Метро 2033

Автор GeForce_8800GT, 07 Серпень 2008, 01:44:55

Попередня тема - Наступна тема

Оцените игру, если играли:

Шедевр  
37 (19.2%)
Отлично  
74 (38.3%)
Хорошо  
37 (19.2%)
Средне  
17 (8.8%)
Плохо  
3 (1.6%)
Ужасно  
3 (1.6%)
Не играл/не буду играть
22 (11.4%)

Всього голосів: 193

фред

Цитата: Dintex від 19 Березень 2010, 09:58:57
Фпс не мерял, потому-что фрапс под 10дх почему то тут не отображает свои данные. Но на глаз и по ощущениям нормально.
странно, у меня всё отображал...
высокие 20-40, средние 30-65, низкие 40-90.
наверно у меня одного так, но в игре было замечено несколько провалов фпс до 8-10, они были моментные но в жаркой битве могут сильно помешать...
эти провалы обычно там, где выход из узкого помещения в большой зал...
¯\_(ツ)_/¯

l1nk

У меня тоже периодически случались провалы в производительности, но в целом игра шла довольно плавно(1680х1050, максимум, ДХ10 - конфиг в профиле). Субъективная оценка: 5/10.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

RIPLEY

#252
Ну що ж, сьогодні 19-те число, мене Сергей Светличный нащастя не забанив (думаю в цьому дуже допомогли форумчани Hell_D і GQuake, за що їм окреме "дякую  ;)), тому розкажу свої враження від гри. З самого старту гри неприємно розчарувала однобока привязка "Метро 2033" до контроллера X360 for Windows. Навіть в меню зайти неможливо, якщо не нажмеш кнопку start або А на джойпаді, клавіатурна кнопка Enter чи Escape взагалі нереагують. Тому рекомендую перед грою фізично відключати свої X360 контролери інакше гру нормально у звязці "клава+мишка" не пограєте. Дивує така позиція 4A Games, могли б вже для шутера так не випендрюватись з тотальною підтримкою "мелкомягких" контролерів і для чого він взагалі потрібен в такому жанрі  ???
Другий неприємний факт - перша гра яку я грав на ПК де неможливо повністю відключити, такий додатковий "тягар" для відеокарти, як Antialiasing та Anisotropic Filtering. Можливо це повязано з тим, що я запускаю гру на Win XP. В меню опція антіалайзінга взагалі непіддається корекції і виставлений режим "AAA" (так розумію, що це означає adaptive antialiasing), а в опціях AF можна виставити лише режим або 4xAF або 16xAF, виключити AF - неможливо!! Також не знайшов у грі опції відключення V-sync.
Далі про швидкодію гри - в закритих приміщеннях грати комфортно, кількість кадрів висока. Помітив різке просідання fps у місцях, де є багато потоків світла, на відкритих територіях, наприклад були підторможування в пролозі гри, де головний герой виходить з напарником на поверхню, недалеко Останкінської телевежі. В загальному враховуючи, що проект робили українці, думав будуть гірші справи з оптимізацією, але вийшло непогано. Думаю, якщо б в опція можна було повністю відключити антіалайзінг і анізотропію (особисто ніколи не включаю ці функції в іграх), то fps був би стабільним навіть на великих локаціях.
Третє, що дуже дратує по ходу проходження гри - в поселеннях людей всі NPS вигукують свої репліки одночасно і в результаті виходить каша-малаша, не можливо сконцентруватись на одній особі і послухати, що вона говорить, бо інший(а) солдат чи жінка за два метри від тебе вже торочить щось своє, в результаті цього "речевого поносу" я тупо пробігаю далі, навіть не слухаю, а це можливо негативно впливає на розкриття сюжетної лінії.
З плюсів гри можна відмітити непогану графіку, хоча до ідеалу вона не дотягує, все таки графічний стиль якийсь мультяшний, а мені більше подобається "сіліконовий" тип графіки і як тепер модно говорити "коричнивий next-gen"  :)
Ну і дуууууже великий плюс для гри виробленої на просторах СНД - стабільність!!! За 3 години проведених за Пк ніяких вильотів чи багів помічено не було. В цьому плані команда 4A Games "заткнула за пояс" разрабів з GSC на 100%!

Особиста оцінка гри 6,5 з 10
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Dintex

Цитата: RIPLEY від 19 Березень 2010, 17:33:19Третє, що дуже дратує по ходу проходження гри - в поселеннях людей всі NPS вигукують свої репліки одночасно і в результаті виходить каша-малаша, не можливо сконцентруватись на одній особі і послухати, що вона говорить, бо інший(а) солдат чи жінка за два метри від тебе вже торочить щось своє, в результаті цього "речевого поносу" я тупо пробігаю далі, навіть не слухаю, а це можливо негативно впливає на розкриття сюжетної лінії.
О, а я забыл занести это в огромный плюс! )) Это первая игра, где реально чувствуется что вокруг тебя каждый живет своей жизнью, а не ждет пока ты подойдешь поближе, и говорить так, что б ты не дай бог не пропустил его разговор. А тут - просто шикарно, гам на как на настоящем базаре! Этот момент на 5+ реализован.
///M

Sirius5

ЦитатаДругий неприємний факт - перша гра яку я грав на ПК де неможливо повністю відключити, такий додотковий "тягар" для відеокарти, як Antialiasing та Anisotropic Filtering. Можливо це повязано з тим, що я запускаю гру на Win XP. В меню опція антіалайзінга взагалі непіддається корекції і виставлений режим "AAA" (так розумію, що це означає adaptive antialiasing), а в опціях AF можна виставити лише режим або 4xAF або 16xAF, виключити AF - неможливо!! Також не знайшов у грі опції відключення V-sync.
На семерке так же. Почему сделали такие настройки не ясно. приходится либо бороться с проседнием фпс на высоких настройках, либо играть на средних. (основная разница в освещении)
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

max.sim

Цитата: RIPLEY від 19 Березень 2010, 17:33:19
Дивує така позиція 4A Games, могли б вже для шутера так не випендрюватись з тотальною підтримкою "мелкомягких" контролерів і для чого він взагалі потрібен в такому жанрі  ???
Наверное, для этого:


Хочешь такой значок - изволь прикрутить поддержку контроллера от Хбокс. Тем более что игра на коробку тоже выходит, там и крутить ничего не нужно особо.

Кабан Потаскун

я шото вообще ничего не понимаю... система - Core 2 Duo E6600 2.4 GHz, 8800 GTS 320 Mb, 4 Gb оперативы, настройки средние на Директе 9 - в самом начале игры, когда поднялись по лестнице и выходим на валево со стражами - тупо играть  нереально, наверное кадров 5 в сек...

linuxdrom


Кабан Потаскун

#258
Цитата: linuxdrom від 19 Березень 2010, 20:30:26
что тут понимать то?


ты хочешь сказать что все упирается в 320 Mb видеопамяти???

Добавлено: 19 Березень 2010, 20:33:50

Цитата: Кабан Потаскун від 19 Березень 2010, 20:31:19
ты хочешь сказать что все упирается в 320 Mb видеопамяти???

даже на мимимуме тупит... и что в этой графике такого, чтобы так лагало?

silver6

поиграл немного-настройки средние,разрешение 1440Х900,DX9,18-42кад.сек.пока что нравится!
Athlon 5600+(3GHz)/Asus 8800Gs/Gigabyte GA-MA69VM-S2/DDR II-800 Samsung 4x1Gb/Chieftec 450W

Кабан Потаскун

Цитата: Кабан Потаскун від 19 Березень 2010, 20:31:19
ты хочешь сказать что все упирается в 320 Mb видеопамяти???

Добавлено: 19 Березень 2010, 20:33:50

даже на мимимуме тупит... и что в этой графике такого, чтобы так лагало?

все, разобрался, отключаем в панели управления Нвидиа ускорение PhysX и все залетало... неведома бочина какая-то...

krisans

У меня win 7 x64,играю на высоких ,dx10,4 гига озу,разогнанная 9600gt matrix,e 8400.Лагало до тех пор ,пока не отключил почти все-kis,выключил интернет,даже оформление перевел на упрощенный стиль и перестало сейчас играть вполне комфортно.Игра в озвучке очень напоминает Сталкер,особенно переговоры бандитов...А графика очень даже нечего.В какой-то степени радует отсутствие карты,просто задание и все,так играется более натурально что-ли.Все портит сюжет-слишком наивный быстрый и сумбурный.Вообщем, как для атмосферного шутера 8из10.

RIPLEY

#262
Цитата: Sirius5 від 19 Березень 2010, 19:13:29
На семерке так же. Почему сделали такие настройки не ясно. приходится либо бороться с проседнием фпс на высоких настройках, либо играть на средних. (основная разница в освещении)

Можливо розробники вирішили таким чином "подружити" геймерів з топовими відеокартами (проскакували неофіційні оптимальні вимоги з GTX480 во главе  ;D). Ото буде умора, коли почнеться хвиля ігор до ПК, де примусово разраби виставлять антіалайзінг і анізотропію на максимум, і не дозволять її коригувати, а на запитання чому нема можливості відключати "красоти", відповідатимуть вже завченими фразами: " тільки так наша гра виглядає такою як ми хотіли її бачити". Хороший стимул брати нові дорогі відяхи.

І хочу поправити свою попередню оцінку грі - щойно вийшов з "Метро" і видалив її к чертям. Місії довжиною в 5-6 хвилин, сюжетна лінія - дибілізм повний, монстри нападають пачками, відстрілявся, відкрили двері в нове "сховище" і так з кімнати в кімнату. Вийшов на поверхню, бродиш, зираєш за компасом, якийсь демон крилатий літає, напарник радить ховатися, я не ховаюсь, а стою від нього (монстра) в 2-х метрах, той мене тупо небачить. АІ в Сталкері і то здається мав на декілька мозкових звивин більше...
Тому моя остаточна оцінка  5 з 10 (бажання ще раз сідати за гру відпало назавжди)
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Dintex

Зато атмосфера, атмосфера-то какая! Передано на 200%. А звуки вообще жир. Выключенный свет + большая громкость колонок = непередаваемые ощущения :%) (Я в частности про отрезок, когда с Ханом шел по тоннелям, как появилась аномалия - звук такой, как будто действительно у тебя в мозгу звучит :o )
///M

LoRDEP

Хтось ставив GeForce Driver197.13 Beta ? Чи підвищується продуктивність ?
P.S. Що з патчами до гри ? Є якісь відомості ?

Armatura

Поиграл в игру. Честно сказать, от разработчиков "того сталкера" я ожидал другого, хотя они прямо заявляли, что игра будет линейной. Я бы охарактеризовал игру как Call of Duty в метро. Оценку поставить пока затрудняюсь.

гастрбайтер

Цитата: Armatura від 19 Березень 2010, 23:12:00от разработчиков "того сталкера"
заметь, не от всей команды  ;)

Armatura

Цитата: гастрбайтер від 19 Березень 2010, 23:23:22
заметь, не от всей команды  ;)
Ну там же, как ты знаешь, их большинство и главный координатор Prof.

Фримыч

Цитата: Armatura від 19 Березень 2010, 23:38:18
Ну там же, как ты знаешь, их большинство и главный координатор Prof.
4 человека которые и сформировали костяк команды 4a games

aNGeL

Цитата: RIPLEY від 19 Березень 2010, 17:33:19Можливо це повязано з тим, що я запускаю гру на Win XP.
На Вин7 тоже самое
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Фримыч

кто знает, в игре несколько концовок?)

Гордон

2- хорошая и не очень. На Ютьюбе смотри.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Gycb

Блин люди памагите - в игре нету сохранений - только цекпоинты.Я вот тут миссию одну проходил (там нада пробраться через красных) так я пробовал по разному и замочил не того типа а тут чекпоинт и теперь каждый раз начинаю с тго же места - меня обнаруживают и убивают. Как загрзузиться с конкретного чекпоинта ?
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

Sirius5

Цитата: Gycb від 20 Березень 2010, 09:33:04
Блин люди памагите - в игре нету сохранений - только цекпоинты.Я вот тут миссию одну проходил (там нада пробраться через красных) так я пробовал по разному и замочил не того типа а тут чекпоинт и теперь каждый раз начинаю с тго же места - меня обнаруживают и убивают. Как загрзузиться с конкретного чекпоинта ?
Ну я их валил, и красных и фрицов. А вообще в главном меню есть Загрузить, там можно выбрать чтобы переиграть.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Луций

Установил игру, запускаю. Черный экран и мне пишет - Вход Не поддерживается, в чем дело и как бороться с этим ?

vesna

#275
Нужна помощь.Ребятки,помогите! В "Метро 2033" в миссии "ДЕПО" после падения в шахту изображение исчезает.Остается только небо,пустота и чернота.Герой стоит на месте.Смену оружия-производит.Может,патч у кого-то уже есть. У меня семерка,дрова на видюхе  версия 197. В свое время со "Сталкером" такая же хрень была. Патч скачала-помогло.

Static-X

а почему нет голосовалки насчет "оцените игру?"
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Луций

#277
Классная игра , оценка 5. Графика классная и дизайн уровней , анимация персонажей. Но игра слегка линейная. графика на открытых пространствах  не очень, а во помещения выглядя красиво :) Эта игра что по графике, что по остальному , для меня не много лучше СТАЛКЕРА!!  А с сколько вообще глав в игре ? Речь персонажей , почти, как в сталкере. Есть сходства :)

user_lol

Цитата: Dintex від 19 Березень 2010, 22:47:41
Зато атмосфера, атмосфера-то какая! Передано на 200%.
Це точно, особливо, коли охоронець насвистує мотив з радянських фільмів  :). Сюжет непоганий, хоча і лінійний 4/5

Sirius5

А кто-то знает где можно достать музычку которая играет на магнитофоне часто? ))
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

krisans

#280
Цитата: vesna від 20 Березень 2010, 18:01:24
Нужна помощь.Ребятки,помогите! В "Метро 2033" в миссии "ДЕПО" после падения в шахту изображение исчезает.Остается только небо,пустота и чернота.Герой стоит на месте.Смену оружия-производит.Может,патч у кого-то уже есть. У меня семерка,дрова на видюхе  версия 197. В свое время со "Сталкером" такая же хрень была. Патч скачала-помогло.
Откати драйвер на 196.21,на сайте Nvidia написано почему,может поможет.

Луций

А вот , если я запущу более ранние сохранение, чтоб просто показать человеку , ранние локации, я смогу потом продолжить с последнего сохранения ? А то мне пишет, что пропадут сохранения, если я запущу старый сейв!!!

mastrermanx

+ графика хорошая, атмосфера;
- оружие не чувствуется совсем,анимация монстров паршивая,
AI никудышный;
Core i5 750@3.1/3.5GHz(TB)|Zalman CNPS10X Performa|Gigabyte GA-P55A-UD3R|G.Skill Ripjaws 12GB DDR3 1600@1480 8-8-8-21-1Т|SSD Crucial MX100 256GB|MSI N560GTX Twin Frozr II OC 1024MB@950/1900/4600|Chieftec APS-550S|Zalman Z7 Plus|Samsung 971P

Sirius5

Застрял в Д-6, когда слизни нападают, может кто-то знает как лучше пройти. Патронов мало...
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Static-X

никто не сталкивался с проблемой памяти, "память обратилась по адресу и т.д." ??
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

krisans

Для тех кому интересно!Проблемма в Депо решается переключением на dx9 и перезагрузкой компа!

GQuake


В московском метро календарь на украинском языке. Разрабы решили всётаки оставить метку что они из Украины :)

Фримыч

Цитата: Sirius5 від 20 Березень 2010, 21:27:16
Застрял в Д-6, когда слизни нападают, может кто-то знает как лучше пройти. Патронов мало...
Сам этот момент очень долго проходил, там тактика примерно такая: пускаешь вперед мельника метров на 7-10, сам в это время становишься у стены правее и начинаешь методично отстреливать слизней которые шагают на тебя и на него, под конец этого коридора уже придется бежать на перед и отстреливать всех и вся

Sirius5

Цитата: Фримыч від 20 Березень 2010, 23:47:32
Сам этот момент очень долго проходил, там тактика примерно такая: пускаешь вперед мельника метров на 7-10, сам в это время становишься у стены правее и начинаешь методично отстреливать слизней которые шагают на тебя и на него, под конец этого коридора уже придется бежать на перед и отстреливать всех и вся
револьвер -4 патрона
дробовик - 2 патрона
автомат - 38 патронов-денег.
Тупиковый период...
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

N17

Цитата: GQuake від 20 Березень 2010, 23:25:22

В московском метро календарь на украинском языке. Разрабы решили всётаки оставить метку что они из Украины :)
Хехе, респект! :)

Добавлено: 21 Березень 2010, 00:10:28

Устанавливаю... Ах, как хочу уже поиграть. :)

Bambucha

Цитата: Sirius5 від 20 Березень 2010, 23:51:01
револьвер -4 патрона
дробовик - 2 патрона
автомат - 38 патронов-денег.
Тупиковый период...

как так можно играть???
У меня в этом месте было около 400 патронов к автомату, ок. 150 денег (тоже по сути патроны), 50-70 картечи + 30-40 к револьверу.
И то я раза с 10го прошел этот долбанный момент.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Если у тебя прекрасная жена, офигительная любовница, крутая тачка, нет проблем с властями и налоговыми службами, а когда ты выходишь на улицу всегда светит солнце и прохожие тебе улыбаются - скажи НЕТ наркотикам.

rayven

судя по отзывам игра прожорливей "кризиса"..
Надо попробывать, как только время появится.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Гена Букин

Цитата: Sirius5 від 20 Березень 2010, 21:27:16
Застрял в Д-6, когда слизни нападают, может кто-то знает как лучше пройти. Патронов мало...
У меня эта миссия тоже вызвала проблемы из за патронов.Но внимательно пошарив по сторонам я надывал прекрасный склад патронов и гранат.Дерзай)
Игра суперская)
Только что прошёл.Графа оч красивая.Я гапмал на DX10 - Hight.Геймплей очень классный.Локации красивые дял такого места как Метро.А атмосфера...ммм...просто кохветка))Некоторые моменты заставляли содрогнуться.Озвучка просто сказка...скреп переборок в туннелях звучат просто супер))Сюжет я читал книжку - многие моменты уже были ясны.
Так что игра вышла на 9.5/10.
В целом я доволен - не зря куплена лицензия)

vova89

#293
Всем привет!

Очень хочу поиграть Metro 2033, но мой комп не дотягивает даже до мин. системных требований: Athlon X2 6000+/2GB ОЗУ/GeForce 8600 GT 512MB.
Стоит поиграть или даже не попробовать?

Гена Букин

Цитата: vova89 від 21 Березень 2010, 09:06:38
Всем привет!

Очень хочу поиграть Metro 2033, но мой комп не дотягивает даже до мин. системных требований: Athlon X2 6000+/2GB ОЗУ/GeForce 8600 GT 512MB.
Стоит поиграть или даже не попробовать?
Попробуй.Конфа твоя упирается в видюху.Так что стоит поэкспериментировать с настройками.

vova89

Цитата: Гена Букин від 21 Березень 2010, 10:46:52
Попробуй.Конфа твоя упирается в видюху.Так что стоит поэкспериментировать с настройками.

Да-да.
И еще - у меня монитор 23 дюйма (1920х1080).

Guru of 3D

 ;D ну тогда играй на своем мониторе с разрешением 1280x720 и наслаждайся " супер " картинкой...

Рост007

#297
Добрий день всем!!!
Приобрел вчера игру Метро 2033
Поставил ... в итоге у меня при запуске игры монитор пишет : Вне диапазона.
Монитор вьюсоник va1916w
Подскажите пожалуйста советом...

Добавлено: 21 Березень 2010, 11:09:54

AMD Athlon™ 64x2 Dual Core Processor 4400+  2310 ГГц
ATI Radeon HD 4850
Dual DDR2 SDRAM 2Г

вот такое вроди нормальное железо а игра не идет

Луций

Меня интересует такой вопрос! " Эта игра сделана по книге  "Метро 2033" Дмитрия  Глуховского ?  ;)

ramon_666

Цитата: Луций від 21 Березень 2010, 11:37:30
Меня интересует такой вопрос! " Эта игра сделана по книге  "Метро 2033" Дмитрия  Глуховского ?  ;)
Да
Время - не деньги, время - песок!..