проклятье Хроноса. Все что угодно.

Человек в капюшоне... Просто сравните силуэты... Это сам Нестеров, его неверное отражение, сделавшие неправильный выбор, Нестеров из предыдущих попыток.

А кто в игре Данко? Мы вот с автором рецензии не сошлись во мнениях. Сергей считает, что капитан. Я считаю, что сам Нестеров, согревающий своими действиями корабль, отдающий свое горение, свое тепло "Северному ветру"...

А вообще, это просто чудо, что игра допускает столько прочтений и различных трактовок. Значить авторы добились того, к чему стремились. Только настоящие произведения искусства позволяют по различному трактовать себя. И таких игр очень мало.
Спасибо за ответ.
Моё мнение ближе к авторскому - подозреваю что Данко это Капитан. Не даром Корабль так отреагировал на "отсутствие" Капитана. Также не даром Капитан и Корабль пишутся с больших букв в игре.
А вот насчет человека в капюшоне даже не знаю. Или Судьба/Распорядитель или сторонний персонаж вроде агента Смита в Матрице, такая себе третья сторона.

Dintex

Прошел. Переголосовал за Шедевр Главнаю роль в оценке сыграла потрясающая история корабля и его команды, и активное участие в его/её судьбе.
///M

Aftorr

Цитата: SiN від 02 Січень 2009, 01:13:50
Если рассматривать ее как хоррор, оценка будет ниже плинтуса
Ага, эт точно.Когда идёш по коридору и видиш стул то сразу знаеш что щяс что то будет.Хоррор сцены очень предсказуемы, так не интересно((
Цитата: Danko від 04 Січень 2009, 19:31:27




А вообще, это просто чудо, что игра допускает столько прочтений и различных трактовок. Значить авторы добились того, к чему стремились. Только настоящие произведения искусства позволяют по различному трактовать себя. И таких игр очень мало.
Хых  ;)...А Сублюструм хоть когда нибуть будет?Там концовка такая что неделю обдумывать можно

Danko

Цитата: Aftorr від 07 Січень 2009, 01:50:43
А Сублюструм хоть когда нибуть будет?Там концовка такая что неделю обдумывать можно

Уже нет смысла. Игра девять месяцев как вышла, но к нам увы не попала. Наша ошибка, но исправлять ее сейчас - глупо.

l1nk

народ, так стоит ли ее брать?
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Dintex

Цитата: l1nk від 07 Січень 2009, 14:02:34
народ, так стоит ли ее брать?
А что, нам что-ли решать, брать тебе её или нет? Мне игра очень понравилась. Свои деньги она оправдывает.
///M

S!N

Цитата: l1nk від 07 Січень 2009, 14:02:34
народ, так стоит ли ее брать?
Уже ведь все расписали! Игра отличная, в минусах только очень высокие системные требования.
High tech. Low life.

l1nk

Цитата: SiN від 07 Січень 2009, 16:44:08
Уже ведь все расписали! Игра отличная, в минусах только очень высокие системные требования.
Нам после ГТА 4 ниче не страшно ;)
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Aftorr

Цитата: Dintex від 07 Січень 2009, 15:18:00
А что, нам что-ли решать, брать тебе её или нет? Мне игра очень понравилась. Свои деньги она оправдывает.
Про деньги это верно - 90 грн за такую игру это справедливо, не то что "Цястое ньбо" - 130 за бету..Игра прежде всего интересна своей атмосферой, тов. Син верно подметил
Цитата: SiN від 02 Січень 2009, 19:18:46
Ну кстати иней и висящая в воздухе снежная пыль выглядят супер, я когда смотрю, мне аж как-то холоднее становится))
И как не крути игра хорошая, для меня единственные минусы: ИИ врагов, оптимизация и "одноразовость" игры .Но разработчики обещают на днях новый патч выпустить, даже что то бредили про "новый рендер значительно улучшающий  производительность".З.Ы.Меня продолжают шокировать последние игры: ГТА 4, Анабиоз, Чистое небо - неужели нельзя нормально от тестировать/оптимизировать игру до выхода?Зачем они так тупо,  как маньяки, которым нравится наблюдать за муками игроков, выпускают игры полные недоработок?

Klaxonn

Цитата: Aftorr від 09 Січень 2009, 01:25:11
Меня продолжают шокировать последние игры: ГТА 4, Анабиоз, Чистое небо - неужели нельзя нормально от тестировать/оптимизировать игру до выхода?Зачем они так тупо,  как маньяки, которым нравится наблюдать за муками игроков, выпускают игры полные недоработок?
Это ты назвал неудачи. А Dead Space? В этом, пока есть баланс.

Dintex

Цитата: Aftorr від 09 Січень 2009, 01:25:11
Про деньги это верно - 90 грн за такую игру это справедливо,
Это хде такие цены?? :o Я за 65 взял.
///M

S!N

Хм...у нас за лицку 80 дерут. Видать это уже накрутка на местах.
High tech. Low life.

Aftorr

Цитата: SiN від 09 Січень 2009, 08:28:24
Хм...у нас за лицку 80 дерут. Видать это уже накрутка на местах.
Та на Якабу 15 грн. Доставка и около 5 грн. банковский процент :(

sashka8100

Цитата: Klaxonn від 09 Січень 2009, 04:39:14
Это ты назвал неудачи. А Dead Space? В этом, пока есть баланс.
Dead Space и Far Cry 2 в плане оптимизации должны быть примером для подражания для любого разработчика.

Klaxonn

Цитата: sashka8100 від 09 Січень 2009, 14:55:57
Dead Space и Far Cry 2 в плане оптимизации должны быть примером для подражания для любого разработчика.
Ну ещё нужно добавить CoD4. Это шедевр оптимизации. ;)

sashka8100

Цитата: Klaxonn від 09 Січень 2009, 17:24:41
Ну ещё нужно добавить CoD4. Это шедевр оптимизации. ;)
Категорически согласен ;) Из головы просто выпал... Кстати КоД4 и в сети оптимизирован прекрасно.

vito

Народ подскажите кто знает, эпизод когда Нестеров вселяется в белого медведя, я завалил проход снежной глыбой, а дальше Нестеров приходит в себя и опять же в этой пещере - это глюк игры или так должно быть по сюжету? Потому как ходил бродил я в этом белом плену и конца и края всему этому нет ! :o

an_v

Цитата: vito від 09 Січень 2009, 20:47:08
Народ подскажите кто знает, эпизод когда Нестеров вселяется в белого медведя, я завалил проход снежной глыбой, а дальше Нестеров приходит в себя и опять же в этой пещере - это глюк игры или так должно быть по сюжету? Потому как ходил бродил я в этом белом плену и конца и края всему этому нет ! :o
Хмм...ну надо делать так...
(спойлер)
Подходишь к той глыбе,ждешь пока зайдет мужик,скидываешь её(глыбу),потом тихонечко выходишь из дырки которая находится в другой стороне пещеры.

Dintex

Цитата: an_v від 09 Січень 2009, 20:54:19
Хмм...ну надо делать так...
(спойлер)

Ты не понял. По его словам, когда он снова вселяется в свое тело, то оказывается в пещере, но должен ведь в том аквариуме, где медведь стоял.
///M

an_v

Цитата: Dintex від 09 Січень 2009, 22:20:54
Ты не понял. По его словам, когда он снова вселяется в свое тело, то оказывается в пещере, но должен ведь в том аквариуме, где медведь стоял.
Тогда это ошибка игры...у меня тоже была одна серьезная ошибка...почти в начале игры надо было стрельнуть в лестницу что бы она упала но мне нужны были патроны...а их не было(раньше были потом исчезли).Помог только выход из игры.Так что вполне может быть.Vito попробуй загрузится с более раннего сохранения.
P.S.Сорри за спойлер.

Dintex

Цитата: an_v від 09 Січень 2009, 22:26:50
Тогда это ошибка игры...у меня тоже была одна серьезная ошибка...почти в начале игры надо было стрельнуть в лестницу что бы она упала но мне нужны были патроны...а их не было(раньше были потом исчезли).Помог только выход из игры.Так что вполне может быть.Vito попробуй загрузится с более раннего сохранения.
P.S.Сорри за спойлер.
У меня кстати тоже. Меня там чувак завалил (справа с топором выскочил :)), а потом патронов больше не было. Перезагрузился с более раннего сейва - все было.
///M

an_v

Цитата: Dintex від 09 Січень 2009, 22:48:58
У меня кстати тоже. Меня там чувак завалил (справа с топором выскочил :)), а потом патронов больше не было. Перезагрузился с более раннего сейва - все было.
Он меня тоже тогда завалил.Кстати насчет впечатлений от игры...вот эти дяди с топором невероятна пугают...страшненько...в принципе на протяжении всей игры я играл с волнением и на одном дыхании...а собаки в столовой...страшно,и это доказывает что игра в жанре "хоррор" тоже удалась.

vito

Цитата: an_v від 09 Січень 2009, 22:26:50
Тогда это ошибка игры...у меня тоже была одна серьезная ошибка...почти в начале игры надо было стрельнуть в лестницу что бы она упала но мне нужны были патроны...а их не было(раньше были потом исчезли).Помог только выход из игры.Так что вполне может быть.Vito попробуй загрузится с более раннего сохранения.
P.S.Сорри за спойлер.
я так и думал что это глюк, жаль прийдеться паука второй раз мочить (мое предыдущее сохранение)  :-*

Dintex

Ага, я тогда конкретно высадился, как он выпрыгнул, и завалил меня с одного удара. Ну и первая встреча с пулеметчиком в мастерских, тоже оставила след :)
///M

an_v

#135
Цитата: Dintex від 09 Січень 2009, 23:06:55
Ага, я тогда конкретно высадился, как он выпрыгнул, и завалил меня с одного удара. Ну и первая встреча с пулеметчиком в мастерских, тоже оставила след :)
Ага,потом сигнализация устрашающиеся.Блин какая же игра страшная(в хорошем смысле). :%)

Romko

народ а хто купляв подпрунковий набір виставідь фотки,а то в неті якісь маленькі малюнки толком ніц невидно ???
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

XWest-IT

Мужики подскажите как выбраться из комнаты, там где два вентелятора и из одного из вентеляторов вылазит мутант, я получаю первое огнестрельное оружие винтовку  валю этого мутанта, и все с комнаты выбраться немогу, только лестница над головой покачивается. 

vito

Цитата: XWest-IT від 14 Січень 2009, 23:12:37
Мужики подскажите как выбраться из комнаты, там где два вентелятора и из одного из вентеляторов вылазит мутант, я получаю первое огнестрельное оружие винтовку  валю этого мутанта, и все с комнаты выбраться немогу, только лестница над головой покачивается. 
Надеюсь хоть один патрон у тебя остался, пальни в лестницу и будет тебе счастье  ;)

S!N

Деликатно выждав 2 месяца, я так и не дождался патча, повышающего производительность. Поэтому начал играть с 20-30 ФПС. Пока неплохо, интересно узнавать историю корабля с помощью ментального эха. А вот экшен некудышний, особенно с огнестрельным оружием.
High tech. Low life.

Danko

Цитата: SiN від 26 Січень 2009, 11:22:07
А вот экшен некудышний, особенно с огнестрельным оружием.

Да не action это, сколько уж говорено, не action.

S!N

Цитата: Danko від 26 Січень 2009, 12:10:44
Да не action это, сколько уж говорено, не action.
А я и не считаю, что это action, я имел ввиду action-составляющая.
High tech. Low life.

S!N

#142
Я выяснил (по крайней мере для себя) ужасающий факт, касающийся производительности.
На производительность в игре влияет ТОЛЬКО разрешение, причем ооочень сильно.
Пример на тестовой сцене:

При 800х600 и полном минимуме - 55 кадров
При 800х600 и полном максимуме ~ 50 кадров
При 1280х1024 и полном максимуме - 22 кадра
При 1280х1024 и полном минимуме - 25 кадров

Делайте выводы о ужасающей кривизне...

Играю при 1024х768 и на макс., ФПС - 25-50. В принципе приемлемо.
Система:
C2D E6320 @ 2,8 GHz
3 GB DDR 2 800 MHz
Radeon 2900 XT 512 Mb (Catalyst 8.12)

Патч на игру стоит.
High tech. Low life.

an_v

Почему кривизна?Ведь у кого не очень мощный компьютер,может играть на разрешении 800х600 и на макс.настройках. :)

S!N

Я так и делаю. Просто я не видел ещё ни одной игры, в которой разрешение так бы влияло на производительность. А остальные настройки нет.
High tech. Low life.

sashka8100

Цитата: SiN від 28 Січень 2009, 17:09:26
Я так и делаю. Просто я не видел ещё ни одной игры, в которой разрешение так бы влияло на производительность. А остальные настройки нет.
Настаивать не буду, но вроде как в ГТА4 то-же самое с разрешением и производительностью.

Гордон

Цитата: SiN від 28 Січень 2009, 01:48:13
Я выяснил (по крайней мере для себя) ужасающий факт, касающийся производительности.
На производительность в игре влияет ТОЛЬКО разрешение, причем ооочень сильно.
Пример на тестовой сцене:

При 800х600 и полном минимуме - 55 кадров
При 800х600 и полном максимуме ~ 50 кадров
При 1280х1024 и полном максимуме - 22 кадра
При 1280х1024 и полном минимуме - 25 кадров

Делайте выводы о ужасающей кривизне...

Играю при 1024х768 и на макс., ФПС - 25-50. В принципе приемлемо.
Система:
C2D E6320 @ 2,8 GHz
3 GB DDR 2 800 MHz
Radeon 2900 XT 512 Mb (Catalyst 8.12)

Патч на игру стоит.

Ужас!!!
А выйдет ли патч, к-й исправит эту недоработку???? :o
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

sashka8100

#147
Этот патч ждём уже второй месяц
ЗЫ: проскочила инфа что якобы 1С обещает этот патч в феврале

Гордон

Цитата: sashka8100 від 28 Січень 2009, 19:21:32
Этот патч ждём уже второй месяц
Да? :-[
Ну когда он появится и увелич. производительность, то я обязательно побегу за игрой.
Так хочу в нее поиграть!
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

S!N

А я сегодня-завтра ее уже пройду...Не смотря на тормоза получил массу удовольствия. Смело могу рекомендовать.
High tech. Low life.