Windows Vista: обсуждение

Автор AnGelus, 04 Вересень 2007, 21:46:54

Попередня тема - Наступна тема

Miron_Y

Производительность в ХР

тоже только в Vista

и построил махонький график, за ось взял систему на дефолте в ХР

Demon_Alex

Цитата: Demon_Alex від 24 Травень 2008, 00:42:31
Кто подскажет?
Мой друг купил се Висту, но из-за краха системы он её 3 раза переставлял и активировал по инету столько же раз. Сколько он её ещё раз может активировать не опасаясь того, что он будет вынужден активировать по инету из-за исчерпания попыток(лимита) активации оп инету?

Да и пока не забыл. Такой ещё момент. Если у него куплена ультимейт версия и там же в коробке лежит 64 битная ОСь я активирую на своём компе, а он поставит 32 битную, но потом захочет перейти на 64 сможет ли он активировать(64 битную) ещё и у себя?

З.Ы. Зарание спасибо
Так больше никто ничего не знает по этому поводу?
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Anton T.

Цитата: Demon_Alex від 31 Травень 2008, 21:20:40
Так больше никто ничего не знает по этому поводу?
Цитатаперейти на 64 сможет ли он активировать(64 битную) ещё и у себя?
Нет, потому что, её активируешь ты у себя. Сам подумай. Просто битность для номера роли не играет.
Цитатачто он будет вынужден активировать по инету из-за исчерпания попыток(лимита) активации оп инету?
А что существует лимит? Смены железа нет.

Oleh_B

#253
Я знайомий з Вістою в загальній сумі хвилин десь 30. Тому об'єктивного опису не вийде, але перші враження є.

Сподобалось:
-дизайн
-можливості нової API і DirX10
-сайдбар....(ще трошки помучив себе питанням, що ж мені ще сподобалось, і вирішив що легше буде написати, що не сподобалось)

Отож:
-швидкість завантаження (оскільки на ноудбуці стоїть багато прибамбасів, то може це через це, але в мене комп в рази слабший (Athlon 1600+) грузить ХР швидше ніж Cor 2 Duo в HP Pavilion 6700 Вісту)
-я чекав що якщо включити тему Win Classic то все буде по старому (оскільки я ніколи не виключаю тотал, то супер-пупер краса мені не потрібна). Ні постарому нічого нема. File, Edit, View - всього цього нема. Таке враження, що скоро люди взагалі перестануть торкатись клавіатури і все будуть клацати мишкою (навіть Copy Paste);
-взагалі склалось враження, що вінда розрахована на неофітів, причому самих-самих;
-мережу не вдалось "з ходу" налаштувати, прийшлось шукати ЧаПи. (Як на мене не інтуітивно там все, хоча якщо починати з нуля, то можливо і звикаєш);
-нема швидкого доступу до налаштування десктопа, відправляє в якусь папку...там все окремо а не по вкладках...короче заставляє Віста робити багато непотрібних "тєладвіженій";
-як вже було сказано...#@&! ці питання про те чи дійсно ми хочем зробити то те, то те. І саме головне: чи ніяк не можна цього позбутись.
-незрозуміла побудова колишніх Application Data. Що де так і не зрозумів. Temporary Internet Files не знайшов (шукав стрім з ютюба). Попутно питання, як зробити так, щоб документи (My Music, My Video, етс.) перенести фізично на інший диск?

Короче, виникає філософське! питання: "Чи йти в ногу з часом і освоювати нову ОС (знову затрачаючи на це зусилля і час) чи користуватись добре відомим, гарнонарізаним XP, але (безумовно) пережитком минулого.

І прочитавши усі суперечки з цього приводу, думаю що найактуальніше буде перейти на Linux. (Долаю останні психологічні бар'єри). Там і оновлення частіші і можливостей більше зробити все під себе.

p.s.:чи є аналог nLite для Vista?

-RaiN-

Цитаташвидкість завантаження (оскільки на ноудбуці стоїть багато прибамбасів, то може це через це, але в мене комп в рази слабший (Athlon 1600+) грузить ХР швидше ніж Cor 2 Duo в HP Pavilion 6700 Вісту)
Ты ХР на третем пне запускал?
Цитата-я чекав що якщо включити тему Win Classic то все буде по старому (оскільки я ніколи не виключаю тотал, то супер-пупер краса мені не потрібна). Ні постарому нічого нема. File, Edit, View - всього цього нема. Таке враження, що скоро люди взагалі перестануть торкатись клавіатури і все будуть клацати мишкою (навіть Copy Paste);
Клавишу Alt нажимать не пробовал?
Цитата-мережу не вдалось "з ходу" налаштувати, прийшлось шукати ЧаПи. (Як на мене не інтуітивно там все, хоча якщо починати з нуля, то можливо і звикаєш);
На мой взгляд, настройки сети куда проще чем в ХР
Цитата-як вже було сказано...#@&! ці питання про те чи дійсно ми хочем зробити то те, то те. І саме головне: чи ніяк не можна цього позбутись.
Это легко отключается. Называется "контроль учетных записей пользователей".
Четырехстрочная подпись удалена, читайте правила. fin

William

#255
Кто пользуется стандартной папкой для игр в Vista?
Сегодня заметил такой прикол, после установки игры, ярлык в нее добавляется автоматически. Ну и инфа об игре выдается! Как я понял, если у игры требования не совподут с моими, то Vista об этом предупредит...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Leon

Цитата: Oleh_B від 05 Червень 2008, 00:59:31
p.s.:чи є аналог nLite для Vista?
есть

Цитата: William від 05 Червень 2008, 21:16:58
Кто пользуется стандартной папкой для игр в Vista?
Сегодня заметил такой прикол, после установки игры, ярлык в нее добавляется автоматически. Ну и инфа об игре выдается! Как я понял, если у игры требования не совподут с моими, то Vista об этом предупредит...
Сам вистой не пользовался, но для общего развития хочу задать пару вопросов - это у всех игр? Если нет, то это может быть связано с Games For Windows?

William

Ну у меня некоторые игры остались на винте со старой установки (то есть после установки Vistы я игры не переинстиливал)! По этому у большей половины инфы нет! Но Warcraft III вроде не Games For Windows...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

max.sim

Цитата: William від 05 Червень 2008, 21:16:58
Кто пользуется стандартной папкой для игр в Vista?
Сеодня заметил такой прикол, после установки игры, ярлык в нее добавляется автоматически. Ну и инфа об игре выдается! Как я понял, если у игры требования не совподут с моими, то Vista об этом предупредит...
Ага, предупредит  ;D. Вот несколько картинок для сравнения, обратите внимание на требования!
     

     

Очень порадовала возможность играть в World in Conflict на системе с оценкой производительности "1"(я даже не знаю, что это за система должна быть?). А GRID так вообще нетребовательна к ресурсам(даже картишки и шахматы требуют большей производительности ;D). Только "Ведьмак" более-менее правильно оценён. Так что толку с этой оценки никакого.
Цитата: Leon від 05 Червень 2008, 21:31:42
Сам вистой не пользовался, но для общего развития хочу задать пару вопросов - это у всех игр? Если нет, то это может быть связано с Games For Windows?
Да, оценка есть только у игр с логотипом Games For Windows, у остальных просто статистика
     

William

#259
Выписка из справки:
ЦитатаОбычно новые игры автоматически добавляются в папку «Игры», но при установке более старых игр этого иногда не происходит. Если игра не была добавлена в папку «Игры», можно перетащитьисполняемый файл игры в папку «Игры».


10 лет как игре

Всё равно приятно  :) В ХР у меня на рабочем столе просто папка Games с ярлыками была, а тут такое  :D
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

HeaD

Виникла одна проблема із sidebar: при згортуванні всіх вікон (win+d або ж "Свернуть все окна") sidebar теж згортується. Цікаво чи можливо його якось прикріпити до робочого столу?
ЗІ Поверх всіх вікон не підходить так як дуже кидається в очі при роботі з іншими програмами.

Diablo5

Цитата: HeaD від 24 Червень 2008, 01:26:25
Виникла одна проблема із sidebar: при згортуванні всіх вікон (win+d або ж "Свернуть все окна") sidebar теж згортується. Цікаво чи можливо його якось прикріпити до робочого столу?
ЗІ Поверх всіх вікон не підходить так як дуже кидається в очі при роботі з іншими програмами.

Это не проблема. Это так задумано. Когда нажимаешь Win+d то сворачивается всё, вплоть до Rocket Dock'a, давай тебе возможность работать полностью на чистом рабочем столе. При открытии окна всё вернётся по местам! ;)

HeaD

#262
Трохи подумав над цією проблемою і виникла ідея: наскільки я зрозумів "Свернуть все окна" = win+d, а чи можна зробити щоб "Свернуть все окна" = win+m (звернути все крім діалогових вікон)?

ЗІ В objectdock в настройках можна було вибрати "Позиция на екране - всегда внизу". І навіть після win+d objectdock залишався на своєму місці.

-RaiN-

Вчера поставил 32-битный Ультимэйт. Оказывается, 32-битная виста намного меньше подгружает систему чем 64-битная. Да и проблем с софтом нету. Думаю, она надолго ;)
Четырехстрочная подпись удалена, читайте правила. fin

Valtec

Люди! Виста может обновлять себя на украинскую версию - попробовал, получилось...

КРАСОТА - полностью украинская Виста :)
CPU: AMD II 450 X3 3,2 MHz @ X4, RAM: 4Gb Patriot Heat Sink 800, GPU: HD3870 512Mb, DLink 2600U + 10 Mbit ОГО!, X-Fi Extrime Audio PCI-E, Sound: F&D SPS-757 (120W) and BF-31 IR (60W)... OS: WIN-7 HP x64

S!N

Цитата: Valtec від 01 Липень 2008, 00:19:35


КРАСОТА - полностью украинская Виста :)
поржать только с перевода?  :D мне украинской ХР хватило
High tech. Low life.

sam_fisher

Убивает то,что переводчики сами не знают української мови.
Меня один раз убило то,что в украинизировано квипе вместо "Закрыть" было написано "Зачинити",хотя если подумать,то "Закрити" - такое же украинское слово.
Если бы локализацию делали такие люди,которые и компьютерный сленг знают и литературный язык-я бы поставил укр.мову.
А так...
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Immortiis

Уважаемые вистуны :), скажите пожалуйста, почему dxdiag показывает DirectX 10, а сорс, например, видит 9.0? При том, что видеокарта 10-й не поддерживает (7600 GS)?

IK91

#268
Видимо из-за того, что по-умолчанию, в Висте стоит именно DX10 вот dxdiag его и находит, а Сорс видит DX9 потому что, не он не твоя видеокарта не знает что такое DX10.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Юрец

У Висты осталось классическое оформление окон и кнопок?                   

LoRDEP

Встановив Vista SP1 та зіткнувся з такими проблемами :
1) Якщо змінити частоти відеоадаптера то збивається час вимкнення дисплея(повернення до стандартного значення - 20хв). Відео GF8800GTS, версія драйвера 175.19.   
2) При намаганні встановити Microsoft Microsoft Office Compatibility Pack For Word, Excel, And Powerpoint 2007 File Formats для MS Office 2003 SP3, з'являється наступне повідомлення

Якщо в когось є пропозиції щодо вирішення даних проблем, буду вельми вдячний.

Xaz

Цитата: Юрец від 28 Липень 2008, 16:02:00
У Висты осталось классическое оформление окон и кнопок?                   
Да, осталось! Куда же без него?  8)
"знаете чем хорош конец дня?... тем что завтра все начнется сначала..."

fed

Цитата: Юрец від 28 Липень 2008, 16:02:00
У Висты осталось классическое оформление окон и кнопок?                   
Да.Как раз класическое оформление меня и спасает при одном гигабайте оперативы, с Айро тормозит, без просто летает ;)

Miron_Y

Поставил на рабочем компе Висту Ультимат, сетка офисная стала отлично (немного повозился с настройками). Проблема возникла с 1С:Бухгалтерией 7.7.





C Windows XP всё нормально работает. Подскажите решение проблемы, если сталкивался кто-нибудь с подобными проблемами администрирования.


Артемий

 Как вы думаете, нормально-ли будет работать Vista на системе следующей конфигурации:
CPU - Intel Core 2 Duo E8500
RAM - Corsair 2 GB (2x1GB) DDR2 1066 MHz
Video - Ati Radeon X1600 pro
Motherboard - GigaByte GA-EP45-DS3R
?

Immortiis


Romko

Я нікого нехочу обідити но Вісту ставлять або лиди які добре знають віндовс(настройка мережі це убійство),а бо юзери які нерозуміють що вони поставили і тащаться від того що в них Віста.Я не спорю в вісті багато нових технологій і вона красивіша за XP, но подумайте нашо вам та морока.Віста - це великий глюк від Майкрософт!!!.
Ос повина полегшувати а не ускладнювати життя.
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Immortiis

В том и смысл, чтобы не бросить, а разобраться и заставить работать.

fed

Цитата: Romko від 07 Жовтень 2008, 15:14:40
Я нікого нехочу обідити но Вісту ставлять або лиди які добре знають віндовс(настройка мережі це убійство),а бо юзери які нерозуміють що вони поставили і тащаться від того що в них Віста.Я не спорю в вісті багато нових технологій і вона красивіша за XP, но подумайте нашо вам та морока.Віста - це великий глюк від Майкрософт!!!.
Ос повина полегшувати а не ускладнювати життя.

:%) да, именно по этому я и поставил себе Висту в один из прекрасных деньков :DТеперь я набаловался, и понял что ХРюша на слабом компе рулит...

Артемий

Цитата: Immortiis від 06 Жовтень 2008, 11:05:04
Имхо полетит ;)
Уверен?
А в играх я, получается потеряю примерно четверть моей памяти?

Immortiis

Да, но не думаю, что это сильно повлияет на общий результат - скажем так, на фпс это практически не отразится. Кстати память в двухканальном режиме работает?

Артемий

Цитата: Immortiis від 07 Жовтень 2008, 17:45:05
Да, но не думаю, что это сильно повлияет на общий результат - скажем так, на фпс это практически не отразится. Кстати память в двухканальном режиме работает?
Да  :)

Edd.Dragon

Цитата: Romko від 07 Жовтень 2008, 15:14:40
Я нікого нехочу обідити но Вісту ставлять або лиди які добре знають віндовс(настройка мережі це убійство)
При переходе с 98-ой на XP было то же самое убийство с интерфейсом и расположением настроек. Не говори ерунды. Просто банальное неудобство пока не знаешь логики и расположения нужных настроек. Я например пару раз настраивал ноут с вистой на свою WiFi сеть. С проблемами не столкнулся. Общие папки не показывает? Отлично - всмотрелся, обнаружил, что это разрешение нужно включить отдельно. Никаких проблем ))

ЦитатаОс повина полегшувати а не ускладнювати життя.
Угу, а завтра ты сам лично запустишь трояна и скажешь "А чего меня система не предупредила?". Угоди пользователю, попробуй. Не с бухты-барахты ж в Висту этот надоедливый режим встроили. А потому что большинство пользователей не думают и надо заставлять думать за них ОС. За Линукс всех посадить на год (с конфискацией игр) - тогда всем бы все стало в винде проще простого.

Цитата: fed від 07 Жовтень 2008, 15:43:51
Теперь я набаловался, и понял что ХРюша на слабом компе рулит...
А вот это здраво

Цитата: Immortiis від 07 Жовтень 2008, 17:45:05
Да, но не думаю, что это сильно повлияет на общий результат - скажем так, на фпс это практически не отразится.
Смотря во что играть :)

max.sim

Цитата: Артемий від 06 Жовтень 2008, 11:03:10
Как вы думаете, нормально-ли будет работать Vista на системе следующей конфигурации:
CPU - Intel Core 2 Duo E8500
RAM - Corsair 2 GB (2x1GB) DDR2 1066 MHz
Video - Ati Radeon X1600 pro
Motherboard - GigaByte GA-EP45-DS3R
?


Я нормально сидел на:
Athlon X2 3800+
2x1GB DDR2 RAM 800 Mhz Dual-Channel
GeForce 8600 GTS 256 MB
MSI K9N Platinum

В играх нормально при разрешении 1024х768. После доустановки ещё одного гига оперативки (2х512MB 800MHz) всё стало ещё лучше. 2-ух гиг всё-таки маловато для Vista.
Но для игр твоя(и моя) видяха значит, наверное, больше, чем сама Vista. Слабенькие они уже. :(

Ну а если не считать игры - то система довольно резвая(при условии отключения "автозадалбывателей", коих здесь несметное количество ;)). IMHO ХР был не быстрее, и глюков с ним было даже больше, особенно в играх. Только Vista должна быть обновлена как минимум до SP1. Без него это просто гора глюков, и опять таки особенно в играх. :)

S!N

Цитата: Артемий від 07 Жовтень 2008, 17:42:05
Уверен?
А в играх я, получается потеряю примерно четверть моей памяти?
Да, ты потеряешь четверть памяти...а тебе что жалко? Гигабайт DDR II 800 стоит 70 гривен. Я бы воткнул 8 Гиг, чтобы было.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 08 Жовтень 2008, 00:57:10
Гигабайт DDR II 800 стоит 70 гривен
Ссылку можно?


Romko


При переходе с 98-ой на XP было то же самое убийство с интерфейсом и расположением настроек. Не говори ерунды. Просто банальное неудобство пока не знаешь логики и расположения нужных настроек. Я например пару раз настраивал ноут с вистой на свою WiFi сеть. С проблемами не столкнулся. Общие папки не показывает? Отлично - всмотрелся, обнаружил, что это разрешение нужно включить отдельно. Никаких проблем ))

А чим тобі несподобався 98???Надійний Віндовс,шоя на ньому неперепробував :)А на ХP мене ігри перекинули(памятаю в GTA:SA мінімальні вимоги Віндовс 2000,то тоді я ше на 98 сидів).А вот на вісту в мене нема ніякого бажання переходити,бо в ній Майкрософт використала багато технологій які непотрібні звичайним користувачам, до тогож майкрософт через вісту пропихає те , що їй хочеться, а не те що використовує весь світ.Навідь Word2007 спотворили(docx визнано найтупішим стандартом запроваджений Майкрософ(вона його завердили,потім відмінила,потім знов прийняла))

Угу, а завтра ты сам лично запустишь трояна и скажешь "А чего меня система не предупредила?". Угоди пользователю, попробуй. Не с бухты-барахты ж в Висту этот надоедливый режим встроили. А потому что большинство пользователей не думают и надо заставлять думать за них ОС. За Линукс всех посадить на год (с конфискацией игр) - тогда всем бы все стало в винде проще простого.

Для троянів є купа прог.А вод нарахунок Лінукса ти помилився є на нього ігри(в ДПК навідь писали).
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Edd.Dragon

#288
Цитата: Immortiis від 08 Жовтень 2008, 12:58:17
http://hotline.ua/tx/pqi_1_gb_ddr2_800_mhz
Извиняюсь, а где там 70? Я там вижу на 28% выше, т.е. 90.

Цитата: Immortiis від 08 Жовтень 2008, 22:06:24
См. мин. цену.
Не вижу
При чем 90 - это не из-за бакса, а позиции еще с 03.10 и 26.09



[вложение удалено администратором]

Immortiis

#289
См. мин. цену.

Эд, ну что ты придрался. 70, 80 - не все ли равно?

Jack1834

Цитата: Immortiis від 08 Жовтень 2008, 22:06:24
См. мин. цену.

Эд, ну что ты придрался. 70, 80 - не все ли равно?

100 и 200 - не всё ли равно? :)

Demon13

CPU: Intel Core 2 Duo E 8500 3.16 GHz
Video: Radeon 4870 512 Mb
MB: Asus P5Q PRO P45
RAM:четыре планки по гигу DDR2 1066 MHz      Подскажите будет ли у меня нормально работать Виста с такой конфигурацией, я хочу поставить Vista X64 Ultimate, и улучшиться ли графика учитывая 10 директ в играх на моем ПК))).И как поведет себя фпс, сейчас у меня на максималках кризис ворхед не тормозит вобще.

Annihilator

Цитата: Demon13 від 15 Жовтень 2008, 23:03:05
...Подскажите будет ли у меня нормально работать Виста с такой конфигурацией...

Нет не будет, даже если ты разгонишь проц до 4 GHz. Глюки и тормоза, а так же нехватка памяти (к тому же у тебя медленная 1066-я) тебя замучают, а далеко не самая мощная видеокарта не даст увидеть все красоты Вистовского Аеро. Ну а про игры лучше вообще забыть.

Demon13

Хм а не лучше тогда просто выкинуть свой комп если он такой немощный и хилый)))Или может перейти на 98 виндоус уж для нее моих 4 гигов вполне хватит.

Edd.Dragon

Цитата: Demon13 від 15 Жовтень 2008, 23:19:08
Или может перейти на 98 виндоус уж для нее моих 4 гигов вполне хватит.
Тссс! Не пали контору, а то все перейдут! ))))

Finntroll

Annihilator и edd_k - жжоте  :D

Хотя реакция понятна  ;)

Demon13

Молодцы ребята с юмором)))В принципе насчет конфигурации я спросил тоже не серьезно.А вот насчет прироста в графике и падения фпс на полном серьезе.Чего стоит ожидать от нее и стоит в принципе ли ее ставить или лучше XP x64.

Dintex

Цитата: Demon13 від 16 Жовтень 2008, 07:58:19
Молодцы ребята с юмором)))В принципе насчет конфигурации я спросил тоже не серьезно.А вот насчет прироста в графике и падения фпс на полном серьезе.Чего стоит ожидать от нее и стоит в принципе ли ее ставить или лучше XP x64.
Ну преймущества увидишь только в играх которые поддерживают тот самыйй дх10. Их пока не много, но почему бы не посмотреть и не поиграть, если железо позволяет. Я когда взял 8800гт, тоже перешел на Висту именно по этим причинам. Сейчас не жалею абсолютно. А в играх, которые имеют поддержку только дх9, так там падения производительности  я не заметил ;)
///M

Vlad

Цитата: Demon13 від 15 Жовтень 2008, 23:03:05
Подскажите будет ли у меня нормально работать Виста с такой конфигурацией, я хочу поставить Vista X64 Ultimate, и улучшиться ли графика учитывая 10 директ в играх на моем ПК
У меня работает без проблем, карта даже слабее (4850 512Mb). Улучшения графики в играх не заметил, но я и игр новее Oblivion и FEAR не приобретал.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Alex_devill

Перешел на Vista после выхода SP1 . У меня конфигурация не очень (на данный момент): C2D e4300 1.8@2.8/2*1Gb ddr2 800Mhz/8800gt 512Mb. Разница в fps между XP и Vista не очень-то и заметна. А DreamScene - это нечто